«Иллюзии» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ричарда Баха, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Иллюзии»

ioshk

Эту книгу я прочитала относительно давно и относительно недавно, лет пять-шесть назад, на 2 или 3 курсе, когда депрессия еще не успела парализовать меня полностью, одиночество еще сдавливало горло своими цепкими когтями, а читательский багаж уместился бы в один небольшой чемодан.

Это было в 6 или 7 утра, после очередной бессонной ночи, метаний в постели в попытках сомкнуть глаза и настроиться на новый день. И тогда, для 19-летней меня, полной страдания и растерянности, эта маленькая книжица, проглоченная за час-полтора времени, стала Откровением. Она наполнила меня надеждой, верой в то, что для меня еще не все потеряно, что есть что-то еще, кроме беспросветного мрака, в котором я оказалась. Я лежала, обнимая эту крошечную книжку, и заливалась слезами. Не то облегчение, не то счастье, очень мощный был эмоциональный отклик с моей стороны.

Для написания рецензии я хотела это произведение перечитать и составить о нем более связное, комплексное впечатление, но на первых же строках решила, что это плохая идея. Сейчас я бы ни за что не поставила "Иллюзям" оценку выше "двойки". Сейчас текст вызвал бы отторжение, отвращение даже. Сейчас это показалось бы банальным до ужаса морализаторством, попахивающим дешевой поп-психологией и диванной философией. Я бы нашла, к чему придраться. И к сюжету, и к "вы творцы своей судьбы"-сентенциям.

Но я не хочу. Эта книга, пусть и когда-то давно (или недавно, как посмотреть), помогла мне хотя бы несколько часов ощущать уверенность, видеть ориентиры, видеть свет в царстве тьмы, на несколько дней я обрела цель, желание двигаться, тревожность по поводу будущего отступила на дальний план, я знала, кем я хочу быть, к чему я хочу прийти, куда я хочу двигаться. Пусть всего несколько часов. Но с тех пор больше ни одна книга такого воздействия на меня не имела.

И я хочу оставить в памяти не "приторную, пропитанную морализаторством околофилософскую притчу", а "короткую книгу, которая хотя бы на короткое время, но вдохнула в меня жизнь".

18 июля 2019

Leksi_l

Цитата:

Тебе никогда не было дано желание, вместе с которым не была бы данасила для его осуществления.Правда, ради этого приходится еще и потрудиться

Впечатление:
Я не знаю, как это работает, но во работает. Значит дело было так, вчера, перед выходом из дома я подсела на интервью Татьяны Мужицкой по радио об исполнении желании, именно в нем она упомянула эту книгу. Я ее благополучна нашла в электронном виде и собиралась к ней приступить далеко чуть позднее. В свою очередь я скачала книгу самой Татьяны и начала читать ее.

Уже сегодня я закрываю игру, и мне прилетает еще один автор для прослушивания. Но думаю, дай посмотрю, что у нее есть. И опа, попадается Бах! Совпадение- не думаю, но книгу послушала. У Валерии Лебедевой голос прямо бабушкин, для сказок или мистических историй, так, что когда начинаешь осмысливать смысл книги, понимаешь, что начитка не сильно подходит. И в итоге книга получила такую долгую историю.
Игру я закрыла, а книги по исполнению желаний открыла :)

Сама книга напомнила мне смесь сказки про маленького принца, фильма «секрет» и трансерфинга реальности. Вот такая магия космоса. Книгу нужно переосмыслять, но с другой стороны, что не готово будет воспринять наше сознание сейчас, оно и не воспримет. Интересный опыт.

А вот еще интересное, Вы что-нибудь у Баха читали кроме чайки?

О чем книга: «Добрая сказка» о двух летчиков, один стал Мессией для другого и разъяснял ему, что реальности нет и это все иллюзия, и у нее есть свои правила взаимодействия в молекулами атомами, из которых состоят люди.

Читать/ не читать: читать

7 декабря 2022

linni

=)
если вдруг все вокруг начинает убеждать в том, что все плохо и появляются мысли в духе "как страшно жить", то самое время прочитать хотя бы несколько светлых строчек из книг Баха.. которые неумолимо заражают верой в красоту и доброту мира
18 сентября 2009

Ms_Luck

После чтения "Чайки по имени Джонатан Ливингстон" стало интересно ознакомиться с другими произведениями автора. Выбор пал на "Иллюзии" из-за многозначительного названия, в котором так и скрывается философский подтекст. Ничего не знала о содержании, плюс у книги хороший рейтинг. Но эта небольшая повесть мне скорее не понравилась.
Уж сколько в ней религиозных отсылок, автор просто давит этой щемящей историей и главным героем, который пытается помочь всем, кому только можно. Но в тексте персонаж просто внушает людям, что они живут и мыслят неправильно. А как правильно, видимо, знает только он. И столько он раскрывает прописных истин, неведомых простому обывателю. Во мне это вызывает скорее раздражение. Всё это напоминает многочисленные книги по эзотерике, благодаря которым вы сразу поймёте, что делаете ошибки, постоянно заблуждаетесь. Все мы идём не по истинному пути и вообще жить не умеем.
Внутри преподнесена трогательная история людей, особенно девочки, но слишком уж много философии.
Если в "Чайке по имени Джонатан Ливингстон" была интересная аллегория, то этот текст - откровенная пропаганда божественного промысла, силы вселенной и т.д..
Будто бы после прочтения на нас снизойдёт озарение, мы станем спокойными, простим все обиды, забудем прошлое, станем вмиг счастливыми.
Возможно книга поможет кому-то в трудную минуту, но если вы имеете адекватный взгляд на мир и не омрачены проблемами, депрессией - не зацепит.
Скорее всего я уже переросла такие многозначительные книги, и автор не для меня.

21 декабря 2020

Omiana

Помнится, в школе я с большим удовольствием прочитала книгу Баха «Чайка по имени Джонатан Ливингстон» и долгое время была под впечатлением от этой истории о свободе и вере в себя. Поэтому мысль почитать у него что-нибудь еще показалась вполне хорошей.
Главный герой, он же автор – странствующий летчик, зарабатывающий на жизнь катанием желающих на своем маленьком самолетике. Однажды он встречает другого такого же странствующего летчика, являющегося ни больше, ни меньше, как новоявленным Мессией. Они быстро находят общий язык и какое-то время путешествуют вместе, пока автор с помощью бесед с новым другом и чтения подаренного им Карманного справочника Мессии обучается нехитрому ремеслу начинающего демиурга.
То ли мои читательские вкусы за прошедшее время сильно изменились, то ли книгу я выбрала неудачно, но этот сборник претенциозных цитат и околофилософских измышлений, чуть приправленных вялым мистическим сюжетом, вызвал у меня только одну эмоцию – скуку. А это совсем не то, что хочется чувствовать при чтении книги. Тем не менее, допускаю, что в состояниях душевного кризиса и поиска она может прийтись весьма кстати.
6/10
28 ноября 2012

jg...@mail.ru

Невероятная, любовь с первых страниц!
2 декабря 2021

Мысли, слова, лёгкость и изящность
Я выписывала себе в заметки все сильные мысли, читала их по несколько раз, чтобы уловить смысл. Это сильно! И это красивая правда))
9 октября 2022

илья

Великолепная и удивительная книга, которая заставляет задуматься об одновременно простых и в то же время глубоких вещах
15 июня 2023

Татьяна Локтионова

Очень понравилась книга! Читается на одном дыхании! Рекомендую!
6 апреля 2023

pa...@i-vanka.ru

Если вы ищете истину, то эта книга перевернёт вашу жизнь.
24 сентября 2022