Рецензия panda007 на книгу — Ридиана Брук «После войны» — MyBook

Отзыв на книгу «После войны»

panda007

Моя бабуля, злобная старушка и одновременно кладезь народной мудрости любила выдавать всякие сомнительные афоризмы. Вроде «не делай людям добра, не получишь зла». Роман Ридиана Брука пришёлся бы ей по вкусу (если бы она предпочитала читать книжки, а не пялиться в телевизор) .
Итак, Гамбург, 1946 год. Город в руинах. Англичане то и строят в Германии новую жизнь, то ли ломают старую. Сердобольный и благородный губернатор Льюис решает не выгонять прежних хозяев из их собственного дома, а поселиться вместе с ними. Жена губернатора – такая же ходячая функция, как он, про которую с определённостью можно сказать только одно (она не привыкла обсуждать секс вслух), – в ужасе. Делить дом с врагами, которые отняли у неё сына, ужас, ужас! И плевать, что у душки-архитектора во время английской бомбардировки погибла жена. Немцы же первые начали!
Что случится дальше в этом «щемящем и непредсказуемом» романе (см. аннотацию), только дурак не догадается.

Она ждала голосов – разума, здравомыслия, совести, – которые велели бы не идти к нему. Но голоса молчали, она слышала только ритмичный стук желания.

Короче, запретное манит больше всего, поэтому плюнув на надоевшего мужа (к тому же он вечно занят на работе, надо же кому-то делом заниматься!), женушка прыгает в койку к первому мужику, обратившему на неё внимание. То бишь, к непрошеному соседу. Погибший сын молчит, совесть ему вторит, кровь кипит, слухи ползут. Общественное порицание, как водится, очень беспокоит истинную англичанку:

При мысли, что Бернэм может узнать об их связи, Рэйчел почувствовала себя так, словно извалялась в грязи.

Сама же по себе измена мужу её нисколько не трогает (главный аргумент – мужу некогда со мной разговаривать, а любовник говорит обо всём на свете. Мысль о том, что она сама мужа и все его дела игнорирует, не приходит ей в голову). Любовник, правда, сетует, что оказался неблагодарной скотиной, но ведь «всё происходящее между нами так прекрасно». Удивительна способность человека оправдывать самые мерзкие свои действия.
Гнуснее же всего в этой книжице не её банальность и предсказуемость и даже не откровенная спекуляция на тему войны, а пошлейший стиль бульварных романов:

Чаще всего он возвращался к тому дню, когда в первый раз представил Рэйчел своей семье – сестра Кейт, изумленная «уловом» брата, мгновенно одобрила выбор – и когда они ночью купались голышом в Кармартенбэй и бархатистые щупальца водорослей ласкали их тела.
Отдавшись воспоминанию, Люберт уловил запах собственного вожделения, рвущегося из-под одеяла, зовущего повторить ту сцену.
Оторвав от полоски с шестью презервативами один, он шагнул к кровати. Пижамные штаны предательски оттопырились.

Подозреваю, что виноват переводчик, который оттопырился по полной.

5 марта 2015