AzbukaMorze

Многообещающее было начало, но надежды не оправдались.
    Вот есть у нас две расы: люди и драконы. Причем драконы могут принимать человеческий облик. Не верх оригинальности, но интересно. Дальше лучше: драконы от людей сильно отличаются, то ли души у них нету, то ли еще чего, пусть читатель сам разберется. Зато у них имеется презрение к людским эмоциям и "система когнитивной архитектуры", то есть разделение разума на самостоятельные ячейки. И самое интересное: что же в таком случае творится в голове у полукровки? Если взять Серафину, то у нее вместо когнитивной архитектуры в голове сад гротесков, в котором живут аватары. Ну просто "всё любопытственнее и любопытственнее", я вам скажу. Жаль, что только поначалу.
    Вместо чтоб поподробнее разобраться в мировоззрении драконов, автор свела тему к банальному янг-эдалтовскому "любовь - это не болезнь". И даже злые цензоры появились, которые эту любовь из головы вырезают. Фу. А сад гротесков получил очень простое объяснение, даже не объяснение, а отмазку, я считаю. И линия заглохла до лучших времен - до продолжения, конечно же. Да, опять начало серии, хорошо, хоть промежуточный финал есть.
    Но продолжение все-таки надо будет прочитать, если переведут. В целом-то неплохо, как бы детективная линия - не скучная, любовная - не сопливая и не занимает три четверти книги. Обложка толсто намекает, но на "Эрагон" ни капельки не похоже. Мне напомнило Надежду Кузьмину, но "Серафина" лучше - не так глупо и мэрисьюшно, и гормоны не играют.

LANA_K

Я немного разочарована этой книгой.
    Хотелось чего-то более яркого, во всяком случае, начало книги обещало много интересных приключений и захватывающих поворотов событий.

В итоге, что-то из этого было, а кое-где показалось скучновато.

К тому же, раса драконов в книге немного странная. Они могут приобретать человеческий облик, обладают глубокими познаниями. Но у них нет эмоций, вернее даже, они не понимают, зачем эти эмоции вообще нужны, какая от них польза. Во всяком случае Серафине достались, к счастью, не все эти характеристики. Она получила в наследство от матери (кроме "шкатулки воспоминаний") особенные таланты, позволяющие ей справиться с теми сложными заданиями, которые приготовила ей жизнь.

Надо отдать должное автору, что не превратила книгу в нудную историю с любовным треугольником. Любовная линия в книге лишь остается немножко в тумане. Интересно было также читать и о том расследовании, которое довелось провести Серафине с принцем Люцианом. Он, кстати, тоже, как и Серфаина, должен всю жить бороться с предрассудками общества.

В общем, не готова я эту книгу советовать всем подряд, но любителям фэнтези рекомендую. Хотя бы ознакомитесь с новым вариантом расы драконов. Я, во всяком случае, подобного еще не читала.

VaninaEl

А вот понравилось. Несмотря на то, что трудно классифицировать, что же именно я прочитала. Это фэнтези, разумеется, но весьма необычное фэнтези. Это YA, но опять же нестандартный. Жутковатый и темноватый. Не могу согласиться с возрастным цензом – это книга никак не предназначена для детей от 12 лет. По многим причинам – слишком много здесь такого, о чём детям задумываться рановато. Это и рекомендуемые способы умерщвления младенцев, родившихся от драконов, и обилие гомосексуальных персонажей, и множество вполне себе взрослых намёков, которых дети попросту не поймут. Как минимум, 16+.

При этом мир самобытный. Мрачно-притягательный. Очень симпатичной показалась героиня. Оказавшись в буквальном смысле слова чужой абсолютно для всех, она не потеряла себя и смогла выстоять, не уронив достоинства. У Серафины множество замечательных качеств, о некоторых из которых она и сама не подозревает, а кроме того, она умна, саркастична и очень талантлива. Ну и что, что полна головушка тараканов, талантам ещё и не такое позволяется. Тем более, что наличие этих самых «тараканов» логически автором обосновано. И совсем они не то, чем кажутся.

Порадовала и романтическая линия. Простая, но отнюдь не тривиальная. И практически бесперспективная… Кстати, для тех, кто любит принцев – таковой имеется, причём очень достойный и как принц и как личность.

Ну а ещё тут имеются межвидовой конфликт и политические интриги, семейные секреты и неприятные тайны, шпионы и их разоблачители и много чего ещё.

Долго думала, как же книгу оценить. Чуть-чуть по моему внутреннему убеждению она не дотянула до полноценных 10 баллов, но и 9 ставить было бы несправедливо. Где-то посредине. Итог 9,5/10. Неожиданно и поэтому особенно приятно. Продолжение читать буду обязательно.

Blur

Мне книга понравилась очень. Все как раз так как я люблю, много-много приключений и каплюшечку любви, причем и в ней все тоже не может быть просто. Вот это меня устраивает и вот чем меня порадовала «Серафина». Аст как всегда решили сделать обложку похожей на Эрагона, однако у этих книг ничего общего, нет, ну, это я привираю, есть конечно, их объединяют драконы.
    Но если у Паулини драконы мудры и явно превосходят в этом человека, да к тому же наделены магией. То у Хартман от своей мудрости драконы и стали такими ужасными созданиями. Это как две стороны одной монеты, у Эрагона, та сторона, на которую свет падает, а у Серафины, та, что скрыта в темноте.
    Сюжет в принципе не замысловат для фентези, вроде я уже съела собаку на этих королевских тайнах, но несмотря на верную догадку читать было интересно, это потому что в книге такого жанра, пусть и понятен злодей, но никогда не знаешь, что он выкинет в следующий раз. И вот тут Серафине есть чем удивить.
    Очень понравился главный герой Принц Люциан Киггс, не идеал конечно, но по крайней мере он не вызывал мне желание удушить его за его нереальность, злился, горячился, все как положено.
    Серафина же неоднозначный персонаж, одно могу сказать она сильная и стойкая барышня, способная выдержать трудности, в общем одобряю.

Что вызвало отторжение так это перевод, с одной стороны он хорош, а с другой…переводчик явно не для этой книги. А может это я тупа как пробка. Но к гуглу приходилось пару раз обратиться, ибо сидела я с выпученными глазами и пыталась понять, что это за слово такое тут.
    «От него у ее малыша падучая началась.» - кто, что началась(ось)?
    Не говоря уже о названиях всяких музыкальных инструментов и других не менее интересных слов. К сожалению сносок нет, информацию придется добывать самим, а может их не было именно электронном виде. Прежде чем читать Серафину стоит обратиться сразу в конец файла(книги) к словарю и попытаться хотя бы запомнить эти слова, особенно глоссарий, или держать его под рукой, ибо непонятные слова выскакивают на каждом шагу.
    Поэтому, как мне кажется, именно из-за перевода не удалось получше изучить драконов, нет такого контраста между ними и людьми, который я уверена, есть в оригинале, да и в целом книга раскрыта не так глубоко, как хотелось бы. Из-за чего многие, действительно красивые и значимые моменты просто не производят такого впечатления.
    В любом случае это заметный шаг вперед в случае с подростковой фантастики, которую можно почитать именно девушкам, не так сильно увлекающимся литературой. Это конечно не Эрагон и не Песнь льда и пламени, но вполне достойно.

Оценка: 8 из 10.

hi_barnes

Давно хотела прочитать эту книгу и она оправдала все мои ожидания и даже больше. Тема драконов меня чаще пугает, так как в чём-то она мне кажется скучной, но тут интересный выход в том, что драконы могут сменить свой облик на человеческий. Драконы здесь вообще хороши, интересна их философия, их обычаи и взгляд на мир, на людей и их эмоции, с которыми у драконов всё в арде, то есть они держат их в таком порядке, что по видимости они их испытывать и не умеют. А ведь нет, приобретая человеческий облик, они их захлестывают, и даже сам Ардмагар Комонот, удивляется и спрашивает что за эмоции он испытывает, и в конце концов не видит в них чего-то уж слишком плохого. В этом и заключается сюжет - в кардинально разных взглядах двух рас на мир. Люди всё еще боятся драконов, а драконы не понимают людей. Их противостояние и непринятие друг друга, скорее всего, дойдут до войны, которая и раньше была, пока 40 лет назад не настал шаткий, недолгий мир. Герои автору очень удались, все хорошо выписаны и запомнились. Главная героиня Серафина - довольно приятный персонаж, полукровка, которая вобрала в себя лучшее из двух рас. И любовный треугольник, на удивление, совсем не раздражал и не мешал. Дворцовые и политические интриги, тема музыки, сад гротесков - всё это пришлось мне по вкусу. Понравился написанный автором мир, сюжет с немного детективным уклоном, но не понравился конец, ибо типичный конец этого жанра.
    Для меня эта книга была уютной, развитие сюжета медленное, что меня вполне устраивало, и книгу я читала медленно, потому что не хотела быстро с ней расставаться.