Рецензии и отзывы на Девушка во льду

2521 уже добавил
    lorikieriki

Ничего особенного от этого детектива не ждала, поэтому, наверное, и получила вполне приятную книгу. Хотя бросить хотелось прямо на прологе, уж слишком тупенькой выглдяела жертва, так что ее даже не жалко. Ну да ладно, с расследование пошло веселее. Набор довольно стандартный: на новое дело назначают человека со стороны. У Эрики в недавнем прошлом травма, она еще не до конца пришла в себя, но хочет поскорее вернуться к работе, ведь в этом она и сильна.
    В сработавшейся команде кто-то сразу проникается к ней добрыми чувствами (и тут современный стандарт- чернокожий и лесбиянка), а кто-то нет. Начальство хочет результатов побыстрее, ведь убита дочь влиятельного и богатого человека, но не хочет, чтобы от Эрики и ее идей-действий у всех вокруг болела голова. Эрика ведет себя излишне настырно, напористо, понято, что за дело болеет, но этим только создает себе врагов там, где могла бы обрести союзников. Всегда ли она такая или это последствия травмы, по первой книге не поймешь.

Книгой я довольна, было интересно, динамично. Странно, что другими словами как-то не выходит у меня детективы описывать: либо так, либо уныло и неинтересно. Еще бывает логично и нелогично, ну в общем, а что еще надо от детектива?)) Знакомство с автором продолжу.

cat_in_black

Когда в названии детектива фигурируют такие слова как «девушка» и «лед», то моя внутренняя собака Павлова реагирует включенной лампочкой - чего там скандинавы опять придумали? Когда начала разбираться с «Девушкой во льду», то поняла, что льда не так много, прямо как в самом Лондоне, где даже зимой идут дожди. Все заморозки пришлись на британского писателя и современный английский детектив, с легким ветерком из Словакии.

Перед нами очередная заявка на литературный сериал из разряда полицейской драмы с расследованием. Что-то примерно такое, что упрямый следователь костьми ляжет, но достанет преступника во что бы то ни стало. Ну что, давайте посмотрим, какого претендента нам подсунули, чтоб в ближайшее время мы выискивали в магазинах продолжение книжной серии. Главный герой у нас женщина-детектив Эрика Фостер, из Словакии, но долгое время живет и работает в Англии. У нее непростая судьба и не самый покладистый характер. Тут хочется пояснить, что в любом полицейском детективе, почему-то всегда у главных героев судьба не сахар, тут окраска вполне стандартная, не первый раз плавали – знаем этот приемчик. Так вот, попадается тут ей совсем неприятное дельце, где находят в пруду девушку очень и очень важного барона-шмарона-лорда, честно не помню, но какого-то очень важного человека. А там такие секретики вскрываются, что тут надо разбираться c каждым членом семьи по отдельности. Если конечно позволят. Плюс три трупа маячат на горизонте с очень похожим почерком.

Впечатление от книги неоднозначное, похоже на пилотную серию или пробный камень, кому как нравится. Автор откровенно так и заявляет в конце книги - пишите, мол, чего изменить в герое, что понравилось, что нет, на все вопросы отвечу. Писать я ему, конечно, не хочу, но иногда некоторые моменты вызывали недоумение, противоречащие обыкновенной человеческой логике. Например – поиск девушки три дня, когда полиция просто не догадалась отследить человека по телефону или при сегодняшней облачной технологии искать телефон, чтоб посмотреть на нем фотографии, когда все довольно успешно вскрывается дистанционно. Такие нелогичные моменты меня сначала удивляли, но потом, если на них умело наплевать, можно даже заинтересоваться сюжетом. Правда ненадолго, потому как в середине книги главного злодея уже за версту видно и отсвечивает он как фонарик в темном лесу. Почему это до сих пор не понятно самой Эрике – это вопрос о ее квалификации, как о самом талантливом и сообразительном детективе, по словам, вставляющего палки в колеса расследования, ее начальника. Или все-таки сделаем ей скидочку, ведь травмы ей наносят регулярно на протяжении всей книги, от укусов и плевков до перекрытия кислорода верхних дыхательных путей и переломанных конечностей.

Любите детективы и ненормальных маньяков, то вам сюда. Но чего-то выдающегося или ужасно захватывающе интересного не ждите. Полное впечатление от автора, что это только проба пера на детективном поприще, уж многовато штампов уже отпечатанных ранее в других полицейских детективах. Хочется чего-то прям ух, не оторваться. Но не слушайте меня, я просто зануда.

Sandriya

Каждый человек, даже если ему кажется, что он "как на ладони", обладает скелетами в шкафу - нам никогда не узнать целиком и полностью кого-то, ведь мы не знаем на 100% даже себя. А что уж говорить о тех, кто намеренно скрывает свои особенности или табуированные обществом желания и поступки. Так что любой человек - тот еще ящик Пандоры на самом деле.

Читая "Девушку во льду" мы знакомимся с таинственной Андреа, представительницей золотой молодежи, скрывающей, однако, свои весьма не высшеклассовые* увлечения. К сожалению, о самой Энди по ходу повествования мы узнаем немного, сюжет в большей степени разворачивается вокруг всего ее семейства и тяжелых будней потерявшей мужа главной героини книги - детектива Фостер. В целом, роман Брындзы не отличается закрученностью интриги (в принципе, то, кем окажется преступник, довольно предсказуемо), но ему свойственна скоротечность финальной части (3/4 книги мы пробираемся по закоулкам расследования, а в конце вдруг резко все преступные элементы уже на глазах или сидят в допросной задержанными). Таким образом, детектив прельщает больше своим стилем написания, чем преступлением, которому он посвящен.

И, подводя итог, могу сказать, что книга - неплохая, из разряда качественных детективов среднего пошиба, где не нужно сворачивать мозг в трубочку, чтобы сообразить что к чему. Так что, если брынзу я люблю, то Брындзу не так чтобы очень.))

kat_dallas

Девушка по имени Андреа Дуглас-Браун некоторое время числится пропавшей, а затем ее тело обнаруживают в озере подо льдом. Вести расследование назначают детектива Эрику Фостер. За плечами у Эрики двадцать пять лет службы в полиции и опыт ведения сложных дел. В данном случае сложность заключается не только в следствии как таковом, но и в том, что семья жертвы - охренительно титулованная, богатая и привилегированная, попробуй подступись тут с неудобным вопросами. Однако с первого взгляда заметно, что семейка с подвывертом - что же они скрывают? обычные семейные тайны или нечто, имеющее отношение к убийству?

Начало увлекает: похищение и последующее обнаружение Андреа Дуглас-Браун расписано довольно красочно. Дальше мы знакомимся с Эрикой - женщиной резкой, прямолинейной, временами конфликтной и несдержанной. Сделало ли ее такой горе от потери мужа - полицейского, погибшего при исполнении? Или ее характер всегда был не сахар?
    Как бы то ни было, она хороший полицейский, так что читать о расследовании под ее началом весьма интересно. Внутренние полицейские интриги, отношения в новом для Эрики коллективе, командная работа, поиски и обработка улик, подозреваемые, версии и сюрпризы - все это очень увлекательно. Плюс прошлое Эрики и наличие серийного убийцы - увлекательно вдвойне.

Стиль изложения ясный и четкий, эмоций, описаний и лирических отступлений ровно столько, сколько необходимо, чтобы повествование не было сухим. То есть немного. События развиваются быстро, что немаловажно для полицейского детектива. Сюжет неплохо закручен, разгадка также вполне хороша.

Добротный полицейский детектив.

Grechishka
    Мне приснилось небо Лондона,
    Мы гуляли там по облакам,
    Притворились лондонским дождём.
    Моросили вместе на асфальт...

Небо Лондона зимой, как Питерское, серо-синее, непредсказуемое, то метель поднимется, то дождь припустит. Город в книге не туристический, промозглый, середина января. Обычный мегаполис, толпы людей на улицах, в которых легко затеряться, нужда рядом с равнодушием, притоны по соседству с роскошными бутиками. Озеро в парке вокруг музея Хорнимана то подтает, то опять покрыто коркой льда. Именно поэтому в него легко скинуть труп девушки, который не найдут до весны. Так думал убийца...

Полицейский отдел одного из районов Лондона тоже очень обычный, те же опера, только называются "инспекторы". Выезжают на перестрелки, задерживают пьяных, платят осведомителям, на ножах с прессой. Сюда для расследования убийства девушки "подо льдом" переезжает из Манчестера старший инспектор Эрика Фостер и возглавляет следственную группу. Сложность в том, что убитая девушка принадлежит местному бомонду, у нее высокопоставленный отец, развращенные деньгами брат и сестра. С такими людьми нужно особое обращение, у них много тайн, а еще больше запретных тем. Такое впечатление, что Эрику пригласили на заведомо провальное дело, которое хотят замять. Нашли "козу отпущения".

Эрика Фостер. Зверь одиночка по человечески мне понятна и близка. Средних лет, большой опыт работы в полиции, личная драма, после которой она некоторое время совсем не работала. У нее нет особенного чутья Мисс Марпл или блестящих аналитических способностей Анастасии Каменской. Просто женщина без супер способностей, неравнодушная, с огромной работоспособностью, с недостатками: упрямая, идет напролом, ей не хвататет сдержанности и корректности.

Семьи у нее нет. Она одинока. Все еще разбита горем. Вполне могла бы покончить с собой. Таких уйма в большом городе. Она понятия не имеет, как быть нормальным человеком. Она не боится трупов, умеет допрашивать насильников, знает, как реагировать на плевки и отразить нападение с ножом, но вот жизнь в реальном мире в качестве обычного члена общества ее пугала.

Для меня этот детектив почти идеален: атмосферный промозглый Лондон, серые тона, маньяк, жестоко убивающий девушек из Восточной Европы - все правдоподобно, жизненно, без описания самых мерзких сцен, но напряженно и захватывающе! Сюжет линейный, работа полицейских полна рутины и формальностей, но мне, наоборот, были даже интересны подробности работы английской полиции "изнутри". Ничем сильно она не отличается от будней какого-нибудь РОВД моего города. Но, видно, соскучилось мое читательское подсознание по реалистичному, психологическому детективу, в котором на первом месте - несколько человеческих историй, а не умопомрачительный экшн. Советую, хотя, наверное, на любителя...

Хорошая книга,читала на одном дыхании))конец оказался неожиданным,правда,когда все улики указывали на одного преступника,мне подумалось что слишком все просто....А потом кааак началась интересная развязка,прям прилипла книге)))
    несомненно , хорошо написанная книга, одна из немногих, которые прочитала за последние полгода. С нетерпением буду ждать следующих книг автора.
    Все как в жизни.
    👍🏻👍🏻👍🏻😊Отлично написано!!!!! Очень интересно. Давно не читала с таким интересом...кто? И какая она молодец!!! Я так за неё переживала...Слава Богу все хорошо кончилось!!! Спасибо большое.Удачи и успехов вам😊👍🏻👍🏻👍🏻
    Книга мне очень понравилась!!! Живое и увлекательное изложение. Будь моя воля, я бы читала ее не отрываясь!