Как может выглядеть база собственного опыта? Если вы ее еще не создали, то прямо сегодня я рекомендую завести простую тетрадь или создать файл в Word, который будет сборником ваших наблюдений. Это может быть и папка с графиками на рабочем столе, где можно фиксировать различные рыночные ситуации, свои прогнозы и то, как впоследствии фактически повел себя рынок. Лично я веду подобную запись наблюдений в электронном виде более семи лет. В моей папке имеется около 200 графиков с комментариями о поведении рынка и описанием моих собственных действий. Со временем накопленный опыт стал кристаллизоваться в некий набор общих правил, а затем в торговую систему, и этот процесс длится по сей день. Нужно фиксировать не только поведение рынка, но и собственные действия, отмечая, что вами было сделано правильно и что неправильно. Чем быстрее вы построите отточенный механизм обратной связи, тем быстрее придете к результатам.
