«Бокал шампанского» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Рекса Стаут, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Бокал шампанского»

Dreamm

Название произведения рисует очень яркие картины, одну из которых можно представить себе так.

Фото взято в сети Интернет.

И кажется что книга наполнена радостью, весельем и беззаботным распитием такого прекрасного напитка как шампанское. Зная, что книга о Ниро Вулфе и его помощнике Арчи, ждем, что же такого интересного произойдет. И вот в разгар светского приема происходит конечно же убийство, но тут у разных героев свои версии происходящего и одна из них, что это не убийство, а самоубийство. А причиной такого вывода стало что погибшая носила с собой склянку с отравой. Очень интересно, что сподвигает носить с собой отраву, разве здравомыслящий человек будет носить то, что может в любой момент обернуться против тебя?
И зачем тогда всем сообщать, что у тебя есть яд и хочешь им воспользоваться. В общем странности у женщины с психикой и ей бы обратиться к специалисту.
Читая эту книгу кажется что просто много совпадений, которые вроде случайны, но так ли на самом деле мы узнаем в самом конце книги.
Арчи Гудвин вроде как случайно попадает на светский прием и узнает о неком фонде Альберте Грантэма, поддерживающем молодых женщин.
А дальше такие загадки и интриги, что диву даешься фантазии Рекса Стауса.
Особую роль в этом произведении отвел автор Арчи Гудвину, который присутствовал в момент преступления, его же и расследовал. И вот чем больше читаешь книг о Ниро и Арчи, тем больше проникаешься их общей деятельностью, погружаешься в характеры и кажется, что они уже такие близкие и родные. За атмосферность книг, за особый слог, за особые сюжетные повороты и люблю Рекса Стаута. Каждая книга особый праздник, в который окунаешься с головой и выныриваешь по окончанию книги.
И еще хотела бы отметить, что среди всех пока прочитанных книг, не попалось ни одной с повторяющимся или схожим сюжетов, что и подогревает интерес к дальнейшему изучению детективной серии.

18 ноября 2022

Melrin

"Cherchez la femme" - ищите женщину!!!!
Как часто в детективах именно это выражение становится главным, казалось бы кому нужно убивать молодую женщину, которая в силу жизненных обстоятельств попала в приют для матерей одиночек и отказалась от ребенка? Тайный любовник, мать, которую она ненавидела, или кто то третий, или вообще это было самоубийство? Во всех этих тайнах и предстоит разобраться Ниро Вульфу и Арчи Гудвину, продраться сквозь запутанные секреты, разгадать тайну Фэйт Ашер и не выдать тайну связанных с ней людей. И самое главное не нарушать порядок жизни предусмотренный Ниро Вульфом, любителем орхидей и гурманом, ведь после еды надо часик посидеть с хорошей книгой.

9 августа 2014

FuyuAsahi

Строго говоря, этой книге мне хотелось бы поставить две оценки: положительную - за юмор и саму личность Арчи Гудвина, и отрицательную - за обрюзглость и раздражительность Ниро Вулфа.
Возможно, моё своеобразное отторжение Ниро Вулфа произошло из-за того, что я ожидала увидеть на его месте вечно занятого, увлечённого, поджарого, как русская борзая, и живучего сыщика, эдакого американского Шерлока Холмса. Но этого, увы не произошло.
На протяжении почти всей книги меня раздражал Вулф своей угрюмостью, тучностью и нежеланием выходить из зоны комфорта. Тем, что он брезговал подавать руку незнакомцам. Тем, что его нельзя было тревожить после... да никогда нельзя было его тревожить. Тем, что никакой "гениальности", о которой столь много говорил Гудвин, да и сам Вулф, у Ниро-то и не было, а только не в меру завышенная самооценка. Да и делом-то он почти не занимался, переложив его на плечи Гудвина, а потом лишь эффектно появившись в конце, не преминув ударить подозреваемую ногой в челюсть.
*феминаци негодуют*

А дело-то, между прочим, попалось интересное. На одном из званых вечеров у знатной дамы миссис Робилотти происходит убийство. Полиция и все приглашённые уверены в том, что смерть одной из приглашённых ни что иное, как самоубийство, и лишь Арчи Гудвин уверен в обратном. Собственно, всю книгу он разводит с полицией полемику насчёт этого. И каких только обвинений он не наслушался! Но добро восторжествовало, убийцу нашли, а я расстроилась. Нет, не потому что я угадала, кто убийца, а потому, что в последнее время меня посещают странные мысли во время чтения детективов, где произошло убийство: ну вот распутали вы клубок, ну нашли вы убийцу, ну покарали его. Но ведь убитого уже не вернуть. Тогда можно ли считать финал детектива счастливым? Возникла у меня по мере чтения такая утопическая мысль, что всё внезапно станет хорошо, и убитая перестанет быть мёртвой. Удивительно, но я правда на это надеялась.

Ещё мне очень понравилось, как Арчи Гудвин проводил расследование, не избегая какой-либо муторной работы. Но особо порадовал момент, когда он взял 200 долларов на "производственные расходы" и отправился следить за одним из подозреваемых - следил он в кафе и съел целых пять пирогов: с яблоками, с помидорами, с шоколадом, и ещё два с ревенем.
Да и вообще, Гудвин как персонаж мне понравился, мне понравились его шутки и ирония - не в последнюю очередь над самим собой.

Сам детектив по своей атмосфере не напоминает типичный американский детектив - он больше похож на английский. И хоть у Стаута получилась достаточно неплохая работа, мне не хватило того мистицизма в повествовании, как у того же Конан Дойла или Агаты Кристи.
Я бы поставила оценку повыше, но, увы, я смогла угадать убийцу, да и Ниро Вулф положительных эмоций мне не добавил. Поэтому 6 из 10 и отдельный респект Стауту за Арчи Гудвина.

27 июня 2015

thali

Рекс Стаут «Бокал шампанского»

Как же приятно время от времени возвращаться к Ниро Вульфу – большому любителю орхидей и вкусной еды, являющегося обладателем острого ума, но при этом из-за собственной лени почти никогда не покидающего пределов собственного особняка и берущегося за рещение детективных загадок только тогда, когда этого требует состояние банковского счета. Как хорошо, что его «правая рука» Арчи Гудвин - бодр, подвижен и остроумен, нередко попадает в опасные ситуации, но всегда с блеском выходит из любых передряг.В этот раз Арчи оказывается свидетелем странной смерти молодой девушки на званом ужине, причем в то время как полицейские чины твердят о самоубийстве, Ниро и Арчи пытаются вывести преступника на чистую воду… Рекс Стаут в очередной раз порадовал увлекательным детективом с колоритными героями и семейными тайнами, попутно напомнив о том, что поступки женщин непредсказуемы…

13 декабря 2016

LoraG

Богатый американец Альберт Грантэм основал фонд для поддержки молодых женщин, попавших в беду. "Приют Грантэма" не только предоставлял им кров и еду на несколько месяцев, но и после выхода оттуда помогал продержаться, пока девушка не находила работу или мужа. Кроме того, один раз в год в особняке Грантэмов устраивался ужин с танцами, куда приглашались несколько перевоспитавшихся девушек и молодые люди из высшего общества. О, вовсе не для того, чтобы девушки подцепили женихов, а чтобы они увидели "к чему им надо стремиться" ))))
На один из таких приемов совершенно случайно был приграшен и Арчи Гудвин и - надо же такому случиться? - совершенно случайно стал свидетелем убийства одной из девушек. Причем все гости и полиция были уверены, что это самоубийство и только один упрямый Арчи твердо знал, что девушка была убита

— По-моему, чертовски глупо, — заметил я в конце доклада, — что начальник полиции, окружной прокурор и инспектор уголовной полиции грызут ногти от ярости, ибо, видите ли, некий малоизвестный гражданин осмелился пропищать, что он не согласен с их утверждениями о самоубийстве.

Запутанная оказалась история с внебрачными детьми, корыстолюбивыми племянниками и хитроумными юридическими документами.

28 июля 2016

el.vol...@gmail.com

мне понравилась
вообще я не самый большой любитель именно этой серии, мне ближе Агата Кристи с её Пуаро. И Дойль. Но эта серия прям зашла.
заметила небольшую оплошность математического толка:
"Беря со стула пальто, я вдруг сообразил, что если она провела здесь пятнадцать лет, то при одних родах в среднем в неделю ребенок Кэтрин будет для нее тридцать четвертым, а при двух в месяц – тридцать шестым по счету"
23 июля 2022

Константин Заикин