Рэмси Кэмпбелл — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Рэмси Кэмпбелл»

Nusinda

Воскрешая вампира, не надейтесь загнать его обратно в гроб. Усыпальница Табби Теккерея пустует - и никакого пути назад нет. Что, никогда не слышали о Табби Теккерее? Приготовьтесь слушать, долго и внимательно.

Первое, о чем хотелось бы предупредить потенциального читателя книги - "Усмешка тьмы" - это не ужасы. Вообще ни коем образом. По крайней мере, 95% от общего сюжета уж точно. И речь сейчас не о том случае, когда "автор пугает-пугает, а мне не страшно", а о том, когда "из 500 страниц я увидела только три (три, Карл!!!) сцены, которые можно отнести к жанру хоррора". Все остальное - это возня под громким названием "журналистское расследование".
Некто Саймон Ли Шевиц, журналист-неудачник, имеющий судебное преследование за предыдущие статьи, работающий на бензоколонке, находящийся в сложных отношениях с боссом, с соседями, с родителями своими и своей подруги, страдающий от проблем с финансами, с самооценкой и далее по списку, получает заманчивое предложение написать книгу об актере-клоуне немого кино Табби Теккерее, личности во все отношениях загадочной. Дивиденды обещаны неплохие, да и слава вроде как начала маняще махать ручкой где-то на горизонте, поэтому Саймон с энтузиазмом приступает к работе - принимается выискивать редкие фильмы Табби и любые печатные издания, где так или иначе упоминается его имя. Стоит ли говорить, что с этого момента в жизни Саймона начинается веселуха? Всё у него валится из рук, каждое, даже самое пустячное задание, в итоге превращается в проблему и нервотрепку, да еще кто-то вечно хихикает неподалеку, будто повседневность Саймона превратилась в глупое шоу с закадровым смехом. Всё это описывается с постоянной оглядкой на загадочную личность Табби Теккерея: а ведь кошмар этот начался сразу после того, как Саймон взялся за расследование... Ну, не знаю - не знаю... Перечитайте выше исходные данные Саймона, с которыми он появляется в сюжете, и задайте себе вопрос, а не под счастливой ли звездой Табби Теккерея он родился?
Ах да! Злоключения Саймона начинаются не сразу после рождения с поиска информации о Табби, а после спора с неким Двусмешником на сайте imdb. Всех нас мама учила золотому правилу "не кормить тролля", Саймон же это правило не усвоил совершенно. Зачем я упоминаю об этом в рецензии? Потому что автор считает, что это важно (я так не считаю, но где я и где Рэмси Кэмпбелл). Поэтому просто запомните - это важно.
Знаете, есть такие книги/фильмы, где на первый взгляд 95% сюжета - это полнейшая муть. Происходит что-то непонятное, события никак не связаны друг с другом, герой что-то ищет, что-то находит, но все это выглядит уж слишком разрозненно и ни на шаг не приближает к разгадке. А потом, в самом конце, автор дает последний кусочек пазла, какую-то мелочь - и всё волшебным образом встает на свои места. И читатель/зритель уже постфактум осознает, что предыдущие 95% сюжета тоже были наполнены смыслом: "ах, так вот зачем нужна была та сцена...", "так вот что имелось ввиду в том диалоге...", "вот значит, для чего были введены те персонажи..."
"Усмешка тьмы" не из их числа. Да, автор дает ответ в самом конце, но от этого 95% бредового сюжета не перестает быть бредовым. "И? И что это должно было объяснить? Как одно связано с другим? При чем здесь фильмы Табби? При чем здесь те герои? При чем здесь вообще все?"
Я книгу и посыл автора не поняла совершенно, не увидела связи

спойлер интернета, как всемирного зласвернуть

с выступлениями и фильмами Табби и реакцией на них публики, не увидела связи с изменениями в сознании Саймона и окружающих. Поэтому с удовольствием обсудила бы книгу с тем, кому она понравилась. Может быть, у вас получится донести до меня авторскую мысль.

28 сентября 2017

Deliann

Рэмси Кэмпбелл очень недооцененный в России автор. Не считая рассказов в антологиях, помимо «Полуночного солнца» можно найти лишь «Усмешку тьмы», которая, прямо скажем, вещь очень специфическая. Надеюсь, в будущем положение исправится. Кэмпбелл явно заслуживает больше внимания к своему творчеству.
Бен Стерлинг получил дом в наследство. Когда-то давно он жил в этом доме, но потом его родители трагически погибли, и Бена забрала к себе его тётя. С тех пор он почти не вспоминал о своём детстве, только жутковато-чарующие сказки время от времени всплывали из подсознания. И вот, будучи успешным детским писателем, Бен решает вместе с семьёй переехать в свой старый дом. Он даже не подозревает, что в лесу за домом обитает нечто, всё это время ожидавшее его возвращения…
Все начитанные люди, включая самого Кэмпбелла, отмечают в романе влияние Мэкена, Лавкрафта и Блэквуда. Мне, в первую очередь, бросилось в глаза сходство с «Сиянием» Стивена Кинга, но это не так уж важно. «Полуночное солнце» всё равно достаточно самобытно и мастерски написано.
Со страниц книги буквально веет холодом. Ужас пробирается в повествование постепенно, словно морозные узоры в уголках окна. Вы не найдёте здесь монстров и рек крови, однако ваша кровь, вполне вероятно, будет стынуть в жилах. Последний раз я испытывал такую холодрыгу от книги, когда читал «Террор» Дэна Симмонса. И это восхитительно. И хотя морозные ощущения можно списать на внешние факторы, типа метели на улице, плохо отапливаемого помещения и моей впечатлительности, то авторский язык прекрасен совершенно объективно. Одна только фраза «Он наполнил рот молчанием» чего стоит. А какие тут описания природы… Никогда не думал, что буду этим восторгаться, но «Полуночное солнце» – тот случай, когда описания заснеженного леса совершенно не хотелось пролистывать. Роману можно поставить в вину низкий темп повествования и слабую интригу, но это, во-первых, «вкусовщина», а во-вторых, мне чтение совершенно не испортило. Даже наоборот, своей неспешностью роман хорошо скрашивал вечера и отвлекал от проблем повседневности.
«Полуночное солнце» относится к той когорте «сезонных» романов, которые лучше всего читать в определённое время года. В данном случае – зимой, так как снег за окном отлично работает на погружение в атмосферу. Рекомендую всем любителям неспешного и проработанного хоррора.

9 ноября 2023

EkaterinaSavitskaya

... " Неприкаянные письма" ... Как только увидела на сайте книгу с таким названием, сразу же загорелась желанием ее прочитать. Дело в том, что одни из главных моих страстей- это книги и почта- письма. открытки... Я очень люблю посылать письма и открытки и получать, конечно тоже. А тут вот такое соединение.
И вот наконец книга прочитана. Что могу сказать...
Наверное, это моя вина, то я не так поняла аннотацию, но книга оказалась совсем не тем, что я ожидала. Я не разочарована. Книга мне понравилась, просто совсем другая.
Это сборник из 18 рассказов английских авторов, так или иначе связанных с письмами. 4 я поставила именно потому что это сборник- редко когда бывает, что из нескольких рассказов все одинаково нравятся.
Книга прочилась легко и с интересом. Если в нескольких словах- то эти рассказы о том, как невероятное- сверхестественное вмешивается в нашу жизнь, и все это вмешательство объединяет почта. В общем, о том, как было то, что быть не может.
Рекомендую любителям фэнтази, почты и ) книг.

25 августа 2018

prinesi_gorizont

Сегодня без прелюдий, ибо я сильно прикусила щёку и пью свою кровь :) Увлекательное занятие, от которого не хочется отрываться.
Итак, "Книга ужасов" - неувесистый томик с охапкой "криппи сториз" для взрослых. Рассказы в ней подобраны со вкусом, хотя все они очень сильно разные и по сюжету, и по стилю. Кому-то придется по душе готическая романтика "Дочери гробовщика", кому-то истории в духе современных фильмов ужасов - "Что-то печальное и тёмное", "Музыка Бенгта Карлссона, убийцы", а кому-то (мне, например) подавай чего позабористее - "Привидение с зубами", "Алиса в занавесье". Так как у всех ужастиков разные авторы, то язык повествования везде разный (ясен х*р), так что читать лучше по одному рассказу за раз, не более того. В противном случае рискуете смазать ощущение и испортить впечатление.
Кому однозначно не понравится: всем, кто любит классические страшные истории (большинство представленных произведений более-менее современны), кому нужен высокопарный слог (как в "Графе Дракуле"), развёрнутые сюжеты и понятные концовки. Начинка книги больше смахивает на альбом с набросками к Хеллоуину, чем на настоящее украшение литературного обеденного стола.
Вердикт. Если хотите действительно хороших страшных рассказов, то читайте Роберт Блох - "Психо. Рассказы" . А "Книга ужасов" потянет для утреннего расслабона, если накануне вечером вы перебрали ягодного пунша или чьей-то крови :)

19 октября 2016

AntonKopach-Bystryanskiy

Возможно ли написать такой хоррор, где не было бы насилия, крови, жертв..? Казалось бы, невозможно. А вот Кэмбелл в конце 80-х написал такой роман и, вроде бы, получилось совсем неплохо (роман вышел из печати в 1990 году). Целью же его было — вызвать «благоговейный трепет» читателя...

История начинается с мальчика Бена и с его странного семейства. Стерлинги всегда жили на отшибе, вдали от людей, большое внимание уделяли зимнему времени года, а ещё льду и холоду и связанным с этим всем ритуалам. Но после гибели родителей и бабушки с дедушкой в автокатастрофе мальчика отдают на попечение тётки, которая всячески старается стереть из памяти мальчика воспоминания о семейном доме.

Однажды мальчик сбегает, чтобы хотя бы взглянуть на могилы родных и вновь оказаться в вересковых пустошах Йоркшира — близ городка Старгрейва, где на холме высится имение Стерлингов, а совсем рядом мрачной чащей манит древняя дубовая роща, образуя своеобразный узор из деревьев... Но уже при подъезде к городку в поезде мальчика перехватила одна мамаша с тремя несносными близнецами.

Бен вырос и стал известным детским писателем, у него жена Эллен, рисующая иллюстрации к книгам мужа, десятилетняя не по годам умная дочь и рвущийся со всем миром в бой сынишка. Когда умирает тётка, Бен узнаёт, что дом его семейства, куда он так стремился в детстве, выставлен на продажу. После посещения этих мест с женой и детьми он решает отремонтировать и вернуться в этот дом. Как раз и вдохновение для написания новой книги у него как-то поиссякло, а жена пытается устроиться в рекламный бизнес, откуда ушла из-за рождения детей. Дубовая роща и связанный с этим местом миф о гибели его прадеда должны точно вдохновить на написание новой истории...

«Все религии, они как сказки, которые люди рассказывали у костра в те времена, когда не было ничего, кроме костра и сказок, чтобы прогнать холод и темноту, потому что людям было невыносимо страшно узнать, что же там снаружи, за пределами света»

Написать что-то более оригинальное, чем обычный роман ужасов, оказалось непросто. И потом автор сам признал эту попытку не совсем удачной (назвал это «благородным поражением», судя по англоязычной Википедии и цитате из интервью Кэмбелла). Но метафорические конструкции Кэмпбелла, его многочисленные отсылки к рождественской мифологии, к лавкрафтовским леденящим хребтам безумия, к миру запредельному и вечному, который смотрит на нас через конкретное место, оживающее лишь в зимнее время года, — меня впечатлили.

Эта неспешность и некоторая затянутость (на грани занудности) нисколько не помешали прочитать книгу буквально за два дня и оценить красоту скрытого под внешней безмятежностью стихий природы и человеческой жизни ужаса... А ещё вспоминал другого писателя, которого зимняя стихия застала в отеле с женой и сыном в период творческого кризиса (привет дедушке Кингу!).

Этот роман читается легко и почти безмятежно, хотелось бы больше жути и самого хоррора, но в целом очень неплохо. Финал достоин того, чтобы прочитать и дойти до него, пробраться сквозь семейные заботы и творческие поиски Бена и его жены, заглянуть в бездны вечного мрака бесконечной Вселенной, проглядывающей через лютый зимний холод и невероятные орнаментальные рисунки мороза, сковывающего всё живое... Обязательно продолжу знакомство с автором.

6 ноября 2023

Olga_Wood

Красивая. Яркая. Многообещающая книженция, на которую у меня сразу же потекли слюнки, как только я увидела обложку. Да, часто бывает такое, что первая искра проскакивает именно с обложкой. Но тут произошло так, что в оригинале обложка выглядит совершенно иначе (см. фото - взятое с просторов интернета - ниже), и если бы наши маркетологи удосужились соответствовать реальности, то, думаю, путаницы бы не произошло.

То есть моя придирка в том, что обложка жутко не контачится с текстом, который она прикрывает.

Дальше. Задумка сборника очень интересна и весьма обширна. Разгуляться на подобной теме (мёртвые, затерянные письма) можно огого как, поэтому некоторым авторам действительно повезло поучаствовать в этой авантюре. Конечно, как каждый реализовал свои мысли и планы, это отдельный разговор, и про него я и хотела бы снова заикнуться.

Идеи рассказов дико разносторонние. Тут есть и обычная реальность перемешанная с жуткой рефлексией, есть и немного лёгкой мистики, которая невидимо вплетается в жизнь, есть и сказочки, есть и настоящая фантастика - очень обширны авторские задумки, и зря я в начале переживала, что авторы, не зная кто про что пишет, будут невольно уподобляться друг другу, создавая похожие истории.

В целом в общем мне сборник не понравился. Получается, что из семнадцати рассказов мне запомнились лишь четыре истории: "Грядущие чудеса" Кристофер Фаулер, "Ос_ров" Клэр Дин, "Гостиница голодная" Лиза Татл, "Лега жжёт" Чайна Мьевиль и Мария Дахвана Хедли - для такой крупной книги и захватывающей темы это очень и очень малая цифра.

14 августа 2020

Liliit

Для души - не все рассказы хороши
Как это часто бывает, среди не плохих рассказов суют всякий ширпотреб. И не смотря на среднее качество сборника, он останется у меня в коллекции ради некоторых историй близких мне или зацепивших идеей и воплощений.

1. Оформление книги - приятный шрифт для глаз, хорошая яркая обложка.
2. Как читается в целом - все рассказы написаны довольно легким языком. Даже при том, что у разных авторов разные стили - читать их было просто.
3. Как читалось мне - прочитав примерно три пятых книги, я застопорилась, при чем очень быстро и на долго. И хотя разочарования от этого сборника было не так много, как от других такого жанра, за книгу я удосужилась взяться лишь спустя 2 недели. Зато прочла за день остатки текста, и, к счастью, они меня почти не разочаровали. Из всего сборника, я бы назвала действительно страшными всего парочку рассказов (о содержании см. отдельный пункт).
4. Данный сборник я бы все же рекомендовала к прочтению, за счет некоторых рассказов или идей в них. В целом оценку сборнику можно поставить 3+ из 5.
5. Определенными плюсами такого сборника для меня являлось его тематическое и идейное разнообразие при проложенной линии рассказа жанра ужасов (не во всех историях), а также легкость текста и его ненапряжность.
6. Минусами для меня оказалось неуместность наличия некоторых "дешевых" и плохо созданных рассказов.

7. Немного о содержании сборника и кратко об идеях и их воплощении:
1) Стивен Кинг. «Маленький зеленый бог страданий».
Моя оценка: 4 из 5.
Комментарий: я прекрасно могу понять человека с травмой, которому говорят, что видимых повреждений нет, а боль имеется (потому, что находилась в такой ситуации).

- Но всех вас объединяет то, что вы недооцениваете боль, которую испытывают ваши подопечные, боль, которую вы представить себе не можете. Вы работаете у больничных кроватей, с пациентами разной степени тяжести. У некоторых боль вполне терпима, а другие испытывают настоящие страдания. И скоро вам всем начинает казаться, что большинство преувеличивает свои страдания и притворяется, правда?

И идея насчет демонов боли мне тоже приходила в голову, потому что на тот момент разумного объяснения моей ситуации, так же как и ситуации главного героя, не было. А потому и идея (на мой взгляд) о том, что, люди разучились ощущать чужую боль и не все нам бывает подвластно, а так же ее воплощение - мне крайне импонирует. Это одна из очень немногих вещей Кинга, что мне приглянулась.

- Только теперь вы в глубине души считаете, что все они притворщики. Вы стали бесчувственной, как солдат, который слишком много времени провел в боях.

2. Кэтлин Кирнан. «Трут, огниво и кремень».
Оценка: 1 из 5.
Комментарий: Огонь, конечно, это всепоглощающая сила, иногда неконтролируемая ярость и прочее. Но какая идея в произведении? Боитесь огня? Люди вроде итак бояться.... Единственное, что мне напоминал весь рассказ, это людей, у которых в жизни происходили случаи самовозгорания. В целом никакой рассказ.
3. Питер Краутер. «Привидения с зубами».
Оценка: 5 из 5.

О ужас! Вытащить из девочек кости и оставить в живых!
С. Куинн "Дом ужаса"

Комментарий: Признаться, я читала данный рассказ ночью и мурашек он на меня навел порядочно. Казалось бы, как можно бояться привидений? Они же бестелесны, и вроде бы вреда не могут причинить.

- Это миф, - продолжил мужской голос, - что полтергейсты при спектральном анализе похожи на безобидных котят, они... они - хищники.

Ан нет, почти по всем фильмам ужасов мы помним, как призраки и полтергейсты изводили жильцов квартир и наносили телесные повреждения.

Есть множество задокументированных фактов появления, так скажем, потусторонних существ, но в большинстве случаев речь шла об одном привидении. Представьте, если бы их было больше, чем одно.

Потому, на мой взгляд, то, как воплотили данный рассказ об "отсутствии безобидности" привидений и полтергейста мне также импонирует и нравится. Особенно идея о множественности призраков в одном месте.

-Вы говорите о привидениях, как о какой-то болезни.
- Да, думаю это правильное определение.

4. Энджела Слэттер. «Дочь гробовщика».
Оценка: -1 из 5.
Комментарий: Совершенно бессмысленный рассказ, на мой взгляд с элементами неуместной лесбийской недоэротики. Впихнули для полноты листов книжки
5. Брайан Ходж. «Припасть к корням».
Оценка: 4 из 5.

Мы с Джиной сидели за кухонным столом, покрытым красной клеенкой, и весь вечер спорили. Мы вообще почти всегда с ней спорили. Такое часто бывает с братьями и сестрами, двоюродными в том числе.

Комментарий: Тот самый момент когда история больше похожа на сказку, не страшную, но наполненную жертвами и предостережениями людям, во имя сохранения баланса с природой и с собой.

6.Деннис Этчисон. «Скажи мне, что я снова тебя увижу».
Оценка: 1 из 5.
Комментарий: Весь набор букв, именуемый написанной сказкой был создан ради одного предложения, чего, на мой взгляд и делать то не стоило.

В жизни можно пережить много маленьких смертей, и едва ли имеет значение, какая из них будет Настоящей.

7. Юн Айвиде Линдквист. «Музыка Бенгта Карлссона, убийцы».
Оценка: 5 из 5 .
Комментарий: Недаром часты упоминания о музыке или ее сочетаниях, что могут свести с ума и заставить человека сделать то, на что бы он никогда в жизни бы не решился. А еще очень импонирует поднятая проблемы тяжести налаживания взаимоотношения между ребенком и отцом, и горевание после утраты по-настоящему любимого человека.
8. Рэмси Кэмпбелл. «Недопонимание».
Оценка: 3 из 5.
Комментарий: Сколько в нашем мире равнодушия и незаинтересованности окружающими. Мы проходим мимо тех, кто зачастую нуждается в помощи, отводя взгляд и топая по своим делам, в то время, как нам в любой момент может самим понадобиться помощь.
9. Роберт Ширмен. «Алиса в занавесье».
Оценка: 1 из 5.
Комментарий: Нелепое воплощение идеи о том, что необходимо бороться за соблюдение своих прав касательно режима и распорядка дня (относительно тишины и громкой музыки).
10.Лиза Татл. «Человек в придорожной канаве».
Оценка: -1 из 5
Комментарий: Непонятно зачем, для чего и нафига был написан и опубликован данный рассказ!
11.Реджи Оливер. «Детская задачка».
Оценка: 4 из 5
Комментарий: То самое время, когда у ребенка начинается кризис в возрасте и переход от отсутствия требований и отношения к нему, как к ребенку, к появлению требований и выполнению определенных задач (запреты), но отношение к нему все еще не как ко взрослому. Тот самый возраст и момент, когда дети сталкиваются с суровой реальностью и взрослеют (переход от невинности к началу взрослого осознания жизни). Рассказ мне почему-то напоминал "Кентервильское привидение", только в более жестоком варианте, а потому читать мне его было легко и приятно. Концовка, правда, на мой взгляд подкачала.

Грех и его осознание объединяет всех нас. Невинность давно потеряна. Разве не сказал философ Дидро, что утрата невинности вознаграждается утратой предрассудков?

Картину Р. Дадда под впечатлением от которой была написана сия вещь можно найти в интеренете.
12.Майкл Маршалл Смит. «Что-то печальное и темное».
Оценка: 2+ из 5.
Комментарий: В данном рассказе стоит обратить внимание на философское описание одиночества. Весь сюжет закручен, по моему мнению, вокруг него.

Они не изменяли друг другу. Хотя наверное, так было бы легче. Тогда появилась бы причина, за которую можно было бы спрятаться. Хуже нет, когда сидишь с человеком за одним столом и тебе непонятно, кто он, почему он здесь и чем это кончится.

Ведь нет ничего более темного и печального, чем одиночество.
13.Элизабет Хэнд. «Рядом с Зеннором».
Оценка: 5 из 5.
Комментарий: Красивая и загадочная сказка, о заброшенных старых местах, детских тайнах и загадочных событиях, оставшихся секретом того возраста. А также о тоске, по покинувшим любимым.

Два года назад я потеряла отца. И время не лечит

14. Ричард Кристиан Мэтисон. «Последние слова».
Оценка: 4 из 5.

Все смерти разные. Одни несут с собой ужас, другие овеяны благородством. Но в большинстве случаев это тривиальный переход в вечность, который заканчивается обычным "Прощай". Впрочем как бы ни выглядел конец, каждый имеет право на достойный уход, лишь детали могут быть разными.

Комментарий: Ни один убийца маньяк не создается из ничего. Во всем виноваты родители, всегда почти.
В заключении хотела бы сказать, что данный сборник еще не самый плохой, среди множества изданных, и вполне читабельный. Так что хоть пару рассказов советую глянуть.
Также рекомендую прочитать рецензию читателя anastasia_dv на данную книгу, где она ярко описала свое мнение на данный сборник.

Никто не может разделить с вами отчаянье последних минут.
29 января 2017

dreamd1m

«Полуночное солнце» – это хоррор старой школы. В этом есть как свои преимущества, так и недостатки. Это очень художественный и литературный хоррор, словно красивая картина. Ты погружаешься в эту историю. Но действие развивается неспешно и не рассчитывайте на явный хоррор, как у Нэвилла или Кинга, ничего кровавого здесь тоже нет. Автор отлично нагнетает саспенс, превосходно владеет языком. Книга написана отлично – это яркое достоинство, благодаря которому ты погружаешься в историю и готов читать ещё и ещё.

Основная проблема – это сюжет. Автор будто бы хотел написать про одно, но в какой-то момент (далеко от середины книги) решил увести историю в другое русло. Я думал, что главный герой – Бен, захочет всё же отыскать книгу деда, потому что это выглядело важным. Нет, он про неё вообще не вспоминает. Я думал, что автор раскроет, что случилась с бабушкой и из-за чего произошла авария. Снова нет. Я думал, что герой будет больше копаться в прошлом своей семьи, но этого не было. Книга чётко поделена на части с маленьким Беном и уже взрослым. Начало книги – часть с маленьким Беном мне очень понравилась. Автор начинает интриговать, вешать ружья, которые, к сожалению, не стреляют. Часть со взрослым Беном – это основная часть книги и она ни о чём. Историю спасает язык автора, умение погрузить, описания леса и чувство, что что-то будет. К сожалению, в книге мало, что происходит. Редактор должен был неплохо так сократить роман, сократить, возможно, до повести потому что тут очень много текста, который не влияет ни на погружение в историю, ни на персонажей. Кэмбелл также очевидно заигрывает с «Сиянием» Стивена Кинга. И это выглядит очень слабо на фоне «Сияния». Где у Кинга ты видел постепенное падение героя, здесь всё случается по щелчку пальца – моментально! К концу книги Бен и его жена ведут себя максимально не рационально, они ведут себя, как психи. Автор забивает на характеры и проработку персонажей и просто бесхитростно, примитивно ведёт их за руку, не скрывая, что делает то, что хочет, без сюжетных подвязок к этому.

«Полуночное солнце» – это обволакивающий, неспешный хоррор. Книга, которую идеально читать зимой, в холода, когда идёт снег за окном. Кэмбелл неплохой последователь Элджернона Блэквуда и Артура Мейчена. Он смог передать их атмосферу и зацепить за нужные струны. У него ужас — это стихия, с которой человек ничего не может поделать. Повествование, если и не убивает книгу, то делает её меньшим искусством, чем она заслуживала бы.

22 ноября 2023

Kosja

Сборник Неприкаянные письма своим названием позволяют думать о раскрытии каких-то тайн. Детектив, или старые семейные тайны. Иногда - ужастик или триллер. В целом, оно так и получилось. Все вместе, и без особого порядка, из-за чего очень трудно уловить общее настроение, или подход к тому, что ты собираешься читать.

Из наиболее понравившихся рассказов.

Зеленое письмо – похоже на научный отчет социологического эксперимента, только от тайной организации. Письмо с десятью вариантами на выбор. И каждый выбор приводит к какому-то, весьма, неожиданному результату.

Ос_тров – возможно, это история о фейри в современном мире и похищении людей.

Адресат выбыл – история об аристократическом семействе, ведьме и мертвых людях.

Лега жжёт - опять старые легенды, на этот раз о Мерлине и короле Артуре, существующие и в современном мире.

9 января 2020

lapickas

Мне было скучно(
То ли дело в том, что я не любитель "ужастиков", то ли в том, что они какие-то не особо страшные, то ли дело в странной надуманности финалов, то ли еще в чем-то. Ни один из рассказов сборника не зацепил, совсем. Печально, но случается. Жаль - идея с неприкаянными письмами мне понравилась сама по себе. С реализациями мы не сошлись только.

8 августа 2019