Райан Гродин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Райан Гродин

Отзывы на книги автора «Райан Гродин»

tsumikomu

Если верить путеводителям, то Азия — место чарующее, загадочное и исполненное изящества. В туристических кварталах может быть и так, но стоит сделать шаг в сторону от протоптанной дороги, как всё становится иначе. Азия в первую очередь это регион контрастов, в котором чудовищная бедность соседствует с роскошью, а древние законы жестокости – с современной этикой и моралью. Здесь этим никого не удивить.

– Но всё наоборот. – Дэй сминает бумажный пакет в шар. Швыряет его далеко-далеко. – Всё наоборот. И мы делаем всё, что можем. Продолжаем бороться. Выживаем.

В городе-крепости Цзин ищет свою сестру, которую продали в бордель собственные родители. Этот факт не удивляет её саму, не потрясает – не более, чем часть реальности. Она живёт впроголодь на улицах Хак Нама, дерётся насмерть за свою жизнь и всё ещё верит, что есть шанс сестру найти и вытащить. Мэй Ии пытается сохранить крупицы своей "самости" среди череды клиентов рядом с хозяином-зверем.
У каждого на этих улицах своя война.

Райан Гродин описала одновременно и нереальное место (Хак Нам не найти на карте Гонконга), и абсолютно реальное. У книжного города-крепости есть свой прототип, который был уничтожен только в 1987 году. Но, уничтожив одни стены, нельзя разрушить всю систему. До сих пор в мире остаются места, где процветает работорговля, где события, описанные в книге, повторяются в куда как более страшном - реальном - исполнении. Это осознание наполняет каждую страницу тошнотворной горечью от того, что где-то такое течение вещей может считаться (и до сих пор считается) нормой.

У книги фактически два финала: один книжный, который соответствует шаблону жанра, а другой реальный. Несмотря на то, что на бумаге все живы и счастливы, не оставляет сомнение в правомочности такого исхода. Это больше похоже на сказку - то, что случилось с сёстрами и городом-крепостью, сказку, которая могла лишь присниться одной из несчастных девочек в борделе в наркотическом угаре.

5 сентября 2020

Hell-Puppy

Привезли в 1944 году девочку в концлагерь, ставили над ней опыты. Ну вы знаете этих нацистских учёных. Пик науки. За скольких супергероев они ответственны?.. Вот и тут один такой профессор тут постарался. Чего уж он там колол малышке, кто теперь поймет. Но явно изобрёл какую-то волшебную сыворотку, стала девочка внешность по желанию менять. Сменила её и убежала. Прошло десять лет. Победили, кстати, в войне страны «оси», у руля мира Третий рейх и Императорская Япония. Всё плохо. А девочка выросла, примкнула к партизанскому Сопротивлению и теперь собирается принять участие в суперпопулярной гонке Берлин-Токио, выиграть её и пристрелить Гитлера на балу победителей. Уважаю амбиции.

И всё же, есть у меня ряд маленьких претензий:
Как сделать книжку про гонку такой статичной? Флэшбеки с предысторией героини были намного интересней событий происходящих в настоящем времени.
Как сделать героиню, которая постоянно зовёт себя волчицей, такой овцой?
Она вся такая решительная (кроме тех случаев, когда действительно надо решится), такая целеустремленная (когда не забывает, что вообще делает), такая находчивая (кроме тех случаев, когда надо думать), такая натренированная (кроме тех случаев, когда она лажает по полной) и вообще, она всячески особенная. Прям вся уникальная, и это так печально, так печально. Никого больше нет такого особенного.

А как хорошо всё начиналось. Героиня видела цель и не замечала препятствия, но с течением книги она стремительно регрессировала. Сложилось впечатление, что чем дальше она продвигалась, тем менее мотивированной становилась.
Кстати, всем гонщикам можно жульничать, подсыпать яды, подрезать чего-то там, ставить подножки. Но наша героиня этого не делает. Ну... потому что. Ну а что? У неё всего лишь важная миссия, ради выполнения которой она пойдёт на всё. Но это не значит, что следует действительно что-то делать, пока окончательно не припрёт к стенке. Нужно просто очень часто повторять, что ты крут и решителен. Ничего, что поступки говорят громче слов. Читатель поверит на слово.
Вот мы углубляемся в её внутренний мир, в её пострадашки, вот появляются на горизонте всякие голубоглазые мальчики, начинаются всякие поцелуйчики.
Все это начинает сильно утомлять.

Неволей подумаешь, а как эта сыворотка меняющая внешность на мозги влияет? Предположу, что не очень благотворно... я жутко смеялась когда выяснилось, что героине всю дорогу подкидывали подсказки, но она... не додумалась их читать.
Но зато она никогда не забывала воспользоваться любым свободным моментом чтобы пострадать на тему «кто я, ах, я несчастная подопытная мышка. Ой, как я хочу убить Гитлера и свернуть режим никого не обидев, не поранив, не убив. Вот убью Гитлера и никто больше пострадает.»
Ну да, вы знаете же про эти мирные военные перевороты. А потом всех комендантов концлагерей отшлепают, мёртвых достанут из печек и красиво оденут. И настанут Равенство и Справедливость.

Об остальных персонажах я тоже не могу сказать ничего хорошего.
Брат героини, меня дико раздражал, и вся его задача заключалась в том, чтобы работать волшебной палочкой-выручалочкой и помогать нашей супер-партизанке в безвыходных ситуациях. А то ведь она такая крутая-самостоятельная.
Любовный интерес/конкурент. Красивый, высокий, голубоглазый, и прочие сопли, ну вы поняли. Он даже один раз совершил хороший поступок! Представляете? Прям святой. Ох, моё сердечко. Я так понимаю, предполагается, что это такой обворожительный и весь из себя неоднозначный персонаж. Ну как же без соплей-то, как же без романтики? Ну не знаю, юные нацисты — не совсем мой тип, так что сложно рассуждать на эту тему. Любовная линия была лишней и натужной, да и вся она как-то совершенно неуместно и неловко вписана в сюжет.
Зато очередной повод для метаний «Ох, он не знает настоящую меня, ведь я ношу лицо другой девушки... но иногда я почти забываю о своей миссии»
О. Нет. Серьёзно.
За что мне это?

спойлерсвернуть

Ох, эта неприятная ситуация, когда проблемы с мальчиками мешают тебе убивать Гитлера.
Как-то всё это утомляет. Назвался волком - не веди себя как золотая рыбка.

И кстати! Мне нужно больше подробностей о мутантских способностях героини. Автор очень удобно избегает слишком много писать на эту тему, но мне ведь любопытно. Например, она умеет отращивать и менять цвет волос, а может она отрастить волосы по всему телу и прикинуться медвежонком? Я хочу знать.

А как тонко и живописно писательница описывает маршрут гонки. «Египет, ну песок там, много песка. Багдад. Ой там мечети, да. Япония - поля там всякие, ах да и сакура.» Потрясающе! Будто везде сама побывала. И не забываем, что русские пьют водку и вырезают матрёшек, в то время как японцы читают стихи и крутят оригами. Чувствуете какие тонкие наблюдения?

Зато тут кругом ВОЛКИ, главная героиня - волчица, её позывной Volchitsa, она изображает девушку по фамилии Вольф, на руке у неё тату с волками. Да, волки будут торчать из всех щелей, не будет упущено ни одной возможности ввернуть что-нибудь о волках, волчица, волчья жизнь, волчья доля, кругом волки, волки, волки, волки. Надо же как-то оправдывать название книги.
Странно, конечно, что при всем при этом, героиня - овца в волчьей шкуре.

Атмосферы никакой. Скукаскука. Кто бы мог подумать, что гонка может быть таким усыпляющим занятием?.. Очевиден факт, что у автора пафос возобладал над хорошим вкусом, ни капли чувства юмора и самоиронии. Все очень серьезно, с претензией. Когда ты пишешь подростковый фантастический роман о том, как девушка-подросток-мутант (к сожалению, не черепашка-ниндзя) участвует в гонке с целью убить Гитлера, терять уже нечего. Расслабься.
Нет, ну зря писательница вообще взялась за альтернативную историю, да ещё и за такую тему. Надо было дать себе волю. На драконах гонку устроить, а не на мотоциклах, что ли...
И почему все сцены от начала до конца гонки ощущаются как бесполезный филлер, призванный просто заполнить пространство для полноценной книги? Не вышла у авторши гонка. А может, в этой книге о гонке, лучше вообще убрать гонку?
Надо было писать так:
"Ей нужно обязательно выиграть гонку. Она завела мотоцикл. Прошла неделя. На горизонте показался финиш.»
Вот. Всё, этого достаточно. А то книгу надо обязательно целую накатать. Невероятный эгоизм. Экономить надо чужое время. Я могла бы потратить его на более интересные бесполезные вещи.

Ну а так... средние впечатления. Посредственный young adult, теперь со вкусом Гитлера. Не смогла найти хоть крупицу оригинальности. Всё уже было. Кстати, любителям альтернативной истории просьба не беспокоится. В конце авторша рассказывает как она изучила историческую составляющую темы... за пару часов посиделок на кухне с отчимом. Воистину всеобъемлющие исследования. И это чувствуется.
Способность девочки менять внешность? Мистик из людей Х делала это лучше.
Подростковые игры на выживание? Мягко говоря не оригинально.
Да чего уж там, я буквально год назад читала YA, где герой из угнетаемого класса, сменив внешность принимает участие в жестоких соревнованиях среди элитной молодёжи, дабы проникнуть внутрь этой самой элиты (тоже сплошь прекрасных блондинов) и разрушить её изнутри. И он был адекватным!

Ну, может если эта книга была прочитана мной первой из тысяч подобных, она бы мне и понравилась. Не так уж она и плоха, но надоели эти средне-никакие книжки, сил моих нет. Подкиньте мне огонька!
А ещё очень обидно, что глупо пошутив в середине книги я нечаянно угадала концовку.

спойлер Гитлер был тоже фальшивый, замененный мутантом-перевёртышем, таким же как главная героиня.свернуть

Читайте больше хороших книг. Не будьте такими как я.

17 декабря 2018

melanchallina

Райан Гродин "Волк за волком"

10 из 10

Жанр:
YA, альтернативная история
POV: 1 POV, от третьего лица
Геометрия чувств: треугольник
Отличительные черты: альтернативная история, красивый стиль написания, потрясающие и сильные герои, динамичное развитие событий

РЕЦЕНЗИЯ:
Она собиралась пересечь весь мир и полностью изменить его.
Или умереть, пытаясь.

Боже… какая книга, нет, не так…. КАКАЯ КНИГА!

Как давно мне в руки не попадала книга от которой я буквально не могла оторваться, книга от которой я так долго отходила, книга от которой я была в столь невероятном восторге.

Говорят, что когда фюрер впервые озвучил идею о завоевании всей Африки и Европы, его генералы рассмеялись в ответ:
- Невозможно, - лишь сказали они.
Но это слово не остановило такого человека, как Гитлер.

Представьте себе мир, где нацисты выиграли вторую мировую войну. Представьте себе мир, который поделили между собой Япония и Третий Рейх. Именно к такому бы «а если бы…» ходу прибегнула Райан Гродин в своем произведении. Здесь мир утопает в агонии и жестокости. Здесь, в этом мире живет одна из моих любимейших героинь – Яэль. Волчица.

Она всегда была одной из его любимиц. Сильная, ее было тяжело сломить и еще тяжелее заставить желать смерти. Это качество он никогда не мог охарактеризовать, пока не увидел собственными глазами. Железная воля, железная душа. Редко он видел такое в глазах, сотнями выливающихся из вагонов. Еще реже у детей, которых он отбирал.

Яэль член нацистского сопротивления. Несколько лет назад ей удалось сбежать из лагеря смерти, где над ней ежедневно проводили медицинские эксперименты. Целью экспериментов была попытка найти способ изменения генов человека, возможность сделать «грязную» кровь чистой. Выбелить волосы, осветлить глаза – превратить маленькую еврейскую девочку в представителя достойной арийской расы. Вместо этого Яэль обрела нечто большое – удивительную способность изменять свое обличие.

У Яэль было много лиц. Много имен. Много разных документов. Потому что химикаты Ангела Смерти впились в ее вены и изменили навсегда.

Теперь, спустя десять лет после побега, ею движет одна единственная цель – убить Гитлера. Но после множества провалившихся попыток убийства диктатор не появляется на публике, и всю жизнь проводит в тщательно охраняемом бункере с ограниченным доступом. Единственная возможность воплотить план Сопротивления - это занять место Адель Вольф в ежегодном мото-туре Аксис, своеобразной гонке на мотоциклах, в которой участвуют 20 достойнейших подростков (по меркам того мира, естественно). Двадцать тысяч километров, три континента и два моря. Прага. Рим. Каир. Багдад. Нью-Дели. Дакка. Ханой. Шанхай. Токио. Долгая и тяжелая дорога, а приз – банкет в честь победителя, встреча с фюрером. Адель Вольф, единственная девушка-победитель за всю историю тура. Она не только привлекла к себе внимание, но и получила расположение фюрера. А значит, она тот самый ключик к его броне, возможность подобраться к тирану и оборвать его жизнь. Дело за малым – убрать Адель с дороги, занять ее место и победить. Но на самом деле, на деле все оказывается сложнее.

На груди у Яэль было тяжело, но тяжесть эта никак не связана с болью или страхом. Ее готовили к ледяным штормам и голоду. Пыткам и долгим дням пустынной жажды. Учили стирать всякие эмоции с лица. Смотреть в глаза Фюреру, просовывая нож ему между ребер.
Она думала, что готова к миссии. Готова ко всему. Но не к этому. Не к отношениям.
Здесь она не могла притворяться.

Яэль вынуждена столкнуться с тем, чего была всегда лишена – отношениями. Любовь, ревность, семейные узы, с каждым километром, с каждым днем она все больше и больше запутывается во всем этом. Вместе с ней в соревновании принимают участие Феликс – брат Адель, который готов рискнуть всем, чтобы защитить свою «сестру» и Лука Леве. Лука – один из победителей предыдущих гонок, которого объединяет с Адель «общая история».

Помимо захватывающей истории, наполненной движением и эмоциями в этой истории так много великолепных, продуманных и живых героев. Ни один из не является злым или добрым, все они очень сложные, сломанные и полны своих собственных мотивов, все это приводит к неожиданным и потрясающим поворотам в сюжете.

Яэль. Потрясающая Яэль. Сильная девушка, которая пережила настоящие ужасы, выжила, но не сломалась. Несмотря на несправедливость, которая окружала всю ее жизнь, она сохранила в себе добро и веру в людей. Она умная и бесконечно храбрая, она знает, что может изменить мир и не боится рискнуть, не ставит себя выше других.

— Может, мировой строй неправильный... но ты не должна быть той, кто его спасет, — сказал Феликс.
— Кто-то должен, — отозвалась она эхом.

Это одна из немногих героинь на моей памяти, которая действительно делала все от нее зависящее. Она не жаловалась, не сдавалась, сцепив зубы, преодолевая боль, закрывая свои чувства. Мне понравилось, что она не придумывала себе проблем и не накручивала себя (как не в тему любят это делать героини), она действительно ДУМАЛА перед каждым своим поступком, взвешивала все за и против, оценивала последствия.

Любовная линия? Здесь нет четкой любоффи, каких-то невероятных чувств и клятв в верности до гроба. Вся любовная линия очень второстепенна, но при этом каким-то образом действительно цепляет. Возможно дело в прекрасном мужском персонаже, Люке Лёве, который очаровывает с момента своего появления. Возможно в том как все подано: умно, тонко, но очень и очень эмоционально. И я была в восторге от «игр разума» Яэль и Луки. И вообще, черт, какой же шикарный мужик этот Лука. Есть в нем что-то от моего любимого Ноя Шоу.

Не могу не отметить стиль и язык автора. ЭТО БЫЛО НЕВЕРОЯТНО. Очень поэтичный, красочный язык с потрясающими метафорами и сравнениями. Очень эмоциональная передача чувств и интересный ход, когда настоящее перемешано с воспоминаниями героини. От книги просто не оторваться.

Умираю, как хочу вторую книгу, особенно с учетом феерически эмоционального конца книги. Дайте, дайте, дайте мне.

Однажды, в совсем другое время, жила-была девочка в королевстве смерти. Волки выли у ее руки. Вся их стая была создана чернилами для татуировок и болью, воспоминаниями и потерями. Это была единственная вещь, которая осталась в ней неизменной. А история ее началась в поезде.

10 июля 2018

sleits

Не смотря на то, что я не целевая аудитория, я иногда люблю почитать что-нибудь из Young Adult. Но ничего примечательного в последнее время мне не попадалось, пока не вышла дилогия Гродин "Волк за волка". Аннотация меня привлекла сразу же, и я даже приобрела первую книгу в бумаге. Я не ошиблась, это очень хороший крепкий young adult, без лишних соплей, хотя не без штампов и косяков. Но они на самом деле не такие значительные, чтобы испортить впечатление от книги.

Время действия 1956 год - альтернативная реальность, в которой Гитлер выиграл вторую мировую войну. Теперь Евразия поделена на две части - в европейской части у власти Гитлер, в азиатской - японский император. Лишь на севере Сибири остались независимые партизанские отряды. Главная героиня Яэль - еврейская девушка, над которой в детстве проводились эксперты в одном из концлагерей, откуда она сбежала благодаря новой способности, приобретенной в результате опытов над ней - она может трансформировать свою внешность, в том числе цвет волос и глаз. Сейчас Яэль одна из участниц Сопротивления, ее задача выиграть в ежегодной гонке Берлин-Токио на мотоциклах, и танцевать на балу с фюрером - это единственная возможность приблизиться к нему и убить. Для этого Яэль меняет внешность на лицо победительницы прошлого года, она участвует в гонке выдавая себя за блондинку Адель Вольф. Дело усложняется тем, что в этот раз в гонке участвует родной брат Адель и один из прошлогодних победителей Лука, с которым, видимо, настоящую Адель связывали какие-то отношения. Яэль нужно не только победить, но и не выдать себя. Помимо основной линии рассказывается о прошлом Яэль - периодически основное повествование прерывается флэшбэками.

Мне книга понравилась. Не скажу, что это шедевр, но читать можно. Мир достаточно хорошо прописан, нет ощущения надуманности и притянутости за уши. Все довольно правдоподобно. Персонажи не картонные, у них есть свои лица, характеры. Единственный минус - в такой книге, когда пейзажи сменяются один за другим с большой скоростью, мне не хватило описаний местности, она обозначена очень условно - пустыня, скалы, лес, река, море. Но не смотря на это, все равно есть ощущение погружения в историю.

Обязательно прочту вторую часть. Надеюсь, она окажется так же хороша, как первая книга, а может и лучше.

1 апреля 2019

MarQue

Знаете это чувство, когда книга очень понравилась и, усаживаясь писать рецензию, ты находишься в странном состоянии: что если описывая свои восторги, я не смогу остановиться? Или того, что я напишу, будет недостаточно? Как не крути, а отрицательные рецензии писать проще.
Я бралась за эту книгу с опаской. Людям, которые восхваляли первую часть, "Кровь за Кровь" абсолютно не понравилась и наоборот. Честно, я понимаю суть подобных претензий. Они различны по тону, стилю и даже по количеству ПОВ-ов. "Волк за Волком" - довольно динамичное и быстрое произведение, которое не дает заскучать. Сиквел же более плавный, здесь больше деталей уделено переживанием героев и их внутренним конфликтам. В первой части переживаний в таком количестве не было, они там были и не нужны. Однако, между двумя книгами определенно есть нечто общее. В нашем случае, ощущение полной безнадежности.
Если в первой части основной фокус был на Яэль, то здесь мы наслаждайтесь главами от лица Луки Лоу и Феликса Вулфа. И я было испугалась, что г-жа Гродин замутит треугольник между этими тремя, но не сложилось и хорошо.
Книга берет свое начало с конца "Волка за Волком". После стрельбы Яэль убегает, однако за ней увязываются Лука и Феликс. Мы получаем точку зрения всех персонажей и конечно же главы-флэшбеки, которые хорошо их раскрывают. Особенно хотелось бы выделить главы про Рождество 1945-ого года. Мысли контрасты, поступки - в этих флэшбеках все было идеально сбалансировано. Они раскрывали персонажей, хотя описывался лишь один конкретный день, казалось бы.
Яэль: Персонаж, который несомненно много пережил. У нее все отобрали и она, меняя внешность, потеряла свое настоящее "Я", осознание себя как личности и даже собственное лицо. Ее история - история поиска и обретения себя заново. Плюс, довольно интересная мысль: если ты держишь окружающих на расстоянии вытянутой руки, то это далеко не значит, что эти самые окружающие относятся к тебе также.
Наконец-то девушки в книге дружат, а не дерутся из-за мужика и завидуют друг другу. Да и сама Камрад Многоликий - интереснейшая дама, которая может самостоятельно тянуть сюжет. Ладно, тут каждый может самостоятельно тянуть сюжет, не буду лукавить. Очередной плюс в копилку Райан Гродин за хорошо прописанных персонажей.
Феликс:Он совершил много плохих поступков, он совершил много идиотских поступков, он совершил много непростительных поступков. И всей этой рецензии не хватит для того, чтобы перечислить все его косяки. И, тем не менее, я не могу на него злиться, потому что его мотив мне понятен. Он стремится защищать свою сестру, хотя та барышня довольно противная. Честно, мне его даже жалко немного стало, а это о многом говорит.
Лука: Ох, можно мы не будем о нем говорить? Слишком больно и неприятно это. "Как Райан могла с ним так поступить?" - Задавалась вопросом моя эмоциональная сторона, в то время как моя хладнокровная сторона накрутила г-же Гродин еще один балл за неожиданный сюжетный поворот. Лука всегда напоминал мне Матиаса Хелвара и "Шестерки Воронов". Был за плохих, поклонялся ужасной идеологии, но, встретив девушку, встал на путь исправление. После концовки я в этом еще больше убедилась.

Если вам хочется побольше узнать про отношения Луки и Адель Вулф, то бонус "Железо к Железу" в данном плане имеет большую ценность (ну и рекомендуется к ознакомлению сам по себе.) Адель, как и в первой части, особой роли не играет и моменты, когда она озаряет своим присутствием, можно пересчитать по пальцам левой руки, даже если у вас этих самых пальцев нет.
Яэль и Лука просто очаровательны. Возможно, их отношения немного инсталавные. Но они безумно милые, это стоит признать. Они вызывают умиление, но при этом не становятся ванильными и приторными. Они видят и воспринимать друг друга такими, какие они есть, со всеми достоинствами и недостатками. Не скажу, что это мега-эпичная история любви в стиле Арина и Кестрел из "Проклятья Победителя", но они неплохо разбавляли в целом довольно депрессивную атмосферу повествования.
На протяжении чтения я пыталась представить, какая концовка возможна при таком параде тлена и безысходности. Сейчас могу с уверенностью сказать, что более подходящий конец я бы придумать при всем желании не смогла бы.

Яэль закрыла глаза и прислушалась.
Здесь были люди. Здесь была семья. Здесь была вера.
Ее люди. Ее семья. Ее вера.
Здесь нарушалась тишина.

В целом, это хорошо выстроенная дилогия с хорошей историей, к которой я нередко буду возвращаться в будущем. Я пишу эту рецензию спустя два месяца после прочтения, и она меня до сих пор не отпустила. И это о многом говорит.

21 июня 2018

Katrin_books

Автор: Райан Гродин;
Название книги: Волк за волка;
Год издания: 2018;
Издательство: АСТ, Mainstream;
Жанр: Зарубежная фантастика, YA;
Сюжет: 1956 год миром правит Третий рейх и Император Японии. Гитлер и Император Хирохито устраивают каждый год гонки на мотоциклах, где победитель получает медаль в виде креста и приглашение на бал, на котором и присутствуют Гитлер с Императором.
Яэль с детства считала себя не такой, как все - монстром, ведь она может изменять внешность. Сбежав из концлагеря, где над девочкой проводили опыты, она стала полнаправным членом Сопротивления. Благодаря своей силе, девушка хочет принять участие в гонке, пробраться на бал, встретится с фюрером и покончить с этой жестокой жизнью - убив Гитлера.
Получится ли у неё спраивтся с этой тяжёлой миссией?
Моё мнение: Жесть, это слово всплыло в моей голове, когда я читала аннотацию и когда закончила книгу.
Книга сама по себе показалось мне немного странноватой, в хорошем смыле, и я не ожидала, что так быстро прочту о мире, где: жестокость фюрера правит миром; тяжёлая жизнь девочки/девушки; опасные приключения на мотоциклах; сложность принять себя такой, какая ты есть; и капелька, совсем чуточка романтики. Всё это привело меня в восторг при прочтении и после.
Немного о сюжете: Девочка Яэль (всегда читала её имя Язь :D Видимо, от быстрого чтения) стала подопотной, а после её организм смог справится с ядами и девочка получила, так сказать, способность - изменять внешность на какую захочет, если она уже видела этого человека, конечно же. Найдя новую семью, она росла духовно и преобрела единственную цель - покончить с тиранией и страданиями людей. Приняв участие в гонках, Яэль замаскировалась под образ бывшей победительницы прошлой гонки - Адель. Так и началось её опасное приключение.
Сюжет очень даже интригующий и не скучный, всё идёт своим чередом и раскрывается потихоньку. Главы переплетаются, сначала идёт повествование настоящего времени (гонки), затем о прошлом Яэль, что мне понравилось, и нисколько не запутало историю. Мне понравился такой подход автора, само собой плюс.
Персонажи:
Яэль - Эдакая Мистик, но не с синей кожей) Девочка так часто жила в облике других людей, что забыла саму себя, как выглядит, это мне показалось очень печальным. Девушка умна, сильна характером, ею движет лишь только цель и никакие преграды ей не страшны, вперёд и только вперёд.
Прекрасный персонаж, несмотря на своё прошлое, девушка смогла выжить и жить со своей силой, по-настоящему стойкая и очень смелая, не пркращу ей восхищаться. Автор прекрасно раскрыла её прошлое, дабы читатель проникнулся в эту страшную историю и сделал уже свои выводы по поводу этого персонажа. Понравилось ещё то, что автор не сделал её безэмоциональной куклой, жестоким солдатом, и ей хотелось сочувствовать и переживать пока она преодолевала новые преграды на пути к победе, плюс.
Феликс Волф - брат-близнец Адель. Он бросает семью и пытается остановить свою, так сказать, лжесестру, приняв участие в гонке и везде преследует девушку, защищая её, давая советы и всячески пытается вернуть её домой.
Неожидала я этого паренька увидеть таким, таким потрясающим, я даже забывала о том, что в его глазах Яэль была Адель и думала, что его поступки, его забота, его беспокойства, всё это вызвало у меня лишь положительные эмоции. Этот персонаж до последнего пытался обезопасить и вернуть сестру (якобы) домой и снова жить всей семьёй. Ниразу Феликс не вызвал у меня негодование, ниразу не хотелось осудить его поступки. За Феликса так же плюсик.
Лука Лоу - Брошенный и униженный в прошлом, очень высокомерный и по-настоящему обаятельный персонаж (снова нашла себе любимчика).
О прошлом Луки мало что известно, но я думаю автор ещё удивит меня и выложит всё о Луке, очень надеюсь) Ну какая книга YA и без такого персонажа, аля плохиша :) Мало что могу написать о нём, но уже с первого его появления, мне он приглнулся и моё мнение так о нём и не поменялось вплоть до оканчания книги. Узнаем, что же расскажет автор о нём во второй книге.
Последние главы: Естественно, к концу книги ждёшь экшен, который просто обязан тут быть, ну как же, Райан Гродин (теперь этот автор у меня в любимчиках), и не скажет нам, читателям "а фигушки, не тут-то было", и заканчивается всё так непредсказуемо, я ожидала чего угодно, но не того, что преподнесла автор. Просто великолепно! Сохранила интригу до конца и пробудила ещё больше интереса, чтобы взяться за вторую часть.
Вывод: Книга принесла лишь удовольствие от прочтения своим нерастянутым и мощным сюжетом, персонажи не безэмоциональные куклы, а по-настоящему живые и запоминающиеся, интригующей концовкой. И надеюсь, что во второй части будет побольше любовных сцен, коих здесь практически нет, от этого и минус пол звёздочки.

Поставила -

24 августа 2018

LostRiver

Рельсы стучат: "Яэль, Яэль".
Это история о стуке колес, поезде, грязны телах, неделями не покидавших вагона, напуганных, надеящихся, гонимых жаждой жизни, но не успевшие, недостаточно сильные, пойманные Рейхом.
Иглы входят под кожу: "Яэль, Яэль".
Это история о лагере, Ангеле Смерти, безумных экспериментах, иглах, жгущих кожу, 5 процентах выживших, 5 процентах меняющих лица, одной бедной девочке, с организмом слишком сильным, чтобы это все закончилось, одной бедной девочке, потерявшей все.
Радио шумит: "Яэль, Яэль".
Это история о Сопротивлении, храбрости, материнской любви, боязни прошлого, 5 волках, навсегда запечатленных на руке и в памяти, книгах, павших друзьях, Валькириях и отважной девочке с ответственной и смертельной миссией.
Двигатели мотоциклов гремят: "Яэль, Яэль".
Это также история о Гонке Оси, от больше-не-Берлина до Токио, жадных до победы подростках, потерянных секундах, старых чувствах, братской преданности, сломанных конечностях и жизнях, обмане, обмане, и еще раз обмане.
Музыка играет: "Яэль, Яэль".
Еще это история о ненастоящем Гитлере, провалах миссий, надеждах Сопротивления, восстаниях, крови, надежде, спасении, ненависти и любви, предательстве, воссоединении, отчаянии, новых союзниках, суровой Московии, раскрытии тайн и несуществующих фюрерах.
Волки воют: "Яэль, Яэль".
Это печальная, но красивая история о Яэль Райдер, Луке Лёве, Феликсе Вольф, людях Сопротивления, их жизни и смерти, волках и льве, о конце не столь счастливом, но таком, каким он должен быть.

20 мая 2019

Little_Dorrit

Скажу сразу роман Райан Гродин «Город крепость» не стоит читать тем, кто не знаком с азиатской культурой и менталитетом, потому что у вас то и дело может возникать куча нелепых и непонятных вопросов и будут претензии к стилю повествования. Для тех же, кто уже знает о том, что такое «азиатский» слог, стилизация вышла очень удачная и меня роман впечатлил. Потому что автор, пусть и американка, взяла за основу реальные факты.

Таким образом, в основе данного романа лежит реальный город, который раньше был пригородом Гонконга – Коулун, сейчас от него ничего не осталось, однако по сведениям в этом место, где действительно в основном жили отбросы общества и там действительно были оборонительные сооружения. Поэтому Сенг Нгои это своего рода прототип самого Гонконга. В нём есть как небоскрёбы и элитная жизнь, так и пригороды, где царит бандитизм.

Тут три действующих лица. Бывший преступник Дай, который хочет освободится от своего прошлого и время на поиск решения ограничено. Цзинь которая пытается спасти свою сестру переодевшись парнем и Мэй Йи, сестра Цзинь, ставшая девушкой из публичного дома, куда её продали родители. И тут у меня маленькая претензия к автору, она говорит, что использовала двойные и одинарные имена для упрощения восприятия, но почему-то тому же Даю дала тройное имя, а так же забыв о том, что сёстры в семье имеют схожие имена (для примера Ши Мяо и Ши Фэн), но зачем об этом думать автору.

И как бы автор не говорила, что общество она создавала антиутопичное, но уж больно это напоминает Гонконг 1910-1930 годов, хоть там и есть автомобили и технологии, но это больше прошлое, чем настоящее или будущее. На это тонко намекают и моменты в общении, поведении людей, словно время застыло. Но именно этим, роман меня и покорил.

Те, кто пишет, что роман слишком кровав, советую посмотреть китайские фэнтези – дорамы вот там уж точно крови будет побольше. Да и к чему претензии, вам же сразу сказано, что это место, где живут в основном преступники и правит там закон улиц.

2 декабря 2019

sleits

Прочитать полностью первую книгу дилогии, прочитать половину второго увесистого тома и бросить! - да, я так могу, хотя меня такое положение и расстраивает. Но правда, не могу больше это читать.

Первая книга мне понравилась, хотя и не фонтан. Лучше бы она была единственной, и в финале мотогонки Гитлера всё-таки убили бы. Я была бы довольна и сказала бы - нормальная такая подростковая книга. Но история не закончилась, автор раздул второй том, и это было... кошмар!

Во-первых, читать невыносимо скучно. Первую книгу интересно читать за счёт интриги - девушка, меняющая лица должна выиграть гонку и убить Гитлера, но в этой же гонке принимает участие брат девушки, чье лицо она позаимствовала, а главный соперник - парень, которого с "оригиналом" явно связывала какая-то история. Во второй книге интриги нет. Теперь наша троица делает обратный путь из Японии в Германию, и, собственно, всё. Сопротивление, война против режима - это уже побочный эффект. Кроме того, с самого начала понятно, чем все закончится. Читать не интересно..

Во-вторых, в книге столько тупизма, что просто стыдно. То же чувство, когда лажает певец, а стыдно тебе. Я бросила книгу после сцены в городе Молотов (Пермь), когда красная армия расстреливает членов сопротивления гитлеровскому режиму, только потому что они немцы. Показать русских такими тупыми это просто безобразие. Естественно не обошлось без всяких клише, типа русские пьют водку, от одного запаха которой нормальный немец теряет сознание и все такое. А ещё мне "понравилось", как герои заходят в русскую избу и попадают в гостиную. Да уж... Таких косяков море, и не только по отношению к русским. В самом начале фашисты после пыток наших героев... отпускают. Точнее, инсценируют им побег, чтобы проследить до источника сопротивления. И эти придурки в свою очередь открывают люк в полу самолёта (о боже!) и летят в тайгу над бывшей Россией. В общем, полный дебилизм.

Ну и в-третьих, это герои, которые стали такими тупыми и раздражающими, что никакой симпатии к ним не осталось. Более того, никакого развития персонажей нет. Они так и остаются тупыми эгоцентричными, жалеющими себя подростками, играющими в войнушку.

В общем, я расстроилась. Надо было не читать продолжения. И вообще не читать даже первую книгу. Дилогию отдам в библиотеку, даже детям оставлять не буду. Нефиг такую хрень читать...

17 мая 2019

MarQue

Это были имена, которые она шептала в темноте.
Эти были кусочки, которые она собирала вместе.
Это были волки с которыми она ехала на войну.

Если смотреть на книгу непредвзято, то мы получим вполне типичную подростковую антиутопию с играми, где умирает куча невинных детей, и тоталитарным диктатором, которого надо свергнуть. Правда, в этом случае у нас нацистская Германия, гонки на смерть, а в роли диктатора вполне реальный Адольф Гитлер. Странный выбор? Еще бы! Но от этого он не менее интересен.
Это удивительно, но мне понравилась главная героиня, Яэль. Обычно, я не испытываю к протагонистам таких теплых чувств. Не сказать, что Яэль теперь моя любимица, но она определенно не раздражает. Она знает, что ей нужно, и знает как этого добиться, но при этом не представляет собой бездушную скотину. Яэль эдакая золотая середина между типичной бой-бабой и типичной плаксой. Она рациональна, но не лишена собственных переживаний.
Яэль стала жертвой ужасного эксперимента, теперь она может превращаться в других людей. Довольно полезное умение, особенно для революционеров, который вовсю строят планы по убийству Гитлера.
Раз в год проводится мото-тур Аксис длинной в двадцать тысяч километров (два моря и три континента). Гонщики могут спокойно травить чужую еду, спускать шины на мотоциклах соперников и даже наносить друг другу физические травмы. Победитель получит шанс пообщаться с фюрером лично. Идеальная возможность, которую нельзя упускать. Адель Вулф - единственный победитель женского пола за всю историю тура. План прост: похитить настоящую Адель, занять ее место, победить и убить Гитлера. Однако, революционеры многое не учли. Например то, что брат Адель тоже захочет принять участие в гонке, а с одним из победителей, Лукой Лоу, ее и вовсе какая-то мутная история связывает.

Я не большая поклонница journey-book. Мне не нравится быстра смена локаций. Тут все действует по принципу золотой середины. Локации меняются часто, но это не утомляет. А быстрая смена событий не дает заскучать. Тут у нас и подлянки со стороны других участников и драма и душераздирающие главы-флешбеки, но все это находится в правильном балансе, что не может не радовать.
Появление Луки и его возможный романс с Яэль сперва ввергли меня в ступор. Признаюсь, я ждала чего-то вроде "он любит не меня, а ее. Его тянет ко мне только потому что я выгляжу как она". Здесь это было, к несчастью, но, слава Будде, Аллаху и прочим, появилось только под конец. Я все ждала раскрытия истории Луки и Адель, но, увы, не свершилось.
Мне понравился стиль письма г-жи Гродин. В книге довольно много крови и прочих "прелестей жизни", но описано это все не так, что тебя тянет отложить книгу и пойти помыться. Многие авторы любят описывать чернуху и жестокость во всех красках. Нацистская Германия - это далеко не замок на с логотипом "Дисней", но в то же время, автор не втирает читателю "вот смотрите, как люди плохо живут!" и прочие вещи в подобном духе.
Конец мощен и неожиданен, как внезапная контрольная. Хотя, нет, подобной подставы стоило ожидать. Сиквел же надо из чего-то слепить. Сдаётся мне, любовным переживаниям (коим было уделено мало времени здесь) полностью раскроют себя во второй части. Что же, поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём.

24 ноября 2017