«Город пустых. Побег из Дома странных детей» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ренсома Риггза, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Город пустых. Побег из Дома странных детей»

отзыв и рецензия на книгу

zdalrovjezh

В продолжении графического романа художник так и не старается хоть как-то прорисовывать детали. Все мужские персонажи как один похожи друг на друга, а все женские отличаются от них лишь длинными волосами. Некоторые картинки раскрашены (разумеется, выходя за края), большинство оставлено набросками.

Над книгой работали ровно столько времени, сколько я ее читала - двадцать минут и не минутой больше.

В конце первой части герои, спасаясь от бомбежки, потерялись в море и вышли из временной петли. К тому же остались одни, глупые, плаксивые инфантильные школьники без подержки директрисы, которая застряла в теле птицы. Что делать - непонятно. Плакать и закатывать истерики? Pretty much.

Из еды у них с собой оказывается коврик для ванной и куча книг, из-за которых чуть не затонули лодки. Удивительным образом сказки из книг начинают сбываться, и в этом мире становится доступной помощь от персонажей сказок, которые, очевидно, немножечко более сообразительные, чем главные герои. Фотографии в книге из странных превращаются в просто унылые исторические, с трупами и бомбежками (ну разве что за исключением фотки с кучей костей и черепов и той, где люди спят вместе со скелетами - вот они жутковаты). И становится совсем скучно.

Ну потом как всегда герои находят сокрытое убежище странных детей со своей армией, которые хотят противостоять тварям.
Ну а дальше сюжет развивается по классическому сценарию второй части трилогии (или четверологии?).

15 октября 2021

ViolettMiss

Продолжение оказалось послабее 1-й части. А у меня еще 3-я книга лежит как назло. Но, может, она будет получше.

Вообще можно было по хорошему совместить две книги и что-то сократить, вот Город пустых в два раза урезать - и уже хорошая история получится.

Почему-то именно эта книга вскрыла инфантильное поведение странных детей, которое в первой книге мне совсем не бросилось в глаза. Как-то меня немного стала раздражать Эмма своими "уходи/останься". Ну и немного меня напрягло еще в 1-й книге то, что она любила деда Джейкоба, а потом как-то резко сменила свои симпатии.

Но вот плюс того, что я читала графический роман - я не успела устать от истории и она не показалась настолько скучной, как могло бы быть при прочтении оригинала.

Вместе с детьми мы отправляемся на поиски приключений, точнее наблюдаем за тем, как они пытаются спасти свои имбрину, мисс Сапсан.

Их ждут схватки с тварями и пустотами и встреча с одной из спасшихся имбрин. В своем путешествии они знакомятся и с другими странными детьми, а еще прыгают в разные временные петли.

Единственный минус - я думала, что в конце мы прийдем к какой-то более менее развязке, ну или понимание таковой, но нет, снова все обрывается, как и в 1-й части. Не стоило автору на 3 книги разбивать эту историю, если уж она уже здесь провисает, то дальше я думаю это будет явно больше заметно.

Насчет фото я уже обратила внимание, что изображения Второй мировой тут были совсем лишними, ну как бы в фантастическом сюжете и еще подростковом они явно ни к чему, лучше бы это были какие-то отвлекающие фото странных детей или местности, где они побывали.

В целом я считаю, что с историей странных детей стоит ознакомиться. Но не стоит ждать от нее чего-то вау-вау.

11 августа 2019

Lexie_new

Вторая часть графического романа ничуть не уступает первой. Читается на одном дыхании, и ты не успеваешь оглянуться, а книга уже дочитана. И сразу же хочется читать дальше.
Вообще, эта серия - первая в своем жанре из прочитанных мною. Последний раз комиксы я держала в руках еще в школе. И мне они очень нравились. Но как же трудно их было в то время достать, и как невелик был их выбор. Оказывается, сейчас комиксы в нашей стране переживают настоящий бум и их выходит огромное множетво. Это нечто среднее между книгой и фильмом, что и привлекает своей образностью и динамичностью. Единственное, что немного напрягало первое время - шрифт, уж очень непривычно было читать текст на английском, написанный печатными буквами. Но постепенно к этому привыкаешь и полностью погружаешься в сюжет. Жаль, что третья часть еще не вышла в виде графического романа - придется читать обычную книгу. Конечно, это нарушит целостьность впечатления, но очень уж интересно узнать продолжение.

4 ноября 2017

bikeladykoenig

З - зрелищность. Для меня история о странных детях началась с кино - знакомства. Фильм про Мисс Перегрин получился у создателей ярким, зрелищным, привлекательным. Хочется увидеть продолжение саги именно в видео-варианте. Затем я познакомилась с первой книгой Р. Риггза «Дом странных детей», в которой разочаровалась. А теперь - с графическим вариантом истории, только уже не с первой, а второй книгой - «Город Пустых. Побег из Дома странных детей». У автора всё та же ошибка - книга не закончена. Продолжение просто навязывается автором. Это минус для книги. Есть серии, к которым, к примеру относятся книги Т. Пратчетта о плоском мире, книги в которых можно читать в любом порядке. Из книг, которые я читала (начинала не с первого тома) могу также отнести трилогию о Нью - Кробюзоне, книги Волкова об изумрудном городе, прочитанные в детстве, книги Перумова (в серии «Фэнтези Ника Перумова (мрамор)» они мне нравились невероятно). Да, там есть отсылки к прошлым книгам, но они ненавязчивы, а читатель, попадая в придуманный писателем мир, сразу понимает, где он находится. Открывая книгу Риггза, оказываемся в море, то, что это недалекое прошлое, становится понятно далеко не сразу. То, что в книге идёт война - ближе к концу книги (я имею в виду не вражду между Странными Детьми и их противниками, а войну обычных людей).

Отдельный вопрос у меня вызывают рисунки. Когда я читаю обычную книгу, сюжет постепенно складывается у меня в голове в общую картину (или даже целый фильм, если много действия, диалогов или того и другого). Графический роман в целом у меня как был набором отдельных картинок, так и остался. Т.е. основную линию повествования: море - берег - поезд - ловушка - поезд - город во время боевых действий - ледяной дом - усиление суперспособности главного героя - я помню, а вот детали прошли мимо меня. Кроме того, для меня важно, что нарисовано на каждой картинке, т.е. я не только читаю надписи, я разглядываю изображение. Например, у девушек на рисунках можно найти платье выше колен. Если они покинули 1940 год, то платье должно прикрывать коленки. Т.е. автор осовременил книгу, но вместе с этим потерял изюминку происходящего. Кроме того, мне не понравилась передача эмоций персонажей - осталось ощущение, что они равнодушны к происходящему. Это частично исправляется подписями к изображениям.

Книга довольно дорогая. Заходишь в книжный. Там на полках с графическими романами - все в районе 800 - 1200 рублей. С одной стороны - Риггз и дети «Странные» с суперспособностями, в другой «Марвелл» в основном в виде романов про человека - паука. При этом большинство изданий с графическими романами упакованы в прозрачную пленку - для разглядывания доступна только обложка. Это минус для человека, который пришел выбирать в книжный магазин «томик» из этого раздела. Хочется знать, как художник рисует и доступно ли он доносит до читателя содержание.

20 декабря 2019

LachiattoHoicks

Графический роман - та же история, что и оригинал, только более краткая его версия. Сам по себе графический роман для меня что-то новенькое. Читается очень быстро. Рисовка достаточно не плохая(худ. Кассандра Джин). Единственное я не поняла задумки совмещения цветных иллюстраций с черно-белыми. На мой взгляд, глазу достаточно приятнее было бы, если бы роман был выдержан в одной стилистике. В комиксе пугающие фотографии из книги выглядят не такими жуткими, и я бы даже сказала не уместными. Складывается впечатление, что на фото и есть реальный мир, а вот основная нарисованная история уже как мультик-вымысел.

16 октября 2022

703...@gmail.com

Сначала почитать Дом странных детей, затем эту книгу. Чтение захватывающее, на одном дыхании. Фотографии в книге заслуживают отдельного рассмотрения и отдельной 5ки.
28 июня 2016

Настенька Яровая

безумно понравилась эта книга, хочется ещё раз и ещё раз возвращаться к ней, а ещё хочется продолжения этой истории, ничего ещё не закончилось, Я думаю, что самое интересное в мире странных детей только начинается☺️☺️☺️
23 апреля 2016

интересно и необычно. написано хорошо и хочется поскорее продолжения. надеюсь экранищаця ускорит процесс написания продолжения)
29 мая 2016

отличная книга. интересный сюжет. напряжение до последней страницы.
4 апреля 2016

Elvira Shefieva

Прочла первую книгу . Просто не могла оторваться !!! Уже давно не испытывала такого от чтения ,тут испытала столько эмоций ,переживала ,нервничала . Теперь начну читать вторую . В общем,произведение шикарное
18 июля 2016