Ричард Морган — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ричард Морган»

Евгений Воронин

Maxim Ogulo

Класс
12 апреля 2022

Сергей Смирнов

В одном из прошлогодних номеров популярного отечественного журнала, посвящённого фантастике и фэнтези «во всех проявлениях», я случайно наткнулся на достаточно интересное интервью с Ричардом Морганом. Меня заинтересовали две новости из этого интервью: свежее издание «Видоизменённого углерода» на русском и грядущая экранизация этой книги Netflix. Именно по этим двум причинам я и решил прочитать книгу, хотя совсем не являюсь поклонником научной фантастики, детективов и нуара. Несмотря на все мои опасения она была прочитана почти на одном дыхании. Отличный сюжет, запоминающиеся имена главных и второстепенных героев (если в книге нет персонажа с фамилией Йхирл, это уже огромный плюс), понятные нам технологии и разумное их использование персонажами. Одна только куэллистика чего стоит! Мир, придуманный Морганом похож на наш как две капли воды. Сам Морган в интервью признаёт, что просто экстраполирует на страницах своих книг то, что видит сегодня вокруг нас. Поэтому атмосфера, окружающая Такеси Ковача так близка и читателям. Я бы с удовольствиям прочитал остальные части трилогии о Коваче и уж точно бы ознакомился с его фэнтезийной трилогией «Страна, достойная своих героев», если бы они были изданы на русском. Книгу однозначно советую к прочтению как поклонникам жанра, так и далеким от фантастики читателям. Но тем, кто младше 18+ стоит быть осторожными: в книге присутствуют излишне натуралистичные сцены секса и насилия. Вряд ли я буду её когда-нибудь перечитывать, поэтому поставил только четыре звезды.
17 января 2018

Иван Ботиев

Достаточно интересная книга, помимо самого жанра - фантастика и детектив в котором и разворачиваются события, затрагивает многие глубинные вопросы человечества, в том и веры.
Но конечно хотелось бы немного так сказать чего то светлого в этой книге, имеется ввиду побольше позитива и менее трагичного сюжета и как писали ниже в комментариях, что это больше мужская книга, но хоть я и парень для меня она тоже показалась уж больно детализирована на подробности в плане убийств и жестокости, и хотелось бы чтобы после прочтения возникало хорошее настроение, а не тяжёлый осадок в данном случае. Поэтому книга на любителя. Мне как человеку которому нравится книги в жанре фантастика, боевик, приключения, не очень зашла. Второй раз я бы её не стал читать/слушать.
Хочется сказать отдельное спасибо чтецу! Так ярко и полно передать эмоции и интонации, может только профессионал своего дела.
3 мая 2022

d11...@yandex.ru

Это скорее детектив, чем фантастка. Местами сложные по структуре предложения мешают получать удовольствие от прочтения. Возможно это вопрос перевода. В остальном, фантастическая тема интересна и станет актуальна через -цать лет.
12 сентября 2018

Ольга

Повествование интересно, герои и их мир прописаны со всеми подробностями.
На книгу нужно повесить знак 18+ Автор прописывает сект двух мужчин уж очень подробно.
1 июля 2023

Fishman Olga

Очень затянутая книга. Мужская книга. Жесткая. Мне было многовато боевки и маловато собственно фантастики.
26 марта 2022