Рекс Стаут — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Рекс Стаут

Отзывы на книги автора «Рекс Стаут»

Basenka

Как же давно я не читала про эту замечательную парочку: гениального, вальяжного и любящего вкусно покушать Ниро Вульфа и его верного (что не мешает ему относится к шефу с изрядной долей иронии) помощника Арчи Гудвина!

Когда-то давно я зачитывалась этой серией, но читала не по порядку, а как придется... И вот именно эту, 6-ю книгу в серии, я тогда пропустила. А зря! На мой взгляд, это одна из самых забавных (если так можно сказать про детектив) и увлекательных историй в серии.

Начать с того, что Ниро Вульф очень не любит покидать свой дом и с большим подозрением относится к автомобилям, страшно нервничает, когда ему приходится в них садиться и постоянно ожидает аварии...и вот в самом начале истории случается "самое страшное" - Арчи въезжает в дерево по дороге на ярмарку, куда его шеф везет свои нежно любимые орхидеи.

Стаут красочно и иронично описывает последующие события, включая бегство Вульфа и Арчи через поле от разъяренного быка, разборки местных скотоводов, расследование внезапно убийства, замаскированного под несчастный случай и встречу Арчи с Лилли Роуэн. Никогда бы не не подумала, что получу такое удовольствие от книги с фермерами и подробным описанием племенных характеристик их быков :)

Теперь пойду искать, что еще я не читала из этой серии.

19 марта 2021

Arielliasa

Заметила, что сильно втянулась в цикл, раз даже не откладываю чтение продолжения на долгие месяцы и годы. Конечно же в этом играют большую роль понравившийся чтец, но и герои приложили сюда руку. Особенно Арчи. Я определилась с любимым персонажем и пусть моментами мы с ним совершенно не сходимся во мнениях, он забавный парень.

Сюжет.
Герои попадают в небольшую автомобильную аварию и вынуждены обратиться за помощью на ферму, где в самом разгаре спор, главным призом которого является бык. В одну из ночей, когда Арчи отправляется сторожить животное, находят труп и всё указывает на то, что убит тот быком. Вот только сыщик уверен, что это не так и виновник человек. Полиция не согласна, но им ничего не остаётся, когда Вульф включается в расследование со стороны отца убитого парня. Да и улики появляются, а их игнорировать нельзя.

Расследование захватило. Поначалу только смеялась с взаимодействием персонажей и быка, пытаясь разгадать, что же случится дальше, но быстро втянулась. Интересные персонажи (женские в особенности, они тут невероятно хороши), увлекательный поиск преступника и куча забавных моментов с Арчи в главной роли. Конечно же никуда не делась и полиция, ведущая себя излишне грубо и нетактично. Это сыграло на руку героям, никто, как бы, и не сомневался.

Это уже вторая любимейшая книга писателя и вполне можно проследить, как выбирается лучшее. Нужно всего-то пара пунктов. Второстепенные персонажи, которые имеют не только имена, но и за ними интересно наблюдать. Такие, к счастью, есть. Запутанное убийство, где не сразу понято причины его совершения. И опять в точку. Арчи, впутывающийся в споры с полицейскими. Сколько бы герой ни передразнивал других персонажей, только с полицией он выкладывается на все сто. Ну и в моменты, когда нужно немного позлить своего работодателя. В этой книге герой собран, как никогда.

Было бы глупо в упор не видеть похожесть некоторых сюжетных ходов, но если честно от классических детективов иного не ожидаешь и они этим совсем не разочаровывают (за редким исключением). Мне ведь эта парочка понравилась как раз тем, что путешествует от книги в книгу и странно жаловаться на это. Чтение пролетело незаметно и оставило после себя лишь положительные эмоции, почему бы и не углубляться в дебри. Это было чудесно.

11 ноября 2021

OlesyaSG

Не люблю сборники. Потому что чаще всего половина подборки интересная, а вторая - идет прицепом, за компанию с интересностями, но в итоге же читаешь всё. Легче тем, кто умеет бросать книги, не дочитав.
Итак, перед нами очередные расследования Ниро Вульфа и Арчи Гудвина. Рассказывает нам ,как всегда, Арчи Гудвин, а Ниро Вульф, тоже как всегда, холет и лелеет свои орхидеи, холет и лелеет и лишний раз не напрягает свои 145 кг, вкусно ест и пьет пиво. Еще этот сборник отличается тем, что здесь на кулинарную тему совсем мало было разговоров, аж удивительно.Ну и в промежутках между приятными занятиями ведет расследование, не отходя от кресла и стола))
"Лига перепуганных мужчин". Гарвард. Веселые студенческие годы. Группа студентов пошутили, так неудачно, что ситуация вышла за пределы шутки и в результате один из студентов Пол Чапин был травмирован и стал инвалидом. Ребята раскаялись, организовали Лигу помощи другу. Прошло 25 лет и погибают 2 участника этих неприятных событий. Вроде бы несчастный случай. Но остальные бывшие студенты получили анонимные письма с намеками на то, что это были убийства, а не несчастные случаи, и все бы ничего, но в письмах были тонкие намеки, что возмездие догонит и остальных. Оставшиеся , естественно, испугались и побежали за помощью к Ниро Вульфу.
"Не рой другому яму" - глупейшая повесть со странным убийством. Совсем не понравилась, скучно, многое притянуто за уши.
"Кто убил полицейского" - и тут в самом конце в голову пришла мысль "бойтесь брадобрея своего, у него же колюще-режущие предметы в постоянной доступности". Произошло убийство полицейского в парикмахерском салоне. Подозревают сбежавших двух работников салона, мужа и жену. Но они так удачно сбежали, прямо в объятия Арчи Гудвина, что он просто не смог остаться в стороне, а за ним и Ниро Вульф ввязался в это расследование.
"Коротышка и мартышка" - соавтор комиксов обращается со странной просьбой к Ниро Вульфу: ему нужен револьвер определенной марки и Арчи Гудвин, а объяснения к этой просьбе какие-то мутные. Произошло убийство, да-да, с того самого револьвера. Подозреваемые все, даже мартышка)) Даже Арчи.
В целом сборник понравился. Особенно две последние повести. Очень часто смеялась вслух с этих язвительных комментариев Арчи и Ниро.

14 мая 2024

OlesyaSG

Совсем недавно читала о Ниро Вульфе и об его несменном помощнике Арчи Гудвине(вроде бы и отзыв писала, но не уверенна). В этот раз мне попалась на глаза аудиоверсия и я решила совместить приятное с полезным)) Слушала в озвучке Сергея Ларионова. Озвучено хорошо, но(!) теперь я знаю, каков бы был Ниро Вульф, Арчи Гудвин да и другие персонажи, если бы действие детектива происходило где-нибудь в Одессе. С таким явным одесско-еврейским говором это было озвучено, что в детектив было очень трудно вникнуть. Поэтому это приятное с полезным не только я поимела, но и оно меня. Оно таки сделало мине на ровном месте не только головную боль, но и заподозрило меня у том самом антисемитизме, простигосподи.
В этой книге меня Ниро Вульф совсем выбесил. Почему? Не знаю. Ведь ничего нового с ним не случилось. Ниро вУльф, как всегда, сидит дома, любит и холет и лелеет свои орхидеи, думает только о вкусно поесть. И вечно пьяный. А каким он еще может быть, если вместо воду пьет пиво? В общем, жизнь идет своим чередом: Арчи везде бегает, он на посыльных, он связной, а Вульф - пьет, есть и думает.
В этот раз два разных дело объединились в одно.
Молодую девушку заподозрили в воровстве 30 тысяч долларов из стола председателя компании, где она работает. Много это или мало - каждый рассудит сам. Особенно если учесть, что дальше счет пойдет на сотни тысяч и миллионы... да-да, тех же долларов.
А еще и убийства пойдут один за другим, все люди , связанные старой историей.
Очень запутанное дело, много персонажей, но самое удивительное в этом детективе, не смотря на количество событий и подозреваемых, все действия уместились в пару дней, очень насыщенных пару дней))
Я таки имею вам кое-что сказать. Если вы хотите узнать, каковы бы были Гудвин или Вульф в роли евреев, то можете послушать эту книгу)) Незабываемые впечатления)) Я теперь не скоро смогу Р.Т. Стаута читать))

19 апреля 2024

OlesyaSG

Даже в лучших домах Парижа и Лондона может случиться неприятность и неожиданность, и смертоубийство. Лучший дом, богатое семейство - не гарантия тишины и спокойствия. А очень часто даже большие деньги притягивают немалые неприятности и "большие приключения" не только на голову,но и на нижние девяносто.
Небедная, а скажем откровенно богатая,но не молодая, миссис Рэкхем обратилась к Ниро Вулфу, чтобы выяснит, куда ж тратит деньги её любимый, молодой муж, стОит ли беспокоится, может, он куда-то вляпался. Такое задание разозлило Ниро Вулфа, он же не берется за слежение за неверными супругами, это ниже его достоинства и наносит чуть ли не оскорбление его профессионализму и самолюбию. Но аванс в десять тысяч долларов и совсем обнулившийся банковский счет оказались очень вескими аргументами, чтобы Ниро Вулф взялся за это дело.
Казалось бы совсем нетрудное дело. Ниро Вулфу совсем ничего и делать не придется. Арчи Гудвин и сам всё сможет узнать. Вот прямо завтра или в понедельник всё узнает, дело быстро закроют и Ниро Вулф сделает приписку к объявлению, что ни за какие коврижки, никакими слежениями за мужем/женой их агентство не занимается.
И казалось бы таким простым делом почему-то заинтересовался старый знакомец Арчи и Ниро - профессор Мориарти, онже Арнольд Зек.
И вот Арчи приезжает в соседнее поместье для расследования... нет, не дело о расходах/доходах Рэкхема, а для расследования совсем другого дела: в одном из уголков владений миссис Рэкхем Кэлвину Лидсу принадлежал небольшой клочок земли, Хиллсайд Кеннелз, где он разводил породистых собак, и месяц назад кто-то отравил одну из собак ценной породы. И вот как раз расследовать дело об отравлении собаки пригласили Арчи Гудвина, а Ниро Вулф к этому делу не имеет никакого отношения. Вроде бы всё продумали, предусмотрели, но, не успев приехать в поместье, Арчи Гудвин попадает в расследование убийства их заказчицы - миссис Рэкхем.
И как на зло, Арчи Гудвин остался один - Ниро Вулф бросил практику и исчез. Совсем. Даже объявление в газету дал о прекращении сыскной деятельности,и дом на продажу выставил, и орхидеи с садовником отдал другу, и повара(!!) тоже отдал в чужие руки.
А дальше будет много интересностей(чем-то напомнило истории о Шерлоке Холмсе) и конечно же Вулф и Гудвин нас не разочаруют

8 февраля 2024

netti

Эх, в этот раз что-то не сложилось. Мне все время казалось, что Арчи Гудвина кто-то подменил,да и Ниро не совсем в своей тарелке был половину расследования. Нет, Арчи всегда был человеком с чувством юмора, но в истории с красной коробкой это был не юмор, а какой-то злой стеб. Совсем не похоже на него. Арчи же легкий, молодой, симпатичный и с Ниро он находит общий язык, иначе бы не работ у него почти 10 лет. А тут вышел какой-то злой ассистент, который стебется и над своим руководителем, и вообще над всеми вокруг.

Но если описанную выше проблему отбросить, то само по себе детективное дело интересное, запутанное и расследовать его надо не глядя на всё прямо, а покопаться и поискать причины в глубоком прошлом героев, причем в таком моменте, который отнюдь не очевиден. К Ниро обратились Фросты, сначала один,а потом и вторая - двоюродные брат с сестрой, первый чтобы "защитить сестру", которая ляпнула не то что нужно, а вторая чтобы выяснить кто же покушается на ее дядюшку, не родного, но доброго друга семьи уже не первый год.

Девушка вот-вот станет наследницей большого состояния, а когда в сюжете детектива пахнет деньгами))) то не может такого быть, что преступления, а тут будет три убийства и одно самоубийство никак с этим не были связаны. Все три убийства были чудовищны по тому, насколько жесток убийца, но первое переплюнуло все. Как вам такой подход - отравить конфету в коробке, просто надеясь, что ее съест именно тот человек, от которого очень хочется избавиться?? И плевать, что может случиться сбой и конфета достанется кому-то абсолютно не имеющему отношения к вашим "разборкам", а именно это и произошло.

Начало показалось мне слишком сумбурным, герои мало симпатичными, а тут еще хамство от лица Арчи Гудвина, я совсем расстроилась что книга не нравится, но вторая половина чуть исправила дело. Но это точно не самый лучший роман о сыщике Ниро Вульфе.

20 апреля 2024

OlgaZadvornova

Детективному гению Ниро Вульфу и его мобильному сообразительному помощнику Арчи Гудвину по плечу любые задачи. Самую запутанную непреодолимую ситуацию они умеют раскрутить так, чтобы и волки были сыты, и овцы целы.

В этот раз за соблазнительный гонорар в 100 тыс. долларов они взялись потягаться с всемогущим ФБР, которое по своему произволу устанавливает слежку и жучки для подслушивания телефонных разговоров граждан.

С фэбээровцами не решается тягаться даже полиция. И убийство журналиста, готовящего разоблачительные материалы, остаётся нераскрытым, так как полиция подозревает, что в нём замешано ФБР, и потому инспектор Кремер не очень-то горит рвением в расследовании.

А нашей знаменитой парочке Вульфу и Гудвину это удалось! – щёлкнуть по носу фэбээровцев, сдать на руки полиции убийцу и получить на свой банковский счёт кругленькую сумму в 100 000 долларов плюс отдельный чек для Арчи.

Теперь нашим эксцентричным сыщикам можно полгода не работать, возиться с орхидеями, наслаждаться гурманскими блюдами, приготовленными их высококлассным поваром Фрицем, читать любимые книги, а Арчи может сколько угодно танцевать в любимом клубе «Фламинго». И никакие звонки в дверь их не волнуют.

9 марта 2022

evfenen

С Ниро Вульфом, "негабаритным" и эксцентричным  детективом, проживающим в Нью-Йорке, знакома давно.  Сыскным делом он занимается не от скуки или интереса ко всему необычному, как скажем тот же лорд Питер Уимзи (только что прочла - Дороти Ли Сейерс - Чье тело? ), а потому что ему необходимы деньги, чтобы вести тот образ жизни, который Ниро нравиться.

Квартира в старинном особняке с оранжереей на крыше обходится недешево, равно как  услуги повара и садовника. Да и Арчи Гудвин, помощник Вульфа, выполняющий оперативную работу по сбору материалов и опросу свидетелей, работает не только " из-за любви к искусству"...

Вульф ненавидит покидать своё жилище, но  съезд известных шеф-поваров Европы и США, пропустить не может (Ниро - большой ценитель изысканной кухни), поэтому отправиться в путь, со своим помощником.

Бедный Арчи! Чтобы вынести шефа в дороге, надо иметь ангельское терпение.)

А далее, как и положено в детективе, произойдет убийство. Одного из шеф-мастеров, Филипа Ласцио - недаром  заголовок гласит - слишком много поваров) - закололи ножом. Мотивы желать смерти Лансио были у многих - убитый был личностью неприятной, то рецепт украдет, то чужую жену уведет...

Ниро ведет расследование в своей манере - практически не вставая с кресла и давая указания Арчи: сделать то, привести того и т.д.

В один прекрасный день он предложит отправиться в сенат и привести к нему президента...

Читала книгу n-ое количество лет назад, детективную интригу практически сразу вспомнила.)

Что мне нравиться в историях про Вульфа? Юмор. Согласна, он достаточно прямолинеен, но не плох. Вульф и Гудвин по-дружески препираются и подкалывают друг друга, но вместе работают слажено - получается отличная команда.)

Книги Стаута интересны ещё и другим. Писатель пытается совместить классический детектив английской школы и крутой американский детектив.

От классики - харизматичный, респектабельный, без проблемный сыщик - никакого посттравматического прошлого - любит комфорт, распутывает дела "благодаря своим серым клеточкам", не мотается по барам, опрокидывая одну стопку, за другой. Не только циничные алкоголиком и брутальные мачо  могут быть интересным читателю.)

Арчи, его помощник, более приземлен,  человек действия и утонченностью не отличается. Но не глуп, не алкоголик, любитель женщин. Интересный штрих - вечером выпивает стакан молока.

Конечно, детективные загадки нельзя назвать хитроумнозакрученными, но тем не менее они интересны.

Немного наивно и смешно выглядит изображение женских персонажей - все красотки, роковые и не очень.)

Одно из главных мест в детективе занимает кулинарная тема. В 1973 году вышла "Поверенная книга Ниро Вульфа" в которую включен рецепт знаменитых колбасок.) Хотя Ниро обещал не разглашать рецепт.)))

КОЛБАСКИ С ДЕСЯТЬЮ ПРЯНОСТЯМИ

1 чайная ложка свежемолотого перца

мелконарезанная долька чеснока

1 мелконарезанная крупная луковица

1 лавровый лист, искрошенный в порошок

четверть чайной ложки молотой гвоздики

1 чайная ложка анисового семени

1 чайная ложка сладкого майорана

1 чайная ложка тимьяна (или пол-чайной ложки сушеного)

полторы чайных ложки свежей мелко нарезанной петрушки

1 чайная ложка сухой горчицы

пол-чайной ложки молотой кожуры мускатного ореха

четверть чайной ложки мускатного ореха

колбасные оболочки

Нарезать на куски свинину, сало и говядину и дважды пропустить через мясорубку. В глубокой миске смешать фарш, соль, перец, чеснок и лук. Смешать оставшиеся травы и пряности и тщательно перемешать с фаршем. Через колбасную насадку к мясорубке сформовать колбаски в оболочке, перевязывая через каждые 8– 9 см . (20-24 колбаски)

23 июня 2022

Dreamm

Загадочные пауки становится одной из ключевых подсказок в новом расследовании Вулфа и Арчи. А что же пауки такие - читая книгу мы узнаем, что это уникальные серьги, которые стали подсказкой для всего расследования.

Фото взято в сети Интернет.

Эта книга стала, пожалуй, самой трагичной и печальной среди остальных детективных историй. И связано прежде всего с тем, что погибает мальчик - невинная душа. ставшая свидетелем странного случая.
Мальчик Пит в своем юном возрасте уже бизнесмен - так он себя называет, а весь бизнес его состоит в протирании стекол у автомобилей на светофоре. И сколько же тут можно узнать, увидеть и заметить, но и лишиться жизни тоже можно, ведь по мнению преступников он лишнее звено в происходящем.
Ниро Вулф не сможет оставить просто так эту историю и начинает расследование, за которым мы читатели следим с особым интересом. Неужели преступники такие жестокие, что были готовы убить такого маленького мальчика?
В самом начале книги, когда Пит попал все же к Ниро Вулфу для консультации, автор использует необычный прием (по крайне мере до этого произведения, такого не было) и посвящает Пита в историю детективного дела. Общение Пита с Вулфом не спасает мальчика от трагедии и тут уже затронута честь Вулфа - он должен во всем разобраться.

Запутанное расследование: нелегальные мигранты, уличные бандиты и во всем этом приходится копаться чтобы добраться до истины.
Каждое новое расследование несет свои тайны и интриги и великий и могучий Вулф, конечно, со всем справится и найдет виновного.

Классический детектив это всегда особая атмосфера преступления и расследования. Это неспешное повествование написано очень приятных слогом, который погружает в каждую историю и ведет сквозь все расследование к финальной точке. И несомненно особый шарм этим книгам придает своеобразная колоритная фигура Вулфа и его не менее ловкий помощника Арчи.
Эти две значимые фигуры ради которых можно и нужно читать увлекательную детективную серию.

20 ноября 2022

Firedark

Ниро Вульф и его помощник Арчи Гудвин едут на съезд лучших поваров Европы и Америки. Это одно из редких мероприятий, способных выманить из дома знаменитого сыщика.
Отношения между поварами в общем нормальные, просто приправленные духом соперничества. Но есть среди них один, который ухитрился на протяжении своей жизни сделать какую-нибудь гадость почти каждому из присутствующих: у кого-то рецепт украл, у кого-то жену. Не церемонился ни с кем. И поплатился, был найден на кухне за ширмой с ножом в спине.
Ниро Вульф, как обычно, вовсе не рвется искать преступника, ему бы просто вовремя попасть домой. Но так сложилось, что убийца, не поняв, что сыщик не собирается им заниматься, перестарался и вынудил Вульфа начать действовать.
Для того, чтобы заподозрить, кто тут преступник, Ниро получает всего одну ниточку в виде оговорки. Злодей знал о событиях чуть больше, чем должен был.
Интересно читать, как без беготни, погонь, стрельбы, только лишь просто много размышляя, можно решить запутанную головоломку с кучей неизвестных, как и почему отсеиваются из списка подозреваемых участники действия.
Все романы про Ниро Вульфа похожи один на другой и в то же время остаются интересными, раскрывая отношения между действующими лицами. Не зря же это имя прекрасно знакомо всем любителям детективов, да и не только им.

25 августа 2020