Ричард Мендиус — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ричард Мендиус»

skerty2015

В последнее время начали интересовать различные практики и упражнения на развитие осознанности и спокойствия.

Очень важно в потоке информации и негатива уметь замедлиться и сосредоточиться на хорошем.

В книге «Мозг Будды» подробно рассмотрено, какие отделы мозга отвечают за переживания, за негативные эмоции и как их можно усмирить и
успокоить.

В нас природой заложено фиксировать плохое, чтобы в следующий раз быстрее среагировать и защититься. Поэтому мы так долго помним плохие события, но в наших силах сгладить их хорошим.

Понравилась предложенная практика добра. Можно тренироваться час, день или дольше. Просто смещать вектор мыслей на хорошее. Важно не забывать быть добрым и к себе. Разобрано почему нужно любить себя, так мы излечиваем детские травмы.

Есть простые медитации для начинающих, очень подробно разобранные. Медитативные практики увеличивают продуктивность, внимание, успокаивают.

Рекомендую, много полезной информации. Но временами читать было тяжеловато из-за частых научных терминов и сокращений.

13 января 2019

nubir

Перечитываю иногда какие-то моменты. Информация подана как-то по-доброму, что ли. Хочешь - бери, не хочешь - страдай:))) Шутка:) Мне лично здесь есть, над чем подумать, вот.

10 марта 2020

brunet_man

Взять научные исследования по работе и строению мозга и смешать их с прямыми цитатами Будды - получится книга про "мозг Будды", "причины страданий" и "избавление от них". То, что желания вызывают страдания для меня не ново; то, что человек самостоятельно способен вырасти новые нейронные связи в своем мозгу - для меня не было новым. Последние лет 10 об этом говорят на многих конференциях по типу TED, TED X. Понравилось в книге только то, что написана с "легкой руки": читается текст быстро, без особых запинок на терминах. Приятные советы про любовь и доброту в повседневной жизни порадовали, но до них нужно было еще дочитать более половины книги. Минусом служит то, что ни слова не сказали авторы о нео-кортексе головного мозга (хотя намёки были на него). Ну и ясное дело, что это не то, что ожидает потребитель прочитать в книге "мозг будды": всегда ожидаешь, что после прочтения таких книг станешь чуть ближе к "пробуждению" и "просветлению", но подаётся всё "под соусом" для среднего обывателя, который ранее никогда о мозге ничего не читал и не видел устройство мозга изнутри.

22 мая 2022

summer_deschanel

Поставила пятерку.
Для меня это единственная книга, которая научила практиковать прочитанные вещи. Я начала медитировать.
Очень интересно и понятно изложены внутренние процессы в организме. Не знаю насколько информация будет понятна широкому кругу читателей, но учась в мед институте почерпнула для себя много нового и полезного.
Описанные там теории, вроде первичных и вторичных дротиков очень помогают сохранить нервы и чаще улыбаться. Чаще радоваться жизни и избегать неприятных эмоций.
Книгу можно отнести к разряду настольных. В ней описано много различных способов медитации, а так же техник дыхания. Лучше читать с блокнотом или записной книжкой, дабы отмечать необходимые для себя тезисы.
Приятного чтения всем:)

27 января 2013

Kassia

Сначала было очень интересно, когда авторы писали в основном об устройстве мозга и о том, как пройденный эволюционный путь до сих пор влияет на наше поведение. Например, показано, что мотивация страхом сильнее мотивации печенькой в силу наших эволюционных особенностей: предки постоянно жили в страхе перед разными зверями, явлениями природы и пр. опасностями, которых надо было избегать, поэтому мозговая деятельность до сих пор так и заточена, одна из базовых реакций - страх и избегание. В этом, видимо, и заключен секрет успеха карательной религиозности и всех этих стенаний на тему "пощади мя, оставь еще пожить, не отнимай душу и не отсылай в ад за грехи мои". Бог на бессознательном уровне ассоциируется с саблезубым тигром )(

Чтобы передать по наследству свои гены, нашим животным предкам приходилось много раз в день решать, подойти к тому или иному объекту или бежать от него. Современный человек делает то же самое не только в отношении физических объектов, но и в отношении моральных решений. Так, мы стремимся к самоуважению и избегаем позора. Но в основе стремлений и нежеланий человека, несмотря на всю их утонченность, лежат те же нервные механизмы, благодаря которым обезьяна хватает банан, а ящерица прячется под камень.
... До сих пор мы говорили о кнуте и прянике как о равносильных раздражителях. Однако на самом деле кнут обычно сильнее: мозг больше настроен на избегание, чем на приближение. Ведь в борьбе за выживание негативные факторы, как правило, важнее позитивных.
Например, представьте себе наших предков – млекопитающих. Они отнюдь не стремились встретиться с динозавром во всемирном Парке юрского периода 70 миллионов лет назад. Они постоянно оглядывались, готовые при малейшем треске кустов замереть, убежать или нападать – в зависимости от ситуации. Дилемма такова: быстрый или мертвый. Если они упускали пряник – еду или возможность спариться, у них оставался шанс получить его позднее. Но если они не замечали кнут (хищника, например), они, по всей вероятности, погибали и никакого шанса получить пряник у них не оставалось. Те из наших предков, что выжили и передали свои гены потомству (то есть и нам), вероятно, постоянно обращали внимание на негативные факторы.
... Негативные явления обычно воздействуют на нас сильнее, чем позитивные. Так, человек после нескольких неудач часто начинает ощущать себя беспомощным, и это чувство полностью не исчезает даже после множества успехов. Мы тратим больше усилий на то, чтобы избежать потерь, чем на приобретение чего-то равноценного. Жертвам несчастных случаев требуется больше времени, чтобы успокоиться, чем выигравшим в лотерею. Негативная информация о ком-либо перевешивает позитивную в плане интереса. Во взаимоотношениях людей обычно требуется пять положительных результатов, чтобы компенсировать один отрицательный.
Даже если нам удается справиться с какой-то неприятностью, она все равно оставляет неизгладимый след в нашем мозге. И этот остаточный паттерн готов активизироваться каждый раз, когда мы встречаемся с подобным пугающим нас событием.

Но потом, когда авторы стали говорить больше о практике, о том, как можно перенастроить мозг и восприятие жизни, стало слишком много буддизма. Причем неоправданно. Например, авторы говорят: наш мозг и психика работают так-то, поэтому получается то-то, так что, чтобы достичь такого-то результата, нужно то-то. Вроде бы все сказали, все понятно. Но они зачем-то добавляют: как сказал учитель такой-то (буддистский) - и подтверждающая цитата. Вот зачем это? Ничего не имею против буддистских учителей, но эта информация избыточна, тем более в научно-популярной книге. Допустим, меня не волнуют предпочтения авторов, но тем, кому не нравятся религиозные материи, или тем, кто привержен какой-то другой религии, это может и не понравиться. В любом случае во второй половине книге эта реклама буддизма становится прямо-таки навязчивой.

Что касается собственно упражнений, то ничего нового я там не нашла. Некоторые мне вообще показались странноватыми - например, практика намеренного возгревания в себе определенных чувств и запоминание сопутствующих ощущений, чтобы при случае уметь их вызвать в себе искусственно. Я все понимаю: аутотренинг, то да се, но есть в таких приемах что-то нездоровое. В любом случае, если иметь в виду обучение практике осознанности, то среди в той или иной степени духовной литературы книги Экхарта Толле гораздо лучше и толковее; а если говорить о литературе чисто светской, то "Осознанность" Уильямса и Пенмана гораздо лучше, чем эта книжка про мозг.

23 ноября 2016

VividCherryBlossom

Книга настолько хороша, что в какой-то момент я перестала отмечать важные моменты, т.к. практически на каждой странице хорошие мысли и практические советы.

Практика - вот, что особенно важно в таких книгах. Смысл в том, чтобы после прочтения начать понимать, как пользоваться полученными знаниями, как качественно улучшить свою жизнь, а не просто захламлять ее интересными и умными, но совершенно бесполезными фактами о мозге, когнитивных способностях или еще о чём-то...

Пока что лучшая книга о нейробиологии, которая к тому же совершенно случайно попала ко мне в руки (а случайностей не бывает!). Обо всем самом важном в доступной форме, при этом не утратившей своей информативности и не скатившейся до разжевывания на простейших примерах. Если на досуге захочется подумать и переосмыслить некоторые аспекты жизни - обязательно почитайте!

P.S. А для меня эта книжка стала своеобразным знаком вселенной в виде научного доказательства, что проблем нет, есть только устаревшая функция мозга видеть все в негативном свете во избежании этих самых "проблем" (которые мозг сам же и насочинял) . Вот только раньше проблемы у человека были более реалистичными, а сейчас борьба за выживание проходит в основном в рамках одной головы. Именно поэтому и нужно понимать, как можно более эффективно управлять своей головой и выключить уже функцию автопилотирования!

P.P.S. У книжки только один минус - невероятно яркий цвет обложки...

20 августа 2017

christinafitwell

Книга произвела приятное впечатление. Хочу отметить, что вначале было немного скучно считать: большое количество анатомических терминов, но затем, когда больше стало включаться практических советов , то стало интереснее читать.

Появилась возможность применять знания на практике.

Разрешите поделиться с вами некоторыми цитатами. Я думаю они отразят и передадут смысл данной книги:

*В сердце каждого из нас живут два волка: волк любви и волк ненависти. Всё зависит от того которого из них вы решаете кормить каждый день.

* Медитация увеличивает количество серого вещества в отделах мозга ответственных за внимание сострадание и эмпатии кроме того она полезна при ряде заболеваний укрепляет иммунную систему и улучшает психологическое состояние.

* Изучать путь - значит изучать себя.
Изучать себя - значит забывать себя.
Забывать себя- значит быть просвещенным. Доген

*Здоровое смирение
Когда вы смиренны, вы поступаете естественно и скромно( не становясь при этом тряпкой. Смирение предполагает, что вы не ставите себя выше других, смирение умиротворяет. Вам не нужно пытаться произвести впечатление на других и никто не переживёт, что вы ведёте себя надменно и осуждающе.

*Нам всем нужно чувствовать себя любимыми. Эмпатия, похвала и любовь со стороны других людей, особенно в детстве переходят на внутренний уровень нервных сетей, которые поддерживают ощущение уверенности и самоценности.

* Всё меняется. Это универсальная суть внешнего и внутреннего опыта. Но наш мозг пытается помочь нам выжить, постоянно хватаясь за то, что уже исчезло.

2 февраля 2021

Toccata

Во-первых, мне никогда сильно не нравились уроки биологии. Во-вторых, культура буддизма мне совершенно чужда. Если у вас все в точности наоборот, книгу смело советую. Таким же, как я - нет. Сначала я искренне пыталась запомнить все то, что писалось о строении мозга и функциях его составляющих, и неплохо, вроде бы, получалось, и мне даже нравилось, я была энтузиастка и думала, как изменю свой мозг и, соответственно, свою жизнь в лучшую сторону. Затем, во второй половине, повествование скатилось почти только к цитатам буддистских проповедников и проповедям же о всепрощении и прочем избегании негатива (да-да, я поняла и верю, что это благотворно влияет на мозговую деятельность), вследствие чего информация о мозге не закрепилась, а улетучилась. Скорее всего, я плохая ученица (см. первое предложение), но эта книга смело берется рассказать о мозге таким как раз, как я, научно-популярным языком и до таких донести информацию. Авторы действительно, как обещается в аннотации, проникают в самые глубины человеческого мозга и показывают его взаимосвязь с психикой, но людей, взгляд которых, как мой, раздражает призма буддизма, будет раздражать и повествование, постоянно призывающее не раздражаться. Я не единожды вступала в противоречия с друзьями и знакомыми в разговорах о подобном подходе к существованию, потому еще раз поняла: это не мой путь. Мне лучше идти читать дальше каких-нибудь страждущих и раздражительных экзистенциалистов.

18 марта 2016

NasturciaPetro

Не могу сказать, что прямо восторг, но в целом книгу прочитала с интересом. Пропускала все про медитацию и вскользь прошла абзацы с описанием искусственных техник по «осчастливливанию себя».
Больше понравилась история развития мозга, отсылки к научным исследованиям и выводы из них. Несколько цитат записала. Особенно отложилось про то, почему наш мозг больше запоминает негативное. Очень понравилось про своих-чужих.

30 мая 2023

GilcrisWrangle

Книга сочетает в себе осознание физической и химической сути работы мозга и медитационные практики. Читать надо вдумчиво, практиковать, осознавать. Можно пройтись просто по биологической части, описана хорошо. Но она бесценна для тех, кто хочет осознанно изменять свое эмоциональное состояние. Авторы предлагают делать это с помощью медитации. Идеи буддизма по всей книге красной канвой, в самом начале авторы объясняют почему именно они.

31 января 2017