Рецензия mizraell на книгу — Раисы Сорокиной «Я боюсь собеседований! Советы от коуча № 1 в России» — MyBook

Отзыв на книгу «Я боюсь собеседований! Советы от коуча № 1 в России»

mizraell

У меня давно сформировалось подозрение, что все эти коучи пишут свои книги исключительно для менеджеров и продажников. А для дизайнера они совсем не подходят. НУ КАК Я МОГУ ОЦЕНИТЬ УРОВЕНЬ ПРОДАЖ?? Народ Вы реально свихнулись? Бесит, что дамочка Ното бене произносит раз 50 за лекцию. Перейдя рубеж половины — я начала сомневаться по поводу предоставленного кейса и, не дослушав три главы до конца, могу сказать, что толкового и практичного материала в этой лекции нет. Есть только доводы, которые я готова опровергнуть.

1) Много отсылок к тактикам манипуляций: отзеркаливание поз тела, нарушение личных границ (использование местоимения МЫ), копирование речи (опять же отзеркаливание), комплименты, лесть, ответы в виде встречных вопросов, обращение к фактам на стрессовом интервью. По-моему речь идет о прохождении собеседования без каких-либо практических навыков — только за счет знания в психологии. Окей. Но в первый же рабочий день такой кандидат провалится. Потому что надо будет работать))

2) Стрессовое интервью. Вот я к примеру работаю дизайнером. ДИЗАЙНЕРОМ!! А не агентом в ФБР. С чего вдруг мне понадобится стрессоустойчивость, кода я девять часов в день занимаюсь дизайном? Плати деньги и отвали от меня)) А остальное я сделаю без тебя, твоего стресса и разговорного английского — для этого есть менеджеры по работе с клиентами. Моё дело дизайн.

3) Единственное с чем соглашусь — подчас тестовые задания это развод лохов на халявный продукт без авторских прав. Если нет предложения о заключении договора, то можно сразу говорить работодателю: Вы уволены! Следующий! Не тратьте время на тестовые. Для этого есть портфолио. А все прочее должно оплачиваться 50% аванса. Только деньги! Никакой халявы никому! Вы же не едите сыр в магазине не заплатив? Ради теста)) Так какого черта это должен делать дизайнер)) Особенно когда опыт работы 12 лет.

P.S. Я считаю ПОРА уж сделать книгу специально для дизайнеров про собеседования :-)

24 октября 2020