«Разрозненные страницы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Рины Зеленой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Разрозненные страницы»

Imbir

Она была похожа на мальчика, который похож на девочку.

Рина Зеленая - королева эпизода, кто не помнит черепаху Тортиллу, а Миссис Хадсон! Фразу Фаины Раневской помните: «Муля, не нервируй меня!» Да это же из фильма «Подкидыш» снятому по сценарию Агнии Барто и актрисы Рины Зелёной, где сама Рина Зеленая сыграла болтливую соседку Аришу: «У нас так в 57 квартире – старушка попросила воды напиться. Потом хватились – пианины нету». В конце съемок «Шерлока Холмса» 85-летняя Рина Васильевна с грустью сказала: «Теперь называйте меня не Рина, а Руина Зеленая». Неподражаемо озвучивала мультфильмы и копировала детские голоса: Вовка из «Тридевятого царства» возглавляет перечень 28 мультфильмов, где звучит голос Рины Зеленой. Обладая отменным юмором - без шутки жизнь не представляла. Как-то летом, прогуливаясь по парку, она оступилась и упала в кусты рядом с дорожкой. Встать самостоятельно не могла и стала дожидаться помощи. Даже в этом печальном состоянии Рина Зеленая осталась самой собой. Увидев силуэт знакомого писателя, она громко, с выражением, провозгласила: «Обратите внимание! Здесь валяется Рина Зеленая! Она упала!»

Любительница изобретать всякие неожиданные фразочки «по случаю»: «У меня от вас каждую минуту разрыв сердца делается», «Что вы все хлопаете меня по коленке? Не выношу, когда вмешиваются не в свое тело!». Многие из них быстро утрачивали авторство и становились, как говорила Рина Зеленая «местами общего пользования».

Железнодорожная станция начала ХХ века, лютый мороз, катастрофическое положение - поезда стоят и не выехать из района охваченного войной, но детский ум всего ужаса положения еще не понимает. Маленький одноэтажный Ташкент – утопающий в садах, розах, звенящий арыками городок - это тоже детство Рины Зеленой. Или 1926 год - Рина Зеленая идет по набережной Ялты рядом с Владимиром Маяковским, идет не просто так, а по делу – играть в бильярд. Маленькие театры революционной поры Одессы и Петербурга, Театр Сатиры, эстрада – таков жизненный путь актрисы. Во время Второй мировой войны Рина Зеленая выступала с фронтовой концертной бригадой Аркадия Райкина, но в рассказах о фронтовых дорогах старалась не вспоминать страшное, а рассказывать что-то веселое… В военной Москве вместе с Немировичем-Данченко спасалась от бомбежек. Зимой 44-го побывала на военно-шефской работе в Иране, о чем оставила восторженные дневниковые записи. В 1945 году дошла до Берлина и даже расписалась на рейхстаге. Побывала на Северном полюсе, куда ее пригласили слетать в почетную командировку, чтобы выступить перед зимовщиками, и где вместе с группой коллег-артистов она попала в переплет, когда обледенел двигатель самолета. Оптимистка по жизни умудрилась после девятидневной комы досняться в последних сериях "Приключений Шерлока Холмса и доктора Ватсона".

Дружба с известными актерами и писателями – Сергей Михалков, Ростислав Плятт, Фаина Раневская, Любовь Орлова, Зиновий Гердт, Леонид Утесов, Агния Барто, Корней Чуковский, всех не перечесть… Встречи с Максимом Горьким, Алексеем Толстым, Павлом Бажовым - и обо всем занимательно, просто, доверительно.

Рина Зеленая. Год рождения – 1902-ой. Насыщенная событиями жизнь великой комедийной актрисы, приправленная изрядной долей оптимизма, поданная событийно без нытья и жалоб на трудности, как страны, так и собственные, поданная просто как Жизнь…

27 марта 2013

margo000

Моя любимая Черепаха Тортилла - мудрая и добрая, и чуть озорная!...
Моя любимая Миссис Хадсон - обожала ее ворчание и острословные замечания по поводу происходящего!..
Мой любимый Голос Ребенка, которому веришь и думать не думаешь, что за голосом - взрослая тетенька!..

Нечасто читаю мемуары, поэтому "не переела" этого жанра... Поэтому жадно вчитывалась, возвращалась к наиболее понравившимся эпизодам, вздыхала по нескольку раз над наиболее тронувшими фрагментами...

Мозаика жизни. Разрозненные страницы.
А имена-то, имена!... Маяковский, М.Горький, Плятт, Раневская, А.Н.Толстой, Барто, Чуковский!...
И война....
И Мир Театральных Подмостков... Причем описанный с любовью и трепетом (и так и читается)...
И скрытое одиночество творческого человека с оголенной душой... (Нет-нет, в этой книге нет надрыва и излишнего драматизма, но.. Но мы ведь с вами умеем читать между строк, правда?!)

И неужели это так и было???!!!
1 апреля 1991 года Рине Зеленой собирались присвоить звание народной артистки СССР. В этот день великая актриса скончалась. Узнав об этой новости, в правительстве не стали давать ход документам... (из многочисленных биографий)

(знаю, что судьбы актеров, в том числе и великих, каждый раз заканчиваются болью... но не перестаю поражаться потребительским отношением нашего государства к Талантам!)

17 февраля 2011

nad1204

Рина Зелёная — это одна из той самой старой гвардии творческих людей, которая интересна не только как актриса, но и просто как человек.
Я очень люблю и уважаю людей с чувством юмора. Вот у Рины его было даже с избытком. Она не любила дни рождения. Ведь это праздник, который приближает к старости. Она праздновала именины — День Ангела. Это ведь романтично, красиво и мило! Как же мне понравились сценарии для её праздников! Вы только подумайте: «Бал 1912 года» — старые прически, и длинные платья, и граммофон, и живые картины, и даже театр «Фарс»; или «Русский бал» — был цыган, был медведь на цепи, квас в жбанах, на столе сушки, баранки, пряники, медовуха; или «Римский бал» — простыни для тог или туник выдавались гостям при входе, колонны и дорические капители были вырезаны из белых блестящих обоев, пели гекзаметры, написанные Сергеем Михалковым, дирижировал Ираклий Андроников, на стене висела обрамленная меандром программа, в которой были обещаны пожар Рима, жрицы, встречи на Олимпе.
И все веселились до одури! Подготовка к празднику была долгой, ведь делали кучу атрибутов, декораций, костюмов. Солидные люди отрывались по полной. Смеха и веселья было достаточно. Рина Зелёная даже не стала писать имена-фамилии всех тех, кто участвовал в этих "оргиях", так как многие из них были серьёзными и высокопоставленными людьми, а вот тут бесились, как дети!

Ещё мне очень понравились рассказы актрисы о путешествиях — этакие путевые заметки. Ирак-Иран, Крайний Север, Чехословакия, Англия. Здорово! Короткие, но ёмкие характеристики стран, людей, обычай. Мне было очень интересно. Тем более, что всё это происходило довольно-таки давно.
Да и рассказы о военном времени запали в душу. Фронтовые концерты. Сколько читала о них, а всё-равно интересно. Как в первый раз. Зелёная хорошо рассказала о них.

Да. Ещё не могу не сказать о детях. В комментариях к одной из рецензий прочитала, что Рина Зелёная не любила детей. Вот простите, не могу и не хочу в это верить. Человек, который постоянно читал со сцены монологи от имени детей, детские стихи, пытался понять ребёнка и коллекционировал высказывания и выражения малышей, дружил с детскими писателями и всячески поддерживал талантливую молодёжь в жанре детской литературы (одно продвижение Сергея Михалкова чего стоило), хранил детские письма и получил от пасынка такие строчки (а это меня больше всего поразило!): "Дорогой Рине, снаружи Зеленой, внутри Золотой, от сына, идущего на фронт" — это ли не признание в любви?
Да, не было своих детей из-за глупой установки актрис тех лет, что дети — помеха карьере. Но ведь были другие, в которых Рина принимала большое участие.

Чудесная книга. Может быть чуточку недосказанная и недоговоренная. Но это же — "Разрозненные страницы". Видимо, какие-то затерялись во времени...

15 февраля 2015

orlangurus

Много ли фильмов вам немедленно вспомнится, если упомянуть Рину Зелёную? Ну, те, у кого было советское детство, вспомнят "Приключения Буратино", а в основном будет вспоминаться великолепнейшая миссис Хадсон всех времён. Если честно, то до этой книги я и не предполагала, сколько ролей на самом деле сыграла актриса, всю жизнь остававшаяся исполнителем эпизода. И за книгу взялась в основном из-за желания почитать о съёмках "Холмса".

Меня привлекла идея автора сделать фильм о Шерлоке Холмсе. Просто удивила мысль, что после всех сименонов, «знатоков» и современных детективов можно вернуться к Конан Дойлю. Неужели автор угадал? Неужели зритель захочет увидеть наивность детективов, без садизма, секса и гангстеров?

Но оказалось, что это - всего лишь несколько страниц из многих и многих, заполненных актёрскими байками, рассказами о знаменитых современниках, с которыми Зелёная была знакома, о гастролях и близком круге общения.

Что отличает эти мемуары от стандартных, где вспоминающий - всегда в белом, а остальные - как получится? Актриса удивительно искренне рассказывает и о своих недостатках, и о несбывшихся надеждах и о встречах с людьми, которые в её описании всегда лучше её самой. Изумительны страницы о детстве:

Теперь необходимо сказать, что, когда в детстве я читала сказки, а я их читала всегда, я твердо верила в существование фей и волшебников, никогда никаких сомнений в этом не появлялось. И каждый раз меня бесило, что ни один герой в сказке не мог толком ответить, чего именно он хочет, какие у него три желания. Каждый раз какая-то чушь получалась.
И вот, во избежание подобного случая со мной, у меня всегда было заготовлено три желания, чтобы не растеряться, когда спросят.

Неимоверно шикарна история о том, как группу артистов послали с концертом на Северный полюс. Дорога заняла очень много времени, потому что они ещё выступали чуть ли не в каждом оленеводческом колхозе. Меня больше всего поразил рассказ о том, как они везли собой для выступления ... арфу. Просто-таки параллель напрашивается с Патрик Зюскинд - Контрабас ))).

Выступления на эстраде, детские миниатюры, работа в театре, иногда выступления по телевидению, но главной любовью артистки всегда было кино.

И вот что удивительно — все говорили: «Рина! Рина!», а снимали других актрис. Наверное, тогда надо было выйти замуж за какого-нибудь кинорежиссера.

Мне пришло в голову поискать что-нибудь из детских рассказиков, с которыми она участвовала во многих программах, но видео практически нет, времена давние. И всё равно хотелось бы поделиться своим удовольствием от прослушанного)).

04:40

А ещё было очень приятно найти многие моменты, в которых мои взгляды совпадают с её видением мира...

Сейчас многие говорят неправильно, небрежно — это глупо и безнравственно.
В день рождения становится больше лет. Иногда даже больше, чем нужно. А именины — просто праздник. И все поздравляют, дарят подарки и веселятся.
Зиму я люблю только в марте, когда знаю точно, что она кончилась. Март люблю за то, что за ним обязательно придет апрель.
10 ноября 2022

russian_cat

Совершила очередной нырок в чужие воспоминания. Люблю я это и периодически практикую. В этот раз занесло меня в книгу Рины Зеленой. Честно сказать, она всегда ассоциировалась у меня только с великолепной миссис Хадсон и чуть меньше – с черепахой Тортиллой. А о других ее работах (в том числе за рамками кино) я даже не подозревала, как-то никогда не приходило в голову поинтересоваться. А там, оказывается, целая галерея интересных эпизодических ролей, озвучивание мультфильмов и аудиоспектаклей и эстрадные выступления «Взрослым о детях».

Но книга, в общем-то, не об этом. Точнее, не совсем об этом. Это не автобиография в классическом смысле слова, когда мы ожидаем хронологически выстроенные воспоминания автора о своей жизни и работе. Рина Зеленая дала своей книге очень точное название: это именно «Разрозненные страницы», отдельные фрагменты, которые могут прийти на ум человеку, начавшему вспоминать свою жизнь и записывающему интересные и значимые для него лично моменты из нее, в тот момент, когда они всплывают в памяти. Как правило, такие вещи не приходят на ум по порядку, просто одно тянет за собой другое, потом третье и так далее. Так построена и эта книга, хронологического порядка в ней нет (о чем честно предупреждает автор с самого начала), но, на удивление, это совсем не мешает. Скорее, создает впечатление живого общения с неординарным человеком, которому есть о чем вспомнить, но который не пишет монументальные мемуары, а просто рассказывает разные истории или делится впечатлениями, возникающими в памяти, как яркие кадры.

Интересные факты о Рине Зеленой (из того, что запомнилось):

► Многие считали, что Зеленая – это псевдоним, тогда как это ее настоящая фамилия. А вот имя Рина – это сокращенная Екатерина.

► Ее мужем был Константин Топуридзе, архитектор и автор фонтанов «Дружба народов», «Золотой колос» и «Каменный цветок» на ВДНХ.

► Рина написала сценарий фильма «Подкидыш» вместе с Агнией Барто, причем у них не было никакого договора с киностудией, но готовый сценарий был принят без единой поправки.

► Ей однажды случилось мыть голову Корнею Чуковскому =)

Это, конечно же, не все, что можно узнать из книги, но почему-то именно это первым пришло в голову.

Рина Зеленая – ровесница прошлого века, она родилась в 1901, а умерла в 1991 году. И за эти почти 90 лет успела повидать очень многое, прожила очень насыщенную жизнь и была знакома со многими интереснейшими людьми. Например, в одном месте она вспоминает, как однажды обыграла в бильярд Владимира Маяковского (он сам дал ей большую фору), а в другом – свое знакомство с еще тогда еще 12-летней Майей Плисецкой. Или вот про Горького, который однажды через третье лицо пригласил молодую еще актрису Рину Зеленую к себе домой, потому что «хотел на нее посмотреть». И спросил, может ли он что-нибудь для нее сделать (а он, конечно, мог тогда очень многое), а она растерялась от неожиданности и сказала, что у нее все прекрасно и ничего не нужно (хотя у самой были проблемы и с жильем, и с продуктами, и театр ее нуждался в новом помещении, потому что из старого выгоняли). Она потом сравнивала себя с героиней сказки, которой предложили исполнить три любых желания, а она не смогла вовремя сообразить, что же загадать.

И таких небольших зарисовок о самых разных людях в книге сколько угодно. Среди ее друзей или хороших знакомых были Алексей Толстой, Евгений Шварц, Корней Чуковский и многие-многие другие, в том числе, конечно, ее собратья-актеры и режиссеры. И благодаря таким небольшим сценкам из жизни, сохранившимся в памяти другого человека, и они сами, и вся та жизнь приобретает больший объем, становится как бы более реальной и близкой к читателю.

А стихи из ее альбома, где оставляли послания ее друзья и близкие знакомые, а также и просто люди, с которыми она случайно где-то пересеклась – это прелесть! Так здорово, тепло, по-дружески, а иногда просто шуточно. Надо быть незаурядным и очень обаятельным человеком, чтобы тебе люди оставляли на память такое:

Когда Михалков женился на Наталье Кончаловской, мы какое-то время с ними не встречались, а я не была знакома с Натальей Петровной. Но потом мы подружились с ней. Увидев эту книжечку, она немедленно написала:

Отныне, Рина, я готова
Делить с тобою Михалкова.

На этой же страничке кто-то приписал:

Я благодарен был бы бесконечно,
Когда б вы мне сумели разъяснить:
Его вы собираетесь делить
Продольно или поперечно?

Или такое, например:

Дабы не повторять перину
И не чесать в раздумье грив,
Всем тем, кто ищет рифм на Рину,
Вот полный список Рино-рифм:
Отрину, калину, тамбурину,
Рине, иней, синий, ныне,
Рины, смотрины, витрины,
Риной, тиной, субмариной.

Она также вспоминает разные дружеские посиделки, любительские шуточные спектакли и разные другие придумки, и от этого всего прямо веет теплом. Кажется, что даже такому малообщительному и интровертному человеку, как я, было бы у них там весело и интересно (хотя кто бы меня туда звал).

Конечно же, пишет Рина Зеленая и о своей работе в кино, театре и на эстраде. Вспоминает начало работы над «Шерлоком Холмсом», выступления с различными номерами, эпизоды из съемок «Буратино» и других фильмов, работу с детьми, о детях и для детей, что считала в некотором роде своим призванием. Вспоминает и определенные трудности, к примеру, как организационно сложно участвовать в съемках в другом городе, когда от тебя, с одной стороны, требуют готовность №1 (то есть по первому слову все бросить, сесть на поезд и приехать на съемки), а с другой – приходится висеть в постоянной неопределенности, потому что сегодня ты отменила/перенесла все ближайшие планы и купила билеты на поезд… а завтра тебе говорят, что все переигралось и твои сцены будут снимать через неделю. А значит – сдача билетов, восстановление всех отмененных планов и т.д. И так без конца. Адище, конечно, для людей, привыкших планировать свои действия, но она так обожала играть и сниматься и так ждала каждого предложения на роль, что готова была смириться с чем угодно. Она шутливо вспоминает, как, даже если бы ей хотелось сделать вид, что предложение ее не очень-то интересует, она не успевала даже подумать и ознакомиться с ролью, как уже давала свое согласие.

Рисует она небольшими штрихами и обстановку разного времени. К примеру, как в начале 1920-х, когда было достаточно трудно достать одежду, она однажды заказала себе пальто из подаренного ей кем-то солдатского одеяла. И как потом кто-то из друзей даже написал шуточные стихи на этот счет. Всего один факт, но такой… запоминающийся. Конечно, и тогда, кто хотел и умел, мог достать все, что угодно, но она, по ее же собственным словам, никогда такого не умела и не понимала, как это делается. И мне кажется, что я на ее месте была бы такой же.

Тут, кстати, можно прекрасно почувствовать тот контраст, который царил в те годы: во многом еще неразбериха, проблемы с продуктами, промтоварами и жилищными условиями, все в процессе реорганизации и многое непонятно и неопределенно, но в этой же неопределенности на голом энтузиазме, вовлеченности, интересе вырастает масса всего нового. В частности, новые театры, у которых и помещения-то часто не было, а если было – то ненадолго. Но многие люди горели своим делом, верили, что дальше будет лучше, и текущие трудности переживали весело и с шутками. Как то самое пальто из одеяла.

От книги в целом осталось очень теплое и позитивное впечатление. Даже в главе, где она жалуется, что ей не дают ролей, она делает это так забавно, что остается впечатление не нытья и ворчания, а веселой шутки над собой. Какой человек – такая и книга. Мне так кажется.

5 января 2024