Рецензии и отзывы на Девушка во льду

Слушать
    Librevista

Эта книга не плоха. Серьезно, вполне себе такой детективчик.
    Такую книжку с черно-желтой мягкой обложкой можно купить в киоске на автовокзале минут за 10 до отправления или найти на полке в вагоне дальнего следования.

Но и не хороша.
    Серьезно. В наше время трудно написать хороший детектив.
    Сюжетов с криминальной составляющей стало просто пруд пруди. Их полно в литературе, а уж про сериалы и говорить нечего. И редко можно встретить действительно оригинальное вроде Мариша Пессл - Ночное кино
    Многие авторы, отчаявшись придумать действительно интересную загадку, а потом нитка за ниткой распутывать клубок таинственной истории, пошли по другому пути. Они вместо этого увлеклись психологизмом, разрабатывая подробные модели душ человеческих. Часто доходя до того, что монстра может поймать только монстр, а сам монстр вовсе и не монстр, а просто мама не купила ему мороженку в три года, чем нанесла непоправимую травму.

Но большинство не заморачиваются ни с тем, ни с другим. А просто описывают, как сыщик неторопливо проводит комплекс оперативно-розыскных мероприятий, время от времени вытаскивая палки из колес следственной машины, которые вставляют подчиненные, начальство, замы, СМИ, влиятельные люди, русские или румынские мафиози.

Так и здесь. Лондон. Наши дни. Находят вмерзшую в лед застывшего пруда (это что реально такое возможно?) девушку. Девушка оказывается не простая, а член влиятельной и богатой семьи. На расследование ставят Эрику Фостер. Она молода, умна, возможно, симпатична. Недавно она перенесла серьезную физическую и душевную травму, потеряв близких людей. У нее депрессия. Но работа не волк…
    Собственно говоря, всё. Далее идут сплошные штампы на тему как богачи вмешиваются в работу органов, какое вызывающее социальное неравенство процветает в цветущей Англии, как ей никто не верит, и как она со всем справляется.

Ничего нового и сюжет оставляет равнодушным. А вот это настораживает.
    Потому, что все эти вещи вроде преступности, насилия, воровства людей, проституции, бедности имеют место быть в немалых масштабах в достаточно развитых странах. Но люди, не без помощи вот этого огромного потока развлекательных материалов на эту тему, уже перестают остро реагировать на такие вещи. Вечером посмотрели сериал, где убили и изнасиловали молодую девушку, но умный и обаятельный сыщик со всем разобрался, утром тоже самое прочитали в новостях, увидели по телевизору. Правда вот с разобрался уже не так ясно и понятно. И так каждый день.

Возможно, поэтому и популярны детективы. Потому что какие-бы сложные преступления не приходилось распутывать, ответы как правило всегда находятся. В реальной жизни далеко не так. Чаще мы узнаем только о преступлениях. А людям нужны ответы, им необходимо четкое представление о том, что зло будет наказано или по крайней мере разоблачено.

lorikieriki

Ничего особенного от этого детектива не ждала, поэтому, наверное, и получила вполне приятную книгу. Хотя бросить хотелось прямо на прологе, уж слишком тупенькой выглдяела жертва, так что ее даже не жалко. Ну да ладно, с расследование пошло веселее. Набор довольно стандартный: на новое дело назначают человека со стороны. У Эрики в недавнем прошлом травма, она еще не до конца пришла в себя, но хочет поскорее вернуться к работе, ведь в этом она и сильна.
    В сработавшейся команде кто-то сразу проникается к ней добрыми чувствами (и тут современный стандарт- чернокожий и лесбиянка), а кто-то нет. Начальство хочет результатов побыстрее, ведь убита дочь влиятельного и богатого человека, но не хочет, чтобы от Эрики и ее идей-действий у всех вокруг болела голова. Эрика ведет себя излишне настырно, напористо, понято, что за дело болеет, но этим только создает себе врагов там, где могла бы обрести союзников. Всегда ли она такая или это последствия травмы, по первой книге не поймешь.

Книгой я довольна, было интересно, динамично. Странно, что другими словами как-то не выходит у меня детективы описывать: либо так, либо уныло и неинтересно. Еще бывает логично и нелогично, ну в общем, а что еще надо от детектива?)) Знакомство с автором продолжу.

cat_in_black

Когда в названии детектива фигурируют такие слова как «девушка» и «лед», то моя внутренняя собака Павлова реагирует включенной лампочкой - чего там скандинавы опять придумали? Когда начала разбираться с «Девушкой во льду», то поняла, что льда не так много, прямо как в самом Лондоне, где даже зимой идут дожди. Все заморозки пришлись на британского писателя и современный английский детектив, с легким ветерком из Словакии.

Перед нами очередная заявка на литературный сериал из разряда полицейской драмы с расследованием. Что-то примерно такое, что упрямый следователь костьми ляжет, но достанет преступника во что бы то ни стало. Ну что, давайте посмотрим, какого претендента нам подсунули, чтоб в ближайшее время мы выискивали в магазинах продолжение книжной серии. Главный герой у нас женщина-детектив Эрика Фостер, из Словакии, но долгое время живет и работает в Англии. У нее непростая судьба и не самый покладистый характер. Тут хочется пояснить, что в любом полицейском детективе, почему-то всегда у главных героев судьба не сахар, тут окраска вполне стандартная, не первый раз плавали – знаем этот приемчик. Так вот, попадается тут ей совсем неприятное дельце, где находят в пруду девушку очень и очень важного барона-шмарона-лорда, честно не помню, но какого-то очень важного человека. А там такие секретики вскрываются, что тут надо разбираться c каждым членом семьи по отдельности. Если конечно позволят. Плюс три трупа маячат на горизонте с очень похожим почерком.

Впечатление от книги неоднозначное, похоже на пилотную серию или пробный камень, кому как нравится. Автор откровенно так и заявляет в конце книги - пишите, мол, чего изменить в герое, что понравилось, что нет, на все вопросы отвечу. Писать я ему, конечно, не хочу, но иногда некоторые моменты вызывали недоумение, противоречащие обыкновенной человеческой логике. Например – поиск девушки три дня, когда полиция просто не догадалась отследить человека по телефону или при сегодняшней облачной технологии искать телефон, чтоб посмотреть на нем фотографии, когда все довольно успешно вскрывается дистанционно. Такие нелогичные моменты меня сначала удивляли, но потом, если на них умело наплевать, можно даже заинтересоваться сюжетом. Правда ненадолго, потому как в середине книги главного злодея уже за версту видно и отсвечивает он как фонарик в темном лесу. Почему это до сих пор не понятно самой Эрике – это вопрос о ее квалификации, как о самом талантливом и сообразительном детективе, по словам, вставляющего палки в колеса расследования, ее начальника. Или все-таки сделаем ей скидочку, ведь травмы ей наносят регулярно на протяжении всей книги, от укусов и плевков до перекрытия кислорода верхних дыхательных путей и переломанных конечностей.

Любите детективы и ненормальных маньяков, то вам сюда. Но чего-то выдающегося или ужасно захватывающе интересного не ждите. Полное впечатление от автора, что это только проба пера на детективном поприще, уж многовато штампов уже отпечатанных ранее в других полицейских детективах. Хочется чего-то прям ух, не оторваться. Но не слушайте меня, я просто зануда.

JulieAlex

В озере найден труп молодой девушки из богатой и влиятельной семьи Лондона. Веселая тусовщица без подруг, с кучей поклонников, богатым женихом и любовниками. Так кто же мог соврешить убийство?
    Вести расследование поручают инспектору Эрике Фостер. Она переводится из другого округа, где при трагических обстоятельствах погиб муж и вся команда следователей. Эрика детектив от бога, ведет расследования опираясь на свое чутье. Начинается следствие и выбранный путь не устраивает семью убитой. В итоге в череде событий Эрику отстраняют, но не все так просто...
    Чтобы быть инспектором, нужно иметь детективную жилку, стальные яйца и мышцы. И не важно какого ты пола и эта книга тому яркий пример.
    Авторы любят наделять своих героинь печальным прошлым, худосочной фигурой и дрянным характером. В итоге героини на протяжении всей книги страдают из-за этих трех пунктов. А еще как правило должен быть начальник тролль, с которым постоянно борется доблестная мадам. Это я все к чему? В книге нет ничего нового, абсолютно. Написано четко по шаблону, спокойной могу сказать, детектив получился слабый. История держала в напряжении, злодея не вычислила, хотя догадывалась. Тут просто больше некому было им быть.
    В итоге получилась легкая книга для всех, без кровавых подробностей. Идеально подойдет убить несколько часов. Главный недостаток отсутствие новизны, детектив очень похож на то, что крутят по телевизору. Такое написать много ума не надо, знай только как писать книги.
    Мне в принципе понравилось, книга пришла ко мне в нужный момент. Возможно буду читать продолжение.

RouxPomading

Это было мучительно ужасно. Тот самый момент, когда ты выиграл бумажный экземпляр книги, поэтому чисто из благодарности не можешь бросить чтение(да, у меня есть такой бзик), но и читать тебе это безумно скучно, поэтому весь этот фарс затягивается на долгое и очень долгое время. Но наконец-то пытка законченна, Добби свободен. И идет писать разгромный отзыв.

Пособие "Как написать до отвращения ужасный триллер или детектив. Учимся у Роберта Брындзы бесплатно, без регистрации и СМС" :

Пункт первый. Всегда пишите скудным и глуповатым стилем, без какой-либо изюминки или выразительности. Делайте текст максимально плоским и пресным, образы персонажей серыми , а само повествование заунывным. Ведите рассказ от кучи рандомных лиц, ведь так книга будет казаться более живой и насыщенной. Меньше юмора, интересных поворотов в сюжете, различных деталей преступления и процесса его расследования. Ведь лучше лишний раз обратить внимание, что вон та толстая женщина-полицейский является лесбиянкой. Интереснейшая и нужная информация, которую заслужили читатели.

Пункт второй. Не забываем, что у нашего триллера должен быть сюжет. А это значит, что кто-то должен кого-то УБИТЬ, а кто-то должен это РАССЛЕДОВАТЬ. Все до ужаса просто. Убиваем гламурную цыпочку типа интересным образом(девушка во льду, все дела), которой все завидовали и обожали, а на расследование ставим какую-нибудь Эрику Фостер. Эрика Фостер должна быть собирательным понятием детектива-женщины. Ну, вы поняли... вся такая феминистичная, за словом в карман не полезет, всегда за справедливость, но при этом с ужасной травмой в прошлом(последний пункт обязателен). Но раз у нас героиня женского пола, а Роберт Брындза похоже большой знаток душевной организации женщин, то добавим нашей героине истеричности, нелогичности в виде срывания конференций, непонятных решений во время расследования и т.д. и т.п. Короче, делаем вроде неплохого детектива, который может постоять за себя и найти убийцу, но чтобы было понятно, что это типичная баба. Вот. Расследование преступления - важная часть книг подобного жанра. Но в данном случае на это можно положить один половой орган, ведь зачем придумывать какие-то интересные сюжетные линии, если посередине книги нашего детектива отстраняют от дела. И мы просто читаем большую часть о том как эта тетка слоняется туда-сюда без дела и постоянно ноет и ноет. Безудержный экшен на каждой старице (нет).

Пункт третий. Для чего мы собственно читаем триллеры и детективы? Отвечу за себя, что мне нравится чувствовать напряженную атмосферу книги, я обожаю отгадывать преступника и ждать следующего неожиданного поворота в сюжете. Роберт Брындза сделал так, что я угадала убийцу уже на 3 или 4 главе. Во мне теплилась надежда, что я неправа, что вдруг будет какой-то момент, что все пойдет иначе... НО НЕТ. Скажу вам, что я далеко не Шерлок Холмс, но тут все настолько предсказуемо и очевидно, что аж становится стыдно, что такое смогло родиться в моем любимом жанре литературы. Как можно слить весь сюжет? Как можно сделать так, что лишь тупой не поймет кто преступник? Как можно придумать более идиотскую мотивацию для убийства? Брындза, как?

Горит у меня от таких книг. Не читайте это. Берегите себя и своих близких.

Книга понравилась, местами немного нудновата, но в целом, книга увлекает своим сюжетом.
    Впервые прочитала этого автора. Интересная , захватывающая книга. Оставила впечатление.
    Книга понравилась.
    Сюжет в целом интересный, но читается ровно, не моментов, держащих в напряжении. Ну и изложение несколько суховато.
    Интересная книга, рекомендую.

Другие книги подборки «Бестселлеры»