Ричард Темплар — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ричард Темплар»

Anastasia246

Неплохая книга по финансовому планированию (для обывателей) и обретению богатства. Много общеизвестных, но вместе с тем полезных, актуальных и действенных советов. Быстрое обогащение автор своим читателям не обещает (книга реалистична), много раз повторяет о важности упорства, настойчивости, долгой работы, экономии как образа жизни. Также в книге затрагиваются важные вопросы психологии богатых людей (тоже тема далеко не новая, но очень интересно поданная). Большое внимание автор уделяет и работе над собой, в частности надо развивать в себе внимательность к деталям и мелочам, умение вести переговоры, заключать сделки, умение продавать (очень четко и по делу он распишет, что в это понятие входит).

Обретение богатства - последовательный планомерный процесс. Раз выбрав стратегию, ее нельзя менять на полпути, по пути формированию богатства лучше не суетиться, решения принимать оперативно, но в рамках долгосрочной перспективы (вообще упор на долгосрочность, отказ от сиюминутных соблазнов). Брать в долг не стоит, давать в долг тем более, особенно друзьям и родственникам. Всегда заглядывать вперед, на перспективу, учитывать грядущие и возможные потребности. Учиться у богатейших людей.

Секретов здесь нет, - считает автор. Побеждает усердие и упорный труд.

19 сентября 2019

Kristina0204

С этой книгой получилось всё совершенно спонтанно. Вообще и близко не была в планах к прочтению. Но в очередной раз выбирала себе книгу, и вот чем-то она меня зацепила (названием скорее всего) захотелось купить и прочитать не откладывая в долгий ящик. И не пожалела. Мне понравилась книга.

В книгах нон-фикшн жутко раздражает, когда автор мусолит одну и ту же тему все 300, 400, 500 страниц.. устаешь прям, где-то пропадает интерес, где-то возвращается снова и так по кругу. В "Правилах" мне понравился небольшой объем, понравилось что нет "воды", всё четко и по делу. Читая книгу ни разу не пропал интерес. За это плюс. Структура книги мне кажется идеальной. Небольшие главы состоящие из 1."антиправила"- 2.мыслей и рассуждений автора почему же это антиправило - 3.ну и итог, то есть верное правило, по мнению автора.

По поводу самой "начинки" - не могу сказать, что прям во всех моментах согласна с автором, но в большинстве случаев да, соглашусь с ним - здраво рассуждает. Многие вещи звучат очень отрезвляюще, и прямо в лоб, иногда мелькают примеры из жизни автора, его опыт или его знакомых, но выглядит это ненавязчиво. И вообще автор в довольно легкой, для читателя, манере изложил свои наблюдения, рассуждения. Понравилось также чувство юмора, сарказм и самоирония автора. И мне не мешали иногда попадавшиеся противоречия одного правила другому, в каждом из них автору есть, что сказать и объяснить.

Вывод - следовать правилам или антиправилам это уже каждый для себя сам решит после прочтения. Но однозначно из книги можно вытащить ценные для себя моменты, советы и мысли. Как бы банально и заезжено не звучали некоторые из них..

30 апреля 2021

A-Lelya

Половина этой небольшой книги просто набор банальных, прописных истин из серии "будь уверен в себе, и всё у тебя получится". Книга не научит вас достигать цели. Хотя мне помог один совет. Книга Ричарда Темплара не так бесполезна. Её стоит прочитать, чтобы вспомнить простые советы, чтобы начать действовать, но достичь цели книга "Правила достижения цели. Как получать то, что хочешь" точно не поможет. И получить то, что хочешь, тем более. В книге также приводятся советы о том, как правильно вести себя с людьми, особенно начальниками и стоящими выше по социальной лестнице, но тоже советы банальны, а самый главный совет - не поддаваться манипуляциям - это подходит ко всем людям, не только руководителям.

28 ноября 2019

boservas

Вот что значит протестантская традиция, которая зиждется на эмоциональной экзальтированной проповеди, в финале которой впавший в раж проповедник, срываясь в визг, ошеломляет публику традиционным нежданчиком "Аллилуйя! Христос любит вас!!!" И благодарная публика в слезах умиления гремит ответным "Аллилуйя!" Всё, толпа беспредельно мотивирована жить не греша - глаза горят, руки трясутся, ангельские голоса гремят в ушах иерихонскими трубами!

Хватает этой мотивации минут на пять - дойти до машины или автобусной остановки, зависит от уровня благосостояния. Дальше мысли отвлекаются на мирское ежедневное, слезы умиления высыхают, наваждение проходит и прихожане снова превращаются в нормальных людей - ленивых, завистливых, глупых, наглых, трусливых, подлых, короче, в таких, какими они были до припадка на проповеди.

Но, вот эта припадочность - она такая сладкая, так хочется снова и снова переживать сладкий миг высшей мотивированности безгрешной жизнью. Вот именно - мотивированности!

Проповедники протестантского толка нашли еще одну нишу, в которой можно блеснуть своими талантами, а заодно заработать неплохие деньги, вернее: сначала будет - заработать неплохие деньги, а уж потом - заодно блеснуть талантами. Что для этого нужно? Собрать тех самых глупых, трусливых и ленивых и устроить им шоу: "Аллилуйя! Деньги любят вас!!! У меня хорошая новость для вас - Вы имеете право иметь деньги!" Короче, дать людям то, в чем они имеют потребность - состояние мотивированности. Дальше будет то же самое - опьянение мотивацией быстро спадет и жаждущие богатства останутся со своей нищетой, но они будут помнить, как они были счастливы, когда находились под впечатлением доброй проповеди про право на изобилие денег. Поэтому они придут на проповедь снова - за наркотическими эмоциями.

А кому мало проповедей или им на них не попасть, для тех можно оформлять ту же лабуду в формат книг и успешно ими торговать, продавая печатные проповеди-мотивации. И несть числа тем, кто, так и не разбогатев, тратит последнее на очередную книжку-мотивашку, как же, она же его так вдохновляет, он потом сам где-нибудь с умным видом повторяет вычитанные там лозунги, но денег от этого у него не прибавляется, а вот здравого смысла явно убывает.

Я ведь недаром сказал про лозунги, такие книги, и данная в том числе, состоят исключительно из лозунгов и призывов, как та самая статья-передовица в легендарной партийной газете. Вот, возьмем данные "Правила богатства", шутка ли, их оказалось ровно 100 штук, не 17, не 31, даже не 125, а именно 100, ни одним больше, ни одним меньше - какое милое совпадение правил и арифметики. Но что это за правила?

Начнем с правила №1 "Заработать деньги может каждый: здесь нет избранных и нет дискриминации". Это что за правило? Как следовать этому правилу? Что за туфта - это же лозунг в чистом виде! Аллилуйя! Верной дорогой идете, товарищи!

Или вот правило №24 "Определите свое отношение к риску". А в чем правило- рисковать хорошо или плохо? Это же опять никакое не правило, а самый обычный призыв, ну, может быть совет, но не правило.

Может быть правило №65 приносит деньги - "Доверяйте своей интуиции". Ну, да, конечно, доверишься ей и сразу разбогатеешь: плавали - знаем :)

Такие книги разводиловка еще та, а главное - автор знает что "пипл хавает", у него же не одна такая книжка, он же на все руки мастер, может вас еще кое-чему обучить, например:
«Правила жизни. Как добиться успеха в жизни и стать счастливым» Ричард Темплар а хотите «Правила самоорганизации. Как все успевать, не напрягаясь» Ричард Темплар ,
а вот такое: «Правила достижения цели. Как получать то, что хочешь» Ричард Темплар
а еще он диетолог: «Правила снижения веса. Как худеть, не чувствуя себя несчастным» Ричард Темплар
и педагог: «Правила родителей» Ричард Темплар
и психолог: «Правила любви» Ричард Темплар

Тем же, кого неумолимо, как бабочек на свет, тянет к подобной литературе, потому что не могут они на этом свете без временных инъекций мотивации, советую самый лучший сборник мотивационных установок
«Старинные русские пословицы и поговорки»
Здесь вы найдете те же самые установки, что долдонят вам разные американские гуру, только в более емкой и привычной форме:
Без труда не выудишь и рыбку из пруда.
Не сиди сложа руки, не будет скуки.
Сделал дело - гуляй смело.
Решай не торопясь, решив - не медли.
Взялся за гуж, не говори, что не дюж.
Заработанный ломоть лучше краденого каравая.
Знай минутам цену, секундам счёт.
Не откладывай дела в долгий ящик.

И многие-многие другие...

26 сентября 2019

Anastasia246

Хорошо систематизированное руководство, содержащее множество полезных рекомендаций для тех, кто хочет продвинуться по служебной лестнице, обрести авторитет в глазах коллег и начальства, улучшить деловые отношения.

Минусы книги: много общеизвестных истин, неприменимость некоторых советов в российских реалиях.

Плюсы книги: наличие уникальных и интересных приемов, которые, по мысли автора, помогу добиться успеха (например, стараться выполнить всю работу в первой половине дня, а вторую посвятить самообразованию; одеваться, как вышестоящее начальство и др.).

В целом, очень хорошее практическое пособие на все случаи деловой жизни (мне лично после прочтения данной книги захотелось тут же опробовать все приемы на практике).

От души всем рекомендую.

Пять баллов из пяти.

29 ноября 2017

Ms_Luck

Автор не скажет вам ничего нового, но книга может вдохновить на здоровый образ жизни и правильное питание.
Все советы, представленные в тексте, вы так или иначе читали или слышали уже где-то ещё, но иногда важно вспомнить азы адекватного потребления пищи.

Прежде всего следует убедиться, что вы сосредоточены на том, что вы можете есть, а не на том, чего не можете. Не говорите себе: «Опять мне вечером нельзя ни хлеба, ни картошки». Вместо этого думайте: «О, сегодня на ужин мой любимый суп». Не смотрите, что лежит на тарелках у других людей, чего нет на вашей. И вообще не смотрите в чужие тарелки. Смотрите в собственную и думайте: «Прекрасно, у меня целая гора брокколи, как раз то, что я люблю».
Другими словами, позитивный настрой неоценим для того, чтобы достичь желаемого веса. Так что воспринимайте тарелку как наполовину полную, а не наполовину пустую.

Книга коротенькая, нет воды, информация максимально сжата, но при этом мотивирует.
Основная идея книги — гармоничное сочетание двигательной активности и еды, поддерживающей функции организма. Ричард Темплар ставит акцент на калорийности рациона, предоставляет выбор в том, что есть.

Очевидно, что образ жизни каждого человека, не говоря уже о росте и телосложении, не такой, как у других, так что эти цифры приблизительные:
Мужчина 2500 калорий
Женщина 2000 калорий
Для того чтобы снизить вес примерно на 500 граммов в неделю, вы должны сократить ежедневное потребление калорий на 500 единиц. Следовательно, если вы решили сесть на диету, вам надо стремиться примерно к следующему:
Мужчина 2000 калорий
Женщина 1500 калорий

Тут не будет радикального отказа от определённых видов продуктов и резкого урезания калорий.
Понравился авторский подход к снижению веса. Конечно, не стоит есть вредности, но и не сажать себя на строгую диету.

Решение, разумеется, в том, чтобы найти какой-нибудь другой способ занять руки. Займитесь вязанием или кроссвордами, проверьте почту, перебирайте четки. Все, что дает вашим пальцам занятие, чтобы они не тащили вас в кухню, требуя для себя дела.

С помощью советов Ричарда Темплара вы наладите свой образ жизни. Показано, насколько важен здоровый сон, физическая активность, соблюдение водного баланса. Здесь нет нагружающей статистики, длинных описаний, а только простые, но логичные рекомендации. Среди них, например, правило полтарелки, откладывание еды, уменьшение порций.
Автор говорит о том, что следует читать этикетки, кушать чаще, но меньше, не впихивать в себя насильно те продукты, которые вы не любите, а также не слушать других и, по-возможности, есть овощи в первую очередь.

Есть множество других причин, заставляющих человека есть. Вот несколько. Возможно, вы едите оттого, что:
• скучаете;
• расстроены;
• испытываете одиночество;
• привыкли есть в это время;
• раздражены;
• недовольны собой;
• отстаиваете свою независимость;
• заполняете эмоциональную брешь.

Стиль текста ненавязчивый, всё преподносится в оптимистичном настрое и в форме дружеских советов.
Открытием книга не станет, но она неплохая. Ричард Темплар пытается донести полезную информацию тезисно, уверяя, что проблемы идут из головы, но они вполне решаемы.

Вероятно, вода усиливает метаболические процессы, и вы сжигаете больше калорий. Она помогает также вымывать избыточную воду, что обычно сокращает вес еще на пару килограммов. И если вы теряете вес, ваши почки нуждаются в дополнительной воде, помогающей выводить все продукты распада, образующиеся в результате превращения запасов жира в энергию.
Более того, выпитая вода заполняет желудок, и вам уже не хочется есть. Если вы чувствуете, что проголодались незадолго до приема пищи и вам нечем перекусить, выпейте стакан воды. К тому же если вы пьете воду, то менее вероятно, что вы будете пить калорийные напитки.

В целом без этой книги вы ничего не потеряете, но она — одна из тех, в которой представлен рациональный (комплексный и индивидуальный) подход к своему телу, питанию.

13 февраля 2021

Dahanov

Если вы являетесь ценителем коротких, емких и эффективных правил, то эта книга для ВАС. Всего описано 100 правил, разбитых на несколько категорий. Книга действительно практична + Ричард Темплар - англичанин, с богатым жизненным опытом. Одним словом, рекомендую к прочтению.

Оглавление
ПРАВИЛА ДЛЯ ВАС
1. Держите язык за зубами!
2. Не ошибается тот, кто ничего не делает
80. Мы ближе, чем кажется
81. Прощать не трудно
82. Приходить на помощь не трудно
83. Гордитесь тем, что вы делаете вместе
84. А что они с этого будут иметь?
85. Общайтесь с хорошими людьми
99. Получили? Взяли? Отдайте
100. Находите новое правило каждый день. Или хотя бы ищите его

3 марта 2013

Tayafenix

Темплар - ну очень типичный американский психолог-писатель. Он пишет в лёгкой, доступной форме о том, как надо жить с детьми. Я бы сказала в чересчур лёгкой и чересчур доступной. Он постоянно заигрывает с читателем и всячески разжёвывает материал. Его 100 правил правильных родителей донельзя банальны и логичны. Конечно, в пулы ссоры или обиды мы, родители, частенько забываем, как не надо делать и делаем все наоборот. Может именно поэтому такие книги и стоит почитывать, где все разложено по разделам элементарно и по полочкам, но несмотря на то, что почитывала я его с большими перерывами, под конец мне всегда ужасно хотелось зевать от этой банальщины. Мне ближе книги , авторы которых относятся к читателям не как к дебилам, а как к собеседникам. Например, в примечании у таких книг не шутки юмора, а ссылки на цитируемую литературу. Гораздо интереснее, когда практикующие психологи делятся теми или иными методиками воспитания и открытиями в области психологии, а не банальными истинами, сдобренными горой толерантных замечаний и шуток. К счастью, даже чистая американских психологов (да, я совсем не толерантна), я редко попадаю на такие книги.

2 октября 2017

ta_samaya

БЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ: На удивление крайне разумная и интересная книга. "На удивление", потому как "Правила любви" того же автора показалась мне несколько банальной, и к этой я приступала с опасением, но с интересом дочитала до конца. Опять же, есть и структура и здравый смысл. Судя по количеству книг с "правилами", похоже, автор нашел свой "конек" и нещадно его эксплуатирует.

О ЧЕМ: Высокий балл книге хочется поставить не только за логичность повествования и отсутсвие "водянитости" и советов из серии "лежите в сторону своей цели и повторяйте аффирмации", но и то, что все правила даны в связке с социумом. Ведь чтобы что-то получить, необходимо взаимодействовать с другими людьми, уметь им нравиться, понимать их цели, да и просто эмоции. И книга рассказывает не только ЧТО, но и КАК это сдлать.

КОМУ СТОИТ ПРОЧЕСТЬ: Порекомендовала бы людям лет до 25-27, так как многие "правила" и закономерности вырабатываются с жизненным опытом, и до многог доходишь самостоятельно. А эта книга плзволит сэкономить время и сразу же начать эти правила использовать.

ЗАЧЕМ ЧИТАТЬ: Людям постарше подойдет для структурирования собственных мыслей и опыта, а тем, кто помоложе позволит не набить лишних "шишек".

9/10 Все-таки банальности тоже встречаются.

18 марта 2019

oudrey

В этой книге вы не найдете новомодных диет или супер-прекрасного способа сбросить вес за 3/5/7/20 дней...
В книге все говорится тезисно, коротко и что самое удивительное - там почти отсутствует вода. Она читается очень быстро, буквально за один присест.
Вы не найдете там ничего нового, но там собраны все полезные и главное действенные советы для тех, кто действительно хочет(!) похудеть.
Все просто, понятно. К примеру, что мы едим от скуки. Что нужно следить за перекусами. Не надо ждать понедельника или следующего года, чтобы начать :)
Все в наших руках, а книга лишь поможет составить правила, как похудеть проще.

4 февраля 2014