«Канун Всех Святых» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Рэя Брэдбери, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Канун Всех Святых»

Евгений Селиванов

Наверное, только Рэю Брэдбери могло прийти в голову ТАК рассказать детям о смерти.
11 сентября 2017

Андрей

Сказка-антология праздника Всех Святых. Познавательна для детей, но желательно чтобы дети были постарше. А то ночью спать не будут. Ну и читать конечно прийдется взрослым, читать и объяснять.
Очень необычное произведение. Никогда бы не подумал, что автор - Бредбери.
12 сентября 2017

Вика

#mybook_челлендж
Восемь мальчишек нарядившись на Хэллоуин пошли собирать конфеты и оказались втянуты в мистическую историю спасения своего друга.
Интересная небольшая книга о зарождении кануна всех святых, о его праздновании в разных странах, о смерти и страхе.
"Когда ты достигнешь звезд, все страхи отпустят тебя и сама Смерть истребится."
11 сентября 2017

Denis Kozhevnikov

По мне, так книга не такая большая, чтобы считать ее затянутой. Как раз в меру. При том, это и поучительная и увлекательная, и историческая и мистическая история не только про День всех святых, но и про жизнь, и смерть. По-моему, это очень оригинальная идея рассказать подросткам, которые знают про Хэллоуин, но не понимают, для чего этот день.
Это также история о том, что не стоит забывать свое прошлое, своих предков. История про реинкарнацию, совсем немного) А вообще. про дружбу, верность, и самопожертвование ради другого.
Спасибо #mybook_челлендж, сам бы я случайно, ну никак, не наткнулся бы на этот рассказ Брэдбери!
6 октября 2017

frosy...@mail.ru

#mybook_челлендж Оглушительно для меня. Дух захватывает, мальчишкам всех возрастов эта лихая история понравится.
8 мальчишек предпубертатного возраста наблюдают за историей взросления человечества.10-12 лет--ты уже примерно представляешь, что это такое--смерть, но до конца в это не веришь, веришь в дружбу, в солнце, в себя.Очень динамичный, с постоянной сменой скорости урок истории праздника кануна дня Всех Святых, на самом деле -- испытание их дружбы . Настоящей мужской дружбы.
15 сентября 2017

ирина низова

#mybook_челлендж. Замечательный детский рассказ о смерти, но главное он о детской дружбе, о чистых детских душах не отравленных корыстью. О том времени когда ради дружбы ты готов на все и даже отдать часть своей жизни.
13 сентября 2017

Dasha Yogacoon

Давно я не читала таких хороших детских книг.
А тут словно сидела у костра с открытым ртом и слушала, слушала, слушала рассказчика.
16 сентября 2017

Ирина Квасникова

#mybook_челлендж
Странно читать такое дикое количество положительных отзывов на книгу, когда она не понравилась. Ну вот совершенно. Кто-то видит в ней атмосферу осени, хеллоуина, кто-то в восторге от путешествия, но, к сожалению, у меня с этой книгой отношения не сложились. С трудом заставила себя её дочитать. Весь сюжет притянут за уши. Давно я не читала такого бреда. В предвзятости по отношению к Брэдбери обвинить меня сложно - его книга "451 градус по Фаренгейту" мне понравилась безумно. Но в книге "Канун всех святых" мне не понравилось ничего: ни слог, ни стиль изложения, ни сюжет, ни герои. Хотя, несомненно, подкупает такая искренняя и крепкая дружба ребят. Особенно, когда они решают пожертвовать годом жизни ради друга. Но вся эта ситуация с пропажей Пифкина и последующими его поисками - это какой-то наркоманский бред. Единственные здравые мысли мелькнули в последней главе, как бы подводя итог. Только из-за этой главы и любви к Брэдбери поставила нейтральную оценку. Несмотря на всё это, в дальнейшем я однозначно буду продолжать знакомство с автором.
12 сентября 2017

Вильдана Абдуллина

#mybook_челлендж Жутковатое произведение. Правильно ниже написали, что это больше похоже на наркоманский бред. Мне книга не понравилась. Тоже с трудом её дочитала. Читала только потому, что хотела понять, удалось им спасти Пифкина или нет? Но читать было нереально тяжело. Я в школе примерно так же читала "Преступление и наказание", прям физически было не очень хорошо, подташнивало, напрягало, вобщем.

Резюме: не рекомендую для чтения: очень сумбурная и неприятная книга.
13 сентября 2017

elen__v

Гимн жизни, гимн лету, гимн солнцу от Рэя Брэдбери!

Я читала «Вино из одуванчиков» и думала, что так будет вечно. В руках книга, что на зеленой обложке с золотым тиснением приютила двух ребят, отдыхающих на зеленом поле под сводом голубого неба.

Запах страниц, проносящийся прямо перед тобой со скоростью света. И рядом – Рэй, рассказывает тебе историю детства. А ты ударившись в воспоминания, жадно проглатываешь главу за главой, и все необыкновенно хорошо, и, кажется, детство рядом, до него можно дотронуться рукой; все в мире снова так близко и понятно, и так будет всегда.
– Обещай мне одну вещь! – вдруг говорит он. Обещай, что ты всегда будешь помнить эту историю. Будешь помнить это лето 1928 года и Дугласа, и Тома, и меня. Обещаешь?
– Ну, это же проще простого. У меня в голове есть киноаппарат. Ночью, в постели, я могу повернуть выключатель – раз! – и готово, на стенке все видно, как на экране, и вы все мне оттуда кричите мне и машете руками.

– Почему же вы молчите, Рэймонд? Казалось, кто-то стукнул меня по плечу.
– Ну, пока, – сказал он.
Зашуршали последние страницы, и я поняла, что позади уже никого нет.
Еще долгую минуту я сидела, не шевелясь, и ждала, чтобы улегся этот шелест страниц, а он все не утихал. Дуглас, Том и голубоглазая девочка с красными бантами убегали от меня прочь, а слышно их было, словно они топтались на одном месте. Почему же они не удаляются?
И тут я поняла – да ведь это стучит мое собственное сердце!

Далее...

Книга прочитана. Я сижу и щурусь под жарким палящим июньским солнцем. И, наверняка, где-то в окрестностях всеми знакомого Гринтауна, там, в далеком 1928-ом, подумаете вы. Но нет.

Я в 2000-м. Расплетаю косы и развеваю на теплом ветру красную и розовую ленточки, которые тщательно завязывает мне мама каждое утро, затем, сломя голову, несусь во двор к друзьям, чтобы целый день напролет играть в казаков-разбойников. А на следующий день я иду с папой искать в лесу белок. А на следующей неделе мне купят фисташковое мороженое и я так заляпаю новую футболку, что, будьте уверены, не видать мне его всю жизнь, если верить маминым словам. А под вечер дедушка вынесет подвесные качели (да-да прям как у Тома и Дугласа), только повесит их не на чудесной веранде большого дома, где летними вечерами собирается куча родственников, а всего лишь во дворе панельной многоэтажки, но детской романтики и счастья от этого ни капельки не меньше. И вот уже толпа ребят столпилась вокруг тебя и занимает к ним очередь. Затем, через пару недель, ты двинешься покорять местные водоемы, но однажды вдруг пойдешь ко дну да так наглотаешься воды, что этот первый испуг будет всё время напоминать о себе, едва ступишь ногой в воду.
А потом, бац, и последняя лагерная ночь…И ты сидишь с ребятами вокруг костра и под мотив «изгиба гитары желтой» вспоминаешь, как в первые дни ненавидел этот лагерь, и истеричным голосом, заглатывая слезы, умолял родителей забрать тебя оттуда.
«Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались». Всё. Последняя строчка. Последний аккорд гитары. Последняя ночь. Кажется, целая жизнь была прожита в этих стенах, а день заезда был не меньше, чем 100 лет назад.
100 лет назад? Как же в мире всё относительно. А сейчас вот кажется, что это было позавчера. А вчера ты закончил школу. А сегодня – оканчиваешь бакалавриат.
А в голове вопрос: Когда бы я заморозила время? И когда же этот золотой и прекрасный возраст, знаменующий идеальное состояние души и тела? В 9, в 30, в 70?

И только сейчас, отпив глоток «Вина» я поняла, этот возраст длиною в жизнь.

Вот я сижу вся такая вдохновленная и пишу рецензию. А кто-то может быть её читает. А кто-то сейчас наверняка трудится работе и мечтает об отпуске, кто-то сидит на учебе и ждет каникул, кто-то, как я, учится последние недели в вузе и лелеет мысль об окончании сессии и выпуске. Как нас всех много, мечтающих о призрачном завтра или о минувшем вчера. А будет ли лучше завтра? И много ли смысла горевать о вчерашнем дне? Нет! Нет же!
Давайте наберем полные воздуха легкие и выдохнем. МЫ ЖИВЫЕ! МЫ ЖИВЕМ! Помните, как Дуглас обрадовался этому факту? Так же вот и я! Мы можем дышать, двигаться, видеть солнце, любить. Разве это не здорово?!
Да, лето в 9 лет отличается от лета в 30 лет или в 70. Это грустно, думаете вы? Нет, нисколько! Это прекрасно! Мы меняемся, жизнь меняется, но лето остается.

По-настоящему лето не кончилось, — сказал Том. — Оно никогда не кончится.

И каждый год оно приходит к нам. Зачем же? Теперь я отчетливо поняла, зачем! Чтобы остановиться, посмотреть вокруг, чтобы скинуть с себя ненавистные куртки, шарфы, сапоги и ботинки, чтобы скинуть с себя гнетущие мысли и гнетущие повседневные обязанности, чтобы осознать, что мы ЖИВЕМ, что есть теплое солнце, спокойное голубое небо, есть родные люди и любимые друзья, есть песчаные пляжи, есть мороженое, есть книги да есть много всего за что мы должны любить эту ЖИЗНЬ. В любом её возрасте.

И несмотря на пасмурный апрельский день, я сижу и щурусь под жарким палящим августовским солнцем, и, кажется, асфальт раскален до предела и нечем дышать… Но я счастлива и безумна влюблена в лето, в нестерпимую жару, а теперь и в такого летнего Брэдбери.

14 апреля 2017