Книга или автор

Отзывы на книги автора Рэй Курцвейл

Espurr
Espurr

Чтение «Эволюции разума» оказалось для меня самым сложным испытанием в «Долгой прогулке». Хотя, казалось бы, всё располагало к успеху: отпуск, свободное время, море и шезлонг. Человек, знающий толк в искусственном интеллекте под боком, в конце концов. Но реальность оказалось крайне жестока.

***

Как и практически любой хороший нон-фикшн, книга встречает читателя зазывалками. Анонсом, что это «самая обсуждаемая и спорная научная книга года», цитатой известного человека (в данном случае, Билла Гейтса), что Рэй Курцвейл лучше всех умеет предсказывать будущее искусственного интеллекта. Как и практически любой мало-мальски опытный читатель, я не обратила на эти дифирамбы никакого внимания. А зря: Курцвейл с первых строк даёт понять, что он настоящий знаток искусственного интеллекта и практикующий ученый, а не какой-то там научный журналист. Я ни капли не хочу обесценить работу последних, но всегда видно, когда о науке пишет учёный, а когда — редактор научного издания. К слову, у вторых чаще получается куда яснее, но об этом позже.

Так вот, Курцвейл помогает Google создать искусственный интеллект наподобие компьютера Ватсон, уделавшего всех людей в «Свою игру». Но новая версия Ватсона (названного, увы, в честь первого директора IBM, а не помощника Шерлока Холмса) будет помогать врачам ставить диагнозы, а не рыскать по Википедии в поисках ответов на каверзные вопросы. Но настоящая страсть Курцвейла — это системы распознавания речи. Про них он может разливаться соловьём, и вот тут у неподготовленного читателя (читай, гуманитария) начинает взрываться мозг.

И вот тут самое время сказать, что «Эволюция разума» — книга не для шезлонга. Если вступление и первую главу ещё хоть как-то можно прочитать в расслабленном состоянии (хотя вам попытаются объяснить теорию относительности для красного словца), то дальше нужно садиться в прохладное место и разбираться на ясную и трезвую голову. Только так можно попробовать повторить некоторые мысленные эксперименты Курцвейла: повторить алфавит задом-наперёд и понять, почему компьютеру это легко, а нам — не очень. Затем следует средней сложности описание мозга и того, как, где и чем он думает, а в седьмой главе самая мякотка — векторное квантование звуковых сигналов. Это, друзья-гуманитарии, ужас и кошмар. Весьма вероятно, стоит винить не Курцвейла (или переводчиков), а саму себя, но этот кусок понять я так и не смогла, хотя прочитала раз пять. Мотивацию читать дальше после этого найти было сложновато, так что пусть для вас будет утешением, что это место самое сложное в книге. Если вы его победили, то дальше можно уже ничего не бояться. А если нет, то что же, вы не одни такие.

Несмотря на очевидную сложность, читать книгу приятно из-за искренней любви и восхищения искусственным интеллектом Курцвейла. Но стоит держать в голове, что он футуролог, верящий в технологическую сингулярность (если сильно упростить, момент, когда машины сами будут вершить прогресс, а люди перестанут понимать, что происходит) и приветствующий её. «Мы отсканируем новую кору всех людей, будем хранить её на облаке, и любой сможет подключиться к нему и расширить возможности мозга», — оптимистично прогнозирует Курцвейл, мало интересуясь мнением людей, которые не горят желанием делиться содержанием своих мозгов со всем миром. Собственно говоря, вопрос этики и вовсе не поднимается в книге, и этого мне сильно не хватило: кто успокоит меня, что всё это не превратится в злой Скайнет?

***
«Эволюция разума» —это, однозначно, нон-фикшн не для всех. Только не надо после этой фразы бросаться на амбразуру и доказывать свою уникальность, книга действительно сложна и, пожалуй, нужна только увлечённым темой читателям. У меня была личная причина: хотелось спорить об этических вопросах ИИ с мужем, имея хоть какие-то знания, а не оперируя только абстрактными категориями и отрывочными фактами из прочитанных научных заметок. Надо сказать, что при всей любви к спорам, дочитать меня заставило только участие в игре. Я не хочу ставить книге плохую оценку, чтобы не отпугнуть читателей, но и не могу сказать, что получила огромное удовольствие от чтения. Надеюсь, технарям эта работа зайдёт гораздо лучше.

Irsena
Irsena

У вас бывает такое, что вы всеми силами отказываетесь от книги, вас долго-долго уговаривают, а потом вы читаете взахлеб?))) Вот и у меня так вышло с этой книгой)
Я совсем не хотела её брать. Я прочитала уже прилично книг по ЗОЖу. У меня стопочка книг, которые я очень хочу прочитать)) Но, под напором сдалась))

О чем эта книга? О, даже и не расскажешь в двух словах. Это краткий медицинский справочник. Это пособие по ЗОЖу. Это руководство к долголетию. Это практические шаги по преждевременному выявлению, профилактике болезней и лечению.
Много объяснений, пояснений, программ, советов, как быть, что есть, что принимать, какие обследования делать.
Вот просто бери и делай!
Книга полезна и молодым людям для профилактики болезней, а уж пожилым так вообще каждому в руки!

В книге много медицинских терминов, но они тут так разжёваны, что поймет всё и ребенок!

Единственное, что мне не понравилось - разговоры из будущего из 2023 и 2034 года. Давайте доживем и посмотрим на эти нанотехнологии))) Все эти разговоры просто пролистывала, мне по сути было интересно, что сейчас можно сделать.

bru_sia
bru_sia

Замечательнейшая книга вдохновлённого изобретателя, чётко, обоснованно и максимально доступно повествующего о собственных исследованиях в области интеллекта (а также всех сопутствующих выводов и наблюдений).

Как опытный грамотный учёный, автор начинает с истории тех областей знаний, которые впоследствии породили исследования машинного разума. Это объединение одновременно эволюционной биологии, нейронаук, психологии, математики с информатикой, и даже философии. Особенно важным и ценным элементом книги является факт признания нравственных, этических и философских проблем, неизбежно связанных с затронутой темой. Значимо также и то, как профессионально, аргументированно и разносторонне (несмотря даже на то, что собственная позиция рассказчика изложено просто и убедительно) автор описывает возникающие на стыке дисциплин вопросы, как убеждённо, спокойно и уважительно опровергаются те или иные высказывания против высказанным им идей: таким образом, создаётся устойчивое впечатление грамотной научной дискуссии, построенной на обмене мнениями и знаниями, и исключающей бестактные грубые выпады, к сожалению, часто встречающиеся даже в высоко интеллектуальных научных кругах (притом перебранки иной раз гораздо более жестокие, нежели аналогичные им споры на менее злободневные темы, решаемые [споры] при помощи грубой силы).

Производит впечатление широкая образованность автора, разнообразная сфера его научных интересов, живой и азартный талант повествователя, знакомящий многих читателей, не всегда знакомых или знакомых неглубоко с избранной увлекательнейшей темой. Читатель также хотел бы отметить удивительную простоту и одновременно с тем обширность в подаче материала (столкнувшись с иными мнениями в прочих рецензиях, рецензент, признаться, несколько поумерил свой пыл, однако по-прежнему готов с уверенностью гарантировать, что, обладая базовым математическим аппаратом, слушатель без труда поймёт все основные идеи, высказанные в данной книге). К примеру, сколь подробно и понятно описан принцип работы нейронных сетей - используемых в настоящее время практически повсеместно - без использования математических обозначений и обходясь даже без применения специальных терминов, принятых в компьютерных науках для описания процесса обучения описываемых моделей.

Продолжая начатую выше тему, обратим внимание, что помимо непосредственно устройства человеческого мышления, механизмов памяти и сознания (а также указание принципиальных отличий от работы создаваемых человеком компьютерных вычислений), в книге затрагивается ряд этико-философских проблем, ставящих перед читателем более глубинные вопросы, нежели воспроизведение механизмов работы живого человеческого мозга. Речь здесь идёт об основополагающих и до сих пор нерешённых (а возможно, и не имеющих однозначных ответов) проблемах: что такое сознание, что означает понимание и как отличить, что интеллект, искусственный или обычный, обладает собственным уникальным опытом и пониманием, если его поведение ничем не отличается от аналогичного поведения тех, кто подобным опытом обладает. И как следует относиться к рукотворному существу, обладающего сознанием, по уровню сопоставимым (и даже превышающим!) человеческое?

Следующей важной, заряжающей оптимизмом и гордостью за нынешний век, футуристической идеей является предсказание недалёких времён, когда бы человек мог использовать вычислительные ёмкости рукотворных машин для расширения собственного интеллекта. Несмотря на то, что этические вопросы, притом касающиеся лично каждого, здесь возникают гораздо более животрепещущие (мало кто хочет вживлять в себя чип или подвергаться подобным спорным усовершенствованиям), читателя ждёт довольно скорое успокоение (не путать с упокоением ;)): на первых порах прорицатель-рассказчик обещает лишь безобидные и немыслимо практичные и удобные аналоги (или просто усовершенствования) мобильным телефонам и веб-сервисам, уже в настоящее время с колоссальным успехом выполняющие требуемые задачи - синхронизованный для всех принадлежащих пользователю устройствам ежедневник является одним из множества примеров такого сервиса, как, кстати, и сайт с возможностью учёта прочитанных книг и добавлением комментариев к ним.
Так что в каком-то смысле будущее уже наступило.

Всем интересующимся темой книга настоятельно рекомендуется к прочтению как можно скорее. Если даже многое из рассказанного так или иначе может быть вам известно, всесторонний взгляд на вопросы как естественного так и искусственного интеллектов не оставит вас равнодушным, подарит приятные эмоции и вдохновит на дальнейшие исследования и поиски.

Kotofeiko
Kotofeiko

Отличная книга про трансгуманизм, перечитаю лет через двести. Основной её посыл - мы сможем существенно расширить возможности своего разума с помощью технологий. Образование новой коры у человека стало своего рода эволюционным скачком, а теперь нас ждёт новый прорыв в этой области. Ранее практически все футорологические предсказания автора книги сбывались, так что позволю себе надеяться на позитивный исход и в этот раз.

В "Эволюции разума" обсуждается проблема свободы воли (собственно, из-за этого я и решила прочесть эту книгу). В пользу того, что такое явление существует, приводится аргумент "даже если мир детерминирован, мы всё равно не обладаем способностью к предсказаниям, да и ни один компьютер не может предвидеть всё, что произойдёт во Вселенной. Мы способны поступать вопреки ожиданиям, поэтому у нас есть свобода воли". Разумеется, вопрос тут лишь в терминах. Как по мне, если мы поступаем вопреки ожиданиям, у нас всё равно есть на это причина, определившая наши дальнейшие действия, поэтому о свободе воли не может идти и речи.

Сам же автор придерживается идеи о том, что свобода воли - полезная концепция, поэтому он продолжит "верить в это, пока ему не придётся объяснить, почему". Что ж, он предупреждал, что в неокортексе нет механизма, устраняющего или оценивающего противоречащие друг другу данные, а теперь подкрепил теорию практикой (и чувством юмора).

Интересным аргументом детерминистов для меня оказалась история девочки, которая находилась в сознании, пока ей проводили операцию на мозге. История познавательная, советую её прочитать. Я уже встречалась с чем-то подобным в другой книге, но тогда предположила, что это лишь литературный вымысел.

Помимо этого, часть книги посвящена проблемам искусственного интеллекта и сопоставления его с человеческим. От простых игр, в которых компьютер уже навсегда превзошёл человека (вроде шахмат), автор переходит к играм посложнее, вроде викторин, и делает вывод, что эволюция ИИ осуществляется в обратном направлении по сравнению с человеческой: компьютер силён в математике, но вот научить его понимать разговорную речь оказалось непросто, а у маленького ребёнка всё происходит с точностью до наоборот.

Наконец, эта книга смотивировала меня поговорить с ИИ на разных онлайн-сервисах и выяснить, что они дико путаются в информации, которую сами же высказывают. Что ж, прогресс не стоит на месте, и рано или поздно у нас появится возможность пообщаться с таким ИИ, который полностью пройдёт тест Тьюринга и окажется не менее интересным собеседником, чем обычные люди.

ArishaKhatuntseva
ArishaKhatuntseva

Название, конечно, совершенно не отражает суть книги. Об эволюции речи не идет. Оригинальное "How to Create a Mind" обозначает тему гораздо более четко.
Книга посвящена искусственному интеллекту, основным идеям и методам его создания, а также в большом количестве автор выдвигает оптимистичные гипотезы касательно скорости развития технологий и того же искусственного интеллекта. Впечатляет, конечно, невероятно.
Местами книгу читать очень сложно, меня почти убила часть с векторным квантованием, которую я перечитывала раз 7, и я не утрирую. Но все это окупается, когда ты понимаешь то, что вкладывает в книгу автор. Перспективы области искусственного интеллекта переоценить невозможно, и манера подачи материала заставляет в возбуждении перечитывать непонятные главы по три раза, чтобы уловить эти, казалось бы, невозможные идеи и заглянуть за приоткрытую дверь удивительного ближайшего будущего.
How to Create a Mind - это первая в моей жизни книга, посвященная искусственному интеллекту. И эту великолепную книгу в скором времени я обязательно перечитаю заново. А пока я обращусь к классике науч-попа об ИИ, к прочтению которой, вне всякого сомнения, меня смотивировал Р. Курцвейл.

SergejKuschenko
SergejKuschenko

В целом я согласен с авторами - весьма вероятно, что те, кто переживут ближайшие 10-20 лет, получат шанс жить вечно или по крайней мере намного дольше, чем стандартные 70-80 лет.

Знать идеи Курцвейла жизненно важно, даже если вы не во всем с ним согласитесь. На русском вы эту информацию практически больше нигде не найдете, кроме книги "Transcend. Девять шагов на пути к вечной жизни". Так что выбор очевиден :).

Теперь скажу о проблемах. Добавки и новые технологии, которые описаны в книге, выходят на рынок, не пройдя достаточные испытания. Их иногда тестирует Минздрав США (FDA), прежде чем дать "добро", но этого не достаточно. Первые покупатели становятся "подопытными кроликами". Оставьте эту честь кому-то другому. Не бросайтесь на новинки, как сорока на блестящие предметы. Я планирую ждать 5-10 лет. Веду здоровый образ жизни, чтобы иметь запас прочности. Ради этого в значительной степени пожертвовал текущими доходами.

Читать Transcend советую в паре с книгой Талеба "Антихрупкость". Вы узнаете противоположные точки зрения на одни и те же вопросы. Сможете осознанно выбрать, к какому лагерю присоединиться.

Вопросы, которым посвящена книга Transcend. Девять шагов на пути к вечной жизни, - намного важнее, чем нынешние политические дрязги и прочая текучка. Возможно, Transcend станет важнейшей книгой, которую вы прочитаете в нынешнем году.

Feroge
Feroge

Никогда в жизни не читал подобных книг, всегда хватало непонятных вырезок из газет, передач с Малаховым и прочими глупостями, чтобы отбить всякое желание изучать себя и свое тело(как бы это странно не звучало). К этой книге меня привело издательство МИФ, всегда с большим интересом изучаю их серию.
Я прочел... и ни разу не пожалел.
Основная мысль такова: с тем обилием информации, научных работ, уровня медицины, которое мы сейчас можем наблюдать, перед каждым из нас стоит вполне себе прагматичный вопрос - хочу ли я прожить долго? Уже нельзя сказать - о боже мой, я курил всю жизнь и тут внезапно у меня обнаружили рак, или - обожаю сахарные пончики, что не так с моим давлением? У нас есть бездна информации и рекомендаций по вопросу здоровья и важно лишь - хотим ли мы их соблюдать или нет? Это вопрос отрезвляет. Мы не можем быть уверенны что завтра нас не собьет машина, но повысить вероятность прожить до 100-150 и дальше(так утверждают авторы) мы в состоянии.
В книге дается вполне научная информация о процессах в организме, механизмах действия так, чтобы это было понятно любому человеку, но без околонаучных глупостей и "бабушкиных рецептов"
В целом, она мне не принесла какой-то большой новизны, все мы знаем что нужно заниматься спортом и правильно питаться, но она расставила эти понятия по полочкам и дала в урки совершенно четкий план действия, как уже кто-то писал - бери и делай.
Единственное - очень смешно читать в России про разговоры про про медицину из будущего, я отнесся к ним, как к художественной научной фантастике))
Рекомендую.

-V-
-V-

Книга о том, как ваши примитивные знания в области разума и искусственного интеллекта будут сокрушены прагматичным изобретательским гением Курцвейла. О том, как бессмысленны опасения о роботизации человека и сильном искусственном интеллекте. Потому будущее... Оно уже наступило.

RobynChintz
RobynChintz

Прочитала я ее конечно давно, но почему бы не написать рецензию сейчас?)))
Книга интересная. Конечно много нового она вам не откроет. Интересные мысли и советы. Мне нравилось читать о том, какие анализы нужно сдавать. Какие должны быть показатели и что принимать, чтобы поддерживать их в норме. Но вот какой парадокс, многие анализы в некоторых городах России будет сделать просто невозможно или это будет очень дорого. Но даже если вы найдете где все это сдать, то столкнетесь с тем, что не каждый врач вам сможет объяснить результаты ваших анализов. И плевать они хотели, что все это стоит дорого.

Так же раздражало в книге пустые диалоги о будущем. Это просто так...Мысли.... Подобное может и не произойти в будущем, собственно поэтому, желания читать эти мысли, растянутые на несколько страниц у меня не возникало желания. Их можно было спокойно вырезать из книги и она бы совершенно ничего не потеряла.

Эту книгу я себе оставила, полезные советы и мысли там есть. Но многие конечно рекомендации просто не подойдут для людей живущих в России. Так же хочется немного сказать и о препаратах которые они советуют. Если вы вдруг решите последовать рекомендациям авторов, то будьте готовы к тому, что сложно будет найти эти БАДы. Многие просто недоступны в нашей стране.

Ivein
Ivein

Раньше частенько заруливала по пути домой в магазин за любимой мороженкой.
- "Хватит лопать сладости", - говорила я себе.
- "Да я и так худая. Что мне плохого-то будет?"
- "А, ну Ок".
А теперь, начитавшись страшилок, я прям представляю, как после ням-ням моя кровь превратится в розовые сливки. А еще как я с первым укусом начну стареть со сверх скоростью. А еще, что я уже через пару лет стану неожиданно и почти необратимо толстой... Иииии топаю мимо магазина))
Жуть, конечно. Но думаю, книга, которая сподвигла не лопать вредные сладости - это определенно хорошая книга! :)
Узнала много нового. Спортом серьезнее и регулярнее стала заниматься, потому что теперь четче понимаю конкретно почему это так необходимо. Знания мотивируют лучше чем что-либо другое. Обязательно перечитаю как-нибудь с маркером и стикерами, а то мало что запомнила на самом деле, слишком уж много информации.
Не понравились только БАДомания и прогнозы на будущее. Последнее, вместо того, чтобы воодушевлять (как по идее задумано), меня по большей части пугало. Все вокруг поголовно будут менять органы на неживые только потому что они лучше работают и надежнее, а не потому что на то есть веские причины... Нанороботы всякие... Виртуальные радости... Генное программирование... Что насчет ЗОЖ и естественного увеличения длины и качества жизни - со всем согласна, а тут... Может без особых причин всем при своих селезенках остаться, а не превращаться в робота, который ради вечной жизни пожертвовал своей природой?