Отзывы на книгу «Блистательный Двор»

Lapplandia
Каждый из нас решает, как ему поступить, а затем нам приходится жить дальше и принимать последствия нашего выбора.

Только что осознала, что у меня какая-то собственная оценка книг Райчел Мид и ожидания от них. А как иначе? В нежном подростковом возрасте серия про Вампиров казалась мне просто жемчужиной YA, да и сейчас придерживаюсь мнения, что из всех вампирских подростковых циклов это один из лучших представителей. Само собой, покупая новую книгу автора, я надеялась на что-то настолько же интересное и захватывающее. До сих пор не могу понять, в какой момент все пошло не так.

У меня почти не было сомнений насчет аннотации, в которой нам обещают сбежавшую графиню. Хотя идея торговли девушками где-то по ту сторону моря показалась странной, а уж когда дам свезли в домишко, где обучали этикету, истории и танцам, чтоб подороже продать местным богачам, недоумение и вовсе вытеснило все остальные эмоции. Сюжетная линия с Жемчужинами была странной, но ее еще было интересно читать. А потом случилась какая-то дикая каша.

Тут есть все сразу. И внезапная запретная любовь, вспыхнувшая из ниоткуда, и какие-то странные секты, от которых срочно надо спасаться. Устройство мира показалось до ужаса примитивным, а существующая геополитическая ситуация (довольно странная, между прочим) не объяснена вообще никак. Зато то и дело меняются декорации, и в момент, когда Элизабет уехала работать /тут мог бы быть спойлер, но его нет/, я поняла, что ничего хорошего дальше уже не будет.

Самое смешное, что вроде все составляющие той же Академии здесь были. Запретные чувства? Да. Тайная организация со странноватыми обрядами? Да. Политические интриги и обвинения невиновных? Да. Но почему-то получилось сжато, нелепо, с торчащими из кустов роялями. В сюжете не нашлось ни одной интриги, да и напряжения ощутить не удалось. В общем, сплошное пресное варево, в которое накидали всего подряд в надежде, что хоть что-то да выстрелит.

Печально, в самом деле, после десяти лет беззаветной любви к Райчел Мид получить такой удар в спину.

Ayna187

В далекие времена, когда вампиры были на пике популярности я была фанаткой Мид и ее «Академии Вампиров», но те времена прошли. У меня просто не укладывается в голове, как писательница с многолетним опытом, с 2-мя сильными сериями за плечами, смогла написать нечто настолько гадкое. Я не дочитала эту книга до конца, бросив где-то на середине, но постараюсь объяснить что именно мне не понравилось. С чего бы начать?

Сюжет.
У нас есть разорившаяся дворянка, которая не желает выход замуж за какого-то богатого мужика и, претворившись своей горничной, сбегает в место под названием «Блистательный Двор» где девушек из бедных семей учат как стать леди, чтобы потом выдать их за богатых аристократов из нового света. Вот тут меня уже начало бомбить, сбежать от замужества, чтобы оказаться в месте, где готовят к замужеству бред полный, чем это отличается от того, от чего героиня бежит.

Аделаида. Наша дворянка, главная героиня и просто самый мерзкий персонаж. Эгоистичная, избалованная, думающая только о себе и считающая себя лучше всех. И ладно если бы на протяжение книги она менялась, росла как персонаж и личность. Но нет, она остается верной своему испорченному характеру. Ее ничего не заботило, ни дом, который она оставила, ни подруга, которую потеряла. Она, безусловно, самая слабая и отвратительная героиня, из всех которые мне встречались.

Седрик. Главный любовный интерес Аделаиды. Он знает что она дворянка и прикрывает ее, намереваясь выдать ее удачно замуж в новом свете, чем там все это обернулась не знаю, книгу не дочитала, но их внезапно вспыхнувшая любовь к друг другой была самой не правдоподобной. Ах да еще у Седрика есть тайна он – еретик, но чем это обусловлено я вам сказать не могу, потому что это нихрена не объясняют.

Что еще сказать не знаю, в этой книге почти ничего не было кроме разговоров о платьях, балах и как удачно выйти замуж, тупость в стиле «Отбора». Не тратьте на нее время, ни повторяйте моих, ошибок, пройдите мимо.

VikVik597

Увы, в этот раз повелась на описание. При чем перечитывая его после прочтения книги, могу сказать, что по сути то все по делу, НО... автор-Райчел Мид, она создатель двух замечательных серий: Академии вампиров и Кровных уз, моя фантазия сама домыслила описание к книге, решив что будет много фантастических существ, тайны с происхождением, а сами владельцы Блистательного Двора окажутся не теми за кого себя выдают, ну или что-то вроде того. Но нет, ни одной моей фантазии не суждено было сбыться.
Теперь о самой книге. В первый раз я ужасно счастлива, что наконец то дочитала книгу. Не хотелось оставлять ее на себе, как тяжелый груз. Мне было скучно, 2/3 книги точно. Это как раз было описание обучения жемчужин, балы и т.д. Ощущение, что читаешь какой то старый роман, но адаптированный на современный лад. Последняя треть книги... мне показалось, что в нее решили впихнуть все и сделали это второпях. Тут у нас и разоблачение, и месть, и предательство, а так же арест, ну и естественно, счастливый конец. Но безусловно, напичканность событиями делает последние несколько глав более оживленными. Что касается любовной линии,хм..тоже не впечатлила, хотя манера общения между Аделаидой и Седриком меня позабавила.
Если обобщить, то Блистательный Двор меня мягко говоря не порадовал. Не стоит ожидать от этой книги чего то волшебного (что стало, кстати говоря, моей главной ошибкой). А если вы любите монотонное повествование, то есть шанс, что книга придется вам по душе.

Annabel_Dragomir
«Беды обязательно будут приходить. Их невозможно избежать. Наша власть заключается в том, как мы их принимаем. Позволяем им нас раздавить, лишить надежды? Или решительно встречаем невзгоды лицом к лицу и терпим боль? А может, пытаемся их перехитрить?»

Графине Элизабет Уитмор 17 лет, и она - сирота. К тому же наследница великого, но практически утратившего своё состояние, рода. Ее единственный вариант сохранения титула и родового поместья - выгодное замужество за кузеном, который ей совсем не нравится. Она решается на побег, отправляясь вместо своей служанки Ады, в Блистательный двор, цель которого - подготовка простых девушек к замужеству за богатыми людьми из далёкой Адории...
Я как истинный фанат, прочитавший почти все книги писательницы, не мог пройти мимо новой истории. Тут и запретная любовь, и религиозные противоречия - все в стиле Райчел. Если любовные истории, то только от мисс Мид. Других не люблю и терплю. У неё это не заканчивается чем-то до ужаса приторным и романтическим, что занимает большую часть сюжета, нет. И именно поэтому она - мое исключение.
В этой истории любви чуть больше обычного, да и то во второй половине книги, но Райчел все также не перегибает палку. И это круто. Ставлю 4, потому что жанр не совсем мой, но это же Райчел Мид!
Под красивой обложкой скрывается красивая история о том, как девушка благородного происхождения отказывается от привилегий ради любви. Параллельно, правда, нарушая множество правил, но ведь все главные героини Райчел, в любой серии - сильные самодостаточные личности, которым правила - не указ. За это и обожаю!
В целом мне придраться не к чему, просто жанр не совсем мой. Советую!

Анонимный читатель

очень муторно

156...@mail.ru

Редкостная ересь!

Екатерина

Я сдалась ещё раньше. Странное впечатление. Обидно. Сюжет обещал быть интересным, но...
мне показалось, что автор часто вдавалась в детальное описание второстепенных и незначительных моментов, оставляя в стороне основной сюжет.
Это мой первый комментарий на MyBook. Я долго продержалась, хотя часто испытывала желание поделиться своим мнением. Всегда за описанием, я читаю комментарии, но не всегда с ними согласна. Ели вас заинтересовало описание- читайте! Быть может, это именно то, что вы искали и неважно, что не всем понравились манера и стиль написания.

Наталья

Что можно сказать? История не слишком интересная, она не цепляет. Герои скучные и симпатии не вызывают. Честно признаюсь что часть текста пролистала, часть прочла по диагонали.
Мир от реального отличается мало. Сюжет похож на сюжеты любовных романов об американских колонизаторах и золотодобытчиках. Полагаю, саму идею собрать девиц и отправить их в заморскую колонию автор почерпнула в одном из учебников по истории освоения Америк... Не было бы в этом ничего плохого, если б автору удалось построить интересный мир, но, к сожалению, мир оказался скучен и сер.
Рекомендовать данную книгу к прочтению не могу.