Реджина Лидс — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Реджина Лидс

Отзывы на книги автора «Реджина Лидс»

Meres

Не могу сказать, что книга стала полезной на все 100%, но много интересных подсказок всё же взяты на вооружение. Сейчас очень много таких книг и в каждой из них можно найти что-то для себя. Естественно, что многие советы нам уже хорошо известны, а некоторые немного удивляют, но в принципе, что-то полезное всегда можно извлечь из любой книги. В частности здесь, понравилась разбивка книги по месяцам на год и соответственно, задачам, которые помогут как-то систематизировать и упорядочить жизнь. Жать только, что советы даны в основном для офиса (но, надо отдать должное, многое интересно и легко применимо), а хотелось получить ещё и для дома (они есть, но их мало и не особо конкретизированы) раз всё-таки заявлено в названии. Но, вся соль наверное в том, что автор хотела сказать, если научитесь приводить в порядок рабочее место и рабочие отношения, может появится стимул всё это применить и к милому сердцу дому. Ну а в голове всё перемены ожидаются, когда мы наконец поймём, что хотим от своей жизни, научимся ставить цели и не терять времени даром (здесь, кстати, тоже были получены важные советы, легко претворяемые в жизнь).
Книга написана легко, интересно, в какой-то степени мотивирует и даёт полезную информацию, действительно облегчая жизнь. Но, чтобы получить больше советов по организации собственного дома, прийдётся всё же прочитать другую книгу Реджины Лидс

8 ноября 2018

TibetanFox

Отечественные книгоиздатели так рьяно ведут борьбу с любой попыткой придать книге Реджине Лидс электронную форму, что я почти два года думала, будто в ней сокрыты неземной мудрости советы по приведению собственной жизни из позиции "хаос" в позицию "порядок". Само собой, бесплатно такие уникальные советы нигде не получишь, методику так просто не расскажешь, вот и приходится отовсюду книгу нещадно выпиливать, виновных наказывать, а скачавших - расстреливать, чтоб не смели плодами трудов Реджины пользоваться на халявку. Ну действительно, такая колючая проволока вокруг книжки и такая неприступная цена в магазинах, что там точно внутри Грааль, плюшки и панацея от всех бед.

Думаю, вы уже догадались, что единственное необычное метафорическое вложение в страницы труднодоступной книжки — это розовая птица обломинго с во-о-о-от такенным ухмыляющимся клювом.

Я не спорю, методика Реджины Лидс на многих подействует. Но только потому, что это ни фига не методика Реджины Лидс, а самые что ни на есть банальные основы тайм-менеджмента, которые вместо разделения на 12 глав с 4 параграфами в каждой поделили на 12 "месяцев" с 4 "неделями" в каждом. Пожалуй, слово "банальные" тут даже недостаточно ёмкое. Это очевидные вещи, которые можно почерпнуть из абсолютно любой брошюры по тайм-менеджменту, да более того, до 85% вы и сами додумаетесь. Ну скажите, смогли бы вы сами додуматься, например, удалять спам? Или что ваша работа будет эффективнее, если вы разберётесь на столе? Или что у вас появится больше свободного времени, если вы не будете часами сидеть в контактике?

Ну ладно, пусть эти перлы мудрости придумала не сама Лидс, но она могла бы их оригинально организовать. Или оригинально проиллюстрировать. Или оригинально преподнести так, чтобы не хотелось зевать. Но что получается? Форма "понедельного" расписания очевидна донельзя, тем более, что тонкой работы по постепенной интеграции полезных привычек и комплекса мер по самоорганизации нет. Тут реально ОДНА полезная привычка в месяц, взятая с потолка, а затем весь месяц посвящён одной теме, читай: одной главе из старого доброго классического учебника "Организуй себя сам, ленивая жопа". В качестве иллюстраций, как вы уже догадались, замечательные стереотипные истории о друге Джордже или подруге Мэри, которые очистили рабочий стол от лишних бумаг и сразу на них свалилось счастье. Очень долгие истории. Примитивнейшие и скучнейшие до ужаса, на их фоне даже овечкинская проза с колхозником-ударником, уходящим в закат, кажется верхом оригинальности. Ну и форма преподнесения, конечно, - многостраничное словоблудие, бесконечное повторение одного и того же, разжёвывание до миллиметра очевиднейших мелочей и проталкивание их прямиком читателю в глотку, жуй откровение, мой руки перед едой, веди ежедневник, составляй список покупок, слушай радио "Радонеж" и купи ещё десяток моих книжек, ведь Джон сделал так и стал счастлив.

Так что если вы, как и я, когда-то заинтересовались малодоступной книжкой, то спешу вас обрадовать. Если вы её не прочитали, то не потеряли ничего.

31 августа 2015

KontikT

Ну не знаю , что я хотела получить от этой книги, так как я уже читала про систему Флай леди и пользовалась какое то время, видимо просто советы как лучше разобрать в шкафах, так остальное у меня ну совсем не так как у автора- ничего нигде не валяется, и писем с проспектами каждый день, я столько не получаю, чтобы заводить для них кучу разных ящиков и потом сортировать , когда время будет, потому что она сразу не прочитывает.
В этой книге ничего нового и отличного от той системы не нашла, только то , что надо делать что-то 8 минут( а там 15) потом или бросить или перерыв, но в флай написано намного больше, и ту я книгу раскритиковала недавно, так как несколько лет была на форуме флай-леди русскоязычном- вот там много -много всего можно найти и все прочитать по нужной теме, все разжуют и кураторы и простые пользователи .Информации там море, даже в книге а здесь совсем малая часть того. Зачем написана эта книга в 2012 году, когда есть более подробная написанная ранее и видно что все оттуда взято- ритуалы, зоны е еще что-то
Практические советы пригодятся наверно для тех кто не читал ту, здесь есть конечно советы , для меня они были очевидны- убирай за собой сразу, не работай много, а 8 минутки тоже приведут к результатам.
Но книга ориентирована на американцев, а не нашу действительность и квартиру из 1-3 комнат с кухней в 6-10 квадратов. В книге говорится и про кладовки огромные и гаражи , и подвалы и квартира явно огромная. Автор даже умудрилась написать, если вы не справляетесь с бумагами, квитанциями, счетами, наймите секретаря, обратитесь к юристу. Ну я как то не готова к такому.
Да, хорошо и правильно все переложить аккуратно в коробки ящики по цветам, только потом куда эти ящики ставить? У меня одной большой угловой тройной шкаф, и все что написала автор, просто туда не поместится, не говоря уже о шкафах поменьше , которые есть у моих домочадцев. Хотя коробки конечно у меня есть в шкафу , но не столько , сколько хочет автор.
Рекомендация начать убирать постель с того хотя бы, чтобы на ночь свернуть покрывало в изножье , а потом расправить его после сна- опять же не понимаю, у меня рост такой, что в ногах точно мешать это будет. Может у нее кровать метра 3?
А рекомендация завести лампу для кухни, не сильно яркую, включить ее перед сном , так чтобы ночью было удобно потом прийти и перекусить- тут я вообще в шоке.
Я понимаю цель этой книги- выделите время, аккуратно сложите и не разбрасывайте. Все это так размазано по всей книге, и одно и то же повторяется 10 раз.
В общем я не оценила этой книги, хотя для тех у кого , как говорит автор просто завален весь пол бумагами , мокрыми полотенцами, игрушками и одеждой с обувью, то наверно есть резон почитать, чтобы понять, что все это надо постепенно убирать…. Хотя бы по 8 минут , то тут то там.
Ну и еще лайфхак от автора - найти старый большой поднос поставить у двери и разуваться в него. Не представляю даже такого подноса. Не мое. Но может кому и пригодится книга, потому поставлю нейтральную оценку.

21 июня 2020

Rella

Что можно ожидать от книги, которая обещает сделать что-то "идеально" в кратчайшие сроки? Правильно! Ничего реального. "Английский за месяц", "Программирование за 10 часов", "Годовая зарплата за день"... ну, вы поняли. Идея книги, конечно, хорошая – завести привычку, которая бы позволила уделять домашним делам минимум времени, но при этом заставляла двигаться к масштабным изменениям в жизни. Всё это уже проходилось в системе "флай-леди", "магической уборке" и подобным. Немного менялся подход, но смысл оставался прежним. Чем же конкретно эта книга плоха?

Во-первых, книга ориентирована на западный менталитет, если конкретнее – американский. Куча вещей, прачечные, кладовки под крупы и тому подобное – маркеры зажиточного человека, а не среднего обывателя. Отдельная комната для продуктов? Ха! Тут даже банальный шкаф вместить некуда.
Во-вторых, приспособления для хранения из Икеи. Организованное хранение вещей – штука очень клёвая, сама люблю всякие контейнеры и ящечки, но, возвращаемся к проблеме из первого списка, куда всё это девать? Строить горы из коробок до потолка, рискуя в один прекрасный момент быть под ними погребёнными – такая себе идейка. В этом плане советы Мари Кондо про тотальное расхламление кажутся предпочтительнее.
И третье, пресловутые 8 минут. Заведи таймер и носись, как электровеник, не отвлекаясь на внешние факторы, ведь так легко, со слов автора, уложить повседневные дела в эти 8 минут. Причём нет никаких обоснований и аналитики, почему именно столько времени понадобится для наведения порядка. Если реально смотреть на вещи, 15 минут из системы "Флай-леди" выглядят перспективнее. И всё равно всё сводится к тому, что надо тереть, перебирать, иногда генералить. Каждое действо по 8 минут, но из этого могут сложится часы, дни и месяцы. Как-то не тянет меня в отчаявшиеся домохозяйки.

Крайне не рекомендую тратить деньги на эту книгу, только если она вам по какой-то акции достанется бесплатно. Что я сама от неё ждала? Немного разнообразия и попытки отвлечься. Некоторые глупые советы вполне с этой ролью справляются.

30 марта 2022

Neznat

Я люблю красивые тетради и блокноты, в которых потом ничего не пишу. Люблю книги об эффективном бизнесе и самоорганизации, хотя не занимаюсь бизнесом и не нуждаюсь в дополнительном самоконтроле, скорее, наоборот, страдаю от его избытка.

Эту книгу я купила, когда работала в одном здании с издательством, и никак не могла начать ее читать. Видите ли, книга представляет собой понедельный план и начинается он с января. Я купила ее в феврале. Пришлось отложить книгу на год. Но, конечно, через год были праздники, новые дела, и я забыла, что собиралась начать с января эту книгу, и снова наткнулась на нее слишком поздно. Еще год, еще... В этом году я решила плюнуть на принципы и начала читать книгу весной, не пытаясь следовать изложенному плану. Слишком многое в моей жизни изменилось, в любом случае. Советы о том, как убраться в офисной картотеке, спланировать офисную вечеринку или разобраться с голосовой почтой все равно не имеют ко мне никого отношения.

Конечно, автор предлагает применять принципы "дзен-организации" и дома. Но книга все равно не про меня. У меня всегда был порядок на столе и дома, я все мучительно сортирую и раскладываю по папкам с понятными названиями, я делаю многое из того, что подается в этом томе как открытие... И читая книгу я поняла, что с контролем надо завязывать. Хватит ограничений, хватит борьбы с эмоциями и подавления интуиции. Наелась уже, с детства, спасибо.

А кому самоконтроля не хватает - читайте на здоровье, книга полезная.

17 мая 2013

Blueberry_pie

Мне стыдно признаваться, но я тот человек, который совершенно не умеет организовывать свое пространство и время. В квартире у меня 90% времени настоящий бардак. Поэтому эта книга могла оказаться для меня спасением, но не оказалась им и я объясню почему.
Изначально советы Реджины Лидс мне понравились, даже появился энтузиазм и я начала потихоньку разгребать завалы, но потом пыл как-то поугас, ее советы конечно хороши, но все-таки они рассчитаны не на маленькую российскую квартирку и не на российский образ жизни. Идея с экспрес-уборкой за 8 минут мне приглянулась ( кстати, а почему 8?) Эту штуку я практиковала и до книги, но остальное как-то не воодушевило, а вот совет выкинуть любимые магниты с холодильника и оставить только несколько мне оказался не понятен. Или сумка-холодильник, или уберите ее, она ведь мешает, а если ее нет, то купите. Ага, чтоб убрать ее в машину, которой тоже может и не быть. А еще совет с лампой на кухне, это показалось мне и вовсе смешным. Значит так, покупаете обычную настольную лампу, ставите ее на кухне и когда ночью соберетесь похомячить в свете от лампы будет уютнее наращивать жировые бока.
Итог: книга для американцев.

9 февраля 2017

Ululu

Никогда не страдала от сильной неорганизованности, но однажды пролистала в магазине эту книгу и с тех пор мечтала хотя бы полистать подольше: чтобы составить уже впечатление. Вот, прочла наконец.
Красиво сверстана, очень все структурированно, однако содержание с каждой страницей разочаровывает все больше. Сначала - такие прекрасные духоподъемные тексты про призвание, карьеру, как мы сейчас все начнем новую жизнь, а потом уже все мельче и мельче - вплоть до рекомендаций, что надо выкидывать просроченную еду из ящиков стола. И очень много про кипы бумажных документов - не знаю, я ненастоящий офисный работник, но мне кажется, что тонны бумаг, занимающее все пространство кабинета, все-таки ушли в прошлое. Хотя бухгалтеры со мной явно не согласятся))
К июню у автора вообще кончилось "что сказать": июнь объявлен месяцем отпуска - и, следовательно, рекомендаций по упорядочению хаоса никаких не ждите, идите отдыхайте. Остроумный ход, надо взять на вооружение))

11 июня 2012

Aplegeyt

Наша жизнь бьёт настолько сильным ключом, что в бытовухе иногда без мотивации со стороны не обойтись, на неё просто не хватает сил. Поэтому книги по самоорганизации настолько многообразны и популярны. Реджина Лидс не раскрывает никаких мировых тайн, она предлагает "не глотать целый кусок сразу", а дробить его на маленькие посильные части. Это общеизвестный метод ступенек, который люди издревле применяют во многих сферах жизни. Главный недостаток книги в том, что она ориентирована на американский менталитет: среднестатистический россиянин с роду не бывал в прачечной и химчистке, обходится без посудомоечной машинки, не имеет по 12 пар одних только шлёпанцев, зато является гордым обладателем легендарного пакета с пакетами.

Реджина Лидс зарабатывает на жизнь тем, что учит людей поддерживать чистоту в доме (её нанимают в роли эксперта), проводит семинары и публикует книги. Она перенесла рак и девятимесячную химиотерапию. И за строчками о порядке проглядывает явное обсессивно-компульсивное расстройство, ведь свою смерть в отличие от чистоты она не могла держать под контролем. Нашла ли я для себя что-то новое? Нет. Захотелось ли мне сделать дома уборку? Определенно да. Я даже прошлась по дому и потратила 8 минут на сбор книг по всему дому и расстановку их на отведенных полках.

В целом, всё содержание можно свести к нескольким постулатам:
1. Взяли вещь - верните её потом на законное место, не разводите хаос.
2. Не храните дома хлам и чужие вещи.
3. Балуйте себя.

30 мая 2018

pdobraya

Книга мне совсем не понравилась, так как я от нее пожалуй ждала несколько другое, а не советы как организовать офисную жизнь. Если вы ищете книгу с советами по организации офисной жизни и документов, то вполне возможно эта книга ответит вашим ожиданиям. Я же ждала другое и поэтому книга меня полностью разочаровала.
Кстати, я очень давно хотела ее прочитать и все время откладывала покупку. И теперь я рада, что не купила, а прочитала электронный вариант, так как была бы только пылесборником на книжной полке. Да, и издание не дешевое.

17 марта 2019

OlyaMos

Люблю книги по самоорганизации и уборке. И конечно же не смогла пройти мимо этого издания.
Основная цель – донести до читателя, как за 8 минут в день превратить жилище в дом своей мечты и поддерживать в нем идеальный порядок. Честно говоря, мне не очень понравились эти рекомендации с включением таймера и разбором захламленного пространства. То есть, вы включаете таймер и….. у вас есть 8 минут…. не задумывайтесь, ни на чем не останавливайтесь, избавляйтесь от лишнего, так как время на исходе. И этот период времени отводится абсолютно на все, к примеру, вы разбираете счета, убираетесь в шкафу или приводите в порядок кухню.
Если отбросить в сторону эти раздражающие “8 минут” (по моему мнению, это рекламная “фишка” для продвижения книги) и просто прислушаться к советам, можно также увидеть результат. Конечно книга в первую очередь предназначена для американцев и их стиля жизни, но это не значит, что из нее нечего подчеркнуть. Что мешает применять какие-то рекомендации в независимости от того, живете ли вы в большом доме или в маленькой квартире. Проблемы с организацией присутствуют у многих людей и не имеет значения где они живут и кем работают.
Так просто убирать за собой каждую вещь после ее использования, не накапливать немытую посуду, купить многоразовую сумку для продуктов, а не покупать все время пластиковые пакеты в магазине (у каждого из нас наверняка есть пакет с пакетами), избавиться от старых газет или горы журналов, накопившихся за год.
Есть и такие моменты, о которых я прочла впервые, к примеру:
- все знают, что в продуктах живет продуктовая моль и лучше пересыпать крупы, муку и похожие продукты в герметичные стеклянные контейнеры. Но для меня стало открытием, что можно положить их в морозилку на 15 минут и таким образом убить все микроорганизмы если они есть. А еще можно хранить крупы и сахар в морозилке, если позволяет место (так поступают шеф-повара в Америке).
- автор советует в ведро для мусора ставить одновременно несколько мешков (хочу попробовать).
Есть и советы, которые совсем не понравились, такие как уберите все магниты с холодильника – оставьте только 6 штук (почему 6 не понятно), а остальные сложите в коробку и постоянно их меняйте. Как по мне так магниты наоборот создают уют на кухне. И уж если избавляться от них, то насовсем, а не складывать и хранить в другом месте. Или же автор постоянно советует купить какие-нибудь коробки или ящики для хранения и обязательно в магазине IKEA. Возникает вопрос, - “Где именно хранить все эти коробки для хранения?”. Получается, что мы выкидываем все журналы и покупаем коробку для хранения тех же журналов. Или магнитов. Зачем?

Не самая лучшая из подобных книг, читается быстро. Моя оценка 3 из 5 баллов.

2 апреля 2017