«Какого цвета ваш парашют? Легендарное руководство для тех, кто экстренно ищет работу» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ричард Боллс, рейтинг книги — MyBook.

winpux

Всем ищущим и мыслящим в поисках смена работы посвящается!
Действительно хорошая книга!
Она ещё раз даёт понять, что необходимо подумать, определиться, написать свою стратегию, выработать стратегию поиска и полный вперёд!
Даёт массу упражнений на определение своих навыков и себя!
Учит не терять оптимизм при отказах, а просто намекает, что наверное стратегия поиска просто неудачная и надо бы её сменить!
Очень советую!
Желаю удачи в карьере и в жизни!

19 ноября 2007

omalakhova

Самое полезное в книге -- упражнение "Цветок", хотя и там есть моменты, на которых легко споткнуться не потому, что вам нужен психолог, чтобы проработать какую-то тему (от этого вообще ни в каких упражнениях никто не застрахован), а потому, что формулировки неоднозначны. Глава с этим упражнением, если вы решитесь его делать, потребует очень много времени. Польза его в том, что вы систематизируете многие важные при поиске работы вещи. На втором месте по полезности для меня оказалась глава о собеседованиях. Уверена, что многое из написанного можно найти в разных источниках в интернете, но здесь собрано действительно важное и полезное.
75% всего остального материала в книге -- реклама, религиозные рассуждения, ненужные перечисления. Местами создается ощущение, что от объема книги зависела выручка. Например, "Кем бы вы не решили стать:
• архитектором
• продавцом
• сантехником..."
• и далее список столбиком из еще 20 специальностей, после которого, наконец, продолжается мысль.
Очень много интернет-ссылок, которые из бумажной книги перенабирать на клавиатуре дико неудобно, и некоторые уже не работают (я читала издание 2020 года, сейчас январь 2021). Очень рекомендую в связи с этим обратить внимание на электронное издание, чтобы сократить время на это.
Я проделала упражнение "Цветок" и осталась довольна, хотя это далеко не первое, что я делала в этом направлении. К главе о собеседованиях я, скорее всего, буду возвращаться в будущем.
В итоге могу сказать, что при всех минусах, книгу можно воспринимать как справочник и пользоваться каждый раз, как возникает необходимость.

18 января 2021

mizraell

Washington Post? Серьезно? Откуда эти восхищенные рецензии? У нас НЕТ профсоюзов! Мы ищем работу для выживания, а не для поиска смысла жизни и другой непонятной ботвы. Редко у кого из нас есть финансовая подушка. Нарисовать цветочек со своими навыками? Хм... Похоже эта книжка для выпускников и абитуриентов. Чтобы подготовиться к новому витку жизни в виде бесконечных собеседований. Я прошла более пятидесяти собеседований. Кому-то это покажется ужасным, но я так не считаю. Я просто действовала по плану — отправляй десять резюме в день и будет тебе счастье. А если чувствуешь, что упала — поднимайся и начинай сначала. Каждый день. В этой же книге очень удобная позиция — не искать через работные сайты, а устраиваться через знакомых и совместные связи. Причем бюрократический язык сего произведения наводит на мысль, что книга адресована в первую очередь американским менеджерам, а не дизайнеру из Подмосковья :-) Не говоря уже о совершенно левых сайтах. Ах да! Linkedin заблокирован на территории РФ и даже если на него заходить через VPN — то поиск работы через этот сервис больше ориентирован на международные отношения. И даже если Вам повезет (!), то зарубежным «друзьям» все равно выгоднее платить зарплату по курсу рубля, а не доллара, фунта или евро — нужное подчеркнуть. Потому что это коварный капитализм и все шефы мира стремятся платить как можно меньше. Почему? Потому что надо изучать бухгалтерию, отчисления, налоги, отчеты и так далее. Вы удивитесь сколько документов требуется на одного человека и СКОЛЬКО вы реально зарабатываете и отдаете государству.

P.S. КНИЖКА БЕСПОЛЕЗНА! НО! У меня есть советы, которых в книге нет. Вместо резюме — изучите создание коммерческого предложения и предлагайте себя не как соискатель, а как продавец услуг. Ваш поиск находится среди слов — продающие тексты и рекламные слоганы. Собеседование? Учим НЛП-техники: учимся читать язык тела и прокачиваем эмоциональный интеллект. Кадровик это человек, который (чаще всего) не варился в вашей профессиональной области и поэтому они задают подчас стандартные идиотские вопросы. Надо выучить ответы, а НЛП-технику применять для того, чтобы эти ответы вовремя менять.Внешний вид тоже важен. Изучите наиболее выгодные образы для собеседования. Чем строже и поделовому будете выглядеть — тем лучше. Кроме дизайнеров — там иногда берут с ирокезом))

1 октября 2020

AndrejGultyaev

Книга "Какого цвета парашют" специфична  тем что написана для американцев. Много банальных советов, но есть и интересные для нашего рынка мысли ( например цифровой след кандидата). В книге много ссылок на американские сайты по вопросам работы,  нам то они на что...для интереса только. В книге есть что применить на практике, но этого очень мало, так как фокус аудитория данной книги находится на другом материке.

4 июня 2023