Ким

sher2408

Сирота-полукровка Ким, которого называют Маленьким Другом Всего Мира, бегая по мелким поручениям, вырастает в талантливого шпиона. Ему кружит голову величие и «огромность» неизведанного мира, мира волшебной красочной Индии. Становление мальчика неразрывно связано с Колесом Жизни Индии. И он бежит по этому Колесу, стремясь успеть всё, увидеть своими глазами каждую травинку в мире, впитать все знания и, конечно же, не упустить выгоды. Его путешествие с бродячим наивным ламой в поисках Реки Искупления, смывающей грехи, - это попытка не столько найти истину, сколько часть Большой Игры, без которой мальчик не смыслит своей жизни, это часть Дороги, ведущей в будущее.

Ким - шкет с задатками большого мошенника, он строит свою жизнь сам, лишь изредка снисходительно позволяя взрослым в неё вмешиваться, так он отправляется на несколько лет обучаться в школу для маленьких сахибов (европейцев-господ), просчитав наперед все ходы. Малолетний авантюрист искрится юмором и находит выход из любой ситуации, он умеет искренне дружить и готов на все ради приключений, он оставляет взрослых политиков и разведчиков далеко позади себя. Он растет и преображается, он сам – самобытная маленькая вселенная, он – завтрашний день своей страны.

В этом удивительном романе приключения босоногого мальчишки переплетаются с философскими размышлениями, а наблюдения за жизнью простых индусов разных каст и вер дают картину индийской жизни конца 19 века.

Роман «Ким» - это гигантская прекрасная мандала, песчинки которой представляют собой уникальную природу Индии, обычаи страны, многовековые традиции, множество верований и религий, восточную мудрость, и народы, населяющие этот чудесный край. «Ким» - это символ расцвета новой эпохи в жизни Индии, он подобен поезду, смешавшему в своем железном нутре представителей разных каст и племен. «Ким» - это зеркало, в котором отражаются отношения белого мира европейцев и желтого мира карри. «Ким» - это книга написанная с большой любовью к Индии.

innashpitzberg

"Ким" - это прекрасная и очень красивая история о дружбе, и гораздо больше.

Киплинг написал этот роман явно основываясь на классическом жанре романа героя-путешественника, истоки которого восходят к эпическим Гильгамешу и Одиссею.

Знакомясь с мальчиком-юношей Кимом и его другом, мы узнаем мир Индии 19 века, Индии под Британским правлением. В своем умном, рассудительном, но одновременно и восхитительном по концентрированности впечатлений и эмоций повествовании, Киплинг поднимает вопросы самоидентификации (кто такой Ким?), вопросы культурных и духовных различий, вопрос природы судьбы и удачи. Но самое важное - это, наверное, рассказ о становлении личности Кима, рассказ о взрослении и поиске своей судьбы, ну и, конечно же, рассказ о необыкновенной дружбе, которая становится результатом этих поисков и сопровождает их.

Гениальность Киплинга в том, что ему удается сочетать все эти темы в захватывающем по стилю и красоте повествовании. Замечательный роман о поиске своей судьбы, перечитываю, люблю, буду перечитывать еще не один раз.

Delfa777

Про Кима я узнала совершенно случайно, читая Владислав Крапивин - Белый шарик Матроса Вильсона , в которой главный герой - мальчик Стасик старается понять кто же он такой, следуя примеру такого же мальчишки из прочитанного им романа Киплинга. Захотелось узнать, что это за Ким такой, попутешествовать вместе с ним по Индии. Ну и, конечно, оценить литературный талант Киплинга, ведь в детстве если и читала "Маугли "совершенно этого не помню - все затмевает в воспоминаниях замечательный советский мультфильм.

День, когда встретились в Лахоре дерзкий мальчишка-сирота и почитаемый многими старик-лама, был совершенно обычным. Необычным же оказался для шустрого попрошайки пришедший из Тибета незнакомец. Для Кима выросшего на задворках удивителен человек, который не лжет. Сам же мальчик едва ли не с рождения мастерски лгал, изворачивался, исполнял тайные поручения офицеров, следил для торговца лошадьми Махбуб Али за указанными людьми и умел держать язык за зубами, совершенно четко понимая о чем можно болтать, а о чем не стоит, чтобы не сократить сверх меры срок своей жизни. От природы он был наделен цепким умом, зорким глазом и "светлой головой", а еще неуемной жаждой нового. Ким был из той породы людей, которым по душе вечные путешествия и приключения полные опасностей. Сорванцу наскучил городок, в котором он вырос и он без сожаления отправляется навстречу своей судьбе вместе с ламой совершающим паломничество.

Мудрый не по годам Ким вызывает уважение и восхищение. То, как он разбирается в людях, мгновенно соображает как вести себя в различных ситуациях, заставляет с интересом следить за его похождениями. Не зря его называют "Друг всего мира". Мальчик сразу становится душой компании в любом обществе. Среди сахибов (белых господ) - он сахиб, среди индусов - индус, среди мусульман - тоже сориентируется. Ким быстро учится, еще быстрее взрослеет и сам понимает, что за месяц он становится старше на год. Он жаден до новых знаний. Он, как дикий зверек, которого не удержишь в клетке. Он приспособится к любой среде, наденет любую маску. Терпеть не может дисциплину, муштру и сидение на одном месте. Виртуозно лжет, мастер базарной брани, но сердце у него доброе. Искренне привязывается он к ламе и переживает за него. Ищет свое место в мире и очень хочет понять "Кто такой Ким?".

Мальчишка, конечно, душа и основа сюжета, но в романе есть и другие интересные персонажи. Запомнился полковник британской разведки, выдающий себя за наивного этнолога. У него Ким учится прятать свой ум, не выставлять на показ свои возможности, действовать скрытно и безошибочно. И Лурган-сахиб, оттачивавший в мальчике талант разведчика. Сам Ким - воспринимается как гремучая смесь Остапа Бендера и Джеймса Бонда. Но в отличии от сына турецкоподданного, индийский юный мошенник добр и искренне восхищается своей страной, изо всех сил стремясь послужить на ее благо. А от Бонда его отличает отсутствие гаджетов. Из романа мог бы получился отличный фильм, ничуть не уступающий Kingsman!

Forane

К своему стыду единственное произведение, которое я знала под авторством Киплинга был "Маугли". И узнав прро этот роман, входящий еще и в 1001 книгу, я решила заполнить пробел в своем образовании.
    Закончив читать книгу, я задумалась: для какой аудитории она была написана Киплингом? Для подростков, но боюсь им будет слишком скучно. Роман позиционируется как шпионский, но по мне шпионажа было несколько маловато. Приключения тоже как-то не вдохновляют, не напряжения и беспокойства за героев. Разве что я сильно беспокоилась за ламу, когда Киму пришлось покинуть того. Слишком много философских размышлений и любований окружающей героя средой. Для взрослого человека книга несколько... наивна что-ли? И тоже скучновата. Я ведь ждала жутко шпионских страстей! Хотя мне скорее понравился контраст между наивным и духовным ламой и ироничным, я бы даже сказала прожженным Кимом. И окружающие люди, к слову, выглядят довольно однотипными.
    Несомненно мне понравился язык повествования (и не понравилось обилие незнакомых индийских слов), пейзажи, странный для русского человека манеры, отношения между людьми и обычаями.
    В целом книга скорее понравилась, чем нет. Времени потраченного на нее не жалею, но перечитывать скорее всего больше не буду.

Mapleleaf

"Глубокое и тонкое очарование Индии пропитывает 'Кима', как ни одну другую книгу на свете. В этом сама его атмосфера... Я перечитываю его каждый год и таким путем, не испытывая дорожной усталости, снова и снова возвращаюсь в Индию"
    Марк Твен

Третья книга Киплинга за неделю, а мне все никак не надоест. Наоборот – чем дальше, тем больше я влюбляюсь в его произведения. Открыв «Кима» утром, я сумела его закрыть лишь сейчас, дочитав до конца, и то лишь затем, кажется, чтобы через некоторое время открыть вновь.
    Потому что эта книга завораживает меня. Нет, никогда я не назову ее приключенческим романом, или подростковым, или шпионским – какие еще ярлыки на нее вешали? Она непринужденно перешагнула эти рамки, едва на них указали. «Ким» гораздо шире и прекраснее, чем можно себе представить, это невероятный сплав вопросов и размышлений на самые различные темы – о дружбе и религии, о поиске себя и своей судьбы, об Индии и ее духе и культуре. Об Индии рубежа XIX-XX веков – части Британской Империи, в которой «никогда не заходит солнце», о тех, кто жил в ней испокон веков и тех, кто пришел ее захватить, но сам оказался в плену. Да, «Запад есть Запад, Восток есть Восток», но Киплинг показывает и другую сторону монеты – Кимбол О’Хара, сын ирландского офицера, сахиб и сын сахиба, разведчик в Большой Игрре, может быть одновременно учеником ламы и сыном махарани Кимом, Другом Всего Мира.

– Так вот! В мадрасу я пойду. В мадрасе я буду учиться. В мадрасе стану сахибом, но, когда мадраса закрыта, я должен быть свободным и бродить среди своих людей. Иначе я умру.
    – А кто твои люди, Друг Всего Мира?
    – Вся эта великая и прекрасная страна.

Кажется, я и сама оказалась в плену и скоро, подобно Твену, вновь отправлюсь в этот невероятный мир. Недаром Эдмунд Уилсон назвал «Кима» самым колдовским из произведений Киплинга, одним из самых странных шедевров, когда-либо написанных. Это действительно шедевр, и я его люблю.