Рецензия Juliana на книгу — Ричарда Флэнагана «Узкая дорога на дальний север» — MyBook

Отзыв на книгу «Узкая дорога на дальний север»

Juliana

Все время пока читала "Узкую дорогу на дальний север" Ричарда Фланагана, думала, как мало мы по сути знаем о том, какой Вторая мировая была для других участников. Подавляющее большинство знает, помнит и чтит только собственную боль и собственные потери. Впрочем, оно и понятно, своя рубашка, она , как известно, ближе к телу. Да я и сама впервые в полной мере осознала эту часть истории Второй мировой войны. И хотя я уже не в первый раз сталкиваюсь с темой японских лагерей для военнопленных, но у Фланагана описание происходящего настолько жесткое, не в плане рассказа о каких-то неслыханных зверствах японцев, хотя, понятное дело, что и не без того, а скорее по манере повествования — отрешённой, безэмоциональной и хирургически точной. И благодаря этому лагерный быт австралийских военнопленных используемых японцами для строительства узкоколейки через непроходимые джунгли , врезается в душу, как скальпель. Но книга, разумеется, не только о войне и плене. На мой взгляд, в большей степени о том разрушении, которое наносит такого рода опыт и о том как дальше с этим всем жить. Как жить дальше, если обычная мирная жизнь, чем ее ни наполняй никогда не будет такой полной, как там, где ты каждую секунду умирал.
13 августа 2018