Редьярд Киплинг — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Редьярд Киплинг»

365 
отзывов

takatalvi

Оценил книгу

Все наши желанья,
И думы, и сны
Огнем Мирозданья
Меж звезд зажжены...

Продолжение «Пака с Волшебных холмов» оказалось настолько под стать первой части, что я, в принципе, могу сказать об этой книге те же самые слова, что и о первой. Увлекательные рассказы от непосредственных участников событий, показывающие с разных сторон историю Англии, и замечательные песенки персонажей радовали точно таким же образом, и поначалу я даже посетовала, что история вышла в двух книгах, потому что все, что приходило мне на ум во время и после прочтения, было уже сказано о первой. Но, с другой стороны, первая часть так замечательно заканчивается выводом-ниточкой, а вторая, увы, констатирует взросление Дана и Уны, посему, наверное, две части – это все-таки лучший вариант.

В заключение знакомства с сим замечательным произведением хочется еще сказать пару слов об издании. Мне очень понравились формат и качество книг, за что похвала «Рипол Классик». Кроме того, художник (Сергей Любаев) не поскупился на иллюстрации, что в целом делает книгу еще интереснее – приятно читать, когда сбоку текста примостился тот или иной герой, там веточка, тут буквица. Но вот стиль иллюстраций, увы, на любителя. Я осталась довольно-таки равнодушна. Впрочем, быть может, это потому, что я увидела великолепные иллюстрации Харольда Миллара?

1 мая 2013
LiveLib

Поделиться

takatalvi

Оценил книгу

Все наши желанья,
И думы, и сны
Огнем Мирозданья
Меж звезд зажжены...

Продолжение «Пака с Волшебных холмов» оказалось настолько под стать первой части, что я, в принципе, могу сказать об этой книге те же самые слова, что и о первой. Увлекательные рассказы от непосредственных участников событий, показывающие с разных сторон историю Англии, и замечательные песенки персонажей радовали точно таким же образом, и поначалу я даже посетовала, что история вышла в двух книгах, потому что все, что приходило мне на ум во время и после прочтения, было уже сказано о первой. Но, с другой стороны, первая часть так замечательно заканчивается выводом-ниточкой, а вторая, увы, констатирует взросление Дана и Уны, посему, наверное, две части – это все-таки лучший вариант.

В заключение знакомства с сим замечательным произведением хочется еще сказать пару слов об издании. Мне очень понравились формат и качество книг, за что похвала «Рипол Классик». Кроме того, художник (Сергей Любаев) не поскупился на иллюстрации, что в целом делает книгу еще интереснее – приятно читать, когда сбоку текста примостился тот или иной герой, там веточка, тут буквица. Но вот стиль иллюстраций, увы, на любителя. Я осталась довольно-таки равнодушна. Впрочем, быть может, это потому, что я увидела великолепные иллюстрации Харольда Миллара?

1 мая 2013
LiveLib

Поделиться

Jaguara

Оценил книгу

Хаха, забавная сказка, с юмором и глубоким смыслом.
Как пришел старый кенгуру к самому могущественному Богу и попросил сделать из себя невзрачного и обыкновенного - необыкновенного зверя.
Как говорится, во-первых, бойтесь своих желаний, во-вторых, умейте вложиться в их исполнение, а то так припрет, что пути назад не будет, а только вперед - к изменениям. Да, и еще, - иметь мозгов побольше, чем у старого кенгуру))) Рекомендую)

28 мая 2018
LiveLib

Поделиться

Salza

Оценил книгу

Сказка о том, как надо "заговаривать зубы" врагу))
Еж и Черепаха заболтали Ягуара. А потом научили друг друга плавать и сворачиваться в клубок, чтоб еще больше запутать Ягуарчика и пошли над хищником потешаться)) Вот так и появился новый зверь!) Не поняли как?) А вот сами и почитайте, забавненько!

— Но это совсем не Еж! И совсем не Черепаха! Это немножко Еж и немножко Черепаха, а как оно зовется, я не знаю.
— Пустяки! — сказала мать Ягуару. — У всякого должно быть свое имя. Я буду звать этого зверя Броненосец, покуда для него не найдется настоящего имени.
16 февраля 2015
LiveLib

Поделиться

Avisha

Оценил книгу

Ровная педагогическая история о том, как человек становится более Комфортным членом общества благодаря продолжению физических трудностей. Попав в среду людей, пусть и не богатых, но наделённых с избытком благородством и широтой натуры, Гарви за пару часов теряет свой норов и за 8 месяцев приобретает достаточно навыков для того, чтобы считаться своим на рыболовном судне. Сквозь стёртые в кровь руки и насмешки рыбаков. Мы не увидим страшных картин или изматывающего труда. Даже описания смертей на воде прикрыто благородством и чувством выполненного долга, ну либо глупостью. Герой быстро смиряется с тем, что ему не скоро увидеть родную мать и теплую мягкую постель, никакой ломки характера или моральных мук. Что вполне раскрывается в финале, когда мы узнаем историю его отца. Итого: его грубость с богатеньким путешественниками - не более чем пубертатный протест и нежелание признавать ложные авторитеты. Просто хороший мальчик, до которого никому не было дела нашел настоящее приключение и проявил себя много лучше, чем обещает читателю аннотация.

5 марта 2023
LiveLib

Поделиться

InsomniaReader

Оценил книгу

В цикле «Сказок просто так» у меня есть очевидные фавориты и есть аутсайдеры. История о леопарде и эфиопе из последних, какая-то она никакая: не особо смешная, не особо увлекательная. Так вот этому изданию усилиями художника и редакторов удалось это если не исправить, то завуалировать до практически незаметного состояния. А все благодаря нехитрым приёмам - интересные иллюстрации, страницы с клапанами, под которыми чуть иной ракурс, чуть изменённый момент зарисовки, и книга ожила, из проходной истории превратившись в занимательный рассказ для малышей, отличную книжку-игрушку.

Мнения о рассказе Киплинга эта книга не изменила, но неожиданно открыла для меня волшебство работы редактора. Браво!

8 мая 2022
LiveLib

Поделиться

Izumka

Оценил книгу

Замечательная книга по многим параметрам. Во-первых, дает зацепки, на которые потом ложатся реальные исторические события. Я не любитель истории, о многих событиях имею самое общее представление, а уж о расположении их во времени да еще и сопоставлении, что одновременно происходило в разных странах речи почти не идет. И при всем этом мне было очень интересно читать о событиях английской истории, с которой я знакома очень поверхностно, и что-то даже местами упорядочилось.
Во-вторых, в каждой истории есть очень глубокий смысл, и они ценны сами по себе даже без учета исторической привязки. В-третьих, каждая история обрамлена замечательными стихами, среди которых есть и мое любимое "Если". То, что я раньше видела в сборниках стихов, неожиданно обрело дополнительный смысл.
И все это изложено очень красивым языком, который просто приятно слышать внутри себя.

15 августа 2014
LiveLib

Поделиться

Izumka

Оценил книгу

Замечательная книга по многим параметрам. Во-первых, дает зацепки, на которые потом ложатся реальные исторические события. Я не любитель истории, о многих событиях имею самое общее представление, а уж о расположении их во времени да еще и сопоставлении, что одновременно происходило в разных странах речи почти не идет. И при всем этом мне было очень интересно читать о событиях английской истории, с которой я знакома очень поверхностно, и что-то даже местами упорядочилось.
Во-вторых, в каждой истории есть очень глубокий смысл, и они ценны сами по себе даже без учета исторической привязки. В-третьих, каждая история обрамлена замечательными стихами, среди которых есть и мое любимое "Если". То, что я раньше видела в сборниках стихов, неожиданно обрело дополнительный смысл.
И все это изложено очень красивым языком, который просто приятно слышать внутри себя.

15 августа 2014
LiveLib

Поделиться

LinaSaks

Оценил книгу

Р. Киплинг один из моих любимых авторов, его стихи - это отдельное любимое мной волшебство.

Поэтому я взялась за его сказки. И было неожиданно обнаружить, что я их знаю, не потому что я их читала в детстве, как не странно они большей частью прошли мимо меня, а потому что я их видела в наших мультфильмах. Сказка "Кошка, гулявшая сама по себе" - в мультипликации показана красиво и его просто нельзя забыть и благодаря сюжету (спасибо Киплингу), и благодаря картинке.

Каждая маленькая сказка хороша по-своему, в каждой сказке есть своя мораль. А ведь как писал Пушкин: "Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок.". Ведь сказка призвана научить добру, научить не лениться, уметь думать, уметь рассуждать и как всякая книжка призвана открывать для нас что-то новое. И чем прекрасен Киплинг, он не устареваем. Его сказки можно читать детям, а некоторые полезно и взрослым напомнить. Юмор этого человека удивителен, тонок и в каждой истории читается его уважение к каждому зверю, о котором он пишет. Мне нравится, что он понимает, о чем пишет, и пусть это выдумка и, конечно, броненосцы появились не из черепах, но как остроумно он представил превращение одного в другого.

Я всегда с уважением отношусь к людям, которые с подходят к своей работе с пониманием дела, с умением показать простое волшебно, с умением научить не назидая. Редьярд Киплинг как раз такой автор - удивительный, талантливый и остроумный. И его сказки заставили меня улыбаться:).

11 июля 2015
LiveLib

Поделиться

LinaSaks

Оценил книгу

Р. Киплинг один из моих любимых авторов, его стихи - это отдельное любимое мной волшебство.

Поэтому я взялась за его сказки. И было неожиданно обнаружить, что я их знаю, не потому что я их читала в детстве, как не странно они большей частью прошли мимо меня, а потому что я их видела в наших мультфильмах. Сказка "Кошка, гулявшая сама по себе" - в мультипликации показана красиво и его просто нельзя забыть и благодаря сюжету (спасибо Киплингу), и благодаря картинке.

Каждая маленькая сказка хороша по-своему, в каждой сказке есть своя мораль. А ведь как писал Пушкин: "Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок.". Ведь сказка призвана научить добру, научить не лениться, уметь думать, уметь рассуждать и как всякая книжка призвана открывать для нас что-то новое. И чем прекрасен Киплинг, он не устареваем. Его сказки можно читать детям, а некоторые полезно и взрослым напомнить. Юмор этого человека удивителен, тонок и в каждой истории читается его уважение к каждому зверю, о котором он пишет. Мне нравится, что он понимает, о чем пишет, и пусть это выдумка и, конечно, броненосцы появились не из черепах, но как остроумно он представил превращение одного в другого.

Я всегда с уважением отношусь к людям, которые с подходят к своей работе с пониманием дела, с умением показать простое волшебно, с умением научить не назидая. Редьярд Киплинг как раз такой автор - удивительный, талантливый и остроумный. И его сказки заставили меня улыбаться:).

11 июля 2015
LiveLib

Поделиться

1
...
...
37