Рецензии и отзывы на Ледяной укус

Abaturov

не рецензия.

- В смысле, я не хочу, чтобы где-то расхаживали стригои, нападая на людей. И я хотела бы... оставить их... теоретически... но... Знаешь, нам до готовности еще ой как далеко. Я видела, на то они способны. В общем, не знаю. Вот так с ходу взять ии ввязаться в борьбу... - Я покачала головой.
    Боже мой! Я рассуждала так логично, осмотрительно, я рассуждала, как Дмитрий.

Просто образчик логичности.

a_r_i_n_a

Хорошо пошла вампирско-школьная серия. Мне даже язык стал нравиться, немного неуклюжий такой, подростковый. И понравилось, что в начале книги кратко о прошлой и вообще о мире, уже только за это начинаю нежно любить автора и серию.
    Если собственно о книге, то в основе здесь все примерно так же, как в первой – школа, гормоны, страдания. Но при этом: вампиры (морои то есть) наконец начали понимать, что спасение утопающих дело рук их самих, и что не всегда рядом может быть защитник-дампир, да и магия тоже не только для выпендрежа нужна и ею вполне можно убивать. Логичное такое развитие сюжета, меня в первой удивляло, почему это морои здесь такие беззащитные и нежные, хотя вроде бы возможностей у них предостаточно.
    А еще автор в этой книге познакомила с матерью Розы, колоритная тетка оказалась, серьезная. Да и Роза наконец убивает своего первого стригоя, еще и одним из самых сложных способов. Правда, в данном случае, что было под рукой, тем и, но все равно – решительная девушка, просто загляденье, вся в маму, хоть и доказывает всем, что они совершенно не похожи.
    Меня определенно радует эта серия.

Elena_020407

Эх, хорошо пошла=) Мне таки стали симпатичны дальнейшие приключения дампирши Розы и ее подопечной Лиссы:)
    В общем, прощай здравый разум - встретимся через пару томов =)

Esta

Осторожно спойлер!

Вторая книга из серии "Академия вампиров" понравилась мне значительно больше. Во-первых, главная героиня образумилась. Нет, нет, она еще совершает необдуманные поступки, манипулирует парнями, которым нравится, но по крайней мере не прыгает от одного к другому, не придирается к людям, почти не влазиет в драки и в целом кажется, что Роза повзрослела. Во-вторых, заметен прогресс ее тренировок и уже видна цель к которой та так стремиться, стать стражем.
    Что касается Василисы, в этой части она практически не заметна, видно, что она никуда не делась, но в тоже время ничем особенным не выделилась и даже ее молодой человек - Кристиан Озера, съиграл большую, я бы даже сказала значительную роль, чем Лисса.
    Появился новый персонаж - Адриан, который принес некое оживление и смуту в рядах поклонников Дмитрия, к которым я себя не причисляю. Я за Адриана! Хотя заглянула уже в рецензии на последние книги серии и знаю, что Димка все же включит мозги и хоть как-то себя проявит.

В целом книга очень интересная. Понравилось, что автор не прикреплена к одному месту, а точнее к самой Академи, а выводит своих героев погулять на свежий горный воздух, дает им отдохнуть от учебы и тренировок.
    Но когда берешь в руки подростково-фэнзийно-любовный роман рассчитываешь, что из двадцати героев, у восемнадцати все будет хорошо, а оставшиеся двое просто бяки, которым и желать ничего хорошего не хочется. В этом плане с Рейчел Мид, нужно быть аккуратным, потому что она может шокировать и избавиться от того, кого на протяжении всех книг восхваляла, "приручала" к читателю, а затем безжалостно свернула ему шею. Я не приверженец таких поворотов событий и мне очень жаль того героя, которого мы потеряли в "Ледяном укусе", но с моей точки зрения это было правильное решение, хоть и неожиданное.

Из двух книг, эта пока лучше, чем первая, но надеюсь, что самое интересное ждет меня еще впереди и Лисса с Розой еще удивят.

Ricka

Итак, продолжение. Не смотря на все заверения, "Ледяной укус" в сущности оказался на том же уровне, что и первая книга. Вампиров здесь ещё меньше, аристократии ещё больше. Получается такая серия в красивой обертке: складное общество, изысканная обстановка, верная дружба, симпатичные парни, какие-то магические тайны. Если бы не пара укусов за обе части, то книгу вообще можно было бы позиционировать, как книгу о волшебниках каких-нибудь.

Кстати говоря, страдает не только второе слово на обложке, но и первое. Академии здесь едва ли больше чем вампиров. То есть вроде есть какой-то дом, в котором ребята живут и учатся, но из самого процесса получения знаний нам показывают только тренировки с личным наставником. А обидно, между прочим. Я люблю всякие там закрытые школы, необычные предметы и прочий поттеровский антураж. Спасибо хотя бы за изысканность. Наверное, именно из-за неё я прочитала первую часть, взялась за вторую и собираюсь ознакомиться с третьей и последующими. Для сравнения: Меченую у меня даже нет желания заканчивать, не говоря уже о том, чтобы тратить время на весь Дом ночи.

Ладно, это всё об Академии в целом. Что же касается конкретно Ледяного укуса, то у него есть определенные плюсы: более стремительное развитие действия, большее напряжения, более сильные чувства. Опять же любовный конфликт и подготовка к любовному треугольнику. Девочкам понравиться. Книга щелкается на раз два, в нескольких моментах даже можно сопереживать действию на страницах. Однако до полноценного "понравилось" с моей стороны тут ещё далековато. Ибо огрехи всё те же, в частности мерисьючая Роза. Это не шаг вперед от первой части, это только подготовка. И, увы, она не дает гарантий, что дальше будет лучше. И, честно говоря, если ломанная проблема любви будет также пафосно пронизывать "Поцелуй тьмы", то я, определенно, разочаруюсь. Но поживем увидим.

Между тем, надо сказать, что у любви здесь вообще большой плюс - сопливого флаффа нет. Вот только Димка наш порой так уныл, что хочется ему врезать, чтобы хоть как-то растрясти. Ну не люблю я, когда мужчины тормозят и бездействуют в отношение любимой, какими бы благородными причинами они при этом не руководствовались бы. Адриан же, при всех своих плюсах, какой-то странный и скользкий, и я так и не определилась: нравиться он мне или нет. А про главную героиню снова скажу: девочка умудряется соблазнять всех парней, быть верной подругой и хорошим стражем, который, опа, внезапно убила пару стригоев, один из которых, опа, был древним. Смешно. Ещё смешнее, что при этом, виной автора, она тугодумка страшная: всю книгу они болтали о том, что люди и стригои работают вместе, а когда её с друзьями похитили, она страницы три раздумывала, что этим людям может понадобиться от дампиров и мороев. Ну, разумеется, они просто тоже влюбились в тебя, деточка. Короче мерисьючка полная. И если бы она не напоминала мне немного мою подругу, обладательницу того же имени - Роза, я бы, наверное, вообще её на дух не переносила.

Как итог, оценка такая же, как и у первой части. Опять же между нормально и так себе. Сойдет, почитать можно, мозг отдыхает, некоторые моменты могут привлечь внимание. Но не более. Средний, наиболее типичный представитель young-adult fiction.

Очень понравилось