Роберт Говард — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Роберт Говард»

Arlin_

Очень ностальгическое чтение получилось. Как будто мне снова двенадцать и я тайком таскаю с полки отцовское фэнтези (не то чтобы мне запрещали это читать – признаться, я никогда не спрашивала разрешения– просто в свои десять-двенадцать лет я подозревала, что родителям такой мой интерес не очень понравится). Практически вся серия о Конане + фанатская трилогия Перумова о Средиземье + отдельные книги Семеновой – вот тот нехитрый коктейль, который вызвал любовь к фэнтези, не прошедшую и по сей день.

Конкретно этого романа о Конане в детстве я не читала, так как в домашней библиотеке были в основном книги не самого Говарда, а его последователей. Вообще довольно привычная для меня история, когда первоисточник читается после фанфиков (не спрашивайте, как я умудрилась прочитать фанфики по Гарри Поттеру лет за пять до знакомства с оригиналом).

Сложно судить о серии с опорой лишь на детские воспоминания, но я не помнила Конана королем. Он был варваром, пиратом, наемником, авантюристом...словом, кем угодно, только не правителем империи, поэтому начало "Часа дракона" меня порядком удивило. Впрочем, уже через несколько сцен все вернулось на круги своя: квестовый сюжет с погоней за необходимым артефактом, сражения со все более сильными противниками, битва с боссом и неизбежный хеппи энд. Все в рамках жанра: бодро, понятно, увлекательно и слегка примитивно. Злодеи злодействуют, герои геройствуют, интриганы плетут интриги, а случайная красавица на пути героя неизменно становится королевой в финале истории.

P.S. Не отпускает мысль, что сцена гибели короля Ренли из "Игры престолов" практически списана отсюда. Загадочная тень, призванная черной магией, поражает беззащитного короля, находившегося в своем шатре накануне решающей битвы. В общем, классика фэнтези, не поспоришь)

24 октября 2023

Arlin_

24 октября 2023

Tom_Bell

То была книга, годов издания еще 60-70-х, советская разумеется. Простая синяя обложка и золотистая надпись: Роберт Говард. В ту пору я был еще несмышленым отроком и долго ходил вокруг да около этой книги. Но однажды я ее открыл. В тот же день я открыл для себя и захватывающий мир Конана-варвара, того самого, фильмы о котором я смотрел еще в далеком детстве! С железным Арни и нелепой постановкой)))
Это было чудесно!
Но главный сюрприз меня ждал лишь после прочтения Саги о Конане. Завершалась книга циклом новелл о бравых варягах, не чуравшихся самых опасных авантюр, предприятий и приключений.
Слава Одину, это было великолепно! Такого забористого и увлекательного путешествия, которое я совершил с бравыми викингами, мне еще не доводилось переживать. И до тех пор, пока я не открыл для себя «Одиссея капитана Блада» Рафаэль Сабатини , этот цикл был для меня лучшим произведением на морскую тематику!
Искренне советую ознакомиться с похождениями капитана Кормака и его закадычного корифея Вульфера! Их имена я запомнил навсегда)

24 апреля 2020

satal

Веселая, простая и наивная книжка родом из конца нашего с моим лучшим другом детства.

О чем она? Да ни о чем, наверное. Это просто пример того, как можно по-доброму и с добрым же чувством юмора повествовать о зверствах, некогда творившихся на Диком западе. Эдакий комический вестерн, не обезображенный глубиной смысла и временами веселящий читателя.

Вот, такое мое мнение.

А если кто думает иначе, то я с готовностью подмету этими сыновьями скунса пару-другую улиц.

3 ноября 2011

oly_sunVva

Одна из самых любимых книг моего детства. Помню с друзьями заваливались ко мне домой и просили маму почитать в слух. Смеялись мы до боли в животе. Главный герой - обаятельный громила, решаюший все проблемы с помощью кулаков, был нашим общим героям. А как лихо он расправлялся со всеми врагами, не теряя при этом хорошего настроения и чувства юмора.
Пару лет назад решила перечитать. К сожалению, смеяться до колик уже не тянуло. Но все равно книжка очень добрая и поднимающая настроение. Отлично подходит для депрессивных дней и долгой дороги.

21 ноября 2011

NikolNikodimovna

Очень неплохой образчик вестерна. И хотя в 30-е годы деятели кино еще не додумались до съемок сериалов, при чтении этой книги создавалось впечатление, что автор писал сценарий, так как и действия персонажей, и их диалоги очень "кинематографичны". Каждая глава - отдельная серия.
В книге с юмором описан быт пусть не самых первых переселенцев, но тех, кто осваивал земли вдали от "оцивилизованного" побережья.
Главный герой - из когорты "сила есть, ума не надо". Нельзя сказать, что Брекенридж совершенно глуп, но по наивности и простодушию постоянно влипает в различные передряги. И всегда успешно выпутывается из каждой заварушки. А уж как он расправляется со своими обидчиками... Все они (кто остался жив после того, как ГГ спохватывается, что его обвели вокруг пальца), поголовно, просятся в тюрьму, лишь бы избежать "объятий" молодого "джентльмена".
Плюс этой книги в том, что она на любой возраст, ее читателями или слушателями могут быть как подростки, так и пенсионеры. Она вызовет улыбки и у первых, и у вторых.

15 февраля 2022

Stonehedgehog

Эту книгу я читала в 6 классе. Тогда я бредила романтикой Дикого Запада. Интересно было перечитать. Главный герой Брекенридж там просто прекрасен. Сейчас бы его обозвали марти-сью, наверное, но он простодушный почти неубиваемый силач - дикий сын диких мест. И его сложные отношения с цивилизацией, да еще с прелестной Глорией, которая мало в чем всерьез уступает ему. Разве что в силе))

15 ноября 2022

AMalin

Книга состоит из 16 рассказов и новелл. К сожалению они разного качества: есть отличные, есть среднего уровня, а есть и полностью бредовые. К числу последних отношу "открывашку" - рассказ "Черепа среди звёзд", новеллу "Луна черепов" (которую, как метко заметили здесь в одной из рецензий, лучше назвать "Меня царицы соблазняли, но не поддался я") и особенно - новеллу "Короли ночи". Здесь Говард передрал историю 300 спартанцев, в которой в роли спартанцев выступили викинги, а в роли персов римские легионеры. Читая, я не знал плакать или смеяться над этой наркоманской бредятиной, испещренной десятками ляпов, в которой ко всему прочему в качестве апофеоза маразматии оживили короля Атлантиды, причем оживили инновационным образом - прочли заклинание "трах тибедох" и он сам пришел сражаться против римлян:), а потом также легко и исчез:) Не ожидал такой ужасной лажи от уважаемого автора фэнтези. Тут как говорят "и на старуху бывает проруха". Зато вот например новелла "Голуби ада" - классика "ужасов", тут ни к одной фразе не придраться, но эта новелла была и в других сборниках трудов писателя и для меня откровением не стала. Большая часть рассказов и новелл в книге про Соломона Кейна борца со злом во всех его проявлениях. Произведения про Кейна написаны на стыке жанров "приключения" и "ужасы". Остальные рассказы и новеллы примерно в таком же ключе, где-то и "мистика" попадается. Издание книги мне не понравилось. Хотя бумага качественная и обложка твердая (матовая к сожалению), но формат книги А4 - ни то, ни сё. Такое не на всякую книжную полку влезет. Покупкой книги не особо доволен, поэтому оценю книгу на 3 звёзды. Все самые лучшие новеллы и рассказы Говарда из этой книги есть и в сборнике "Час дракона", на который я написал здесь рецензию.

3 сентября 2023

Anno_Dominie

В детстве мне очень нравилось творчество Ирвина Говарда. Особенно по вкусу был его цикл про Конана-варвара. И вот на днях захотелось мне освежить память.

Забавное, знаете ли, дело - воспринимать заново своих любимцев из детства. Не все из них, увы, смогут занять место в нашей взрослой жизни. В случае со мной Говарду, кажется, это не удалось.

Пафос, пафос, пафос. Оказывается, в творчестве Говарда его предостаточно. А в детстве совсем не замечалось! Что еще не понравилось, так это какая-то... вторичность, что ли. Говард берет что-то у Лавкрафта, что-то - у Эдгара По, но в собственный стиль это не превращается. Однако свой "безымянный ужас" развести ой как хочется.

Только выходит этот ужас не сильно-то и страшным. Скорее, даже каким-то наивным. Другими словами, "он пугает, а нам не страшно".

Но фантазии старине Ирвину все же не занимать. Самых разнообразных тварей здесь можно найти много. Тут и гарпии, и черви, и даже гигантские обезьяны. Однако нет в них инфернальности, присущей лавкрафтовским монстрам. Нет в них и достоверности. Лавкрафту веришь, а вот его почти тезке - нет. От монстров Ирвина веет немного какой-то "голливудщиной". Та же гигантская обезьяна...Ну чем не Кинг-Конг? Убрать антураж в виде диких племен и магии - он и выйдет.

Кстати, есть у Говарда одна любимая фишка в произведениях. Очень близка ему тема реинкарнации. Выставляется она, правда, весьма под забавным углом. Что-то вроде "упал, очнулся - гипс". Все рассказы про реинкарнацию выглядят так: герой упал - ударился головой - во время отключки пережил опыт прошлой жизни. Не без страшных тварей в этой прошлой жизни, попрошу заметить. Был среди персонажей даже такой герой, что раньше являлся самим Конаном-варваром.

Отдельно стоит отметить такого героя, как Соломон Кейн. В этом сборнике он появляется в нескольких рассказах. Один из них, про гарпий, я читала еще в далеком детстве. Тогда он казался страшным, сейчас - лишь довольно затянутым. Ну, речь не об этом. Соломон Кейн - джентльмен манер довольно благородных. Но, наверное, уж слишком идеализированный в некоторых моментах. Хотя... может, я слишком уж придираюсь? Героических героев в литературе всегда хватало. А Соломон даже вызывает какую-то симпатию.

Что могу сказать в итоге? Читать спустя годы тяжеловато - из-за пафоса опять же. Но это не значит, что автор плох. Просто для меня он, пожалуй, останется лишь воспоминанием детства. Может, оно и к лучшему.

23 декабря 2017

artsalnov

Увидел в новостях упоминание, что Арнольд наш Шварценеггер снимется в продолжении экранизации про "Конана-варвара", после чего решил ознакомиться с первоисточником.

До этого в еще в детстве постоянно рассматривал (естессно, по известным причинам) альбом картин Бориса Вальехо, в котором большая часть была посвящена суровому фэнтезийному миру мужланских мужиков в набедренных повязках с мечами наперевес, бьющимися с разного рода монстрами, рядом на непонятных ролях крутились красивые (даже более), сногсшибательные девушки. Многие картины были прямо использованы то ли для обложек книг про Конана, то ли просто как внутренние иллюстрации романов. В целом сформировался устойчивый визуальный образ: Конан - это круто, красиво и со здравой долей эротики.
Короче, для молодого неокрепшего разума - полный восторг.
От всех экранизаций остался не шибко доволен (мягко говоря), ну всё как-то совсем вяло и без должного уровня задора, даже Кхал Дрого не спас в последний раз.

Ну и что нам рассказывает один из свитков про Конана? Думал, что будет мощное "ДАРКФЭНТЕЗИ", ан нет. Перед нами какое-то совершенно невероятно скучное перечисление заварушек, в которых всегда побеждает "рояль в кустах". Зачем в процессе его похождений нужны диалоги тоже непонятно, он в принципе должен только мычать или рычать, от этого даже лучше будет.
Невольно вспомнил все эти бесконечные публикации Берроуза про "Тарзана", очень близко по низкосортности. Пока не решил стоит ли продолжать знакомство с серией.
Есть только один позитивный момент. Видимо, в своё время конкурентов среди произведений у Конана из Киммерии не было и целое поколение (два, три, больше) пронесли любовь к нему и вдохнули в других героев не только книг и фильмов, но и компьютерных игр. Что Терри Пратчет, что "Герои меча и магии 3" и "Мэйджести", было приятно понять все эти отсылочки и пасхалочки.

27 октября 2023