Роб Данн — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image
  1. Главная
  2. Библиотека
  3. ⭐️Роб Данн
  4. Отзывы на книги автора

Отзывы на книги автора «Роб Данн»

11 
отзывов

roxicrazy

Оценил книгу

Честно говоря, сказать об этой книге мне почти нечего, не смотря на то, что читала я ее с большим удовольствием. Она написана очень легким языком, практически без употребления научных слов. По сути, книга-обзор множества исследований и изданий связанных с вкусовыми предпочтениями хомо сапиенс и не только. Как я люблю говорить - перевод с узкоспециального на общечеловеческий.
Немного о рецепторах, реагирующих на то или иное соединение в поглощаемой пище. Что мы и называем вкусом. Немного об обонянии, ортоназальном и ретроназальном. Чуть-чуть о быте охотников-собирателей и о пищевых находках на стоянках древних людей. О мегафауне и ее растительном "наследстве", до сих пор ждущем своих исчезнувших едоков в джунглях Южной Америки. И, разумеется, многое другое, связанное с питанием и удовольствием от еды.
Познавательная и интересная книга, в большинстве своем не имеющая практического смысла, но расширяющая багаж знаний. Тем и ценна для меня.

29 июля 2025
LiveLib

Поделиться

alexdel

Оценил книгу

"Мы то - что мы едим". Книга очень хорошо иллюстрирует это выражение и целостно описывает весь наш кулинарный эволюционный континуум. Теперь каждый раз когда готовлю, у меня в голове разворачивается картина того, какой сложный путь люди прошли как вид, чтобы просто пожарить картошку.

19 декабря 2025
LiveLib

Поделиться

GreenHedgehog

Оценил книгу

Самое забавное, что я и до прочтения этой книги примерно понимал, что человеческое понимание «приятный запах» — «отвратительный запах» обусловлено эволюцией. Те люди, которые считали например, что гнилые отходы приятно пахнут благодаря своим генетическим особенностям, вскоре умирали от заражений и дальше эти гены распространить не могли. Те люди, которые считали, что нужные для здоровья вещи — вкусные, передавали эти гены своим потомкам. Ну... в общем, это если кратко рассказать об этой книге.

Здесь все более подробно. Как люди открыли для себя способы обработки продуктов и почему они стали для них более желанными, чем обычные. Почему многие вкусные вещи пахнут не очень хорошо ну и тому подобны вещи. Все это написано приятным языком, раскрываются довольно интересные явления, в том числе и как вообще происходит формирование вкуса у человека и у животных. Ну и заодно — как вообще родилась та пища, которую мы знаем. И некоторые эти явления могут действительно удивить.

18 марта 2026
LiveLib

Поделиться

Nirosan

Оценил книгу

Эта книга - призыв о помощи природе, а также отрезвляющая сыворотка для тех, кто все еще уверен, что человек - это пуп земли.

Автор говорит о многом: о том, что с изменением климата многим видам придется мигрировать и сколько проблем это породит; о том, что человек многому может научиться у некоторых птиц с изобретательным интеллектом; о том, что эволюция берет своё и паразиты и вирусы эволюционируют быстрее и быстрее, развивая устойчивость ко многим лекарствам и пестицидам, которые придумывает человек, чтобы от них защититься. Рано или поздно, бежать будет уже некуда и бесконечные вакцины-сыворотки нас не спасут.

Пожалуй, главная мысль книги - это то, что человек есть часть природы, животное, и он, как и многие другие виды, рано или поздно исчезнет. А природа в виде бактерий и прочих мелких организмов продолжит существовать, пока какие-то космические причины и их не сживут со свету. Единственное, что можно сделать - всеми силами продлевать свою жизнь, пытаясь сотрудничать с природой, а не подавлять ее и заменять на технологии, далеко не идеальные и тоже не вечные.

Мне нравится, к чему ведет автор. Но многие тезисы из главы в главу повторяются. Вероятно, когда-то эти главы были научными статьями, которые потом склеили в единую книгу и подали под одной обложкой. Иногда так и хочется сказать: "Да-да, автор, мы поняли, давай дальше".

К сожалению, одна лишь написанная книга не изменит реальности. В той, где люди не воспринимают всерьез экологические проблемы и продолжают снова и снова допускать ошибки, которые в конечном счете приведут к вымиранию многих видов и, в конце концов, нас самих.

15 ноября 2024
LiveLib

Поделиться

kavery

Оценил книгу

Между разной беллетристикой нашлось время и для научно-популярной литературы. Книга "Происхождение вкусов: Как любовь к еде сделала нас людьми" из немного неожиданной для меня области, хотя многие вопрос на которые пытаются дать ответы авторы меня давно интересовали. В голове моей вообще много всяких "глобальных" почему бродило и бродит. Практическое применение ответы на эти вопросы вряд ли у меня найдут, но кто знает. Да и просто любопытно. Сразу обозначу, что эта книга НЕ об истории кулинарии, это скорее антропологическое исследование о том, как развивалась у людей система вкусовых ощущений. Главная идея авторов в том, что все существа так или иначе стараются есть вкусную для них еду. И попытки найти или приготовить эту еду во многом способствовали эволюции человека. Но тут возникает законный вопрос: А почему так или иная еда для нас вкусная? Как наш организм это определят? И почему то, что вкусно одному, может быть невкусно для другого. Об этом может в книге рассказывается. Авторы пытаются проследить историю вкусовых пристрастий людей от пещерных времен, тут правда возникает проблема: не так много сохранилось артефактов, которые смогли бы подробно нам рассказать что и как ели наши далекие предки. Поэтому иногда, чтобы ответить на некоторые вопросы, приходится наблюдать за шимпанзе, чей рацион относительно наиболее близок к человеческому, во всяком случае если сравнивать с пещерными людьми. Хотя в книге много научной, в том числе био-химической информации, книга читается легко. Многие факты известны, что кстати хорошо - облегчает понимание. Но мы можем посмотреть на них благодаря книге с новой стороны. А что-то для меня было и совсем новым. И постепенно из всего складывается общая картина, позволяющая посмотреть на еду свежим взглядом.

18 августа 2025
LiveLib

Поделиться

Incrazis

Оценил книгу

Книга описывает, что такое вкус и как он развивался у человека и других животных. Проводит сравнения, освещает исследования.
Написано доступно, рассказ приправлен интересными историями и попытками вдохновить к чему-то большему. Как повару - было занимательно. Как обыватель - не прочел бы. Тут скорее не произведение, а сборник статей, засунутых в шаблон книги.

21 августа 2025
LiveLib

Поделиться

Елена Алексеева

Оценил книгу

книга читается как бестселлер о совершенно неведомом нам мире. Прекрасный перевод. Я получила огромное удовольствие от чтения 😊
13 мая 2023

Поделиться

Константин Фролов

Оценил книгу

Замечательная книга с кучей инсайтов про микро мир!
21 июля 2023

Поделиться

andrey.gr...@list.ru

Оценил книгу

Круто
24 июля 2024

Поделиться