Рик Янси — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Рик Янси

Отзывы на книги автора «Рик Янси»

grumpy-coon

Я напишу предупреждение про спойлеры, хотя постараюсь особо не злоупотреблять, зато это развяжет мне руки и убережет от гнева нежных фиалок, готовых на что угодно, лишь бы не читать (не читать книгу, конечно же).

В общем, мы имеем последнюю, заключительную часть тетралогии Рика Янси, более известного благодаря своей менее интересной книге, вот ведь парадокс. Книги этой могло и не быть, как пишет сам автор, однако, преданные фанаты серии настояли и упросили. И заключение вышло довольно неожиданным, даже не смотря на то, что все, в общем-то знали, чем всё закончится. Мне кажется, что Р.Я. уже подустал от этой мрачной серии и её героев, перестал им симпатизировать и в итоге мы имеем то, что имеем и даже с нашлепкой 18+, хотя первую часть я абсолютно точно видела в детском отделе книжного. Эту туда не поставишь уже наверняка, хотя я бы и первую не стала, если честно.

Так вот. Вернемся к нашим барашкам. (азаза, люблю трюизмы. Кстати, в книге вы найдете и барашков и трюизмы, да). На трехстах страницах Уильям Джеймс Генри снова будет спасать Пеллинора Уортропа, хотя, по большому счету, спасать нужно самого Уилла от самое себя.

Уилл вырос. В повествовании две линии (не считая отдельной ветки про редактора и дневники) – в одной ученику монстролога 16 лет, в другой – 35, но и в той и в той и в другой он остается преданным учеником, беспрекословным помощником, безжалостным убийцей, бесконечно влюбленным в Лилли Бейтс. Самовлюбленный, эгоистичный, эгоцентричный, я бы даже сказала, слепо преданный работе Уортроп не замечает, как из забитого (ну, не в прямом конечно, смысле), но славного мальчугана он собственными руками вылепил то, на что обычно охотится в его компании. Ближе к концу, желание обнять и плакать в отношении вообще всех героев, не покидало меня ни на страницу, жалко было даже добычу, спрятанную в подвале, потому что уж он-то вообще ни в чем не виноват. Потому что виноват Уортроп, этот бесчувственный, безголовый чурбан, умеющий жалеть и ласкать только чувство собственного достоинства (как бы двусмысленно это не звучало). И как бы нежно я его не любила, стоит признать, что он отвратительный самодурный старикан.

Сюжет прост: Уортропу снова приносят существо, последнее в своем роде. И требуют за него миллион долларов. Уилл, не будь дураком, использует фокус доктора Кернса и приключения начинаются. Ну, то есть как приключения. Их там значительно меньше, чем в предыдущих томах: все немножко побегают, много постреляют (больше всех будет стрелять УиллГенри и у него будет получаться всё лучше и лучше), кто-то кого-то съест, Уилл немножко поцелуется, 11 дней проведет в опиумном притоне и снова всех спасет. То есть Уилл Генри не то чтобы спасает, но он решает проблемы. Некоторые проблемы и довольно радикально, надо признать. Закончится всё плохо, но это вам сам Янси спойлерил еще с первого тома, я нипричом.

Что могу сказать в итоге? Это история (и я сейчас имею ввиду все 4 книги) о том, как в охоте на монстров не проворонить того, который растет внутри тебя самого. Ну и о том, что всем нужны обнимашки.

30 января 2016

VaninaEl

Заключительная часть цикла «5-я волна» простояла непрочитанной на моей книжной полке больше года. После довольно сносной завязки вторая часть серии разочаровала настолько сильно, что желания тут же узнать, чем эта история завершилась, не возникло. А потом посыпались отзывы тех, кто решился. Сплошь ругательные. Это отпугнуло еще сильнее. Но книга-то у меня есть, более того, была она получена в подарок. Так что было бы очень некрасиво ее не прочесть, несмотря на все «но». И я это сделала. Причем с удовольствием. Потому что финальная часть этой трилогии мне даже понравилась.

Все-таки стало понятно, какие цели преследовали загадочные пришельцы, долгое время изобретательно уничтожавшее человечество разнообразными негуманными методами и штампующих солдат из детей и подростков. Цель эта, правда, оказалась, на мой взгляд, несколько не соответствующей масштабам цивилизационных потерь, а усилия, направленные на ее достижение, показались мне в итоге несколько чрезмерными. Ну, посудите сами, раз пришельцы такие многомудрые и высокоорганизованные, для сокращения популяции землян до необходимого, по мнению «межзвездных жандармов» (кстати, а почему вообще они решили заниматься борьбой за экологию отдельно взятых планетных систем? никакого объяснения читателям так и не дали) размера было бы вполне достаточно двух «волн» - эпидемической и разобщающей. Цунами точно было лишним, а электричеством и так в течение короткого времени перестали бы пользоваться. Но, наверное, «пятая волна» звучит красивей, чем «третья». Впрочем, исследовать логику инопланетных существ – дел заведомо гиблое, коль скоро мы, люди, не всегда способны понять логику даже себе подобных.

Куда важнее то, что автор убедительно доказал, что у человечества все-таки есть резервы, о которых циничные и высокомерные пришельцы и не подозревали просто в силу того, что им неведомы чувства. Собственно, именно это их упущение и позволило людям в итоге победить. И пусть их осталось ничтожно мало, они все же уцелели. А новую надежду подарила миру отчаянная девушка, называвшая себя человечеством, на краткий миг ставшая отражением той самой звезды, именем которой ее назвали родители.

Кэсси на протяжении всей книги было очень жаль – девушка, посвятившая себя тому, чтобы найти братишку, в итоге оказалась ему совсем не нужна. Наверное, именно поэтому и случилось то, что случилось. Она просто нашла для себя новую цель, ничуть не менее достойную.

Ну а в уцелевшем мире еще как минимум два Адама и три Евы – расклад куда более благоприятный, чем при его сотворении. Так что все еще будет…

15 марта 2018

Место действия: Нью-Йорк / Лондон / Венеция / Египет / ос. Сокотра
Время действия: 1889 г.
Сюжет: Магнификум. Невидимый, Безликий, Неизвестный и Необъяснимый. Монстр, являющийся святым Граалем монстрологии. Многие монстрологии отправлялись на его поиски, но либо утрачивали репутацию, либо жизнь, либо разум. Именно на поиски магнификума на Кровавый остров спешит на крыльях тщеславия доктор Уортроп, оставив Уилла Генри у профессора Хельрунга. И вскоре пропадает, и только его юный ассистент теперь может его отыскать, ведь за прошедшие годы между учеником и учителем протянулась связь, которую разорвать сможет лишь смерть.

"Кто-то должен трудиться во мгле, чтобы прочие могли жить при свете."

Впечатления: Итак, в этой книге доктор Пеллинор Уортроп охотится за Магнификумом. Это такой неизведанный монстр, которого никто не видел и описания которому никто не давал. Зато известно, что люди, нашедшие его гнездо, сплетённое из человеческих останков, покрытых "звёздной пылью", и имевшие глупость потрогать неизвестный предмет, начинают гнить заживо и становятся и сами монстрами. Именно один такой любопытный субъект с гнездом под мышкой в подарочной обёртке от доктора Кернса (да, он снова будет в этой книге! я уже соскучилась по этому маньячелле:)) заявляется как-то вечерком на порог дома на Харрингтон-Лейн. А дальше спираль закручивается и выстреливает водоворотом событий.

"Мир велик, а мы, как бы ни хотелось нам убедить всех в обратном, довольно-таки малы."

Книга снова кровавая, жестокая, в ней много гнили, разложения и убийств. Не правда ли романтичное название "звёздная пыль"? Только боюсь она перестанет восприниматься романтичной уже после первого же разложившегося заживо человека. Ситуация же усугубляется тем, что если ты прикоснешься к такому "монстру", который становится очень прытким и голодным, то и сам заразишься. Об этом стоит особенно помнить, отправляясь на охоту за магнификумом. Кстати, география в этом томе радует. Монстролога с учеником ждет настоящее путешествие, они проезжают и Венецию, где у доктора случается на мое удивление и удивление Уилла Генри "амурная встреча" с некоей итальянкой, высаживаются в Египте, сплавляются по Нилу на параходе, и наконец отправляются к месту назначения по бушующему океану на судне с бывшим пиратом в помощниках капитана:)

"Вызывает ли монстрология на свет божий тьму в человеческих сердцах, или это люди с сердцами, полными тьмы, стремятся к монстрологии?"

Уиллу Генри в этой книге пришлось пережить очень много. Боль от предательства человеком ближе которого нет, непонимание почему это случилось, а потом понимание, что вот она возможность зажить нормальной жизнью в приемной семье, но ты от этого отказываешься ибо связь слишком сильна. Сильна и губительна. Мальчик, который так равнодушно уже может убить не монстра даже, а человека, начинает меня пугать. Даже доктор Уортроп и тот представляется более человечным, он колеблется, он наконец сознается, что любит своего помощника и наконец-то признает это. Удивительно, что между этими двумя оказывается существовала связь ещё очень задолго до событий первого тома - ещё с момента рождения Уилла Генри. Нравится мне то, что автор развивает их характеры и взаимоотношения, не прекращает посвящать в прошлую жизнь главных героев и даёт возможность лучше их понять.

"Помни, что Господь никогда не возлагает на нас бремени, что нам не по силам. Помни, что нигде нет абсолютной тьмы, но здесь - он прижал раскрытую ладонь к моему сердцу - живёт абсолютный свет."

Единственный же луч света в этой истории - профессор фон Хельрунг. Вот прям очень хороший дядька! Мне он очень-очень нравится. Да и Лили, его племянница, тоже очень приятный персонаж, хоть и чрезмерно вредный. За их словесными пикировками с Уиллом Генри наблюдать было одно удовольствие.

В качестве приятного бонуса в роман автор ввел на правах второстепенных героев таких известных писателей как Артур Конан Дойл и Артур Рембо. Я была приятно удивлена их повстречать в "Кровавом острове", так как Рембо в последнее время у меня на слуху и меня жутко после "Монстролога" заинтересовала его биография, а Конан Дойля я люблю уже очень давно. Кстати, вот этим высказыванием о Дойле Пеллинор Уортроп меня прям ещё больше покорил (хотя куда уж больше, его ауру притягательности я ощущаю итак сполна):

"В его рассказах есть нечто очаровательное. Своего рода прекрасная наивность, свойственная и самой Британской империи: слепая вера в то, что разум восторжествует над невежеством, а человеческий интеллект - над злом."

Итого: Наверное самая идеально сбалансированная часть цикла. Тут и монстры, и путешествия, и погони, и интриги, и предательство, и любовь, и переосмысление ценностей и отношений, и борьба со своей темной половиной и потакание злу, затаившемуся в душе. Да много чего. Правильно говорит автор, все мы, по сути, монстрологи и каждый человек удачно или не удачно борется с засевшим глубоко внутри чудовищем. Мне осталось дочитать последнюю совсем тонюсенькую четвертую книгу и вот совсем не хочется этого делать. Цикл "Монстролог" оказался для меня нехарактерной и очень необычной находкой, и я уже давно записала его в любимое. Жаль, что автор не сделал его обширнее. Ещё парочка книг с другими монстрами и приключениями доктора Уортропа и его верного ассистента Уилла Генри точно не помешала бы)))

"И когда я сойду на берег Кровавого Острова, чтобы водрузить флаг завоевателя, когда покорю вершину бездны и найду то, чего мы все и страшимся, и жаждем, когда обернусь взглянуть в лицо Безликому, чье лицо я увижу?"

14 июля 2017

KatrinBelous

"Моя вера в науку дорого мне обошлась, но подлинная вера всегда дорого стоит."

Время действия: 1888 г.
Место действия: Новая Англия / колония Рэт Портидж / Нью-Йорк
Сюжет: Однажды в дверь дома 435 на Харрингтон Лейн стучится женщина из далекого прошлого доктора Уортропа. Она просит монстролога найти своего мужа и его когда-то лучшего друга, отправившегося в канадские леса, охотится на вендиго и пропавшего без вести.

Впечатления: Эта часть мне понравилась даже больше первой. Мерзостей стало как-то поменьше, хотя не скажу, что кровавых моментов убавилось. Но я ко второму тому причиталась и вываливающиеся кишки, вырватое из груди сердце и свернутая на спину голова уже не вызывали такого ошеломляющего эффекта, как раньше. И ещё одно главное как по мне достоинство второй части: первый том был чистым боевиком с монстрами, а здесь уже монстры отходят на второй план, здесь каждый из героев переживает свою психологическую драму. Да и атмосфера в книге на высоте. Блуждания и поиск спасения от преследующего тебя существа в дебрях канадского леса, ужасные находки по пути в виде освежованных трупов, борьба за выживание и с подступающим сумасшествием, а потом ещё лучше - охота в туманных трущобах Нью-Йорка, на выпущенного на волю монстра, одержимого голодом и жаждой мести. Игра на выживание и опережение, когда рука отказывается стрелять в того, кого ты раньше считал другом, но если дрогнешь, то будешь сам убит. Тяжёлый выбор!

"- Здравствуйте, сэр. - прохрипел я.
- Скажи мне, Уилл Генри, как ты думаешь: у тебя маленькие неприятности или очень большие неприятности?
- Очень большие, сэр."

Но были в книге и позитивные и даже смешные моменты: наконец-то Уилла Генри допустили в святая святых монстрологов - штаб-квартиру их ученого общества! Знакомство с остальными монстрологами также было любопытным, мне понравился наставник доктора Уортропа - Абрам фон Хельрунг - хороший дядька. Побывал Уилл Генри с Доктором и на первой своей вечеринке с обязательной дракой монстрологов, и даже потанцевал с дамой))) Но Уиллу как всегда, конечно же, не повезло и благодаря племяннице фон Хельрунга - Лили он тесно и не по своей воле познакомился еще и с объятиями Смертельного монгольского червя:)

Кстати, а любопытные-то существа эти вендиго или аутико, я раньше о них слышала только краем уха. Оказывается, они дальние американские родственники румынских вампиров и упырей:) Только вот по виду они настоящие монстры: худые, высокие, плоские, разлагающиеся трупы с желтыми огромными глазами и острыми длинными когтями. Они всегда голодны, и чем больше едят, тем больше умирают от голода. А есть они предпочитают человеческие сердца и плоть, а ещё любят вырывать глаза и нашпиговывать своих жертв на верхушки деревьев ибо высоко прыгают, а некоторые мифы утверждают, что и летают по ветру. Человек же, услышавший их зов, обречен ибо сам к ним приходит, и нет от этого зова спасения.

"Охотник за чудовищами смотрит на вещи несколько иначе, чем большинство людей, всматриваясь в тёмное и отвратительное, но тем больше он ценит светлое и красивое, когда оно ему встречается."

Доктор Уортроп. В этой книге покров тайны, скрывающий загадочного и казалось бы нелюдимого монстролога, приподнимается. Наконец-то Уилл узнает о его прошлой жизни, о друзьях, об увлечениях, о том, что раньше доктор мечтал стать поэтом! и был влюблен, более того помолвлен! Между Доктором и его ассистентом строятся все более доверительные и тесные отношения, которым предстоит пережить не одну проверку на прочность. И поразительно с какой стойкостью Доктор отстаивал право на жизнь своего друга, с каким мужеством и силой воли нес свою ношу. И разве можно после этого называть его эгоистом? В этой книге он открылся для меня с новой светлой стороны. Оказывается, мрачный Пеллинор Уортроп тоже может улыбаться в краткие моменты счастья и радости. Но видно судьба у него такая несчастливая, что эти моменты такие редкие и так быстро их тушат страшные обстоятельства.

"Я слишком долго глядел в преисподнюю, и теперь преисподняя смотрит на меня."

Уилл Генри. Мальчик учится и взрослеет, теперь он полноценный член общества монстрологов и даже взрослые дядьки с ним считаются. Он все также предан Доктору и не может представить своей жизни без него. Но постоянная борьба со злом начинает на нем сказываться: теперь Уилл Генри не сомневается убивать или нет, его рука не дрожит, когда надо ударить, он закалился, стал более безжалостным. К чему это привело? Эпизод с маленьким брошенным ребёнком был знаковым и я теперь волнуюсь как бы ассистент монстролога через пару лет и сам не превратился в некое подобие доктора Кернса.

"- Я должен был его спасти.
- Почему?
- Потому что мог спасти."

Самый тяжёлый момент в книге: я более менее спокойно переносила, как монстры нападали, убивали и поедали людей. Наверное, потому что такова их природа, а люди - их пища. Они убивают по необходимости. Намного страшнее было наблюдать за методами ньюйоркской полиции раскрывать преступления, точнее выбивать в прямом смысле этого слова признания. Ужасно было видеть Доктора со сломанной челюстью и отбитыми почками после знакомства с дубинками ибо он больше всего подходил на роль убийцы. Но еще ужаснее было наблюдать, как взрослые детективы и сами имеющие детей такого же возраста как Уилл Генри, не погнушались издеваться, пытать и избивать мальчишку, который и так много пережил, и был ранен! Так кто же настоящие монстры?

"- Дядя говорит, что в полиции тебя били и пытали.
- Они добивались, чтобы я признался... нет, не признался, а сказал, что это сделал доктор.
- Но ты не сказал.
- Это была неправда."

Как по мне в этом и заключается основная идея всего цикла "Монстролога". Стоит лишь вспомнить доктора Кернса из первой книги, то как он хладнокровно охотился и убивал чудовищ, а в промежутке убивал людей. Само убийство для него было таким же обыденным действом, как и поковыряться в зубах. Не сомневаясь и не колеблясь ни секунды, в угоду удовлетворению своих тёмных желаний, он мог свернуть шею старику или выпотрошить женщину. И повернётся ли после этого язык назвать его Человеком?

"Очень трудно поверить, что наш мир добродетелен и управляется справедливым и любящим богом, когда обыкновенные смертные способны на такие немыслимые преступления. Чудовищное деяние по определению требует чудовища."

Итого: Изначально поставила книге оценку "понравилась", но сейчас пока писала отзыв, поняла, что эта история определённо заслуживает не менее "очень понравилась". Не знаю как автор это делает, но ему удалось полностью захватить моё воображение. И если раньше, начиная читать, я думала, что ознакомлюсь с циклом "Монстролог" и удалю со спокойной совестью с читалки, то теперь понимаю, что как бы это странно не звучало по отношению к таким "мерзостным" историям, я его ещё перечитаю с удовольствием. А, возможно, даже, если найду в книжном, то и куплю в бумаге)))
П.С. В послесловии автор говорит, что один из действующих героев романа - Блэквуд, на самом деле известен как автор начала 20 века расказов ужасов о вендиго. Интересно будет ознакомиться с ещё одной версией о том, кто такие эти существа:)

9 апреля 2017

j_spender

Да, мое дорогое дитя, чудовища существуют.

Всегда сложно читать последнюю книгу цикла. Финал легко испортить, особенно если история изменилась до неузнаваемости.

Было: приключенческая книжка про монстров, охотника за ними и мальчика, который волею случая стал его помощником.

Стало: философский роман, где монстры – лишь фон, дополняющий вопросы, которые ставит автор.

Янси изящно закруглил историю, закончив ее рефреном первой книги. Круг – вообще главный символ всей книги. Время делает полный оборот, и еще раз, и еще. Когда-то в маленькой комнате под крышей в доме на Харрингтон-Лей страдал от одиночества мальчик, но он вырос, и его место занял другой ребенок. Умер Кернс – но у него есть достойный преемник, которого он не растил, но который похож на него не меньше, чем на своего учителя. Люди всегда будут искать монстров, охотиться на левиафанов. С надеждой, что найдут, и со страхом – по той же причине.

Не случайно завершаются дневники рефреном первой книги, а последним монстром цикла становится змей – символ грехопадения, спуска во тьму, конца света. Мировой змей, который мог бы опоясать кольцом всю землю. Только судьба у него такая же, как у других монстров Уортропа: сидеть в банке и бесцельно проживать день за днем. Так же, как другое его чудовище – Уилл Генри – навсегда заперт в своей невидимой стеклянной банке.

Он в последней книге шокирует. За несколько лет проделан огромный путь: от напуганного изможденного мальчика до человека без души. В нем, как той кислотой, что используют монстрологи в работе, выжжено все человеческое, от любви до гнева. Уортроп не просто ищет чудовищ – он собственными руками и из благих побуждений создал одно из них. Он сам, невзирая на показное равнодушие, так и остался в душе ребенком и поэтом. Уилл Генри – совсем другое дело. Абсолютное равнодушие Кернса и его же охотничьи повадки.

Книга получилась сильная, достойное завершение цикла, равного которому я еще не читала в мистике. Янси увязал все кончики, не забыл и про объяснение: почему никто никогда не слышал о такой науке, как монстрология? Почему Пеллинор Уортроп, величайший натурфилософ, умер всеми забытый?

Но нет ответа на самый главный вопрос: кто такой Уилл Генри? Правдивость его истории не подтверждена, каждый сам решает, считать ли тринадцать тетрадей мемуарами или выдумкой больного старика.

Напоследок скажу про перевод названия. Не в первый раз заглавие переводного произведения так переиначивают. Но тут как раз тот случай, когда не могу решить, какое из них лучше. Книга – завершение спуска, последняя ступенька лестницы в бездну.

13 февраля 2016

lydia_E

❝Vincit qui patitur
Терпенье все преобладает

Я ничего не поняла.
Первые 40 глав вообще ни черта не поняла и даже не могу вспомнить что там было. Даже бывало не понимала от какого персонажа я читаю главу. Мне просто кажется что эти самые 40 глав это и есть "у меня творческий кризис, но я должен это написать". Ок, вы спросите "тогда какого черта ты поставила книге чуть ли не самую высокую оценку?" Да потому что я ни черта не поняла в этой книге и мне это понравилось.
Вся книга очень запутанная и непонятная. Она как лабиринт, ты думаешь что вот вот разгадаешь эту тайну, но это оказывается очередной тупик и ты начинаешь гадать по новой. Да, первые 40 глав были невообразимо скучными, но если взять волю в кулак и набраться терпения, то дальше больше.

❝Все взаимосвязано...
Без веры нет надежды, без надежды пропадает вера, нет любви без доверия и доверия – без любви. Убери одно, и построенный людьми карточный домик рухнет..

Я очень хотела прочитать эту книгу, потому что думала что она таки наконец то расставит все точки над "i", но нет, эта книга сплошной клубок загадок.
В этой книге автор делает большой акцент в основном на Рингер и все события в основном развиваются возле нее. Мне если честно понравилось. В первой книге нам показали со всех сторон Кэсси и Эвана, а здесь решили передвинуть все внимание на другого персонажа. Хорошая идея.
Наверное в этой книге у меня нет любимого персонажа (это впервые кстати), хотя один герой таки запомнился и это Алекс или Бритва (это очень странно, его позывной в смысле). Больше я ничего не скажу о нем, потому что невозможно говорить о нем без спойлеров.
В целом, книга мне понравилась. Вторая книга на мой взгляд ничуть не уступает первой, если в первой книге было больше обзора с "внешней" стороны на эту инопланетную проблему, то здесь автор показывает то, что происходит "внутри". Показывает, но не раскрывает всех карт.

...то, что способно нас спасти, способно нас и уничтожить.

28 января 2015

Romawka20

Есть то, что мы говорим себе о правде, а есть то, что правда говорит о нас.

Как же здорово продолжать чтение полюбившегося цикла. Это напоминает встречу с хорошим другом за чашечкой чая или кофе. Вы не виделись много лет. Особо-то ничего не изменилось, никаких важных событий не произошло, но общаясь ты замечаешь еле уловимое изменение. Что же это? Цвет волос, прическа, а может, стиль одежды? Нет, оно гораздо глубже и тоньше, где-то внутри. Поменялся характер. мироощущение. Читая вторую часть цикла, замечаешь, что автор делает акцент на внутреннем мире героев. В сюжете практически ничего не происходит, особенном в самом начале. Герои топчутся на месте. Спасшиеся пережидают в отеле, проверяют окружающую обстановку, ждут Эвана... Я уж думала - труба. Такая динамика в первой части и так уныло её продолжение. Но потом, потом Рик Янси взорвал наконец-таки бомбу замедленного действия и открыл нам историю Кекса и Ригнер.

Если в "Пятой волне" читатель в основном узнает о Кэсси, Эване и Бене, то в "Бесконечном море" на первый план выходит Ригнер. Это что-то с чем-то... Я перестала считать её зазнавшейся, крутой девушкой, к тому же отталкивающей. А сцены с Бритвой. Тут ещё поборятся две любовные линии за право первенства. История Кекса вообще тронула меня до глубины души. Я очень надеюсь, что в третьей части подробнее узнаю о Чашке, Дамбо и Бритве.

И, к сожалению, вторая часть создаёт ещё больше вопросов, оставшихся без ответа.

20 июня 2016

selffishme

И-и дай бог здоровья переводчику, который на первых страницах не смог определиться, как же упоминать первую часть: "Ученик монстролога" или "Монстролог". Ох уж этот маркетинг и переиздания... Кстати, об издании, оно хоть и красивое, но листы чрезвычайно тонкие, поэтому текст просвечивает. Первые две книги у меня в старом формате, и менять я их не буду: внутри куда лучше сделаны.
А теперь непосредственно о "Кровавом острове". Если вы знакомы с циклом, то припоминаете забавную парочку - монстролога и его ученика. Последний, при врожденной храбрости и любопытстве, большую часть времени ведет себя, как заика, пресмыкаясь перед учителем, временами его ненавидя, и все равно оставаясь безгранично преданным ему. Интересный набор качеств для подростка, не так ли? Впрочем, в силу жанра и того, чего Уиллу Генри пришлось навидаться, он ведет себя старше своих, в этой части 13, лет.
Что касается монстролога, то приготовьтесь вспомнить о его неустойчивой психике, чрезвычайной раздражительности, толике бахвальства и остром уме. Очень яркий персонаж, который не кажется выдуманным, несмотря на профессию.
Отношения между монстрологом и Уиллом Генри трудно назвать отеческими с традиционной точки зрения: нежность в них отсутствует напрочь, однако в моменты кризиса старый злобный доктор вдруг превращается в человека, которому дорога жизнь Уилла, и он готов пойти на все, чтобы спасти ее, не взирая на высокую цену.

- Тогда не вижу, что такого забавного в ночном горшке.
- Ничего, сэр. Я подумал о том, как вы будете его выносить.
Он выпрямился и ответил с большим достоинством:
- Я естествоиспытатель. Нам не в новинку иметь дело с дерьмом.

Связь между учителем и учеником трогает, и читатель осознает, отчего Уилл так привязан к монстрологу. Мальчик, сирота, на бессознательном уровне тянется к нему, даже получив альтернативу - пару месяцев жизни в натуральной ячейке общества.
Кстати, слова автора, да-да рассказ от лица самого Рика Янси, на основе дневников Уилла Генри, которые оказались у него в руках, я никак не могу принять в виде допущения. Мне куда проще поверить в существование мерзких монстров, населяющих книгу, чем в псевдореальность, которую пытается преподнести автор, подписываясь в исследованиях. Но это, конечно же, имхо.
Вообще, прочитав аннотацию, я немного иначе ожидала развития событий в книге. Шустрое вступление, мнимая смерть доктора, а остаток романа - поиски монстролога Уиллом Генри, его рост и набор личного опыта без участия старшего наставника. Поэтому хочу предупредить, что с аннотацией издательство попросту не заморачивалось, выбрало отнюдь не главную для романа линию, просто бросающуюся в глаза фразой "смерть главного героя". С другой стороны, я тоже затрудняюсь составить аннотацию, подходящую этому произведению. Наверно, все-таки оно придерживается схемы предыдущих частей: загадка, монстр, поиски зверюги, развязка.
Хочу добавить, что история ощутимо движется к финалу. Это заметно по изменениям в поведении Уилла Генри. Его персонаж не то чтобы разочаровал меня, но заставил призадуматься, хотела бы я лично отправиться в такие вот опасные путешествия, которые грозят повредить человека не только физически, но и морально.
Аналогов этой истории я не знаю. Если вы читали что-то похожее, не в смысле, что монстры в книге, а именно роман, в котором есть и обучение, и канонические злобные монстры, и загадки, а самое главное адекватные персонажи, действующие в соответствии с сюжетом без авторской помощи, то напишите в комментарии. Буду признательна.
Напоследок осталось добавить, что жанр young adult этой книге может присудить только больной на голову человек. То есть да, мы живем в мире насилия, излишеств теле- компьютерных технологий, но психику надо иметь недюжинную, чтобы воспринимать эту книгу спокойно. Лет с 18? Пожалуй.

24 октября 2015

AffrontiRegiven

«Чтобы победить, надо перетерпеть, но не только собственные страдания, но и чужие. Безразличие - высшее достижение эволюции, высшая ступень природной лестницы»

Самое отстойное завершение серии, которое только можно придумать. Я помню, как начинала читать первую книгу серии и была от неё в восторге, что же сейчас случилось с автором, почему он решил слить весь сюжет? Не понятно.

Начну с того что большая часть книги это переливание из пустого в порожнее. Сюжет книги не развивается и стоит на месте где-то первые двести страниц. Читать откровенно скучно и неинтересно. А Финал серии получился не только притянутым, но еще и в плохом смысле, мозговыносящий. До сих пор не понимаю, как я дочитала книгу до конца и не сошла с ума. Пожалуй, такой нелогичности, таких тупых героев я еще не встречала. Про них кстати отдельно.

По идеи главная героиня, как я помню по первой части – Кэсси. И здесь у меня возникает вопрос: «какого фига автор постоянно выделяет Рингер и ставит её на первое место? Ааа?» Она меня бесит с самого появления в серии, но если в первых двух частях она была терпима, то сейчас одно её имя вызывает раздражение. В общем, автор пошел на поводу фанатам, слил всех героев, которые были главными в первой части и на их место поставил новую звезду - Рингер.

Спойлеры.
Еще у меня очень много претензий к финалу, я так понимаю, автор хотел эффектно завершить серию и поэтому уничтожил одного из героев. Но я до сих пор не понимаю, зачем он это сделал. Тем более, что эта смерть ничего не решила, и инопланетяне все равно в любой момент могут вернуться и поработить весь мир. Ну а про счастливый финал Рингер я вообще молчу, это безумие.

Итог: худшее завершение серии, которую я теперь не хочу никому советовать. Это настолько плохо, что у меня больше нет слов.

10 декабря 2016

KatrinBelous

"Земную жизнь пройдя до половины,
Я очутился в сумрачном лесу,
Утратив правый путь во тьме долины."
(с) Данте

Время действия: 1 год спустя/20 лет спустя
Место действия: Нью-Йорк/Англия
Сюжет: Однажды вечером в дверь дома по Харрингтон-Лейн, 425 стучит незнакомец, предлагающий доктору Уортропу за баснословные деньги купить последнего в своём роде детеныша-монстра Церрехоненсиса. Изучение этой особи может принести Уортропу славу в кругах монстрологов, о которой он всегда грезил, но платить он столько не готов. И тогда помочь вызывается Уилл Генри. Только по незнанию его помощь приводит к ещё одному похищению его наставника, смерти хорошего человека, утратам и гибели многих невинных людей. Стоит ли этого последний, оставшийся в живых монстр, или... монстры всегда будут продолжать существовать?

Впечатления: К концу цикла краски все больше сгущаются. Бездна распахивается, ей навстречу вырывается тьма, живущая внутри. Автор в этом томе залез глубоко в душу своим героям и показал, что копошится там у них на самом дне. Маски сорваны, открылось неприглядное нечто. Как же был прав доктор Кернс! Он мог бы быть доволен, что его дух не умер, хотя бренная плоть уже давно сгнила, что он продолжает жить в человеке, который стал его последователем, но и убийцей.

Последний том цикла кардинально отличается от предыдущих трёх. Если "Ученик монстролога" был простым приключенческим романом с монстрами, то с каждым томом в приключения все больше вливался психологизм и человеческая драма, разворачивающаяся на страницах. К четвертому тому эта драма достигла своего эпогея и вилилась в печальный и неожиданный финал. Все, что читатель знал до этого об Уилле Генри перевернулось с ног на голову, а круг замкнулся. Так что если вы, прочитав первые книги думали, как и я, что знаете, чем все закончится, ведь был же надгробный памятник, ведь был же рассказ родственницы Лили, так вот как бы не так, финал будет непредсказуемым.

Кстати, повествование в этом томе линейное, главный герой рассказывает сразу о двух изменивших его жизнь событиях, между которыми пролегла пропасть в двадцать лет. Первое событие - через год после поездки на Сокотру, когда доктор снова выходит на охоту, теперь уже на последнего оставшегося в живых Церрехоненсиса. Второе событие - уже взрослый Уилл приезжает навестить доктора, который живёт затворником в своём доме на Харрингтон-Лейн, 425. Я думала порадоваться их встрече через столько лет, но то что осталось за эти годы от этого некогда живого, страстного и умного ученого поразило меня. Лучше бы Уилл не приезжал, лучше бы они не виделись больше никогда. Мне не хотелось видеть этих двоих такими, видеть во что они превратились. А сцена встречи на кладбище с Лили вообще вогнала меня в тоску, как много сожалений и не прожитых счастливых мгновений таит человеческая жизнь!

Итого: Как-то совсем неожиданно и непредсказуемо, но очень сильно цикл "Монстролог" запал мне в сердце. Мне очень понравился доктор Пеллинор Уортроп, не смотря на всего его эгоцентричные и эгоистичные замашки, а возможно именно благодаря им.Я искренне переживала за Уилла Генри, за этого сильного и преданного монстрологу мальчика, который так рано и так много повидал в жизни, о чем даже взрослым знать не полагается. С напряжённым вниманием я следила за их сложными и бурными отношениями. Я привязалась и к доброму, великодушному старику профессору фон Хельрунгу, мне даже нравилась его племянница - неугомонная Лили, которой пришлось сделать такой тяжёлый выбор, и жестокий, но мудрый в своей бесчеловечности доктор Кернс.

Эта последняя часть вогнала меня в дипрессию, я прям очень сильно расстроилась, что конец именно такой, какой и должен был быть, именно такой, к которому все и шло, но как же это печально! Понятное дело, что для темных душ, отдающих себя Монстрологии, и не могло быть хеппи-енда, так просто не бывает в жизни. Так что мне остаётся только погрустить, отложить последний том и вернуться мыслями к первым трем, когда доктор Уортроп и его ученик Уилл Генри были неразрывно связанной командой, делили все тяготы и опасности, переживали головокружительные приключения, влюблялись и были полны надеждой на будущее. Цикл "Монстролог" определенно отправляется мною в любимое и в перечитываемое.

Пару слов напоследок о крылатых фразах доктора Уортропа:)

Не хотелось бы заканчивать отзыв о цикле на слишком уж пессимистичной ноте. Поэтому приведу парочку крылатых цитат в стиле моего обожаемого доктора монстрологии Пеллинора Уортропа:) В деле ругательств и оскорбления людей, Уортроп за эти книги стал моим кумиром))) У него стоило бы поучиться так изощрённо, спокойно и с умным видом изрекать оскорбления. Думаю при повторном чтении цикла я последую идее Уилла Генри и соберу коллекцию всех цитат Уортропа:)

"Я не терпел поражений в любви. Это любовь потерпела поражение со мной."
"Нет, я ничего не имею против женщин, но они такие... - Он поискал подходящее слово. - Времяемкие."
"Хайрам, вы бесхребетная особь, лишённая воли и подбородка, помесь человека с губкой, а интеллект у вас как у морского огурца, но я не сержусь на вас за это. В конце концов, человек не властен выбирать себе мать."
"Кстати, а почему ты бранишься? Ругательства - костыли для лишенных воображения умов."
29 июля 2017