Ричард Ллойд Пэрри — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ричард Ллойд Пэрри»

tsumikomu

Таинственная пропажа Люси Блэкман в Японии — случай достаточно известный. В своё время о нём писали практически во всех крупнейших газетах, настолько история о англичанке-хостес взбаламутила широкую общественность. Такое масштабное освещение проблемы стало возможным благодаря стечению обстоятельств: саммиту крупнейших государств, который тогда проходил в Японии, и упорству родителей, отчаявшихся ускорить привычными способами полицейское расследование. Дело в том, что, несмотря на свою драматичность, обстоятельства, которые привели к её гибели, не были чем-то из ряда вон выдающимся для японских реалий. По ходу рассмотрения дела всплыл не один десяток подобных случаев. И даже не одна сотня.

Здесь настолько редко сталкивалась с серьезными преступлениями, что даже не умели их распознавать.

Ричард Пэрри показывает пример настоящей, классической журналистики: с предельной детализацией, но не переступая границ общественной, а в некоторых случаях и просто человеческой этики. Он рассказывает историю о Люси с разных ракурсов: будто ходит кругами вокруг одной точки – финальной – то уходя, то приближаясь вплотную.

Хронологию расследования автор сопровождает семейными воспоминаниями и культурными обзорами особенностей Страны восходящего солнца, которых оказалось немало даже в контексте описываемого дела. Со стороны его углубленные экскурсы в историю Японии и Кореи могут показаться излишними, но именно они и составляют цельность картины. С их помощью Пэрри наглядно показывает неискушённому читателю причины, которые окольными путями привели к трагедии, — пресловутая разница менталитетов.

«Пожиратели тьмы» - для журналистского расследования такое название книги кажется слишком претенциозным. Но, с другой стороны, а кто, как не пожиратель тьмы здесь Дзёдзи Обара. Он, как чёрная дыра, с каждым годом своего существования втягивал в свою жизнь и ломал всё больше и больше людей, но ему всё было мало. Не встреться ему на пути Люси, кто бы знал, скольких ещё он успел бы «пожрать»?

1 июля 2020

Keytana

Я очень люблю книги о преступлениях, основанные на реальных событиях. Меня полностью устраивает внимание к деталям и неторопливый ритм. Для меня важнее, что речь идёт о реальных событиях и реальных людях, пусть и не всегда выдающихся.
Для поклонников таких книг «Токийский кошмар», как мне кажется, подойдёт идеально. Это журналистское расследование, дотошное и подробное, которое представляет нам полный портрет как жертвы, так и ее убийцы со всеми деталями биографий обоих. Убийцу никто не оправдывает, но и жертву никто не возносит в ранг святых (хотя, конечно же, девушка с долгами по кредитке и ветром в голове уж точно не заслуживает того, чтобы ее убили). История не только о преступнике и жертве, история также о жизни иностранок в Токио (это было для меня откровением), нравах Токийской полиции, японского правосудия, ну и конечно, о родственниках жертв, в которых так просто узнать персонажей одиозных передач Андрея Малахова (я не шучу, таких как папаша убитой Люси Блэкман через день в телевизоре показывают).
История грязная, неприятная, гадкая, конечно же без счастливого конца, но это настоящая история, а не красивая сказка, и это мне нравится больше всего в таких книгах.

9 сентября 2021

Krosh1961

Первый опыт, как оказалось, с отдельным жанром true crime. И мне кажется, в нем не действуют шаблоны "понравился"/"не понравился". Думаю, эта тема вообще не может нравится. Но все же есть мерила качества. Когда ответственно и детально подходят к описаниям, когда последовательно и логично воспроизведены события. В описании этой истории все это есть и даже более чем. Что местами хотелось покороче, а глядя на объем надежда умирала. Но можно понять автора, он определенную часть жизни уделил и ему хотелось поделиться, всеми и даже незначительными ниточками. Книга полная и от начала до конца структурированная и выстроенная.
Очень подкупает непредвзятость самого журналиста и такое же повествование. Читателю дается вся информация, чтобы он мог делать выводы и составлять мнение сам.
В основной сюжет, а строится он на том, что в Японии пропадает молодая девушка, которая поехала на весьма сомнительный заработок, вплетаются подробности жизни и функционирования разных систем и устройств и даже норм социального поведения. Так же в чем и где различия, приводятся сравнения. Эти пояснения более чем лаконичны, но содержательны и почти все факты интересно узнать.
Тема страшная и пугающая. Да это же жуть полная. Но работа с материалом качественная.

17 февраля 2021

moorigan

Не являясь страстной поклонницей жанра true crime, я все же заинтересовалась аннотацией этой книги. Возможно, потому что тема маньяков является одной из моих излюбленных в художественной литературе, и было бы любопытно проследить у современных авторов отголоски реальной истории. А возможно потому, что действие документального романа Ричарда Ллойда Пэрри происходит в Японии - одной из самых загадочных и потому притягательных стран. Тем более что аннотация обещала не только жутковатые подробности громкого дела, но и экскурс в историю страны и менталитет ее населения. Что ж, все это я получила, но...

В июле 2000 года молодая англичанка Люси Блэкман, приехавшая в Японию по туристической визе, бесследно пропала в Токио. Около года ее искали семья, полиция и журналисты. В итоге тело Люси было найдено разрубленным на куски в пещере на побережье. К тому времени имя ее убийцы было известно, как были известны имена и других жертв. Не всем им не повезло в той же мере, что и Люси: большинство девушек были одурманены наркотиками, извращенно изнасилованы, но остались в живых. У Люси же случилась передозировка. Эта жуткая история прогремела на весь мир, привлекла к себе внимание общественности и видных политических деятелей, не в последнюю очередь благодаря стараниям семьи Люси Блэкман.

Чем хороша эта книга, а достоинства у нее безусловно есть? В первую очередь тем, что она действительно не фокусируется исключительно на преступлении и расследовании, а на таком большом количестве страниц это было бы скучно, но делает массу флэшбэков в историю японской системы правосудия, японской секс-индустрии и взаимоотношения Японии и Кореи. Все эти моменты являются важными в канве произведения. Автор действительно постарался дать наиболее полную картину случившегося, не оставив в темноте ни одного закоулка, ни одной линии. Во-вторых, относясь к жертвам максимально сочувственно, он постарался быть объективным по отношению к их родным знакомым. В принципе, имя злодея нам известно, и никого другого автор постарался не обвинять. Ключевое слово здесь, правда, "постарался". Но что касается пострадавших девушек, то Ричард Пэрри достиг уровня максимальной корректности и непредвзятости, ведь речь идет о таком пикантном явлении, как "хостесс" в японском понимании этого слова. То есть здесь хостесс - это не девушка, которая проводит гостей ресторана к их столику, а девушка, обязательно юная и красивая, которая ведет беседы с гостями специализированных баров. Девушка, которая разговаривает с незнакомыми мужчинами о сексе. Вот такой интересный подвид японской проституции. Конечно, сами хостесс утверждают, что к проституции не имеют никакого отношения, но в это верится с трудом. Хотя здесь, скорее всего, говорит моя западная ментальность, которая никак не может переварить тот факт, что взрослые мужчины готовы платить деньги за "просто поговорить". Может быть, для японцев это действительно в порядке вещей. В любом случае, это была уникальная возможность заглянуть в голову представителям этой очень закрытой для внешнего мира нации.

Переходя к минусам. Первое - снобизм Ричарда Пэрри как представителя англосаксонского общества по отношению к азиатам. Снобизм этот тщательно скрывается, но иногда прорывается наружу, особенно когда речь идет о системе правосудия и о полиции Японии. Японцы представляются крайне медлительными, равнодушными и туповатыми. Они совершенно не заинтересованы в поисках пропавших девушек-хостесс. Однако давайте представим себе обратную ситуацию. Представим, что в Лондоне в полицию обращаются работницы секс-индустрии азиатского происхождения с рассказом о том, что некий богатый англичанин приглашал их к себе домой, поил алкоголем, а дальше они ничего не помнят. Побежали бы английские полицейские, да и любые другие, расследовать такие жалобы? Очень сомневаюсь. Еще в один забавный момент проскальзывает возмущение автора, что для японцев все высокие стройные блондинки на одно лицо. Нет, ну а вы чего хотели? Да, на одно лицо.

Вторым минусом я бы назвала фирменный стиль западной журналистики, когда одни и те же факты повторяются и бесконечно разжевываются. Для человека, не страдающего размягчением мозга, не составит труда запомнить не такой уж большой набор подробностей и фактов. Но здесь нам аккуратно будут напоминать снова и снова, что родители Люси были в разводе и не ладили друг с другом, что японская полиция проявила вопиющую некомпетентность, что у Люси было много долгов. Сдается мне, что если сократить эти повторы хотя бы вдвое, то и книга сократится, а значит, гонорар автора уменьшится.

Итогом будет то, что хоть сама книга довольно вялотекущая, сюжет действительно увлекательный, если можно так выразиться, когда речь идет об изнасилованиях и убийствах. Эта история заставляет задуматься и пересмотреть свои взгляды на то, что мы называем безопасностью. Япония - одна из самых безопасных стран в мире, уровень преступности там намного ниже, чем в западных странах, а уровень насильственных преступлений еще ниже. Однако все это не дает никакой гарантии, что с человеком не может случиться беда. По большому счету, эта книга - прекрасное напоминание, что где бы мы ни оказались, следует соблюдать определенные правила, одно из которых: не доверяй незнакомцам.

13 сентября 2020

SantelliBungeys

Журналистские расследования дело такое, непростое. Как растянуть пару статей, освещающих расследование, на целую книгу? А если вы лично затеяли это самое и совсем даже не предполагали, что будет оно тянуться целых десять лет?
Вот так и получается, что от самого исчезновения девушки Люси, двадцати одного года от роду, и до финального списка благодарностей, нам будет представлено все в сборе, до самой последней мелочи.
Тут вам и родители Люси - до, вовремя и после развода.
Каким был он, Тим, муж и отец. Как встретились, отчего и почему, чем занимался, как переезжали из дома в дом, как однажды вечером, в семейном кругу, спустя девятнадцать лет, потягиваясь на диване, он сказал:"Как же хорошо быть семейным человеком..." И как на следующий день его жене позвонил муж любовницы с подробностями.
Какой была Джейн, жена и мать. Ее версия о том как встретились, отчего и почему. Как она мечтала об идеальном американском семейном гнездышке. Как однажды, спустя девятнадцать лет, в телефонной трубке прозвучал мужской голос и...
Вас не смущает, что я повторяюсь? Нет? Ну тогда и Ричард Ллойд Пэрри вас не смутит своим опусом.

Должна также предупредить, вас ожидают пересказы и других звонков и разговоров с обеих сторон. И кто бы сомневался, что обиды превращают их в совершенно разные звонки и разговоры.
А ещё вы будете зачитываться дневником Люси, той самой пропавшей девушки. Узнаете как она училась, с кем она дружила, чего боялась, где работала...и даже в какой именно последовательности она совершала утренний туалет. Чего она боялась, как постоянно влюблялась, как посещала бары и использовала кредитки. Вам уже достаточно сведений? Не обольщайтесь! Впереди ещё покупка кровати мечты, австралийский паренек-бармен и депрессия. Ну и отчего-то, как решение проблем с долгом по кредитам, поездка в Японию на заработки. Ну вот так, раз, и милая, добрая, веселая, порядочная девушка освоила древнейшую профессию. Которая в стране Восходящего солнца называется хостес. И, якобы, включает в себя разговоры за рюмочкой.

Ну тут вы ещё пару часов прослушайте подробности жизни в Японии, о том какие там бары, как вообще и в частности. С названиями, градациям по "с и без", по танцам и наличии отдельных элементов одежды. Ну вот совсем чтобы мы поверили какая же приличная, домашняя и милая была Люси. Заодно клиенты перескажут вам эти самые разговоры, с уточнениями кто, сколько раз и в какой позе мечтает. Вот так эти японские мужчины предпочитают блондинок. Ну и как эти блондинки потом шлют этим самым постоянным клиентам электронные письма, в надежде на приглашение и бесплатный ужин. И как это потом по месту работы в графике отмечают.

Хотя это совсем не повод убивать. Тут уж я не спорю. Ничуть.
А потом будет подробная история о подруге, о том как все родные Люси объединились и выступили единым фронтом, общались с журналистами, полицией, как кое-кто получил деньги, кто-то мошенничал, а Джейн в итоге окончательно рассорилась с Тимом и обвинила его, вплоть до судебного разбирательства. А Тим принял отступные и создал Фонд. О том как в Англии принято, а в Японии даже совсем и нет. Очень подробно.
Ну и о том как Джейн создавала мир, в котором ей жить. С птичкой, которая есть на самом деле Люси. С тайными знаками. С ясновидящими. И бабочками в комнате дочери.

Потому что, как вы понимаете, Люси исчезла, была убита и до приговора убийце прошло целых шесть лет. Ну и, как же тут сдержаться, вы и по поводу расчленения, головы в бетоне и прочих интересностях о личности и причине тоже узнаете до мелочей.
Всяких предзнаменований от рождения и до будет достаточно и даже слишком.
Полиция и судебная система предстанут в первозданном виде. И мне совершенно не удивительно, что были и другие жертвы, и несколько заявлений. А полиция не торопилась заниматься расследованием. Ведь эти блондинки, иностранки, ещё и хостес...и вообще сами виноваты.
И Тони Блэр лично общался с японским премьер-министром по делу Люси Блэкман и только это сдвинуло с места розыскные предприятия!

Слишком много. Слишком предвзято. Слишком бульварно. Слишком.

25 мая 2020

Анна

Книга сама по себе неординарная, но в прочтении г-на Чонишвили - просто невозможно оторваться
3 августа 2022

Лара Быкова

Классная книга: во первых автор очень интересно написал и разложил историю , во вторых основано на реальных событиях и действие происходит в другой стране , где совсем другой менталитет и правила ведения судебных дел и принимаемых и не принимаемых как доказательство улик и фактов, что мягко говоря приводят в шок , очень изощрённый и хитрый преступник не менее умные следователи , очень длительный и запутанный процесс . Книга слушается на одном дыхании , много эмоций вызывает : сопереживания , ужаса, непонимания , гнева, местами радости что получилось сдвинуть с места следствие , шока , + чтец очень классный , прям как-будто Вин Дизель сидит и рассказывает тебе всю историю
15 мая 2022

biged...@vuganda.com

Несомненно книга потрясающая, очень хочется выразить соболезнования семье Блэкман. Юдзи Обара своё получил. Светлая им память!
30 мая 2022

A Little Disaster

Прослушала на одном дыхании! Очень поглотила данная история. Также прочитала несколько статей об этом в интернете.
Совершенно другая культура, другая система правосудия, другой мир развлечений.
Автор знакомит нас со всеми материалами дела, его участниками, самой жертвой и личностью убийцы.
История оставляет неприятное ощущение, в связи с осознанием реальности событий и невозможности уже ничего изменить.
Голос Сергея Чонишвили идеально подходит для прочтения этой книги. Слушать было одно удовольствие!
19 февраля 2024

Личная Свобода

Как поставить не пять ,а 10 звезд?! В данной аудиокниге прекрасно всё! Чтец,слог ,сюжет и его подача. Даже мне как человеку прожившему в Токио 2004 год, было очень интересно узнать столько новых деталей о стране с этой стороны.
16 февраля 2023