Рецензии и отзывы на Скарамуш

ta_petite_amie

Я успела забыть, каким милым и тёплым может быть жанр исторического романа и как я его люблю - но, конечно же, если говорить не о всех представителях оных. Это вам (ладно, если быть честной - то мне) не У. Эко, во время прочтения которого ты чувствуешь себя порой непроходимым глупцом, а незнание переплетений истории Италии конца 19 в отдельно взятых городах мешает получать удовольствие от чтения (и после которого я боялась брать в руки хоть что-то, связанное с историей). Хотя объём тотже, книга читается за пару дней, а не недель. Здесь больше от Дюма-оцта, которого я читала в семь лет, или от Айвенго; роман наполнен приключениями, действиями, скитаниями, поисками выхода и чувствами, а история и политика выступают мягкими декорациями, которые создают атмосферу и мир вокруг героя. В данном случае речь пойдёт о Франции и революции (или Революции - как угодно), о свержении монархии и штурме Бастилии, но всё это не мазолит глаза, не наскучивает, не создаёт трудностей - скорее развивается само по себе, вне зависимости от сюжета. Это сюжет зависит от того, что происходит вокруг него - прямо как в жизни. Каждая страница пропахла духом времени, но не он здесь главный.
    Что же касается главного героя - он весьма калоритный и приятный, не "белый" и не "чёрный"; ему сопереживаешь и его же осуждаешь, за ним всегда интересно следить - и диву даёшься, куда его только не заносит и как он только не выскальзывает из очередной неприятности, с какими людьми он оказывается рядом и как он себя ведёт. Многие второстепенные персонажи даны лишь набросками, и многое дорисовывает воображение, но оно и не плохо - виват! свободе мысли и фантазии. Сюжет закручен довольно лихо, охватывает множество разных декораций и локаций, но при этом действия совершаются равномерно, не затянуто, но с остановками, дающие возможность привыкнуть и оглядеться на каждом отрезке пути.
    В общем, эта книга оказалась очень приятным и занятным чтением, особенно если учесть, что я вообще люблю Францию и успела здорово соскучиться по ней. Знаю, что существует продолжение, на которое каждый первый отзыв отрицателен, но, возможно, рискну оценить его сама как-нибудь; а если уж нет, так другие произведения Сабатини.

Severyanka

На мой взгляд, лучшая книга Сабатини. Первый раз прочитала еще в подростковом возрасте, с тех пор несколько раз перечитывала. Очень обаятельный главный герой - Андре-Луи, человек умный, обладающий хорошим чувством юмора... Романтика странствующего театра, приключения...
    Но не буду больше ничего писать по сюжету и про героев, чтобы не портить впечатление тем, кто решит прочитать роман.

Elenere

В рецензии присутствует цитата со спойлером событий в начале книги

Выбирая между "Капитаном Бладом" и "Скарамушем" я выбрала последнего, поскольку Французская Революция меня никогда особо не интересовала. И я наивно надеялась, что цеплять она будет меньше, потому с пиратами сразу понятно, что пропаду.
    Могу сказать, что Сабатини безнадежный романтик. Не зная событий ВФР, подозреваю, что в вольности обращения с фактами он мог бы поспорить с Дюма. И я где-то в глубине души, наверно, тоже безнадежный романтик, потому что мне нравятся такие произведения.

Дальше...

Но вообще считаю, что Сабатини - хороший автор. Он ходит по грани, но ему удается выдержать тот баланс между требованиями жанра и здравым смыслом, что все эти романтические штампы на штампах не выглядят откровенно глупо.
    Мне нравится главный герой. Вообще, это довольно редкий случай, чтобы я симпатизировала именно главному герою, а не какой-нибудь таинственной и мрачной левой пятке двоюродного дяди лучшего друга ГГ. Нет, он конечно романтический герой по всем традициям жанра, томный взгляд, таинственное происхождение, месть, и конечно же опасности, из которых герою всегда удается выбраться живым и невредимым. Весь столь холодный внешне, но столь боящийся показать, что у него и правда есть чувства (а вот это я хорошо понимаю, и знаю, что добром не кончается, это уже видно по тому, на каких девиц он западает). Но есть в нем и что-то такое. Наверно, сарказм, или отсутствие светящегося ореола благородства. Он интриган, Скарамуш, бродячий актер по жизни. Да практически мой идеальный герой:)
    Кстати об интригах. Знаете, в наше время довольно иронично читать про революцию. А самая большая ирония автора в том, что Анрде-Луи, став голосом, который призвал народ к восстанию, ни разу не верил в ее идеи. Он ни разу не разделял те мысли, что так вдохновенно вещал с постамента. Плевать он хотел на все эти идеалы справедливости.

Его миссия заключается не в том, чтобы хлопотать о возрождении человечества или о полном обновлении социальной структуры Франции. Нет, его миссия заключается в том, чтобы заставить господина де Латур д'Азира расплатиться сполна за зверское убийство Филиппа де Вильморена (с)

Его целью была месть - как у всякого порядочного романтического героя - а поводом к действию служили женщины. Да, я знаю, что в цитате указано насчет друга. Но право, это же романтический герой. И повод - все равно женщины:) Потом он конечно, поверил в идеалы, но ему к тому времени стало уже не до революции. По сути, когда он согласился с идеями революции, он от нее и сбежал, чтобы не стать ее жертвой.

BenitaFocimeter
    — Знаете, Андре, иногда мне кажется, что у вас нет сердца.
    — Очевидно, потому, что порой я обнаруживаю ум.

Моя безумная любовь к историческим романам не могла пройти мимо такого английского писателя, как Рафаэль Сабатини. Знакомство с ним началось еще с такого прекрасного произведения, как "Псы Господни" , рассказывающего читателям историю чувственной любви во времена правления Елизаветы 1 Английской и Филлипа 2 Испанского.
    Этот же роман открыл Сабатини с новой стороны!
    Прежде всего это история молодого французского адвоката Андре-Луи, остроумного и на самом деле хитрого человека, история его приключений и авантюр, это невероятно интересная книга. Особое внимание достоин исторический фон произведения: Великая французская революция. Но что делать, если вы совсем ничего не знаете о ней? Этому историческому событию посвящена как минимум глава романа, насыщеная различными фактами и многочисленными сносками, что не делает произведение ничуть скучнее!
    Сюжет же закручен на противостоянии главного героя и его заклятого врага - маркиза Латур д`Азира, а также на таинственном происхождении нашего адвоката. Кто же такой Андре-Луи? Блестящий оратор, талантливый лицедей, непревзойденный фехтовальщик, он же человек, носящий маску скарамуша не только на сцене бродячего театра, но и в жизни! На самом деле роман насыщен глубоким психологизмом. Это история о человеке, вынужденном скрывать свои чувства и эмоции, свои переживания, многие герои подчеркивают, что у Андре-Луи нет сердца. Но так ли это? Сабатини как бы приоткрывает занавесу внутреннего мира героя, нам заметны мимолетные детали его поведения, легкий поворт головы, нервные движения, только читатель может по-настоящему увидеть его маску!
    По мере прочтения обстановка романа заметно наколяется: это самый пик революции, беспорядки в городе, герои, находящиеся в опасности, и наконец тайна, которая раскрывается к концу произведения.
    Главный герой не может не обаять, именно его усердно скрываемые переживания заставляют симпатизировать ему! Этот роман одновременно и прекрасная история любви, в какой-то мере "четырехугольник" в отношениях, где время все раставит на места

Философия научила его считать женщин самой безумной частью безумного вида.

Это и одновременно размышления о власти, о революции, об искусстве и талантах, об идеалах, это не просто приключенческий роман
    Не сомневаюсь, что буду дальше читать творения Сабатини

Miss_SnowWhite
    «Он появился на свет с обостренным чувством смешного и врожденным ощущением того, что мир безумен…»

Исторический роман «Скарамуш» Рафаэля Сабатини отправляет читателя в эпоху бурного заката XVIII века, в революционную Францию. В провинции Бретань обитает молодой адвокат Андре-Луи Моро, сирота с неясным происхождением, но при покровительстве крестного, господина Кантена де Керкадью, сеньора де Гаврийяка. Крестный скрывает тайну родителей Андре-Луи, впрочем, с разгадки сорвется покров в недалеком будущем. Но жизненные повороты будут менять судьбу героя – и не раз – самым радикальным образом. Андре-Луи предстоит в очень сложный исторический период, с которым столкнулась его родина, примерить на себя всевозможные роли: от незнатного адвоката – до комедианта, снискавшего признание публики, от шута – до учителя фехтования, от мастера клинка – до одного из участников кроения нового режима. И в каждой из своих ипостасей Андре-Луи, подобно Скарамушу из комедии дель арте, ловко и виртуозно способен приладиться к изменившимся обстоятельствам…