Разрозненные страницы

margo000

Моя любимая Черепаха Тортилла - мудрая и добрая, и чуть озорная!...
    Моя любимая Миссис Хадсон - обожала ее ворчание и острословные замечания по поводу происходящего!..
    Мой любимый Голос Ребенка, которому веришь и думать не думаешь, что за голосом - взрослая тетенька!..

Нечасто читаю мемуары, поэтому "не переела" этого жанра... Поэтому жадно вчитывалась, возвращалась к наиболее понравившимся эпизодам, вздыхала по нескольку раз над наиболее тронувшими фрагментами...

Мозаика жизни. Разрозненные страницы.
    А имена-то, имена!... Маяковский, М.Горький, Плятт, Раневская, А.Н.Толстой, Барто, Чуковский!...
    И война....
    И Мир Театральных Подмостков... Причем описанный с любовью и трепетом (и так и читается)...
    И скрытое одиночество творческого человека с оголенной душой... (Нет-нет, в этой книге нет надрыва и излишнего драматизма, но.. Но мы ведь с вами умеем читать между строк, правда?!)

И неужели это так и было???!!!
    1 апреля 1991 года Рине Зеленой собирались присвоить звание народной артистки СССР. В этот день великая актриса скончалась. Узнав об этой новости, в правительстве не стали давать ход документам... (из многочисленных биографий)

(знаю, что судьбы актеров, в том числе и великих, каждый раз заканчиваются болью... но не перестаю поражаться потребительским отношением нашего государства к Талантам!)

Imbir
    Она была похожа на мальчика, который похож на девочку.

Рина Зеленая - королева эпизода, кто не помнит черепаху Тортиллу, а Миссис Хадсон! Фразу Фаины Раневской помните: «Муля, не нервируй меня!» Да это же из фильма «Подкидыш» снятому по сценарию Агнии Барто и актрисы Рины Зелёной, где сама Рина Зеленая сыграла болтливую соседку Аришу: «У нас так в 57 квартире – старушка попросила воды напиться. Потом хватились – пианины нету». В конце съемок «Шерлока Холмса» 85-летняя Рина Васильевна с грустью сказала: «Теперь называйте меня не Рина, а Руина Зеленая». Неподражаемо озвучивала мультфильмы и копировала детские голоса: Вовка из «Тридевятого царства» возглавляет перечень 28 мультфильмов, где звучит голос Рины Зеленой. Обладая отменным юмором - без шутки жизнь не представляла. Как-то летом, прогуливаясь по парку, она оступилась и упала в кусты рядом с дорожкой. Встать самостоятельно не могла и стала дожидаться помощи. Даже в этом печальном состоянии Рина Зеленая осталась самой собой. Увидев силуэт знакомого писателя, она громко, с выражением, провозгласила: «Обратите внимание! Здесь валяется Рина Зеленая! Она упала!»

Любительница изобретать всякие неожиданные фразочки «по случаю»: «У меня от вас каждую минуту разрыв сердца делается», «Что вы все хлопаете меня по коленке? Не выношу, когда вмешиваются не в свое тело!». Многие из них быстро утрачивали авторство и становились, как говорила Рина Зеленая «местами общего пользования».

Железнодорожная станция начала ХХ века, лютый мороз, катастрофическое положение - поезда стоят и не выехать из района охваченного войной, но детский ум всего ужаса положения еще не понимает. Маленький одноэтажный Ташкент – утопающий в садах, розах, звенящий арыками городок - это тоже детство Рины Зеленой. Или 1926 год - Рина Зеленая идет по набережной Ялты рядом с Владимиром Маяковским, идет не просто так, а по делу – играть в бильярд. Маленькие театры революционной поры Одессы и Петербурга, Театр Сатиры, эстрада – таков жизненный путь актрисы. Во время Второй мировой войны Рина Зеленая выступала с фронтовой концертной бригадой Аркадия Райкина, но в рассказах о фронтовых дорогах старалась не вспоминать страшное, а рассказывать что-то веселое… В военной Москве вместе с Немировичем-Данченко спасалась от бомбежек. Зимой 44-го побывала на военно-шефской работе в Иране, о чем оставила восторженные дневниковые записи. В 1945 году дошла до Берлина и даже расписалась на рейхстаге. Побывала на Северном полюсе, куда ее пригласили слетать в почетную командировку, чтобы выступить перед зимовщиками, и где вместе с группой коллег-артистов она попала в переплет, когда обледенел двигатель самолета. Оптимистка по жизни умудрилась после девятидневной комы досняться в последних сериях "Приключений Шерлока Холмса и доктора Ватсона".

Дружба с известными актерами и писателями – Сергей Михалков, Ростислав Плятт, Фаина Раневская, Любовь Орлова, Зиновий Гердт, Леонид Утесов, Агния Барто, Корней Чуковский, всех не перечесть… Встречи с Максимом Горьким, Алексеем Толстым, Павлом Бажовым - и обо всем занимательно, просто, доверительно.

Рина Зеленая. Год рождения – 1902-ой. Насыщенная событиями жизнь великой комедийной актрисы, приправленная изрядной долей оптимизма, поданная событийно без нытья и жалоб на трудности, как страны, так и собственные, поданная просто как Жизнь…

nad1204

Рина Зелёная — это одна из той самой старой гвардии творческих людей, которая интересна не только как актриса, но и просто как человек.
    Я очень люблю и уважаю людей с чувством юмора. Вот у Рины его было даже с избытком. Она не любила дни рождения. Ведь это праздник, который приближает к старости. Она праздновала именины — День Ангела. Это ведь романтично, красиво и мило! Как же мне понравились сценарии для её праздников! Вы только подумайте: «Бал 1912 года» — старые прически, и длинные платья, и граммофон, и живые картины, и даже театр «Фарс»; или «Русский бал» — был цыган, был медведь на цепи, квас в жбанах, на столе сушки, баранки, пряники, медовуха; или «Римский бал» — простыни для тог или туник выдавались гостям при входе, колонны и дорические капители были вырезаны из белых блестящих обоев, пели гекзаметры, написанные Сергеем Михалковым, дирижировал Ираклий Андроников, на стене висела обрамленная меандром программа, в которой были обещаны пожар Рима, жрицы, встречи на Олимпе.
    И все веселились до одури! Подготовка к празднику была долгой, ведь делали кучу атрибутов, декораций, костюмов. Солидные люди отрывались по полной. Смеха и веселья было достаточно. Рина Зелёная даже не стала писать имена-фамилии всех тех, кто участвовал в этих "оргиях", так как многие из них были серьёзными и высокопоставленными людьми, а вот тут бесились, как дети!

Ещё мне очень понравились рассказы актрисы о путешествиях — этакие путевые заметки. Ирак-Иран, Крайний Север, Чехословакия, Англия. Здорово! Короткие, но ёмкие характеристики стран, людей, обычай. Мне было очень интересно. Тем более, что всё это происходило довольно-таки давно.
    Да и рассказы о военном времени запали в душу. Фронтовые концерты. Сколько читала о них, а всё-равно интересно. Как в первый раз. Зелёная хорошо рассказала о них.

Да. Ещё не могу не сказать о детях. В комментариях к одной из рецензий прочитала, что Рина Зелёная не любила детей. Вот простите, не могу и не хочу в это верить. Человек, который постоянно читал со сцены монологи от имени детей, детские стихи, пытался понять ребёнка и коллекционировал высказывания и выражения малышей, дружил с детскими писателями и всячески поддерживал талантливую молодёжь в жанре детской литературы (одно продвижение Сергея Михалкова чего стоило), хранил детские письма и получил от пасынка такие строчки (а это меня больше всего поразило!): "Дорогой Рине, снаружи Зеленой, внутри Золотой, от сына, идущего на фронт" — это ли не признание в любви?
    Да, не было своих детей из-за глупой установки актрис тех лет, что дети — помеха карьере. Но ведь были другие, в которых Рина принимала большое участие.

Чудесная книга. Может быть чуточку недосказанная и недоговоренная. Но это же — "Разрозненные страницы". Видимо, какие-то затерялись во времени...

memory_cell
    Мне иногда кажется, что у меня и биографии никакой нет…
    Рина Зеленая
    1981 год

Как же ей не быть, биографии, если уже прожиты восемьдесят лет.
    Если судьба помотала по стране и по миру, если пережиты три революции и две мировые войны.
    Если она играла в бильярд с Маяковским, если ей писала в альбом Ахматова.
    Если была знакома с Горьким и Чуковским, дружила с Раневской и Пляттом.
    Если помнит юную Майю Плисецкую и маленького Андрея Миронова.
    Если Аркадий Райкин и Зиновий Гердт - это ее младшие коллеги, а Евгений Леонов, Вячеслав Тихонов и Олег Стриженов для нее и вовсе молодые артисты.

Это очень веселая книга.
    Это счастливая книга.
    Почему я раньше считала Рину Зеленую недооцененной, а потому – несчастной?
    Глупо считала, неправильно.
    Счастливый человек, счастливая актриса и счастливая женщина.
    Любимая зрителями, любимая мужем, любимая близкими.
    Невероятно популярная, узнаваемая даже не по голосу – по его тембру.
    Ну что ж, пусть режиссеры «говорили: «Рина! Рина!», а снимали в главных ролях других актрис».
    Черепаху Тортилу и миссис Хадсон не вырубить топором из памяти народной, равно как и не вырубить из нее гримершу из «Весны» с ее «сексапилом номер четыре» и домработницу Аришу из «Подкидыша»: "Ходют тут всякие, а потом пианины нет!"

В «Разрозненных страницах» восьмидесятилетняя Рина Зеленая написала:

Вообще я очень не люблю жить долго, меня это не увлекает.

Не верьте, она лукавила, ох ведь лукавила!
    Она потом снялась еще в нескольких фильмах, появлялась на телеэкране, озвучивала мультики.
    Она прожила еще десять лет.
    К нашему общему счастью!

ohmel

Если честно, я так и не определилась - нравится ли мне Рина Зеленая. Не ее роли или персонажи мультфильмов, на которых выросла я сама и растила своего ребенка, не голос, который помнишь с детства, а именно человек, написавший о своих воспоминаниях.
    Передо мной интересная книга человека с богатой творческой жизнью. Не оцененного по достоинству и где-то незаслуженно затертого - слишком мало тех ролей в кино, где так блистательно Рина Зеленая играла.
    Но, как оказалось, не всегда гениальный актер, даже в разговорном жанре, может стать гениальным писателем. Возможно, я слишком пристально отнеслась к недостаткам книги. Но они есть. Их много. И, думаю, это не всегда "заслуга" редактора. Тут как раз можно вспомнить, что я ставила в заслугу Гагарину - есть люди, которые должны говорить о себе, а не об обществе, не о строе, в котором они жили, потому что их заслуги для общества слишком велики. Однако, Зеленая предпочитает короткие зарисовки, где это касается людей, путешествий или атмосферы эпохи, в которой ей довелось жить и работать и длинные рассуждения о приоритетах, о советских преимуществах.
    Возможно дело в том, что я не люблю Чуковского, перед которым Зеленая преклонялась. Да, это мой выбор. И выбор сделанный не в детстве, а во взрослой жизни, т.е. я осознанно его не люблю и могу объяснить почему. Возможно дело в разнице поколений - мы другие, мы воспитаны этими людьми, но иначе видим мир.
    То, что мне было действительно интересно, 20-30-е годы, театральная жизнь и атмосфера пролетели мгновенно, но чем ближе к концу книги, тем больше не впечатлений или воспоминаний, а рассуждений. Вот это - точно не понравилось.