Ms_Fern

«Пак с Волшебных холмов» и «Подарки фей» - это своеобразный сборник сказок и рассказов, объединенных одним местом действия, однако, события разворачиваются в разные эпохи. Сюжет такой - детишки случайно вызывают эльфа Пака, и он (видимо со скуки, потому что остальные феи давно эвакуировались с Волшебных холмов), начинает их просвещать на тему краеведения. Методика у Пака такая - он вытаскивает какого-нибудь своего знакомого местного рыцаря/священника/чертежника/контрабадиста(и т.д) из прошлого и просит рассказать историю, а детишки слушают и задают вопросы. Причем, делает он это не соблюдая никакой хронологии - вчера мы слушали историю про рыцаря, а сегодня - про пещерных людей. Но при всём при этом некоторые рассказы умудряются иметь точки соприкосновения.
    И после каждой такой их встречи, когда детишки идут домой, Пак с помощью своей эльфийской магии - та-дааа! - стирает им память. Зачем же тогда все эти истории?
    Не спрашивай. Это же волшебный народец, не поддающийся законам логики.

В общем, мне книжка понравилась, по крайней мере большая часть. И изумительные стихи в начале и в конце каждой главы! Для меня, например, стало открытием то, что песня группы Мельница "Дуб,терновник и ясень" - это стихи Киплинга (правда, мне потребовалось несколько минут, чтобы это осознать, потому что в этом издании другой перевод).

Asea_Aranion

На самом деле это хорошая книга, но актуальная в большей степени для английских детей. Бывает период, лет в 8-10, когда увлекают «рассказы из родной истории»; правда, меня эта тема никогда особенно не интересовала, но если уж читать такого Киплинга, то желательно в возрасте накопления впечатлений-картинок, ещё без потребности в системе, и находясь хоть в каком-нибудь контексте. Книга действительно детская, в плане непритязательности гипотетического читателя к своеобразной логике происходящего, и при этом скорее «мальчуковая» – женских персонажей почти нет, и рассказывается по большей части о воинах, сражениях да пиратах. Однако за пределами британской культуры для ребёнка эти сюжеты потребуют многих пояснений, а для взрослого будут слишком отрывочными и непоследовательными. Просто нырнуть в приключение получается не очень – разверзнув Холмы, детям остаётся только сидеть и слушать, не участвуя в действии. Они, конечно, ахают, восклицают, переспрашивают, но присоединяешься к ним мысленно как бы из вежливости. «Классикой жанра фэнтези» я бы назвала книгу с большой натяжкой – волшебного тут очень немного, кроме рассказчиков – гостей из прошлого да применяемых каждый раз чар забвения. Мне, к стыду своему, и чары не понадобились, а при попытке спасти положение аудиоверсией Вячеслава Герасимова стало ещё хуже. Не пошли у меня римские центурионы %)
    Из пяти с половиной осиленных рассказов понравились «Старики в Пэвенси» – о том, как перо может быть опаснее меча и как смогли защитить свою честь те, кому уже не по силам бросаться в гущу битвы.

Books_for_tea

О, этот волнительный момент, когда берешь в руки новую книгу, полную жизни и лишь пара страниц отделяет тебя от увлекательного приключения в волшебную страну. Куда же заведут и с кем познакомят нас истории Киплинга?

Представьте, что каждую тему по истории вели бы жители разных эпох, они бы поделились нюансами, неизвестными историкам, а также рассказывали все плюсы и минусы. Вы хотите ли бы таких учителей? А в роли директора, подбиравшего этих чудных преподавателей выступал бы эльф.

Отличный экскурс в историю Англии, да еще с такими колоритными преподавателями, как королева Елизавета, к примеру.
    Книга состоит из двух частей: " Пак с волшебных холмов" и "Подарки фей". Мне больше понравилась первая часть, рассказы были более загадочными и интересными. В его повестях прекрасно пересекаются мифология(боги Один, Тор, Виланд), сказки(эльф Пак) и история(королева Елизавета, сэр Ричард и др.). Такие сказки не стыдно читать детям.

Nurochek

Сказки - это всегда прекрасно, но когда сказки так полнятся историей - прекрасно вдвойне. Идеальная книга для изучения истории Англии вместе с ребенком, и вообще привития любви к истории, очень рекомендую.