Рене Ахдие — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Рене Ахдие

Отзывы на книги автора «Рене Ахдие»

Anastasia246

Вампирская тематика, видимо, медленно, но верно снова входит в тренд) Зимой прочла потрясающую Трейси Вульф - Жажда , и вот теперь очередная встреча с загадочными и кровожадными незнакомцами - благодаря книге Рене Ахдие - Красавица ...

"Неважно, куда она отправится; опасность последует за ней"

По ощущениям, впечатлениям и ассоциациям для меня это что-то такое среднее между Калеб Карр - Алиенист и Керри Манискалко - Охота на Джека-потрошителя . Читателей ждут изуродованные тела жертв, оставленные послания на местах убийств (странные буквы) и отважная героиня, которой претят условности света, деятельная, самостоятельная, находчивая, не боящаяся постоять за себя (и в этом мы наглядно убедимся, прочитав книгу), обворожительно прекрасно (как же без этого:), сводящая с ума всех окружающих мужчин, джентльменов и не очень, берущая судьбу в свои руки, обладающая великолепным вкусом не менее соблазнительной фигурой. 17-летнюю Селину не так-то легко испугать, ее прошлое скрывает не менее ужасные тайны. Хорошенькая модистка сбежала из Парижа в Новый Орлеан не просто так...

"Правда редко бывает подобающей. Однако это не значит, что она неуместна"

Приют она быстро нашла за стенами Урсулинского монастыря, а вот покоя найти пока не удалось: есть все-таки люди, которые, похоже, так и притягивают к себе всевозможные злоключения. Похожа, сама Смерть идет по по ее шагам, а иначе как объяснить череду убийств. А ведь начиналось все вполне мирно: Селена всего лишь согласилась шить платье для богатой Одетты...

Дело осложняют и совершено внезапно и не вовремя вспыхнувшие чувства к Бастьяну, наследнику самого графа Сен-Жермена...

"Чтобы научиться ценить сладкое, нужно сначала испробовать горькое"

Впрочем, книга порадует нас не только своим увлекательным закрученным сюжетом и харизматичными персонажами. Мне она вообще больше всего запомнилась своей невероятной атмосферностью: темные улочки, дыхание потусторонних невидимых глазу сущностей за твоей спиной, роскошные балы и потрясающие наряды, ощущение опасности, нарастающее с каждой секундой, балансирование на грани, когда каждый шаг может стать роковым или последним. Кстати, в некоторых главах повествование будет вестись именно от лица ...убийцы. Кто он или она, как выглядит и чего хочет, мы не узнаем о последней главы - с интригой в этом романе тоже все отлично.

Если вам нравятся подобные жанры в литературе (ужасы + любовь), то рекомендую к прочтению. 5/5

27 марта 2021

Little_Dorrit

Странное впечатление у меня сложилось об этом сборнике рассказов. Это мне напомнило косметические наборы с миниатюрами, где тебе предлагается ознакомиться с продуктом и при желании купить что-то. Вот и здесь примерно так же, мы получаем один большой сборник с творчеством восточно – азиатских авторов, и знакомимся с тем, что у них там получилось. И моё первое впечатление состоит в том, что не все авторы подошли к теме серьёзно и продуманно. Скорее всего этот сборник родился в результате литературного марафона по написанию произведений на общую тему «мифология и переложение легенд».

Если честно, получилась мешанина из стилей, жанров и опыта участников, потому что кто-то писал очень хорошо и действительно решил как-то преподнести читателю культуру, традиции другой страны, а кто-то не справился от слова совсем. Интересно, что после каждого рассказа есть пояснение того, на чём базировался их рассказ и что именно автор пытался донести. Так вот эти объяснения были во много раз убедительнее, чем само содержание, как бы парадоксально это ни звучало. И да, лично для меня в очередной раз победили авторы, которые писали про Корею, Китай и Японию. Вот серьёзно, там было очень вдумчиво и со смыслом всё подано, а не какая-то попытка странного переосмысления.

Вот к слову о ней, на примере рассказа «Пуля-бабочка» Элси Чэпмен. Реализована идея очень странно и скомкано, это никакая не попытка интерпретации на современный лад этой истории. Какая-то абсолютно притянутая за уши ситуация с абсолютно нелепой смертью героини. Но, при этом очень крутая реализация китайской сказки «Бабочки возлюбленные». Так что спасибо хотя бы за описание первоисточника.

Вот кто меня действительно удивил, так это Синди Пон и её интерпретация истории «Красная накидка». Да, там сюжет в первоисточнике чуть иной, но автор хотя бы не отошла от местного антуража и времени действия и в результате история очень сильно понравилась. К слову, когда я прочла описание этой сказки, то сразу же вспомнила, что в Корее есть аналогичная история, только она называется «Сказка о фее Керён». Но, самое-то главное заключается в другом, после чтения рассказа у меня появилось огромное желание прочитать другие произведения автора.

В общем, сборник не так ужасен, но вот авторы мне нравились исключительно выборочно и из всего списка я обратила внимание на «Запретный плод», «Земля утреннего покоя», «Улыбка», «Красная накидка» и «Глаза как огоньки свечей». И вот совершенно не зашли мне рассказы индийских авторов, как будто они вообще не знали о чём они пишут. Остальные же произведения, о которых я не упоминала, были неплохими, но скучными. Поэтому я думаю, что этот сборник для покупки я бы не порекомендовала, а вот в качестве знакомства можно прочесть электронную версию.

17 мая 2021

Princess_book

Я не любитель короткой прозы .Идея сборника интересная, но реализация не очень. Некоторые рассказы интересные, но большинство обычные (иногда скучные ) Подробнее...

Запретный плод .Неплохое начало ,но финал какой-то незаконченный. В средине как будто рандомный полет фантазии.

Стол Оливии. Очень хороший, на мой взгляд .Эмоций в меру призраков тоже. Интересная главная героиня ,которая скучает за матерью. Добрый ,загадочный в меру драматичный.

Стальная кожа .Скорее фантастика ,чем фэнтези .Я не любитель фантастики .Единственное ,что мне понравилось это необычный поворот в конце.

Под несчастливой звездой . Рассказ написан от первого лица. По-моему ,лучше было б написать его от третьего .Или хотя бы от лица матери так называемой главной героини.

Счёт на ярко-красных костяшках .Рассказ никакой .Нет ничего интересного .

Земля утреннего покоя .Интересная задумка .Реализация хорошая. Главная героиня мне понравилась. Финал не разочаровал .Самый лучший рассказ в этом сборнике!

Улыбка .Рассказ заставил задуматься. Хоть он достаточно короткий .Финал открытый ,но он здесь в тему .Хотелось б ,что бы это был не рассказ, а роман .

Кружащиеся девушки и другие опасности. Просто не мое. Нет не плохо ,но мне не по вкусу .

Всё из ничего. Рассказ из ничего .Он как какой-то отрывок неизвестно откуда .

Копьеносец .Попаданец можно так сказать .Чересчур простой.

Кодекс чести .Необычно не ожидала -финал удивил .

Пуля-бабочка.Китайские Ромео и Джульетта .Понравился.

Дочь солнца .Немного покачал в конце Рамбха совершила промах .Жаль.

Красная накидка .Не люблю когда персонаж общается с читателем .Поэтому

Глаза как огоньки свечей .Понравился ,но до идеала недотянул .

Итак ,моя средняя оценка сборнику 3, 6 Ставлю Думаю ,любителям аниме и манги зайдет .

19 марта 2021

majj-s

Девушка с железной душой сказала, что мне следует отправить ей стихи.

А вот кому вампирятинки? Третьей свежести, с душком? Не хотите? Зря, таких героев, как здесь. не на всяком кладбище (забытых книг) найдешь. Вот убей - не помню, почему заинтересовалась "Красавицей", не то контекстная реклама. не то какая-то из статей, типа: "10 книг, которые непременно нужно прочесть весной". Так или иначе, в читалке у меня она пролежала с месяц, все облизывалась на нее, оставляла на десерт, по формуле: "Как мысли черные к тебе придут, откупори шампанского бутылку и перечти "Женитьбу Фигаро".

Наивная, в комплекте с черными мыслями такое может подействовать исключительно по другой формуле: "Ну поставь "Ласковый май". Вырвет - полегчает". Не вырвало, буквами блевать затруднительно, но в целом ощущение примерно то. И не насторожили два эпиграфа, хотя есть правило: как дерьмовое чтиво, так автор непременно озаботится больше одного эпиграфа пихнуть в предвариловку.

И название не отпугнуло, как-то даже подумалось: гляди-ка, смелая какая авторка, не боится такую пошлятину в заглавие ставить, верно и впрямь что-то экстраординарно яркое, смелое, оригинальное, сокрушающее устои. Если книжка чего и сокрушает - так это беззащитный читательский мозг. Хотя, скорее выедает, подобно зомби из сериала, такому же медлительному, неуклюжему, полуразложившемуся.

Странно, имея в виду, что фактура изначально неплохая. Пусть это вторично, а скорее даже третично или четвертично, но удается же некоторым и из такого материала сваять вполне себе смотрибельные "Сумерки" (книг не читала, но фильмы все посмотрела с немалым удовольствием). А еще Новый Орлеан, конец XIX века, да блин, у Терри Пратчетта в этих декорациях "Ведьмы за границей". Хотя о чем я, Пратчетт был гений, а дама Ахдие с музой взаимодействует по формуле "меня сегодня Муза посетила. Немного посидела, и ушла."

Героиня, девица Селина, парижская полукровка эмигрантка белошвейка, вынужденно покинувшая Францию после того, как убила невзначай насильника. Девушка привлекательная и, без достаточных на то оснований, кажется себе умной. Найдя приют в монастыре Урсулинок, семнадцатилетняя красавица принимается лезть со своим уставом во всякую бочку затычкой и искать на хорошенькую задницу приключений. Это в городе, на минутку, где прямо сейчас орудует чудовищный маньяк.

Заводит сомнительные знакомства, держится в последней степени вызывающе, шляется по злачным местам. Удивительно ли, что с такой безголовостью она очень скоро привлекает внимание потусторонних страстей-мордастей. Некое незримое чудовище то и дело сообщает героине, что скоро она ему достанется, в преддверие единения убивая несчастных, имевших неосторожность оказаться рядом.

Что не мешает новым толпам поклонников и поклонниц всех оттенков кожи и ориентаций - а чего, у нас равноправие - стремиться в сферу притяжения лунной девушки (Селина - Луна, если что), вокруг которой мрак всегда гуще, чем в прочих местах. Под стать ненаглядной ее главная любовь, Бастиан, граф Сен-Жермен, сын темнокожей женщины и мексиканского индейца, круто, да? Он еще и вампир, если чо.

Перевод доставляет отдельное удовольствие. Обойдусь без цитат, но ощущение, что гнали прямиком из гугл-транслейта не оставляло все время чтения. Что ж, отрицательный результат - тоже результат. Зато "Ярость и рассвет", вторую книжку прекрасной Рене Ахдие, я убила в читалке с огромной радостью..

29 апреля 2021

Lana_Sage

Интуиция кричала, что книга окажется какой-то фигнёй, и отзывы других людей ей активно поддакивали, но разве могла я оставить без внимания историю о любимых вампирах, написанную вроде как именитым автором?

Увы, под обложкой прятались банальнейшие до неприличия девчачьи романтические фантазии на тему "Он весь такой таинственный и неприступный, а я вся такая смелая и умная, а вокруг всё такое красивое и опасное, ух!". Правда, возвышенная манера повествования отчасти сглаживает убогость происходящего. И пусть не все изысканные украшательства могут похвастать адекватностью, в образованности автора никто не посмеет усомниться, учитывая непреодолимую тягу героев книги к вворачиванию фразочек на французском и к творчеству Шекспира!

Сюжет несодержательный до одури, повествование невнятное и зациклено на шмотье, убранстве и деликатесах, ну и для остроты периодически проскакивают убийства. И у меня чуть глаз дёргаться не начал от стремления автора непрестанно информировать читателей относительно того, как главная героиня всё Ощущает и Чувствует. А когда Селина с завидной регулярностью начала упоминать о живущих у неё в душе львице и богине, моему восторгу не было предела! Хотя ладно, это ещё цветочки по сравнению со вставками от имени главного злодея, который в маньяческой манере и — что усугубляло мои страдания — от первого лица разглагольствовал о своих несчастьях, стремлениях и желаниях. В аннотации говорилось о каких-то тайнах — не знаю, может, дорогой Селине и пришлось что-то разгадывать, но на читателей всю информацию ушатом выплеснули ещё в самом начале, поэтому оставалось разве что следить за отношениями главной парочки, которые, увы, тоже оказались довольно блеклыми и скучными. Думала, кульминация хоть немного реабилитирует эту историю в моих глазах, но здесь автор отличилась пуще прежнего, выкатив феерично тупую и убогую мутотень.

В общем, пафосная чувственность и чувственный пафос, коими до краёв полнится эта книга, меня нокаутировали, а тупость добила, колом пронзив ещё пытавшееся трепыхаться сердце.

19 июля 2022

Little_Dorrit

Когда этот роман только появился, я думала о том, что вот наверное сейчас я увижу классную историю, возможно переделку какой-нибудь сказки и буду счастлива и довольна, точно так же как при чтении «Ярость и рассвет». Но увы, моим мечтам не суждено было сбыться, потому что история оказалась совершенно пустой и не интересной.

Нет, действие этого романа не происходит в какой-нибудь восточной стране, это США - Новый Орлеан. Главная героиня Селина, после головокружительного успеха и карьеры в Париже, сбегает в чужую страну, чтобы начать всё с нуля. Она очень хорошо шьёт, поэтому она быстро находит для себя приют в женском монастыре. И вот во время своей работы она встречает клиентку, которая собственно говоря, приводит её в заведение «Львиные чертоги», которым владеет загадочный юноша Себастьян.

И тут уж я думала, что наконец-то начнётся что-то интересное, потому что в читалке книга была всего 290 страниц, из которых 120 страниц были чисто о том как вот она жила и работала да шла в это странное заведение. Потом-то конечно нам добавились странные убийства и события, где героиня всегда странным образом оказывалась и естественно стала главной подозреваемой. Так вот, если уж говорить прямо, то ничего интересного вот от слова вообще здесь нет.

Я не скажу что эта книга ужасная, страшная или омерзительная, нет, просто она совершенно пустая и вы совершенно ничего не потеряете, не прочитав её. А если уж вам уж прямо очень хочется что-то прочитать у автора, то возьмите «Ярость и рассвет».

6 июля 2022

ListiFideliti

Текст отзыва — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.
Без спойлеров.

Плюсы: красивая обложка, вёрстка, послесловия-дополнения к рассказам.
Минусы: специфика.

Мысли: не слишком впечатляющее чтиво, к сожалению.

Техника. Мне понравилось бумажное издание: тут и обложка симпатичная, и шрифты хорошие, и бумага приличная. Язык нельзя назвать катастрофически бедным, а стилистику плохой. Напротив, в некоторых рассказах вполне читается легендарно-мифическая подстилка. Переводчица явно старалась сохранить нейтральную стилистику и, в принципе, ей это удалось. К тому же у сборника существует аудио-вариант в исполнении Ирины Кокотеевой [оценить не могу, я читала глазками]. Хм, стало быть вполне неплохо.

Содержание.

Содержание. Расписывать впечатление о каждом из рассказе мне не хочется, так что с вашего позволения ограничусь общим впечатлением от сборника. А вышло оно довольно разрозненным. Несколько рассказов мне понравилось, оказавшись либо в стиле легенды/мифа или просто интересными. Но большая часть показалась мне довольно несуразной писаниной, смутно приплетённой к какой-либо вариации реально существующего фольклора.

После каждого рассказа приводится послесловие от автора, где объясняются либо мысли сочинителя рассказа, либо сухо приводится главная идея или мотивы оригинального мифа/легенды/сказки. И, самым печальным в данном опыте чтения для меня стал тот факт, что именно послесловия оказались наиболее интересными. Тот неловкий случай, когда приписка объёмом в страницу раскрывает суть предыдущей пары десятков страниц таким образом, что выглядит эффектнее. Хотелось почитать и проникнуться азиатской стилистикой и сказками, но, увы, не получилось.

В конце сборника приводится краткая информация об авторах. Причём в таком ключе, что если бы вы имели возможно ознакомиться с ней прежде, чем взяться за сам сборник... вряд ли вы бы за него взялись. Во всяком случае, меня такие описания не впечатляют.

Итог: если вы ищете сказочно-мифологическую составляющую, то я бы рекомендовала обратиться к полноценным сборникам настоящих сказок и легенд. Если же вам просто хочется почитать "что-нибудь", то книга может скрасить вам вечер и, может быть, открыть пару новых историй.

10 мая 2021

katerinakondrenko

Рене Ахди – Гнев и Заря (Гнев и Заря #1/2)

2 из 10

Жанр: ретеллинг, YA
Фишки: восток, магия, колорит
Фейл: повсеместный неадекват, Шази
POV: мульти, от третьего лица
Геометрия чувств: бесячая
Из той же оперы: 1001 ночь
На русском: нет

Цитатосуть:

«Что-то приходит к нам лишь на краткий миг. А затем мы должны отпустить это что-то сиять в других небесах».

Рецензия (бесспойлерная)...

Обложку видели? Вай-вай, красота. А аннотацию читали? Ммм. Вот и я купилась.

Язык красивый: обилие колоритных восточных словечек, сочные описания природы/погоды/еды/одежды/архитектуры/внешности, ритмика.

Фундамент отменный: пересказка «Тысячи и одной ночи» с вкраплениями «Алладина» и «Синей Бороды».

Но волшебная идея и магия фраз не спасли дебют Рене Ахди.

Начну с хорошего. С проклятья. Сто жизней в обмен на одну, с каждым восходом новая смерть, в противном случае трындец халифату и смертей будет больше в разы. Естественно, народ о порче ни сном ни духом, все думают, правитель тронулся умом.

А теперь обо всем остальном…

Восемнадцатилетний Халид, потеряв отца и старшего брата, взошел на престол несколько лет назад. Парень круто владеет мечом и собой, ну и выглядит тоже круто. Рядом с ним – Джалал, капитан королевской гвардии (или как там у них, на востоке, заведено?), и отец Джалала – генерал, отвечающий только перед халифом, другие ему не указ. Житье-бытье печальное. Сплошные экзекуции, ни дня покоя.

Переходим к Шазад (которая пишется как Шахрзад, но ломать язык мне хотелось, и я спросила у гугл-чтеца, как, блин, читается имя сие, на что компьютерный голос выдал такой вариант). Ей шестнадцать, она хороша собой, умна (я бы поспорила, кхм) и мечтает убить халифа Хорасана. Недавно парнишка угнал в жены подругу Шази, а на рассвете, понятное дело, казнил. Девушка сама вызывается стать очередной «жертвой» и буквально на первых страницах отбывает во дворец.

Первая встреча Халида с Шазад проходит так: они пожимают друг другу лапки и говорят что-то вроде – «муж», «жена», «привет», «будем знакомы». Вторая: в покоях Шазад за сексом и сказками. Героиня мысленно заявляет, что ей было почти не больно, что все как бы норм и ладно хоть парнишка не полез целоваться; а герой строит из себя страдальца, который пришел и штаны стянул просто из чувства долга, а на самом деле противны ему все эти ваши непотребства (при этом к другим женам он ночами не приходил, а после того, как влюбился в Шазад и к ней перестал заглядывать, то ли лыжи не едут, то ли чё), ну а я закатываю глаза.

Дальше вы знаете – история, которую поведала Халиду Шазад оказалась такой интересной, что я чуть не уснула что он отложил казнь ровно на сутки. Через день все повторилось, а на третий… Интрига!

Впереди у Шази тайны-щмайны, шелковая удавка, подруга-недошпионка, ночная вылазка в город, бал, ковер-самолет и новая любовь. Почему новая? Потому что была и старая. Звать ее Тарик. Он жив и очень хочет спасти свою зазнобу из лап бесчеловечного монстра, не зная, что та уже во всю души в нем не чает. Кстати, не чаять в Халиде души Шази стала ДО раскрытия правды о проклятье. Взяла и запала на симпатичную мордашку убийцы более семисот девушек.

Почему во мне нет ни капли сочувствия к героине? Автора спросите! Зачем было вываливать инфу о том, что Халид зайчик и убивает не по своей воле прямо в прологе? Вот считала бы я его сволочью, того гляди жалела бы убогую (притащилась во дворец убить халифа и не предприняла ни единой попытки осуществить задуманное, найс). А так… неа.

Порой главные герои не нравятся, но хотя бы раздражают. На Шази мне было плевать, проблески эмоций по отношению к ней могу пересчитать по пальцам двупалой руки: третий рассвет, признание в любви Халиду. Все.

«Гнев и Заря» напрочь лишен приключений и экшна, это обычный роман в экзотических декорациях. Главы о Шазад и Халиде читались почти без скрипа, но части про Тарика, Джахандара (отца Шази), всяких эмиров и прочих левых существ, возможно, и не были лишними, но интересными не были тоже. Все свелось к спасению юной девы. Кто-то магию на помощь призвал, кто-то войну решил развязать…

Положительных отзывов на «Гнев и Заря» вагон, а я, сидя, в маленькой тележке недовольных, буду и дальше ворчать, надеясь, что Рене закрутит сюжет в сиквеле (ежик будет читать!), у которого уже и название есть – «Роза и Кинжал».

Прощай, книжечка! Сияй в других небесах.

The Wrath and the Dawn (Гнев и Заря):
The Moth and the Flame (Мотылек и Пламя) #0.25/2
The Crown and the Arrow (Корона и Стрела) #0.5/2
The Wrath and the Dawn (Гнев и Заря) #1/2
The Mirror and the Maze (Зеркало и Лабиринт) #1.5/2
The Rose and the Dagger (Роза и Кинжал) #2/2

7 июля 2015

bozinabooks

Сейчас в сети активно пиарят книгу Красавица, от автора Рене Ахдие. Красивые буктрейлеры, радужные отзывы от топовых книжных блоггеров, восторженные оды от издательства, сулят как минимум новую величайшую историю о вампирах.

Ознакомьтесь с аннотацией, собственно, она точная, это все что нужно знать, чтобы больше никогда не читать эту книгу. Читала я почти неделю, “Красавица” словно орудие жестоких пыток.

Основная проблема этой книги, главная героиня Селина. В топе самых мерзких героинь, она даже Татьяну Ведьмину подвинула. Итак, ей 17 лет, она сбежала из Парижа, так как совершила самый тяжкий грех – убийство. Не буду считать это за спойлер, так как почти в самом начале об этом говорится. Девушка убила мальчишку в целях самозащиты. По мере чтения, я пришла к выводу, что она настоящая психопатка. Человек, который не чувствует вины вообще за какие либо действия. Она признается в своей темной сущности (читайте суЧности).

“Зло нашло для себя идеальный сосуд в теле Селины”

Героиня склочная, высокомерная, с настоящим комплексом Бога, не успела приехать, как возненавидела настоятельницу монастыря (не хочет жить по правилам) и еще половину Нового Орлеана. Она бросает вызов всем, кто посмеет на неё рот открыть. Селина настолько самоуверенна, что готова жертвовать другими людьми, лишь бы было все как она захочет. Ее главный принцип “все вокруг идиоты, одна я умная”.

В свои 17 лет, ни разу не целованная, она ведет себя как опытная роковуха, облизывая губы главного самца в книге, бросая при каждом удобном случае свою коронную фразочку “не влюбляйся в меня.”. Местами мне казалось, что к книге приложилась автор Э.Л.Джеймс, ведь героиня постоянно упоминала о своем другом я. Ну прям дремлющая внутренняя богиня. Свое темное я, она выражает в нежелании жить по правилам, ночным гуляниям в притон Львиные Чертоги, желании играть в рулетку, ну и обжиматься с Себастьяном (Бастианом) Сен Жерменом.

Бастиан, юн, красив, богат и кошмарит весь город. Он человек, у него есть своя компашка интернациональной нечисти, напоминающая сборную РУДН. Они составляют Львиные чертоги, созданные для защиты графа Сен Жермена от врагов его дяди.

Нечисть тут вообще отдельный разговор, я так и не поняла задумку автора. В ходе повествования, упоминается вражда между Павшими и Братством. Кто такие? Не знаю, автор не удосужилась поведать эту удивительную историю. Но насколько я поняла, здесь есть вампиры, оборотни и видимо ликаны как в Другом мире. Вампиры тут представлены небольшой кучкой, вампиресса-лесби Одетта, мужчина с Дальнего Востока, упырь номер один и упырь номер два, Арджун индус юрист, да парочка мулаток. Развлекаются они в подпольном казино.
Книга очень толерантная. Селина метис, дочь француза и женщины с Дальнего востока, Бастиан сын свободной темнокожей и мексиканского индейца (каким боком он оказался графом Сен Жерменом не понятно), здесь упоминаются и лесбиянки обжимающиеся в темных углах и расовое неравенство, особенно задевшее индусов.
Автор вообще не потрудилась составить мир темного Нового Орлеана, больше уделив внимание каждому газовому фонарю в городе, оборкам, рюшам, еде и балам, атмосферы в книге нет никакой. Она перегружена бесконечными описаниями всего, что автор нафантазировала в своей голове. 80% книги это сплошной текст не несущей никакой смысловой нагрузки.

На Селину и ее окружение устроил охоту, некто, существо в темном плаще, с пафосными речами. Честно говоря, в некоторых моментах, я хотела биться головой об стол. Этот некто оставляет трупы знакомых Селины, чертит странные символы и на каждом углу шипит “ ты будешь моей ”. Эти дерзкие преступления взялся раскрывать самый опытный детектив Нового Орлена.

19-ти летний Майкл Гримальди, итальянец с североафриканскими корнями. Юный детектив строит весь город, вы представьте, как это абсурдно выглядит! Герой для будущего любовного треугольника. Из разряда «Эдвард-Белла-Джейкоб».

Впрочем, детектив так себе, главного злодея поймала Селина.

Я так и не поняла, причину его мести, все невнятно, и притянуто за уши. А когда, узнала его имя, пыталась вспомнить, КТО ЭТО. Очень скучный ход автора.

Сюжета в книге как такового нет вовсе. Все что-то ходят друг за другом без особых действий. Любовная линия слабая и не верится в чувства героев, которые возненавидели друг друга в первую минут, но спустя четыре встречи чуть не переспали. Вообще грымза Селина может любить только свое отражение в зеркале.

Помимо всех косяков и вялости сюжета у книги есть гигантский минус! В Красавице БОЛЬШЕ 150 ССЫЛОК на иностранном языке. Ты продираешься сквозь болото описаний, как тебе в лоб прилетает диалог, на половину состоящий из непереведённого французского! Позже еще добавился испанский, корейский, итальянский.

Если вы ищите вампирский роман, не читайте это.
Если ищите тягомотный роман, возьмите Энн Райс, там хотя бы история есть.

Вообще не рекомендую читать!

7 февраля 2021

Nadiika-hope

заметки на полях
Это что сейчас было?
Нет, ну я догадывалась по жанру, то не Драйзера в руки беру. Да и "повелась" только на красивую обложку, но блиииин! Когда в описании указывали Шехерезаду и Синюю Бороду никто не уточнял, что это будет пересказ. При том пересказ неумелый. С невнятными диалогами и (трагедия для любого романтического произведения) скучной любовной линией. Вторую звездочку нарисовала только за то, что вообще дочитала книгу. Обычно я такие произведения даже до середины не добиваю. А тут вот даже на второй вечер к книге вернулась. Так, что, наверное, она не совсем плоха для меня...

А, да, страшилка вам в ленту - всю интригу раскроют в прологе. Бу!

25 ноября 2016