Скарамуш

ta_petite_amie

Я успела забыть, каким милым и тёплым может быть жанр исторического романа и как я его люблю - но, конечно же, если говорить не о всех представителях оных. Это вам (ладно, если быть честной - то мне) не У. Эко, во время прочтения которого ты чувствуешь себя порой непроходимым глупцом, а незнание переплетений истории Италии конца 19 в отдельно взятых городах мешает получать удовольствие от чтения (и после которого я боялась брать в руки хоть что-то, связанное с историей). Хотя объём тотже, книга читается за пару дней, а не недель. Здесь больше от Дюма-оцта, которого я читала в семь лет, или от Айвенго; роман наполнен приключениями, действиями, скитаниями, поисками выхода и чувствами, а история и политика выступают мягкими декорациями, которые создают атмосферу и мир вокруг героя. В данном случае речь пойдёт о Франции и революции (или Революции - как угодно), о свержении монархии и штурме Бастилии, но всё это не мазолит глаза, не наскучивает, не создаёт трудностей - скорее развивается само по себе, вне зависимости от сюжета. Это сюжет зависит от того, что происходит вокруг него - прямо как в жизни. Каждая страница пропахла духом времени, но не он здесь главный.
    Что же касается главного героя - он весьма калоритный и приятный, не "белый" и не "чёрный"; ему сопереживаешь и его же осуждаешь, за ним всегда интересно следить - и диву даёшься, куда его только не заносит и как он только не выскальзывает из очередной неприятности, с какими людьми он оказывается рядом и как он себя ведёт. Многие второстепенные персонажи даны лишь набросками, и многое дорисовывает воображение, но оно и не плохо - виват! свободе мысли и фантазии. Сюжет закручен довольно лихо, охватывает множество разных декораций и локаций, но при этом действия совершаются равномерно, не затянуто, но с остановками, дающие возможность привыкнуть и оглядеться на каждом отрезке пути.
    В общем, эта книга оказалась очень приятным и занятным чтением, особенно если учесть, что я вообще люблю Францию и успела здорово соскучиться по ней. Знаю, что существует продолжение, на которое каждый первый отзыв отрицателен, но, возможно, рискну оценить его сама как-нибудь; а если уж нет, так другие произведения Сабатини.

Severyanka

На мой взгляд, лучшая книга Сабатини. Первый раз прочитала еще в подростковом возрасте, с тех пор несколько раз перечитывала. Очень обаятельный главный герой - Андре-Луи, человек умный, обладающий хорошим чувством юмора... Романтика странствующего театра, приключения...
    Но не буду больше ничего писать по сюжету и про героев, чтобы не портить впечатление тем, кто решит прочитать роман.

Elenere

В рецензии присутствует цитата со спойлером событий в начале книги

Выбирая между "Капитаном Бладом" и "Скарамушем" я выбрала последнего, поскольку Французская Революция меня никогда особо не интересовала. И я наивно надеялась, что цеплять она будет меньше, потому с пиратами сразу понятно, что пропаду.
    Могу сказать, что Сабатини безнадежный романтик. Не зная событий ВФР, подозреваю, что в вольности обращения с фактами он мог бы поспорить с Дюма. И я где-то в глубине души, наверно, тоже безнадежный романтик, потому что мне нравятся такие произведения.

Дальше...

Но вообще считаю, что Сабатини - хороший автор. Он ходит по грани, но ему удается выдержать тот баланс между требованиями жанра и здравым смыслом, что все эти романтические штампы на штампах не выглядят откровенно глупо.
    Мне нравится главный герой. Вообще, это довольно редкий случай, чтобы я симпатизировала именно главному герою, а не какой-нибудь таинственной и мрачной левой пятке двоюродного дяди лучшего друга ГГ. Нет, он конечно романтический герой по всем традициям жанра, томный взгляд, таинственное происхождение, месть, и конечно же опасности, из которых герою всегда удается выбраться живым и невредимым. Весь столь холодный внешне, но столь боящийся показать, что у него и правда есть чувства (а вот это я хорошо понимаю, и знаю, что добром не кончается, это уже видно по тому, на каких девиц он западает). Но есть в нем и что-то такое. Наверно, сарказм, или отсутствие светящегося ореола благородства. Он интриган, Скарамуш, бродячий актер по жизни. Да практически мой идеальный герой:)
    Кстати об интригах. Знаете, в наше время довольно иронично читать про революцию. А самая большая ирония автора в том, что Анрде-Луи, став голосом, который призвал народ к восстанию, ни разу не верил в ее идеи. Он ни разу не разделял те мысли, что так вдохновенно вещал с постамента. Плевать он хотел на все эти идеалы справедливости.

Его миссия заключается не в том, чтобы хлопотать о возрождении человечества или о полном обновлении социальной структуры Франции. Нет, его миссия заключается в том, чтобы заставить господина де Латур д'Азира расплатиться сполна за зверское убийство Филиппа де Вильморена (с)

Его целью была месть - как у всякого порядочного романтического героя - а поводом к действию служили женщины. Да, я знаю, что в цитате указано насчет друга. Но право, это же романтический герой. И повод - все равно женщины:) Потом он конечно, поверил в идеалы, но ему к тому времени стало уже не до революции. По сути, когда он согласился с идеями революции, он от нее и сбежал, чтобы не стать ее жертвой.

Alighiero
    Смысл прочтения исторических приключенческих романов во многом заключается в интересе к эпохе/событиям. Еще подобную литературу можно найти привлекательной в раннеюношеском возрасте.
    Мне же успели страшно надоесть истории о мстящих мартистью и Великая французская революция.
    lis-alis

Романтическая история с элементами индийского кино.
    Начну с первой части фразы - в книге присутствует все необходимое для любителей увлекательного чтения:
    - значимые исторические события, приносящие славу одним и низвержение других;
    любовный треугольник, где Она, один из - беден, но молод и обаятелен, второй - богат, но не "первой свежести", да еще и высокомерен;
    -тайна происхождения, погружающая героя (Андре-Луи, он же-Скарамуш) порой в меланхолию,
    - противостояние добра и зла.
    Что еще очень понравилось в романтической части романа? Преданность Андре-Луи своим близким, умение прощать.

Теперь об индийской стороне произведения. Самое вкусненькое и сладенькое припасено напоследок. Для пущей убедительности чуть перескажу. Андре-Луи, отказывавшемуся противостоять революции (одним из лидеров которой он является), крестный открывает тайну происхождения. И тогда, сломя голову бедный малый бросается спасать свою мать (гр. Плугастель), которая на протяжении целых 28 лет отстранено наблюдала за своим сыном, препоручив его заботам крестного. Достигнув цели, Андре встречает у графини заклятого врага, который отбил у него одну невесту, пытался завоевать другую, с которым он дрался на дуэли, который убил его друга и прочая, и прочая... Отказав в помощи этому мерзавцу и горя праведным гневом, Андре-Луи узнает от графини, что это его отец. Занавес! Кулак могучего борца не долетел до челюсти врага, а нам уже слышен звук удара и последний падает

В целом, интересная, добротная история. Почитайте и отвлекитесь от душераздирающих триллеров и детективов.