Рецензии и отзывы на Оковы для призрака

augustin_blade

После сокрушительно скучной четвертой части цикла пятая оказалась словно глоток свежего воздуха - определенно, тема Двора удается леди Мид получше, чем Россия.
    Хотя своих косяков и тут навалом. Роза окончательно превратилась в жадную истеричку, которой подавай двух крутых парней сразу; Дмитрий из сурового тренера, гадкого парня теперь превратился в надломленного товарища с комплексом вины; Лисса все так же остается на ролях второго плана, а все вокруг бегают туда-сюда. Радует только тетя Таня - все такая же заноза.
    Побег из тюрьмы Дашкова так просто верх профессионализма - фильм "Скала" нервно курит в углу. В такие моменты невольно забываешь, что главным героям где-то лет по восемнадцать на брата. Ух.

Но во всем остальном очень-очень даже хорошо - наконец-то снова какой-то динамизм, интрига, да и наличие Адриана Ивашкова, как обычно, скрашивает повествование - милашка, что тут еще скажешь.
    Как итог - хороший сюжет снова в эфире. После Spirit bound/"Оков для призрака" действительно хочется дождаться завершающей части "Академии вампиров" - не потому, что лишь бы дочитать, а потому, что опять интересно.

Benihime

Ох...Нельзя на таком моменте заканчивать книгу!!! Дорогая Райчел Мид, ну зачем ты так с нами?!
    Давно я читала предыдущие четыре части, да и после тухленькой 4-ой, где мне совершенно не понравилось как показали Сибирь, рука не тянулась к продолжению, пока не получила для этого пинок. И как же приятно удивилась отличию этой части от предшествующей ей.
    Здесь что не глава - так куча событий. Проникновение в тюрьму, стычка в Лас-Вегасе, похищение Лиссы Дмитрием и....Ладно-ладно, никаких больше спойлеров. Но это было настолько здорова, что даже мне, больной и с температурой 38.4, было крайне тяжело оторваться (хотя из-за вот этой причины я читала два дня :( ). Вот только героини как бесили меня, так и продолжили это делась. Роза никак мозгов не наберется и не научится себя контролировать и свой рот, который местами необходимо закрывать. А Лисса все такая же самовлюбленная девочка, что видит только себя. Зато мужские персонажи точно стоят того чтобы читать. Адриан, бедный-бедный Адриан, ну почему ты влюбился именно в эту неблагодарную дрампирку, которая вьет из тебя веревки и забывает о тебе. Да и Кристиан прекрасен, у него и сострадания хватает, и мозги на месте, и смелость там где необходима. Что-что, а автору эти двое весьма удались.
    А теперь немного о моем шоке. Просто конец ничего другого вызвать и не мог. Столько вопросов - Как? Зачем? Кто?! Почему мне кажется что за этим стоит Виктор?! Да и возник вопрос, неужели Адриан не мог вылечить следы укуса Розе? Ну что вы в самом то деле. А Дмитрий с его "Любовь уходит", ну понятно же что не ушла она, а это лишь способ оттолкнуть не знающую чувства меры дрампирку. Да и не понимала я ее, да-да, безумно любит его, хочет быть с ним, но неужели нет ни капли гордости в ней? Ее гонят как нашкодившую собачку, а она все равно лезет. Эх...Не люблю такие моменты в книгах, когда вроде герои ведут себя не верно, а стыдно мне.
    Но не смотря на все, книге я ставлю 5 звезд, да и как можно поставить меньше после такого финала. Скорее бы добраться до шестой части.

Damaskameliyami
    Осторожность, конечно, штука хорошая — но нельзя ради нее допустить, чтобы жизнь проходила впустую
    Прочитала я пятую книгу вампирской саги и пришла мне в голову мысль, что эта книга показалась мне скучнее, чем предыдущая. Не все со мной согласятся с этим выводом, но я настою на своем.
    Пятая книга, на мой взгляд, не такая яркая, моментами скучная, порой и вовсе бредовая (в особенности побег Виктора). Роза здесь предстает одновременно и запутавшейся в своих чувствах к Адриану и Дмитрию, и в то же время решительной – во что бы то ни стало она хочет вернуть прежнего Дмитрия. Тем более есть способ возродить из стригоя дампира. Но даже если и Роза с Лиссой и смогут совершить этот безумный поступок, то не факт что прежний Дмитрий вернется. Это не просто – пережить весь тот кошмар, который он пережил. Как можно забыть, то, что он вытворял, будучи стригоем. Большое испытание и ждет Розу, кто-то очень хочет убрать ее, предварительно, подставив в убийстве, которого она не совершала.
    Книга немного сумбурная, но закончилась она на очень интересном месте. Книга не без ляпов и бессмысленных поворотов сюжета.
    Prosto_Alsou

Пока что последняя, изданная на русском, история о Роуз Хэзэвей меня очень увлекла. Автор постаралась на этот раз и с концом, и с развитием сюжета. Тут уже не разжёвывается одна и та же жвачка на протяжении всей книги, а происходит много разных событий, одно увлекательней другого. Атмосфера к концу накаляется и когда становится уже совсем совсем не оторваться туууут..! Книга неожиданно заканчивается!.

И знаете, хоть это и лёгая литература, но она очень качественно написана для своего жанра. Рекомендуется тем, кто устал от холодной зимы и серьёзной литературы, ну, и конечно любителям подобных книг. Что бы там ни говорили, она тоже имеет место быть.( А может я просто оправдываю саму себя) Всю серию до этого я читала чисто чтобы не бросать на середине, надеялась что будет лучше, и не пожалела таки))

Helensonce

Книга мне очень понравилась! Чувствовался накал, напряжение! Конечно Роза нашла способ вернуть Дмитрия-дампира с помощью Духа! Но он вернулся изменённым, отрекаясь от чувств к Девушке и клянётся в верной службе Лиссе, его слова :

Любовь проходит.Моя прошла.

, рзбивают сердце героини! Очень понравился Адриан, в этой части он просто ммм даже трудно подобрать слова, наверное идеален : раскрепощён, наглый, но в то же время заботливый и чуткий! Надеюсь Роза останется с ним, не знаю как можно устоять перед его словами :

"Что же ты такое, Роза Хезевей? Ты реальна? Ты наваждение среди наваждений.
    Я боюсь коснуться тебя, так как это может заставить меня проснуться.
    И ты исчезнешь."

Потрясающий мужчина, такой понимающий.....
    В конечном итоге, когда казалось бы всё уже более мения норально, Розу обвиняют в убийстве королевы Татьяны и арестовуют!
    Не могу дождатся что бы прочитать следующую часть!