«Клятва. История сестер, выживших в Освенциме» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Рены Корнрайх Гелиссен, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Клятва. История сестер, выживших в Освенциме»

Siyanie_Siriysa

Всегда, знакомясь с произведениями подобного рода, с ужасом думаешь о том, что в мире такое может быть. Данная же книга еще тяжела тем, что это не просто собранные куски, где-то дополненные, где-то докрашенные, где-то залатанные, что бы собрать воедино. Это книга воспоминание, книга о жизни сестер прошедших через весь тот ад. Книга о людях, которые в этом участвовали, об их восприятие, о попытке выжить. Сестры провели в лагере 3 года и 41 день, из которых каждый был как последний. Каждый день они умирали и возрождались. Книга еще уникальна тем, что она показывает, как человек который уже по сути ни чего не имеет, может бороться и верить. Он уже ни кто, просто номер, но его мир, внутренний мир и веру отнять очень сложно. Его можно сломать, но не сломить, и если дать хоть маленький шанс, как в случае с брошенной картошкой, то он будет бороться и верить, что все еще можно поменять в этом мире.

19 января 2021

palekaterina

Никогда со мной такого не случалось: читая книгу, у меня возникло непреодолимое желание обнять главную героиню, обнять и просто посидеть рядом, помолчать.

Как не тянуться к человеку, не утратившему ДАР любить, сострадать одномоментно переживая лишения, страх, гибель ни в чем не повинных людей, голод, выжигающий внутренности, потери родных, близких, друзей, а через много лет нашедшего в себе силы снова это пережить, передать эти жуткие и раздирающие душу воспоминания будущим поколениям?

Спасибо Рене за искренность.

Спасибо писателю за кропотливый труд по выстраиванию линии повествования, вписанию ее в историческую канву.

Пока мы помним, они живы.  Надо помнить..

2 ноября 2021

Tsezar_books

2 мая 1945 года произошло освобождение лагеря Нойштадт-Глеве, где и находились, в конце войны, сестры Рена и Данка Корнрайх. Чья история меня пробила насквозь.

Почему я так долго читала книгу? Что в ней  такого, чего не было в других?

Рена Корнрайх была отправлена в Аушвиц с первым составом. Отправилась добровольно, ибо не хотела, чтобы людям, которые её укрывают, было плохо.

Она думала, что едет в рабочий лагерь (они все так думали). И каково было её огорчение, когда прибывших раздели догола, отобрали всё самое ценное,  да ещё  и обрили.
Вместо красивых одежд старая советская форма, вместо обуви - деревяшки.

Ей 22 года, именно тот возраст, в котором сейчас я. Она в лагере смерти, подъемы в 4 утра, унижения, голод, холод, педикулез, дизентерия, тяжелые и изнурительные работы.

А так же, Рена заботится о своей сестре, которая прибыла в Аушвиц немного позднее. Делает всё, чтобы облегчить её существование. Но, тем самым , принося себя в жертву.
Когда они делили картофельный очисток, или когда Рена жертвовала своей пайкой, чтобы  раздобыть Данке лекарства - я ревела. Каждая страница пропитана болью и смертью.

Эта книга о глубоких взаимоотношениях, она о том, как любовь помогает перенести тяготы.

Рена провела  3 года и 41 день в лагерях, её  путь от Аушвица до Нойштадт-Глеве подробно описан в книге. Она выжила и смогла выполнить обещание данное  матери - позаботиться о сестре

2 мая 2021

NatalyaKolesnik179

Почему мир бывает так жесток? Почему бывает так жесток человек? Почему кто-то позволяет себе творить такой ужас? Читаешь эту книгу и на каждой странице, в каждом предложении в голове звучит, бьет мысль «лишь бы не было войны!».
Только духом несломленный останется жив. Что помогло выжить двум сёстрам - только они сами друг для друга. Их любовь к своей семье помогла им пережить весть этот ужас, все унижения, голод, холод и постоянные издевательства. Любовь и вера, что где-то еще остался нормальный мир. Мир без этих ужасов.
В голове не укладывается, не верится, что это все было реальностью. Восхищаюсь мужеством этой женщины, пережить концлагерь и еще раз пережить это все ради нас с вами. Что бы мы знали эту историю. Что бы мы помнили, что в каждом из нас есть сила, что бы пережить любые невзгоды и неприятности.

23 ноября 2021

Лили

Дочитывая последние страницы, не могу остановить поток слез из моих глаз. Это и слезы радости за освобождение главных героинь этой повести, это и слезы грусти и печали за тех кому так и не удалось выбраться из этих мук Ада.
Я знала из учебников по истории и про «Освенцим»и про «Дорогу смерти»и про многие другие факты, но эта история основанная на реальных событиях потрясла меня, заставила пережить и проникнуться.
Я не знала, что там было так…
В моей голове не укладывается как одни люди могут приносить столько боли и ущерба другому такому же человеку. А когда Рена рассказывает о маленьких детях, сжимающих в своих маленьких ручках близкие их сердцу игрушки, которых ведут огромной толпой на казнь…я просто не представляю. Как?
Надеюсь люди никогда больше не столкнуться с таким ужасным и бесчеловечным злом.
21 февраля 2023

Ольга Назарова

Ооооааа
23 декабря 2023

VeronikaKotke

Что понравилось:

+ очень сильное произведение, сердце у вас не раз будет биться быстрее
+ по-хорошему серьезная вещь, а не любовный роман в декорациях, как в одной книге
+ книга наполняет уверенностью, что борьба необходима, пока человек дышит
+ красноречивые описания
+ читать интересно, но страшно и поднимается такая злоба на тех, кто это допустил…

Что не совсем:

- единственное, что мне лично было тяжело, так это жестокие сцены. Но я понимаю, что книга на эту тему другой быть не может.

Зачем читать:

Увидеть события в предвоенной Германии на примере обычных людей, даже если это не первая ваша книга на эту тему. Почувствовать, как история сестер Рены и Данки Корнрайх изменяет ритм вашего дыхания и проникает в сердце. Бороться вместе с ними за сохранение жизни.
Прекрасная книга, обязательная к прочтению для тех, кто хочет знать правду о 20 веке.

14 февраля 2024

alena...@yandex.ru

Давно мечтала прочитать эту книгу. До слез... В нашем современном сознании не укладываются те ужасы войны, преступления против человечества, которые совершали немцы во времена войны. Очень глубокие эмоции, настоящие человеческие чувства помогли сестрам выжить. "Не потерять человеческое лицо", несмотря на все ужасы происходящего с тобой - вот цена жизни... Советую к прочтению.
2 декабря 2022

Надежда Афанасьева

Чудесная книга. Читается на одном дыхании, как и Их было 999 на первом поезде в Аушвиц. Жаль, что быстро кончилась и жаль, что нет других книг у автора.
17 июля 2022

Ничего ужаснее я не читала. Книга проникает ужасом до самых костей. За что пришлось пережить такое людям-не понятно. И не дай Боже такому повторится.
18 ноября 2023