Рене Декарт — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Рене Декарт

Отзывы на книги автора «Рене Декарт»

IvanHumenyuk

Рене Декарт интересная личность в философии и довольно необычная. Попробую кратко описать его мысли, прочитанные в книге. Декарт пишет, что с детства его учили читать и утверждали, что умные книжки помогут приобрести надежное знание что будет полезно в жизни. Когда он завершил курс наук то изменил свое мнение.

«Я настолько запутался в сомнениях и различных ошибках, что вся моё образование привело к осознанию моего невежества».

Декарт пишет, что, хотя и философией занимались самые светлые умы прошлых веков, но несмотря на все их усилия, в ней и по сей день не обнаружено ни одной мысли, вокруг которой не велось бы дискуссий, и которую можно было бы считать несомненной.

Как только возраст позволил мне выйти из-под влияния моих наставников, я забросил книжные занятия и решил не искать иной науки, чем ту которую смогу найти в себе, или в великой книге мира».

Декарт считает, что геометрия и алгебра подчинена законам и формулам, и не может развивать умственные способности в полной мере. Поэтому он решил искать новый метод. Декарт создает метод познания и описывает четыре правила:

Первое - принимать за истину только то, что со всей очевидностью кажется мне правильным. Иначе говоря - всячески избегать поспешности и предубеждений, не допускать в свои суждения ничего, что разум не видел бы предельно ясно и четко, исключая всякие сомнения.

Второе - делить каждую из проблем, которую я исследовал, на столько маленькие части, на сколько возможно и нужно для более успешного ее решения.

Третье — располагать свои мысли в точном порядке, начиная с предметов простейших и удобнее познаваемых и восходя постепенно к познанию более сложного. Причем такую очередность надо строить (в уме) и для тех вещей, которые в естественном порядке не предшествуют друг другу.

Четвертое — везде (как при решении узловых трудностей, так и просматривая составляющие каждой) тщательно пересчитывать детали и внимательно осматривать целое, чтобы быть уверенным, что ничего не пропустил.

Итоги:

Данный метод, по мнению Декарта позволяет нам использовать наш разум если не идеально, то во всей полноте наших возможностей. Практикуя его Декарт был уверен, что сумерки перед умозрительными вещами – рассеиваются и ум все лучше воспринимает предмет, четче и подробнее. Актуален ли этот метод сейчас? По моему скромному мнению, человечество и в 21веке не избавилось от догм и предрассудков. В эпоху потока информации, способность критически мыслить и анализировать – является довольно редким явлением. Поэтому я считаю данный метод очень актуальным и нужным. Это умение анализировать, видеть каузальные связи и аргументировано мыслить. Рекомендую данную книгу, тем кто, как и я учится мыслить.
Достоинства

2 марта 2019

IvanHumenyuk

Итоги:

Достоинства

2 марта 2019

DanaeC

Для многих из нас Рене Декарт знаком из школьных учебников по математике, но как любая выдающаяся личность, он преуспел в разных науках. Среди них нашлось место и для философии. Данная книга представляет собой мощную методологическую основу для начинающих исследователей. Особенности её структуры и содержания хорошо иллюстрируют личность писателя и настроения эпохи. Поскольку Декарт предпочитал все воссоздать и описать с математической точностью, то и книга читается как четкое, сдержанное и выверенное произведение. Шаг за шагом автор выстраивает свою методологию читателю. Подробно рассказывать о дедукции я не стану, поскольку у Декарта это получается намного лучше. Однако при этом текст читается легко, не смотря на все, что было сказано выше. Складывается ощущение, что читаешь руководство пользователя, в котором доходчиво и подробно описывают все аспекты работы механизма. Теперь пару слов о влиянии эпохи. Во время написания этого творения, среди ученых и философов была распространена мысль о тотальной рационализации. Другими словами, все в мире можно познать, а процесс познания и его результаты уложить в математическую формулу. Именно математическую, поскольку математика перестала быть таинством или искусством (как в Древней Греции), а стала воплощением чистой мысли.
Итого, данная книга является классикой философии, которая открывает миру дедуктивный метод. Текст легко читается, поэтому будет интересен и познавательным широкому кругу читателей.

10 ноября 2020

DanaeC

10 ноября 2020

KatyaKuzenkova

С лёгким сердцем вношу «Рассуждение о методе» в список сложнейших книг, прочитанных за всю мою жизнь. Но именно с лёгким, так как всё-таки одолела этого зверя из мира философии. И это при том, что здесь всего-то 317 страниц!
Так как я не имею соответствующего образования, чтобы в полной мере оценить все нюансы этих работ, расскажу, как умею. Я вполне прониклась тем, что «Рассуждение о методе» является одним из переломных моментов человеческого мышления в начале XVII века. А некоторые моменты и вовсе ошеломили, например, в это время уже существовал язык жестов, возможность изъясняться с глухонемыми людьми! Честно, я даже и не предполагала, но очень рада была узнать, что уже тогда социальный контакт существовал на таком уровне. Также очень приятно было прочитать письмо Декарта принцессе Богемии (Чехии), в котором проскальзывали весьма романтичные нотки. Признавать красоту девушки, сравнивать её с харитой и в высшей степени восхищаться её уникальным умом – и вы ещё будете говорить, что там была только лишь любовь интеллектов? НЕ ВЕРЮ! И сколько угодно можете говорить, что это чисто женская точка зрения.
Что касается самих трактатов, то периодически я чувствовала себя как на скучной и многословной лекции, а периодически моё сознание выхватывало очень привлекательные в своей актуальности мысли. И их получилось не мало. Правда, некоторые я уже вряд ли вспомню, но всегда будет приятно заново перечитать. Здесь затесался, конечно, и сам метод, где мне особенно запомнился пункт про списки. Даже сейчас это очень полезный навык – систематизировать и раскладывать по пунктам свои планы, действия и мысли. Также я добавила парочку своеобразных примеров от Декарта, которые одновременно шокируют и забавляют (иногда забавляет чисто своя реакция). Возможно, так и чувствует себя человек, читающий сложные философские трактаты – не может однозначно сказать, понравилось проводить время с книгой или нет. Потому что было по-разному. Очень по-разному. Но одно можно сказать точно – диалог получился интересный. Хотя иногда и возникало ощущение, будто ходишь по кругу, особенно когда автор то и дело возвращался к двум мыслям «Я мыслю, значит существую» и «То, что представляется разуму ясно и отчётливо, является истинным и достоверным». Но кто знает, может быть, это и есть связующие нити всех трактатов, представленных в этом сборнике.

29 февраля 2024

KatyaKuzenkova

29 февраля 2024

ThomasWane

Серия книг «философия на пальцах» - это просто находка для людей отдаленно понимающих суть философии.
Рене Декарт! Универсальный человек Нового Времени. Тот, кто не боялся и одновременно мог найти подход к любой ситуации. Его методы изучений как интуиция ума, дедукция и энумерация - бомба замедленного действия, которая в свой час просто взрывает понимание сути познания. Расширение возможностей, разграничение между понятиями «знание» и «поверхностное восприятие».
Книга стоит вашего внимания! Рекомендую.

19 сентября 2019

ThomasWane

Книга стоит вашего внимания! Рекомендую.

19 сентября 2019

Bookcros

Книга, безусловно специфичная. Не каждый захочет ее прочитать. Кроме тех, кто интересуется литературой и философией, она может быть интересна тем, кто живо интересуется религией. Если прочитаете, то не пожалеете, ведь подобная литература формировала мировоззрение поколений. Это значит, что отражения ее можно найти в произведениях современников Декарта, поздних сочинениях философов и литературных классиков. Такие книги нужно читать не раз и не два.

19 сентября 2021

Bookcros