«Маски (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Рэя Брэдбери, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Маски (сборник)»

Nastasia_Filippovna

До сегодняшнего дня мое знакомство с творчеством Рэя Брэдбери ограничивалось традиционными «Марсианскими хрониками», «451 градус по Фаренгейту», «Вином из одуванчиков», «Лето, прощай!» и «Надвигается беда», причем первые два мне очень понравились, а остальные не зацепили по ходу чтения и к настоящему моменту почти стерлись из памяти. Я долго раздумывала, стоит ли читать «Маски»: все-таки иные незаконченные произведения не увидели свет только к лучшему, коли сам автор так до конца не определился, что он хочет сказать.

С «Масками», конечно, тоже все неоднозначно, поскольку данный труд является, по большому счету, описанием сути задуманного произведения в целом с набросками и зарисовками: идея довольно-таки интересна, некоторые из опубликованных эпизодов отлично написаны, однако эти разрозненные картинки никак не хотят складываться в единое целое – чего-то не хватает, и автор сам не смог найти подходящего «клея», из-за чего, вероятно, и не стал дописывать роман. Разные варианты концовки, противоположные по сути, еще раз подтверждают, что Брэдбери так и не нашел ответы на заданные вопросы и решения обозначенных им личностных и социальных проблем. И все же эти вопросы стоят того, чтобы над ними размышлять.

Описывать авторский замысел, сюжет и отдельные эпизоды не имеет смысл, так как все, что Брэдбери хотел сказать своим читателям «Масками», он сказал сам. Однако он же и предоставил читателю широкое поле для того, чтобы многое додумать самому и трактовать на свой лад. Не зря говорят, что одна и та же книга для разных читателей может быть совершенно разной, особенно, если речь в ней идет о человеческой психологии.

Лично меня эти зарисовки заставили задуматься о том, насколько человеку страшно быть собой и насколько сложно остаться «единым в тысяче лиц». Очевидно, что испокон веков в любом социуме ношение масок является суровой необходимостью: излишняя прямота может лишить человека уважения, друзей, возможности карьерного роста, а то и вовсе спровоцировать, как минимум, нанесение вреда здоровью средней тяжести. С одной стороны, здесь есть и свои плюсы – осознание себя как части общества, к которому необходимо приспосабливаться, помогает человеку держать в узде свои сиюминутные порывы, которые зачастую бывают опрометчивы и деструктивны. Во-вторых, эволюция была бы немыслима без необходимости приспосабливаться к изменчивым условиям окружающей среды, без непрестанной борьбы за выживание. Точно так же духовная эволюция отдельной личности невозможна в гипотетическом мире, где все принимают друг друга такими, какие они есть. В чрезмерно благоприятных и комфортных условиях ум и дух расслабятся, иссушатся и ослабеют. Для того, чтобы продуктивно вести войну за право на собственное мнение и право быть собой человеку нужен надежный панцирь – без него человеческая душа слишком уязвима. Таким «панцирем» и служат человеку маски. Привыкнув к тому, что маски носят все, человек боится открыть ближнему свое «истинное лицо», опасаясь, что в него плюнут. А маска от этого неплохо защищает.

Впрочем, те «другие» точно так же боятся увидеть то самое «истинное лицо» ближнего, когда уже успели полюбить или возненавидеть, счесть умным или глупым, сильным или слабым и т.д., ведь очень удобно, когда собеседник увешан рядом ярлыков, позволяющих определить свое отношение к нему и предположить, что можно от него ждать. Ведь люди так любят навешивать ярлыки! Хотя однозначно подходить под них могут только одноклеточные персонажи, лишенные какой бы то ни было внутренней жизни. А если к человеку ярлыки не липнут, его автоматически заносят в категорию «слишком сложных», «мутных» и «не заслуживающих доверия».

Жизнь в коллективе и вовсе зиждется на этих самых ярлыках: каждый должен занимать определенную нишу и носить соответствующую маску, причем эта маска может быть привязана к изначально не слишком престижной социальной роли «вечного двоечника», «изгоя», «дуры-блондинки» и т.д. Пока никто не пытается выйти за пределы своей ниши, попытавшись надеть чужую маску или снять ее вовсе, общество принимает всех благосклонно. Но того, кто рискнул стать собой, любить не будет никто – он будет вызывать иррациональную неприязнь только потому, что решился снять маску – каким он под ней оказался, не имеет принципиального значения. Скорее всего, никто так и не рискнет прямо посмотреть на то, что было под маской, даже сам снявший, возможно, побоится посмотреть на свое настоящее отражение. Ведь, с раннего детства пребывая в социуме, человек не может не поддаться его влиянию и не опробовать хотя бы одну маску, а большинству приходится сменить множество, так что порой слишком сложно определить, каким ты был до того, когда начал их носить, причем, скорее всего, на тот момент ты был в том возрасте, когда еще только начал познавать себя. Не всегда легко понять, ведешь ли ты себя так, как сам того хочешь, или так, как ожидают окружающие.

К тому же, не факт, что вид твоего «истинного лица» придется самому тебе по нраву или не заставит тут же возненавидеть себя за то, что долгие годы носил «дурные» маски, создававшие превратное впечатление о тебе.

И нет ответа на вопрос «что делать дальше?» Наверное, все-таки принять маски, свои и чужие, как неизбежность, но постараться при этом не потерять себя и не обманываться в других.

20 августа 2015

Nasty_Pr

Необычная и невероятно интересная история, написанная Брэдбери. Автор, как всегда потрясает до глубины души, заставляет задуматься над своими поступками и поведением с разными людьми, то как ты ведешь себя с ними. И абсолютно каждый человек поймет по-своему это произведение и его основную суть.

Главным героем этого романа является загадочный мистер Латтинг, который никому не показывает своего истинного лица, скрывающегося под не менее необычных масках. Каждый день надевая новую маску, он подстраивается под определенных людей и обстоятельства, создавая при этом совершенно разные эмоции и мимику, не похожих друг на друга. Это был его защитный механизм - скрывать от людей собственные чувства под тысячами различных масок. Его образ представляет собой человека с великим опытов, умеющего раскрывать чужие лица и подчинять себе людей.

"Гости слушали и верили. Вот что невероятно – они поверили! Кем бы он ни был, ему до́лжно было верить безоговорочно, без сомнений и споров."

Также в этом произведение есть необычные рисунки и карикатуры, составленные Брэдбери. Именно они создают еще атмосферу загадочности, некого осмысления и определения своей собственной личности.

Даже в таком незаконченном и маленьком по объему сборнику, Рэй Брэдбери смог наделить его своим смыслом, мировоззрением, и стилем повествования, порадовав своих преданных читателей.

И все-таки каждый человек воздвигает свои маски, присваивая себе выдуманные и ложные эмоции, чувства, которые им просто не присущи и под конец запутается в их большом количестве.

" Лица – это всего лишь лица, а маски – маски, и следует быть осмотрительным, под какой маской или с каким лицом нам выходить на большой Бал или в Жизнь, если вам угодно."

Vitae deorsum larva 8,5 || 10

16 сентября 2016

atgrin

– Почему вы носите маски?
– Потому что я не доверяю своему лицу.

«Впервые на русском языке выходит уникальное издание романа Рэя Брэдбери "Маски"!»
«Рэй, который Вас удивит…»

Оба расположенных выше и закавыченных утверждения от издателей (первое – фрагмент из аннотации на задней обложке книги, второе – слоган на передней) не соответствуют истине, но от этого книга не становится хуже. Хотя кое в чём издатели и правы. Это действительно уникальное издание Рэя Брэдбери, во всяком случае, я подобное встречаю впервые, и этим оно приятно удивляет (издание, но не Рэй – он просто радует, несмотря на то, что ещё очень юн и неопытен, как писатель).

«Маски» - это незаконченный роман, который, будь он дописан, вероятно, стал бы первым произведением писателя из всех его работ крупной формы. На деле же получилось, что книга была переведена на русский язык последней «новинкой от Брэдбери», и является своеобразным завещанием или приветом с того света. Писатель активно трудился над «Масками» в период 1945-1947 годов, но так и не завершил, оставив краткое изложение сюжета, ряд готовых эпизодов и множество разрозненных черновых набросков. Поскольку сейчас Брэдбери является классиком американской литературы, и имеет огромное количество поклонников по всему миру, то, видимо, все бумажки, которых когда-либо касалось его перо, оставляя на них более-менее осмысленный текст или рисунки, будут в конце концов изданы. В нашей стране, например, такое произошло с наследием братьев Стругацких. Книга «Маски» - одно из таких изданий, но на тот случай, если вдруг кому-либо показалось, что я отзываюсь о книге негативно, подчеркну: лично мне прочесть её было интересно.

Кстати, о рисунках: это одна из приятных особенностей книги – в качестве иллюстраций здесь используются художественно-графические экзерсисы писателя, сканы некоторых из них смотрите ниже:

Сюжет «Масок» для Брэдбери достаточно обыкновенный (если можно так выразиться): в обществе появляется загадочный мистер Латтинг, владеющей огромной коллекцией масок. Всю свою жизнь, которая по большей части у него публична (в какой-то момент у меня даже возник вопрос, не делал ли писатель своего героя намеренно схожим с Гэтсби, создавая свой «ответ Фицджеральду»?), он проводит в этих самых масках, лёгким движением рук постоянно меняя их, соответственно изменяющейся окружающей обстановке. Целью Латтинга Брэдбери обозначает следующим образом: пользуясь настоящими масками срывать с окружающих маски психологические. Вскрыть ложь, лицемерие, жадность, распутство, злобу, чёрствость современного общества, пусть даже ценой своего доброго имени, материального благополучия, личного счастья и даже жизни. Как и Гэтсби, в конце романа Латтинг погибает, и люди, наконец, могут снять с него маску, чтобы увидеть так тщательно скрываемое им лицо.

Тысяча масок промелькнула мимо в одном направлении, две тысячи масок пронеслись в противоположном. Не шевельнув пальцем, не пытаясь дотянуться до них или остановить, я смотрел, как они снуют взад-вперед.

Жаль, что произведение не было закончено, получилась бы хорошая книга, поскольку, даже в не связанных между собою набросках и выкраденных для нас писателем у вечности обрывках чувствуется его неповторимый голос, слышна его интонация, ощущается его вдумчивый взгляд на мир. Радует, что кроме незаконченного романа в книгу вошли ещё семь небольших рассказов Брэдбери, которые до этого нигде не публиковались. Конечно, до лучших произведений автора им далековато, но и эти новеллы на голову выше того, что некоторые называют литературой. В общем-то, читать «Маски» всем без исключения я бы не рекомендовал, особенно тем, кто пока ещё не знакомым с творчеством писателя, но, если вы любите Брэдбери, и уже прочитали всё изданное у него, думаю, эта книга будет вам, как минимум, любопытна. Хотя, мне кажется, что и без моих рекомендаций все брэдбериманы уже нашли эту книгу и внимательно её изучили…

– Вы все время в маске?
– Даже во сне.
– А когда вы влюблены?
– На этот случай тоже есть маска. Ироничная.

24 апреля 2016

drcordialita

Творчество Рэя Брэдбери известно мне достаточно неплохо, и я горячо люблю на протяжении многих лет, всё сильнее и сильнее прикипая душой к каждой новой книге. А вот маски, пожалуй, станут исключением, но автор нисколько в том не виноват.
Поясню.
Идея незаконченного романа интересна и неоднократно развивается автором в последующие годы, но конкретно это издание бессмысленно: 30-страничный отрывок перепечатан декоративным шрифтом под печатную машинку и тщательно пережеван многочисленными редакторами. Зачем?
На мой взгляд, вышеупомянутые лица просто захотели нажиться на имени ныне покойного, любимого многими писателя.
Да, вы опубликовали несколько рассказов, которые сам Брэдбери печатать не захотел.
Собственно, на то была его воля.
Именно поэтому я ставлю книге 3 балла, ибо я в замешательстве:
Автор прекрасен, глубок и проницателен, как и всегда.
Но содержание книги вызывает у меня глубокую грусть.

22 июля 2016

booky_wife

Мечтаю о том, что когда-нибудь Рэя Брэдбери всё-таки переведут на русский целиком и полностью, включая его многочисленные эссе, статьи и стихи, и издадут большущим таким Полным Собранием Сочинений. А я буду копить на него года три. Или продам фотоаппарат, иначе ведь не хватит=) Но сплю и вижу такое пополнение библиотеки уже оооочень давно. Посыл Вселенной, услышь меня! ))

Я это всё к тому, что найти что-то новое и не читанное у самого любимого автора - это же как отыскать случайно жемчужину в раковине! Вот сегодня я вам расскажу про "Маски", очень необычная и оригинальная книга.

Чем необычна? Тем, что это не цельный роман. Брэдбери начал писать его еще в конце 40-х годов, но так и не закончил. Зато нашлись фанаты, которые смогли по кусочкам и листочкам собрать все черновики и наброски, соединить вместе и представить другим фанатам вот такую книгу.

Здесь будут отрывки от обрывков, повторы, вариации, пояснения от авторов сборника, переписка Брэдбери с возможными издателями. Этакая помесь романа с публицистикой. И это очень интересно!

Что касается самих "Масок", то это вот прям ранний Брэдбери во всей красе: жутковато, немыслимо, едко, метко. Очень жаль, что мир так и не увидел этот роман целиком. Уверена, он получился бы очень крутым!

Особенное спасибо авторам книги за несколько ранее не публиковавшихся на русском рассказов в конце! Для меня каждый такой рассказ всегда как отдельное сокровище!

Кому читать: фанатам обязательно! Остальным можно пройти мимо, это не для широкого круга, просто будет не понятно и не интересно.

19 июня 2017