«Чудо» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора R. Palacio, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Чудо»

Yulichka_2304

Я не люблю читать детские книги, потому что они мне были интересны в детстве. Сейчас другой возраст и другие приоритеты. Но иногда что-то всё-таки мною прочитывается. Бывает даже любопытно, хотя я продолжаю воспринимать детскую литературу исключительно с позиции взрослого.

Тем более не люблю читать детские книги о больных детях. Но вот эта книга неожиданно понравилась. В центре сюжета – десятилетний мальчик Август Пулман. Он живёт в Нью–Йорке, у него есть любящие родители, замечательная старшая сестра, собака Дэйзи и новый Хbox. Вот только друзей у него нет. А всё потому, что у Ави серьёзные проблемы с лицом. Вследствие редкой генной мутации черты лица Ави создали на нём какую-то невообразимую мозаику, где все кусочки соединены неправильно. К такому, конечно же, не привыкнешь – надо просто научиться с этим жить. Но как объяснить постороннему человеку, что ты обычный, что ты не заразен, что от тебя не надо бежать, выпучив глаза.

Пока Ави не ходил в школу – можно было всегда укрыться под тёплым крылышком родительской любви. Но однажды решив столкнуться лицом к лицу с чуждым ему школьным миром, Ави прекрасно понимает, что не всё будет так просто.

Дети вообще создания прямолинейные и не всегда добрые. Поэтому можно представить, каково было Августу в самом начале его обучения, когда на него откровенно глазели, шептались за его спиной, обзывались, не хотели садиться рядом с ним за парту и в столовой. Но постепенно ребята начали замечать, что за несуразной маской скрывается живой ум и отличное чувство юмора. Так у Ави появились друзья, с которыми уже проще противостоять несправедливости.

Лёгкий слог, живой сюжет и много доброты – это всё книга "Чудо". Да, и ещё у автора совсем неплохое чувство юмора и ценное качество не давить на жалость, всеми средствами пытаясь выдавить из читателя скупую литературную слезу.

23 марта 2021

Alina_Sladkova

Каждый человек, которого ты встречаешь, сражается в битве, о которой ты не знаешь ничего… Будь вежлив. Всегда.

Эту книгу надо читать всем и в первую очередь педагогам! Она очень важная! Она про адаптацию и интеграцию!

Если резюмировать, то перед вами — энциклопедия психологии и взаимоотношений людей, по которой, при желании можно написать диссертацию! Люблю такое!

Эту историю я читать не собиралась. Точнее, не так. Собиралась, но когда-нибудь. Не сейчас. И вот, недели две назад проснулась, пошла завтракать, а по телевизору показывали фильм. Пересмотрю, поскольку пропустила начало. Но только после того, как дочитаю. Пронзительная история. Очень важная. Только открыла её, а там столько важных слов, мыслей, которые резонируют с моей душой и хочется, чтобы это поняли как можно больше других людей!

Итак, представьте: живёт на свете мальчик по имени Август. Ему 10 лет. Пятиклассник. Но, по ряду причин, он никогда не ходил в школу.

Любому ребёнку в школе нелегко. Особенно, в переходный период — когда заканчивается начальная школа и начинается новый этап жизни. Это настоящее испытание.

Как и Август я не перевариваю слово «особенный». И не потому, что со мной что-то не так. Это ощущение мне подарило общество, которое, в этом прилагательном подразумевает, что что-то с человеком не то, и ему требуется какое-то особое отношение. Я допускаю, что это только мои тараканы. Напишите в комментариях, кто с таким сталкивался, и что думает по этому поводу.

Знаете в чём сила? А я скажу! В принятии! В умении поставить себя в один ряд с человеком, у которого какие-то, как принято говорить «особенности». Их нет! Они только в вашем отношении и в вашем восприятии! В этот момент надо просто протянуть руку и сказать «Привет!». Это же так просто! Вот этому надо учить детей!

В моём окружении все адекватны. Слава Богу!

Сегодня случилось исключение: поздравили с праздником (дело было 19 апреля), написали длинный текст (сразу видно, что не свой собственный, а готовый) и там значилось: «Цени свою жизнь!»

Я впала в ступор, и не знала, что ответить. Вы серьёзно???? Нет, вот правда: Люди с ДЦП не ценят свою жизнь??? В итоге сообщение удалила, а в качестве ответа написала: «А ты свою?» (Или может со стороны своя ценнее как-то…) Я не знаю, что ещё сказать. Бог велел прощать! Даже вспомнилась фраза «Прости их, ибо не ведают, что творят!»

В течение дня думала о том, почему люди так бесцеремонно позволяют ранить других, не замечать их чувств и т.д.

Наверное, даже об этом не задумываются.

И знаете что: мне искренне жаль таких людей. У них нет мозга. Он отсутствует. Ампутирован.

Да и пчела, вонзив стальное жало не знает, что она пропала!

Простите пожалуйста, это не нытьё. Я написала и мне легче.

Не будьте такими! Думайте, прежде чем что-то сказать!

Иногда мы обижаем людей. Пусть не специально, но всё равно обижаем. Подумайте об этом!

Обыкновенный. Ключевое слово. Август обыкновенный.

Я чувствую себя самым что ни на есть обыкновенным. Внутри. Но при виде обыкновенных детей другие обыкновенные дети не разбегаются с воплями. На обыкновенных детей не глазеют везде и всюду.

Я хотел бы ходить по улицам и чтобы люди, увидев меня, не отводили взгляд. Вот что я думаю: я необычный только потому, что все вокруг считают меня необычным.

О, Август! Как же я тебя понимаю!

Знаешь, существуют люди, которые любят цепляться. И дело не в тебе. Совсем нет. Просто они не знают, куда деть свою энергию, что можно сделать хорошего и полезного. Наверное именно из таких вырастают абъюзеры (как говорят психологи). Ими движет страх. Злость и страх. А любая злость — это просьба о любви!

Есть и другие! Их больше! Их очень много! Они говорят «Привет!» и начинают общаться! Как Джун! Я её узнала в себе! всегда такой была по восприятию. С самого рождения!

Запомнился эпизод с карнавальными костюмами и масками, весьма символичный и глубокий. Для того, чтобы быть самим собой нужна сила, мужество и отвага. Чтобы идти с высоко поднятой головой и не думать об окружающих и том, что они подумают и скажут.

Оскорбление человека по фактору внешности — самое глупое, что только может быть.

Всегда это знала!

Очень верная характеристика Августа дана ему директором школы:

Что касается вопросов, затрагивающих пребывание в нашей школе нового ученика, Августа, то прошу Вас принять к сведению, что у него нет особых потребностей. Он не ограничен в возможностях и никоим образом не отстаёт от сверстников ни физически, ни интеллектуально, так что не было никаких оснований полагать, что кто-либо станет возражать против его зачисления в школу, не важно, инклюзивная она или нет. В школе он прекрасно учится, и к тому же, успел подружиться с достойнейшими молодыми людьми. Летом я попросил известных вам детей стать «школьными крёстными» для Августа, чтобы ему было проще начать ходить в школу. Вряд ли призыв к доброте обрёк детей на «дополнительные невзгоды». Более того, я полагал, что это пойдёт им на пользу: так они научатся умению дружить, отзывчивости и верности.

Боже, какие же они глупые! Майя Марковиц, Саванна, Джулиан и его родители — это про стереотипы и про то, как вести себя нельзя. Это глупо, тупо, неправильно!

Очень здраво и правильно рассуждает Джун:

Кто бы мог подумать, что наши обеды с Августом Пулманом никому не дадут покоя? Все вели себя так, будто я ежедневно совершала подвиг. Какие чудаки, даже удивительно. Когда же наконец все вокруг перестанут охать, ахать и делать из меня героиню? Он просто мальчик. На вид самый странный из всех, кого я встречала. Но просто мальчик.

Очень здорово, что мы видим историю с разных ракурсов: не только глазами Августа, но и его сестрёнки — Оливии, а ещё Джун, Джека, Джастина и Миранды. Это делает картину повествования многогранной и законченной. А ещё говорят, есть продолжение. Версия Джулиана. Обязательно прочту! Мне интересно! Ведь без этого вся история вряд ли будет полной.

Август, ты молодец! Береги себя!

P. S. Что касается экранизации, то она мне понравилась, но книга интереснее, объёмнее и глубже!

Читайте! Это полезно! А ещё вот небольшая история.

2 мая 2020

littleworm

Август Пульман по медицинским меркам необычное, хоть и объяснимое явление.
Он мальчик, который с первых секунд своего появления на свет является чудом. Медицинским чудом из-за своей патологии, чудом в перьях, чудом-юдом – для окружающих людей.
Не очень то приятно, но приходится приспосабливаться.
А поскольку подобное притягивает подобное, то в жизни Августа много чудесного, например, его семья. Она у него самая расчудесная - мама, папа, сестра Вия и собака Дейзи. Казалось бы, им должны сочувствовать, а по факту выходит, что завидуют.
Родители заботливые, а главное здравомыслящие. Они принимаю верное и твердое решение.
Август идет в школу. Это испытание для любого ребенка, а для Авы с его особенностями, диагнозами и внешностью, казалось бы и того страшней – приговор. Можно назвать решение родителей неоправданно рискованным, жестоким Но…
Жестоко растить тепличных детей.
Любого ребенка школа в первую очередь учит жить в социуме, приспосабливаться к его правилам и быть гибким, готовым в любой момент к несправедливой игре без правил и логики. Длинная череда уроков на выживание, особенно если ты не вписываешься в стандартные рамки внешних или поведенческих характеристик. Что бы вызвать на себя огонь не обязательно иметь страшный сложно произносимый диагноз. Достаточно кривых зубов и торчащих ушей, странной прически и потертой одежды с барахолки, много читать или быть медлительным.

Книга про Августа звучит разными голосами, из разных, порой противоположных углов. Голосами детей разного возраста и пола. У всех свои проблемы, и они все важные.
Ребенку всегда есть что сказать. И печально, но это чудо когда есть тот, кто хочет их услышать.

Книга детская.
И я очень хочу, что бы дети её читала – с родителями, с учителями, с друзьями. Пусть они верят в чудо и творят его своими руками. Доброта и отзывчивость, правильные ценности и чистота души – это уже чудо.
Пусть оно станет обыденностью.

Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются. (Англ.поговорка)

27 марта 2015

Sandriya

Чудо - это не только что-то прекрасное, что осознается в момент приобретения или увидения*. Чудо - это и то, к чему в итоге можем прийти, результат существования чего-либо. Или кого-либо, как в случае мальчугана Августа, главного героя этой книги, который пережив 27 операций, все равно не стал тем, от кого нет первой неудержимой реакции шарахнуться. Всего лишь один единственный неверный ген, а у ребенка редчайшая мутация, отразившаяся на внешности. Ровесникам десятилеткам и так многого не надо, чтобы сторониться или начать издеваться, а тут такой "шанс". И мальчишечка, впервые пойдя в школу уже в пятый класс, оказывается под прицелом - никому не хочется с ним сидеть в столовой, все избегают делить с ним парту в классе, на день рождения тоже из целого класса приглашенных почти никто не является - у всех поводы... Есть только сестра, которая всегда любила и привыкла давно к неординарности Августа, да пара-тройка друзей в школе - но не попросил ли их дружить директор?..

Речь в романе "Чудо" ведется от нескольких лиц - конечно же, от лица самого Ави, в первую очередь, и дополняется "показаниями" других ребят: сестры Вии, которая "вместе со всей семьей вращается вокруг Солнца-Августа", - к сожалению ни при каких усилиях невозможно предоставить здоровому ребенку все его заслуженное внимание, когда в семье есть еще и больной; ее бывшей подруги, отчаянно любящей Ави, как своего родного братика, и переживающей развод родителей, натолкнувший на глупые поступки; одноклассника Джека, что запутался между искренней дружбой и попытками не потерять уважение тех, кто популярен, но не разделяет доброты к "уроду"; доброй и настоящей Джун, как подсевшей однажды к Августу, так и оставшейся с ним навсегда, хоть и ест он отвратительно, раскидываясь крошками на километры вокруг... И крутя будто кубик Рубика эту историю разными гранями перед глазами мы видим, что никакая игра в "чуму" (не прикасайтесь к Ави!), никакие ошибки, совершенные не из зла, а в силу запутанности хороших людей, а значит и исправленные, не мешают тому, чтобы все, кто может, "делали добра больше, чем необходимо". Наивно, скорее всего. Но достойно стремления.

2 декабря 2021

Manoly

Ави Пуллман, герой этого романа, очень необычный мальчик. Из за генетической мутации, лицо Ави выглядит совсем не так, как у других людей. В своем юном возрасте, ему уже пришлось пережить очень многое: больницы, операции, питание через зонд и прочие "прелести", которые не пожелаешь ни одному ребенку. В связи с состоянием здоровья, до пятого класса, мальчик обучался на дому и теперь, ему предстоит отправиться в школу в первый раз. А стоит ли говорить о том, что интеграция - штука непростая, особенно когда при виде твоего лица люди кидаются прочь?

Что сказать, кроме того, что я покорена? Такая маленькая книга, а столько в ней всего. О доброте, о смелости и дружбе, об отваге. О том, как жестоки могут быть дети и недалеки взрослые. О том, как порой трудно самому себе признаться в том, что сделал нечто плохое. Я искренне восхищена Августом, восхищена его родными и тем, как они его любят. Невозможно ими не восхищаться, глядя на родителей, которые на здоровых, красивых, прекрасных детях "ставят крест" только потому что они не такие, как хотелось бы, как мечталось. Август и сам принимает себя и свое лицо - ну вот такой я в данной реальности, может в следующей жизни повезет! Многим стоило бы поучиться у этого озорного мальчугана, он с искрометным юмором, здоровой самоиронией и позитивом смотрит на себя, на мир и на окружающих.

Очень трогательная, но в то же время позитивная и добрая книга, в этом ее плюс! Если вам хочется испытать такие чувства, когда смех и слезы одновременно бросаются в битву на вашем лице, то "Чудо" не разочарует. Еще один значительный плюс книги в том, что повествование ведется от лица нескольких героев, таким образом, лучше освещая историю. Я нашла лишь два минуса. Первый - часть повествования от лица Джастина, в которой заглавные, запятые и другие нужные в письменном тексте элементы уехали в отпуск. Я готова была читать подобное только в "Элджерноне", и там это было оправданно, в остальных же книгах раздражает. И второй минус - история Дэйзи. К сожалению, этот минус стоил книге одной звезды в моих впечатлениях, тут я безжалостна. Я просто не могу понять зачем авторы вносят в книги такие псевдо-слезовыжимательные эпизоды с животными (особенно в подобных книгах, где и без того есть доля трагизма!), которые не несут никакой смысловой нагрузки и ничего не меняют в сюжете. Бесит. Но это мой таракан, и абстрагируясь от него, книга несомненно заслуживает пятерки!

24 марта 2015

Julia Yayloyan

Добрая сказка со счастливым концом. Кто-то может сказать, что так не бывает и в жизни все обычно по-другому, но доя того мы и читаем книги, чтобы можно было увидеть и прожить так, как правильно и как хочется. Спасибо автору за торжество справедливости.
6 декабря 2021

kat...@yandex.ru

Эта книга о силе духа и доброте, которой так не хватает в мире. Всем полезно иной раз вспомнить, что добрым модно и нужно быть в самых маленьких вещах, ведь для кого-то это может быть безумно важно. Однозначно советую к прочтению
15 февраля 2023

Алена Китаева

Спасибо автору за увлекательную историю, которая оставила положительный след в моем сердце и еще раз показала о значимости доброты и понимания в нашей жизни. Рекомендую к прочтению 👍
17 января 2024

sirena...@mail.ru

Мне очень понравилось! И смешно, трогательно, нежно, серьезно. Я бы дала эту книгу почитать своим детям. Не смотря на тему, читается очень легко. Потому что написано от лица детей и для детей.
27 мая 2023

Сергей Ермаков

Затягивает! персонажи проработаные и благодаря особому повествования от лиц каждого из героев, можешь почувствовать себя в его шкуре.
Я б даже 10 звёзд из 5 поставил!
7 марта 2023