Раиса Сорокина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Раиса Сорокина»

ivan_nikolaev

Книга не только полезная, но и очень интересная. Мне очень понравилась. Очень доступное изложение и заряд позитива! К тому же уникальный источник грамотной информации по подготовке к собеседованию, который мне на 100 процентов перекроил линию поведения на собеседовании и принес много ответов на вопросы: почему не берут на работу. Хочу выразить автору книги благодарность за реальную практическую помощь!

8 апреля 2019

Inna35

На собеседованиях, на которые меня приглашали, HRы задавали мне, по моему мнению, абсурдные вопросы, которые я не понимала, где они вообще такие вопросы находят и в чем, собственно смысл. Я интуитивно понимала, что что-то не так, поскольку работу я, естественно, не получала, но не было даже ни малейшего предположения, что же здесь все-таки не так, а самое главное - было совершенно непонятно, что нужно менять для следующего раза. Стала смотреть ролики на Ютьюб, но это все не помогало.

Когда нашла книгу "Я боюсь собеседований!" - пазл сложился окончательно и очень быстро. Книга просто потрясающая, даже просто читая уже повышается самооценка. Очень много полезного материала и доступное изложение. Должна признать очень ценными практические кейсы, и действительно хорошие реальные примеры ответов на вопросы - мне они очень помогли. Данная книга очень многое объяснила мне, показала ошибки, которые я не замечала и допускала ранее, позволила посмотреть на процесс подбора персонала глазами HR-специалиста. Как я поняла, автор книги работает в России и пишет с учетом нашей культуры и менталитета. Рекомендую.

18 сентября 2021

olga_best

Хочу поблагодарить автора Раису Сорокину за замечательную книгу "Я боюсь собеседований".
С меня как будто сняли старую поношенную одежду и переодели в новый, дорогой костюм- покрайней мере я себя так чувствую, после прочтения книги!
Я узнала много очень ценных советов, но в тоже время они казались такими простыми, но почему-то я не догадывалась о них. Но теперь все иначе! Теперь я точно знаю, как нужно готовиться к поиску работы, на что обращать внимание, как преподносить себя.
Очень рада, что мне попалась именно эта книга. Она вдохновила меня! Рекомендую всем.

23 марта 2019

mizraell

У меня давно сформировалось подозрение, что все эти коучи пишут свои книги исключительно для менеджеров и продажников. А для дизайнера они совсем не подходят. НУ КАК Я МОГУ ОЦЕНИТЬ УРОВЕНЬ ПРОДАЖ?? Народ Вы реально свихнулись? Бесит, что дамочка Ното бене произносит раз 50 за лекцию. Перейдя рубеж половины — я начала сомневаться по поводу предоставленного кейса и, не дослушав три главы до конца, могу сказать, что толкового и практичного материала в этой лекции нет. Есть только доводы, которые я готова опровергнуть.

1) Много отсылок к тактикам манипуляций: отзеркаливание поз тела, нарушение личных границ (использование местоимения МЫ), копирование речи (опять же отзеркаливание), комплименты, лесть, ответы в виде встречных вопросов, обращение к фактам на стрессовом интервью. По-моему речь идет о прохождении собеседования без каких-либо практических навыков — только за счет знания в психологии. Окей. Но в первый же рабочий день такой кандидат провалится. Потому что надо будет работать))

2) Стрессовое интервью. Вот я к примеру работаю дизайнером. ДИЗАЙНЕРОМ!! А не агентом в ФБР. С чего вдруг мне понадобится стрессоустойчивость, кода я девять часов в день занимаюсь дизайном? Плати деньги и отвали от меня)) А остальное я сделаю без тебя, твоего стресса и разговорного английского — для этого есть менеджеры по работе с клиентами. Моё дело дизайн.

3) Единственное с чем соглашусь — подчас тестовые задания это развод лохов на халявный продукт без авторских прав. Если нет предложения о заключении договора, то можно сразу говорить работодателю: Вы уволены! Следующий! Не тратьте время на тестовые. Для этого есть портфолио. А все прочее должно оплачиваться 50% аванса. Только деньги! Никакой халявы никому! Вы же не едите сыр в магазине не заплатив? Ради теста)) Так какого черта это должен делать дизайнер)) Особенно когда опыт работы 12 лет.

P.S. Я считаю ПОРА уж сделать книгу специально для дизайнеров про собеседования :-)

24 октября 2020

NagiNice

Я, действительно, боюсь собеседований: сердце учащенно бьется, руки потеют, в глазах испуг, потому что от моих действий в этот момент зависит моя дальнейшая жизнь и судьба. Ощущаю себя студентом на экзамене – меня оценивают, меня рассматривают и хватаются за каждое моё слово, словно стараются в чем-то уличить.
Данная книга мне в какой-то мере помогла. Да, в ней очень много воды. Да, бОльшая часть советов и рекомендаций больше направлена на европейский менталитет – определенные дресс-коды, поиск личной страницы потенциального работодателя в интернете, собеседование по скайпу, перед которым предварительно нужно сделать ремонт квартиры и прочее, что не всегда актуально в нашем случае. Помимо этого есть крайне глупые советы по типу – не забудьте помыть голову, побриться, умыться и т.д., что для меня вообще само собой разумеющееся, даже когда вы не в поисках работы :D
Тем не менее, книга даёт некую моральную поддержку! Автор рассказывает, как побороть свою апатию, вызванную постоянными отказами, как собраться с силами и двигаться дальше. Несколько очень мотивирующих глав и много оптимистичных цитат.

Вердикт: будьте уверены в себе и своих силах! У вас всё получится! Грудь вперед, спину ровно и через тернии к звездам) Помните: каждое собеседование очень индивидуально! Не тратьте деньги и драгоценное время на подобные книги!

8 сентября 2020

ersho...@gmail.com

Полезная книга для соискателей, с четкой структурой и примерами, все по существу и без воды. Прочитала в течении часа. Рекомендую
10 июня 2018