Рецензия OrangeSwan на книгу — Хелен Расселл «Атлас счастья. Уникальные рецепты счастья со всего света» — MyBook

Отзыв на книгу «Атлас счастья. Уникальные рецепты счастья со всего света»

OrangeSwan

Как же хочется свалить куда-нибудь.

У меня всегда возникает мысль, что где-то (там где нас нет) лучше, чем у нас. Поэтому я хватаю такие вот книги и изучаю их, знакомлюсь со странами, так сказать.

Эта книга -кладезь информации. Здесь приведено 30 стран, и в каждой кусочек своего счастья. Описано как именно они справляются с трудностями и с каким они идут девизом по жизни. Все не приведу в пример, но вот о парочке пожалуй напишу.

А вот вы знали, что в Финляндии действует калсарикяннит (выговорить бы еще)? Это когда финны в нижнем белье выпивают дома - такое у них расслабление. Почему раздеваются? Жарко дома. На улице холодно, а дома жара. А как выпьют еще жарче становится, поэтому чтобы не терять, так сказать, время готовятся сразу. А если хотят выйти в свет, то пожалуйста на территории Финляндии расположено 2 миллиона саун. В них часто пью пиво. Вот таки дела.

А Исландия меня вообще удивила. Страна викингов, стойких и преодолевающих трудности людей, которые воспитывают своих детей с детства выживать в холоде и темноте... И знаете в чем их счастье? В книгах! Мужественные люди, которые привыкли не унывать и доводить свои дела до конца находят утешение в чтении книг (как же я их понимаю).

А вот, когда я читала про Данию... У меня защемило сердце, от зависти. Да, я знала, что там идеальный баланс между работой и удовольствием. Работник запросто может уйти с работы, когда почувствует усталость и проветриться, заняться любимым делом. И никто ему слово не скажет. А еще там бесплатное образование, а с восемнадцати получают стипендии и гранты. Поэтому большинство и учатся делу своей мечты... Неудивительно, что Дания находится на четвертом месте по продуктивности. Счастливый сотрудник будет эффективнее выполнять свою работу, тем более, если эта работа - любимая.

"Страна известна миру своими меховыми шапками и сильными эмоциями, но не счастливой жизнью граждан". Знакомо? Да, это так описывают нашу Россию-матушку. И это, наверно, единственная глава, где я смеялась в голос. "Не так давно Москва возглавила список самых недружелюбных городов мира, а русских детей - предположительно - учат не улыбаться в школе, чтобы не отвлекаться (наверное, от Пушкина)."Ха-ха-ха. "Русские ищут тепла, в прямом и переносном смысле слова. Вас могут толкнуть и не извиниться: таковы правила игры, нужно добраться до тепла как можно скорее". А еще автор в шоке от наших бань, ритуалов, которые русские проводят с березовыми вениками и катаниями после всего на снегу.

Каждая страна сходит с ума по своему, короче. Что дико нам, вполне свойственно им, да и наши традиции далеко не все понимают.

Мне понравилась эта книга. Невероятно приятные страницы, обложка... Прямо можно испытать это самое "хюгге" просто держа ее в руках. Любителям путешествий - советую!

Короче, ищите меня в Дании!

17 января 2019