«Оковы для призрака» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Райчел Мид, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Оковы для призрака»

Arinushk

Пятая часть цикла Академия вампиров

Введение После выпускного в Академии Роза официально стала стражем. Теперь всё стало как никогда серьезно. Но мысленно Роза возвращается к Дмитрию, который чудом выжил, и теперь охотится за ней. И Розе пришла дерзкая идея. Чтобы получить шанс спасти Дмитрия, нужно проникнуть в особо защищенную тюрьму и освободить Виктора Дашкова, пытавшегося убить их с Лиссой. Пара пустяков....

Мысли Предпоследняя часть цикла. И вроде и интересно, и автор расписался, но эта книга явный союз первой и второй части.

Персонажи Роза Хэзевей - главная героиня. Теперь она официальный страж.
В общем, после пережитого в 3 и особенно 4 части, Роза изменилась. И мне нравилась такая героиня. Горечь от потери близких и осознание могущества стригоев закалило героиню. Роза хоть и оставалась дерзкой, но при всём этом она выкладывалась на все 100, когда было нужно. И даже после пережитого в особняке как-то выкарабкалась. Здесь же, развитие Розы словно откатилось назад... Снова любовный треугольник и абсурдные решения. Роза даже сама понимает, что ситуация схожа с Мейсоном, но продолжает творить фигню под воздействием чувств. Одно дело, когда впервые с таким сталкиваешься, другое дело, когда это происходит уже во второй раз, и на твоем кону благополучие твоих близких. Ну и откровенная дерзость Розы вернулось. Я конечно понимаю, что она главная героиня, и сюжетная броня у неё практически непробиваемая. Но должна же у неё остаться адекватность. Здесь Роза ведет себя даже абсурднее, чем в 1 и 2 части. А я напомню, что там она не отличалась благоразумием. В открытую насмехаться и оскорблять важных фигур в моройском мире это гениально...

Лисса и Адриан. Здесь им откровенно дали мало времени. Адриан так и вовсе на себя мало похож. Хотя я его даже понимаю...

Темп/Сюжет/Слог После прочтения я понял - это книга союз первой и второй части. Как будто всех предыдущих событий и не было. Роза откатилась в развитии назад. Любовный треугольник... опять. Откровенная сюжетная броня у нужных персонажей, хотя всё говорило о том, что в любой другой ситуации они бы умерли. Да и книга подыгрывает персонажам. Всё происходит слишком просто. Хотя казалось бы, персонажи строят практически невыполнимые задачи. Но им всё сходит с рук. Здесь это очень сильно бросается в глаза.
Темп и слог у истории всё также хороши. Динамично и интересно.

Вывод Шаг назад. После замечательной для меня 4 части, где был и триллер, и драма, и развитие персонажей, в этой части всё вернулось в норму. Подыгрывание, и откат Розы назад. Книга прочиталась с интересом, но чего-то нового она дать не смогла. Безопасное продолжение и образцовая книга для подготовки к финалу.

2 ноября 2023

DoroteyaEvans

Предпоследняя книга позади. Осталась всего лишь одна часть. Безумно грустно расставаться этой серией. Она в моём сердце навсегда!

Сюжет. Роза узнает способ как превратить стригоя обратно в дампира, но она должна освободить Виктора Дашкова. Друзья конечно же помогут ей. События разворачиваются очень стремительно. Сюжет захватывает нереально!

Герои. Роза - прошла арку персонажа. Теперь она уже опытный страж, готовая на всё ради своих близких. Лисса мне стала нравится немного меньше. Стала более резкой. Дмитрия хотелось просто придушить ! Второстепенные персонажи влияют на сюжет и главных героев.

Язык. Райчел Мид расписалась по полной! Появилось больше описаний. Слог безумно лёгкий, поэтому читается быстро.

Любовные линия. Как я уже писала Дмитрия в этой книге хочется просто придушить, но, надеюсь, в последней части он придёт в себя. У Лиссы тоже та ещё драма.

Мир. Это наш мир, но с вампирами. Магия прописана отлично!

Кому рекомендую прочитать. Это одно из самых годных подростковых фэнтези, и прочитанных мной.И любителям вампиров точно понравится.

Кому не рекомендую прочитать. Если ждёте эпического фэнтези, то нет.

7 декабря 2022

Benihime

Ох...Нельзя на таком моменте заканчивать книгу!!! Дорогая Райчел Мид, ну зачем ты так с нами?!
Давно я читала предыдущие четыре части, да и после тухленькой 4-ой, где мне совершенно не понравилось как показали Сибирь, рука не тянулась к продолжению, пока не получила для этого пинок. И как же приятно удивилась отличию этой части от предшествующей ей.
Здесь что не глава - так куча событий. Проникновение в тюрьму, стычка в Лас-Вегасе, похищение Лиссы Дмитрием и....Ладно-ладно, никаких больше спойлеров. Но это было настолько здорова, что даже мне, больной и с температурой 38.4, было крайне тяжело оторваться (хотя из-за вот этой причины я читала два дня :( ). Вот только героини как бесили меня, так и продолжили это делась. Роза никак мозгов не наберется и не научится себя контролировать и свой рот, который местами необходимо закрывать. А Лисса все такая же самовлюбленная девочка, что видит только себя. Зато мужские персонажи точно стоят того чтобы читать. Адриан, бедный-бедный Адриан, ну почему ты влюбился именно в эту неблагодарную дрампирку, которая вьет из тебя веревки и забывает о тебе. Да и Кристиан прекрасен, у него и сострадания хватает, и мозги на месте, и смелость там где необходима. Что-что, а автору эти двое весьма удались.
А теперь немного о моем шоке. Просто конец ничего другого вызвать и не мог. Столько вопросов - Как? Зачем? Кто?! Почему мне кажется что за этим стоит Виктор?! Да и возник вопрос, неужели Адриан не мог вылечить следы укуса Розе? Ну что вы в самом то деле. А Дмитрий с его "Любовь уходит", ну понятно же что не ушла она, а это лишь способ оттолкнуть не знающую чувства меры дрампирку. Да и не понимала я ее, да-да, безумно любит его, хочет быть с ним, но неужели нет ни капли гордости в ней? Ее гонят как нашкодившую собачку, а она все равно лезет. Эх...Не люблю такие моменты в книгах, когда вроде герои ведут себя не верно, а стыдно мне.
Но не смотря на все, книге я ставлю 5 звезд, да и как можно поставить меньше после такого финала. Скорее бы добраться до шестой части.

8 января 2017

ifrita

После разочаровывающей четвертой книги не ждала совершенно ничего от продолжения, но к моему удивлению история получилась захватывающей и интригующей, наполненной событиями.

После возвращения в академию Розу ждут выпускные испытания, пройдя которые она может считаться настоящим стражем. К сожалению, несмотря на прекрасные результаты, девушке не стоит рассчитывать на назначение к Василисе - своей лучшей подруге и последней представительнице рода Драгомир. К тому же у Розы зреет самоубийственный план - выкрасть из тюрьмы Виктора Дашкова. Именно он покушался на жизнь Василисы и вынудил стать стригоем собственную дочь. Но только Виктор способен помочь Розе в поисках правды - действительно ли стригоя можно вернуть к жизни и превратить обратно в дампира.

Эта книга наполнена жестокостью и разочарованием, смертями и странными решениями. Огромное разочарование вызвали главные герои и их поведение - Роза, пользующаяся Адрианом; Адриан, сунувший свою гордость и достоинство в одно место; Дмитрий, резко ставший неразумным подростком. Порадовали только Лисса и Кристиан, наконец-то идущие в правильно направлении, хотя то, что Роза продолжает спасать Лиссу из книги в книгу от ужасных опасностей уже набило оскомину. Ну сколько можно? А некоторые моменты можно было полностью пропустить, и история не потеряла бы ни грамма.

Финал получился неоднозначный, Роза всё так же думает только о себе и собственных чувствах. Не понимаю, почему ее ставили в пример, ибо стражем она бы получилась ужасным, учитывая, сколько раз она втягивала принцессу в неприятности. Становления и развития персонажа нет абсолютно никакого, а некоторые из ее "обожателей" очень сильно деградировали.

Продолжение, конечно, дочитаю, но цикл точно не войдет в любимые. Возможно, прочитай я его лет 10 назад, повествование зацепило бы меня сильнее, а глупости главной героини так не бросались бы в глаза.

29 января 2022

augustin_blade

После сокрушительно скучной четвертой части цикла пятая оказалась словно глоток свежего воздуха - определенно, тема Двора удается леди Мид получше, чем Россия.
Хотя своих косяков и тут навалом. Роза окончательно превратилась в жадную истеричку, которой подавай двух крутых парней сразу; Дмитрий из сурового тренера, гадкого парня теперь превратился в надломленного товарища с комплексом вины; Лисса все так же остается на ролях второго плана, а все вокруг бегают туда-сюда. Радует только тетя Таня - все такая же заноза.
Побег из тюрьмы Дашкова так просто верх профессионализма - фильм "Скала" нервно курит в углу. В такие моменты невольно забываешь, что главным героям где-то лет по восемнадцать на брата. Ух.

Но во всем остальном очень-очень даже хорошо - наконец-то снова какой-то динамизм, интрига, да и наличие Адриана Ивашкова, как обычно, скрашивает повествование - милашка, что тут еще скажешь.
Как итог - хороший сюжет снова в эфире. После Spirit bound/"Оков для призрака" действительно хочется дождаться завершающей части "Академии вампиров" - не потому, что лишь бы дочитать, а потому, что опять интересно.

9 декабря 2010