Читать книгу «Содержанка для босса» онлайн полностью📖 — Полина Ривера — MyBook.
image

Глава 3.

Кристина.

Просыпаюсь от пронзительного звонка будильника. Потягиваюсь, чувствуя сладкую боль в каждой мышце. Боже, неужели все это не сон? И со мной вправду произошло… такое? От одних воспоминаний о Тимуре низ живота наполняется тяжестью, а губы пекут… Накрываю голову подушкой, вспоминая свое бессовестное поведение – как я просила его, стонала, скулила… Дура…

– Крис, вставай, мой крошка. Сегодня важный день, – протягивает моя соседка по комнате Иришка.

Мы снимаем однокомнатную квартиру на окраине города. Ира работает администратором в ресторане, а я… За последний год я сменила три рабочих места. Мои креативность и нестандартное мышление не пришлись по душе редактору газеты областных новостей, знание английского нигде не пригодилась, а на телевидение меня не взяли просто так… Туда даже ассистентки не устраиваются без блата. А его у меня нет…

– Встаю, Ирин, – сладко потягиваюсь. – Как думаешь, что надеть?

– Юбка до колен, белая шелковая блузка, чулки, туфли на шпильке. Пожалуй, волосы вытяни «утюжком». Можешь очки напялить – для солидности. Ну те, с простыми стеклами.

– Думаешь, старый сноб поведется на это?

– Уверена. Ладно, Крис. Побежала я. Вечером придет Анна Сергеевна за деньгами. Свою долю я оставила на столе.

Черт! Деньги у меня, конечно, есть, но… Если и сегодня я не получу работу, в следующем месяце придется перебираться в общагу. Конечно, есть надежда, что роман, который я пишу в тайне от всех, станет бестселлером и принесет мне миллионы, но… Я привыкла реально смотреть на вещи. И мечтать о реальных, земных вещах – не таких, как Тимур… И почему я снова о нем думаю?

Вытягиваю волосы, накладываю легкий, полупрозрачный макияж и одеваюсь. Мне не по карману такси, но и трястись в переполненном автобусе я не хочу.

Приезжаю немного раньше условленного времени. Замираю возле монументального строения, чувствуя, как меня сковывает волнение. Я даже войти туда боюсь, не то чтобы рот открыть…

Надо срочно успокоиться… Глубоко дышу и все-таки вхожу в залитый светом мраморный холл.

– Вам назначено? – дорогу преграждает сотрудник рецепции.

– Да, я на собеседование. Кристина Сомова.

– Поднимайтесь. Шестой этаж, сто шестой кабинет. Тимур Александрович и Всеволод Борисович будет через десять минут.

О боже, и тут есть какой-то Тимур… Поднимаюсь на шестой этаж, оказываясь в… раю. Здесь пахнет типографской краской и освежителем воздуха. А еще здесь яркие, брусничного цвета стены и блестящие светло-серые полы. Высокие потолки и много пространства. Здесь все, как в моих мечтах…

Бесшумно вхожу в нужный кабинет и сажусь на край стула. Расслабиться не получается. Отсчитываю секунды, пялясь на настенные часы, и, наконец, слышу голоса в коридоре.

– Здравствуйте, Кристина Андреевна, – произносит Всеволод Борисович – очевидно, тот самый старикашка, о котором говорила моя приятельница Лиля. Она-то и помогла мне с собеседованием.

– Здрав…

Пытаюсь хоть что-то из себя выдавить, но не могу – следом за Всеволодом в кабинет входит Тимур… Мой Тимур… Вернее, не мой, а тот, с кем я провела ночь.

– Доброе утро, – поправляю дужку дурацких очков, опуская взгляд.

– Может, водички? – иронично протягивает Тимур.

Хорош, зараза… На нем светло-голубая сорочка с закатанными до локтей рукавами, светло-синие брюки в тон. На запястье другие часы, не те, что были вчера. Скорее всего, он их часто меняет, как и девушек…

– Да, спасибо, – сиплю в ответ.

– Вы с отличием окончили факультет журналистики, три месяца стажировались в Лос-Анджелесе, работали… Хм… – Всеволод листает мое тощее резюме, ища строчку о стаже.

– Работала в областной новостной газете, немного в журнале о садоводстве и… Все это немного не мое, – отвечаю, стараясь не обращать на Тимура внимания.

Как это мужчина оказался здесь?!

– А что ваше? – вмешивается в беседу Тимур.

– Мода, дизайн, путешествия. Я могла бы вести колонку об отношениях, – чувствую, как щеки затапливает румянец. Дура… Ну какая же я идиотка! О каких еще отношениях?

– Отношениях? – весело переспрашивает Тимур. – А вы сами состоите в них?

– Нет.

– Тим, это к делу не относится, – отрезает Всеволод. – Хотя… Ассистентка была нужна тебе, так что можешь проводить допрос с пристрастием.

Всеволод кряхтит и неуклюже встает с места. Только не это, господи! Он собирается оставить нас наедине?!

– Извините, а разве не вы будете решать…

– Не я, деточка. Оставляю вас на поруки Тимура Александровича.

Дверь закрывается. В кабинете повисает густая, вязкая как болото, тишина. Тимур садится во главе стола и берет мои документы. Изучает. Год рождения, образование, прописка… Он теперь знает обо мне все, а что я знаю о нем? Какого черта он здесь делает?

– Вы… Вы меня узнали? – вздыхаю, стыдливо опуская взгляд.

– Конечно, узнал, Дина. Вернее, ты Тина, но лучше Кристи. И сними дурацкие очки, они тебе не идут.

– Извините, – встаю с места, забирая бумаги из его рук. – Наверное, теперь я не смогу получить эту должность? Честное слово, я вас не знала. Я случайно забрела в тот… проклятый бар. И нарядилась я для парня. Теперь он уже бывший, но… Боже, что я такое говорю?

Он накрывает мои ладони своими – большими, тёплыми и такими знакомыми, заставляя мурашки побежать по коже.

– Почему, Крис? Ты подходишь на должность младшего редактора. У тебя же такая специализация?

– Д-да, но…

– Тебя что-то смущает? Меня нет, так что…

– Окей, и я постараюсь не смущаться, – выдыхаю, чувствуя облегчение.

Забыл, значит? Но почему-то пялится на меня, как на божество. Шарит взглядом по моему лицу, шее, спускается ниже, к застежке шелковой белоснежной блузки.

– Я руковожу отделом рекламы и хм… Даже не знаю, как назвать нашу новую колонку. Попробую объяснить. Садись, Крис, мы уже работаем.

– Ладно… – плюхаюсь напротив него.

– Это что-то вроде пробы пера. Мы печатаем в журнале отрывки популярных женских романов, анонсы будущих произведений, но и писанину новичков тоже.

– Поняла. То есть я должна отбирать среди приходящих на почту писем достойные? Я имею в виду новичков.

Тимур поднимается с места и подходит ближе. Непозволительно близко. А я продолжаю сидеть…

– Тимур Александрович, я…

– Крис, тебе можно не работать, – его ладони ложатся на мои плечи.

– Что? Как это… Мне очень нужна эта работа, у меня нет богатых родителей, связей и я…

– Я могу предложить тебе нечто другое.

– О чем речь?

Дверь шумно распахивается, являя взору мою приятельницу Лилю. Она широко улыбается и направляется к нам. Одному богу известно, как Тимур успел снять руки с моих плеч…

– Привет, милый, – воркует она и клюет его в щеку. – Уже познакомились? Кристина – моя давняя знакомая. Она окончила универ немного позже меня. Хороший человек и классный специалист. Так что, Тим? Берешь девочку?

Звучит многозначительно… Он и вчера меня брал. Не понимаю, они встречаются? Лиля ничего не говорила об этом. Хотя… С какого перепугу ей со мной откровенничать? Да и наша встреча в стенах популярного городского кафе произошла случайно… Все случайно – моя странная откровенность перед ней, ее предложение помочь…

– Думаю, да, – деловито протягивает Тимур. – Девочка толковая. Посмотрим. Оформим на испытательный срок.

– Спасибо, – отвечаю я.

– Кстати, Тимур – мой жених, – добавляет Лиля, ласково потрепав Тимура по щеке.

Вот так поворот… А я та еще «хорошая девочка»… Не в моих правилах так поступать. Предавать, крутить шашни с чужими женихами, спать с незнакомцами… Боже, я запуталась… Как быть? Жить, как раньше и уйти, чтобы не видеть их больше? Или забыть все и остаться?

– Кристина Андреевна, идите в отдел кадров. Оформляйтесь. Рабочий день начинается с девяти утра, – чеканит Тимур, выходя из кабинета.

Его ладонь обвивает талию Лилии, а она игриво с ним воркует:

– Папа купил нам билеты в театр. Вип-места, представляешь?

– Угу.

Выскальзываю из кабинета и бреду по коридору в отдел кадров. Сотрудница быстро оформляет документы, а у меня против воли вылетает вопрос:

– А Лиля она…

Она же Стрельбицкая, так? А фамилия главного редактора журнала…

– Дочь главреда. Вы все правильно поняли.

Глава 4.

Кристина.

От макияжа не остается и следа… Размазываю слезы и нервно размешиваю кофе. Зачем я в него столько сахара насыпала? Наверное, решила хоть как-то подсластить свою жизнь? Она же у меня ох какая горька-а-я…

– Ну, хватит уже, Крис.

Иришка отпросилась с работы на час и уговорила меня посидеть в недорогой кофейне неподалеку от офиса. Моего нового офиса. У меня есть работа, но какой ценой она досталась? Вот правду говорят – надо формулировать желания правильно. Говорить обо всех форс-мажорах и прочих… красавчиках.

– Ты была в состоянии аффекта, Крис. Вчера… Увидела своими глазами измену любимого, не смогла перенести предательство. Отвлеклась, как получилось.

Ира – настоящий дипломат. Она любую ситуацию выкрутит в нужное русло.

– Да… И мне так понравилось, Ир. Я себя почувствовала женщиной. Как будто внутри цветок распустился и… И он светится, пахнет, представляешь? И всем это видно. А он лишь незнакомец… Почему я никогда не могла с Денисом, ведь…

– Потому что он мудак, Кристин. Звонил сегодня?

– Да. Раз семь уже. Я не хочу разговаривать. Да и не нужен он мне после… Ир, я вчера вышла из того бара, увидела падающую звезду и загадала желание – такого мужчину, как Тимур…

– Эх, Крис. Что теперь со Стрельбицкой делать? А если узнает? Подлость, конечно, несусветная с его стороны… Выходит, он ей изменяет? – тягостно вздыхает подруга.

– Да, именно так. И я одна из многих – обычная ночная бабочка, залетевшая в его бар. Как он умудряется совмещать работу в глянцевом журнале и управление бизнесом?

– Тебя сейчас только это волнует? – хмурится Ирина.

– Как нам работать вместе – вот, что меня волнует. Он вчера попытался снова…

– Что?

– Да. Сказал, что я могу не работать и… Тут зашла Лиля.

– Она же страшненькая! Что может быть общего у нее и такого красавчика. Давай-ка посмотрим, что о нем пишут соцсети.

Ира набирает в поисковике имя и фамилию – Тимур Одинцов. На экране выскакивают ссылки на его бар, фотографии Тимура с парнями, девушками… Никакого упоминания о соответствующем должности образовании. Получается, Лиля устроила своего жениха в редакцию просто так?

– Что-то здесь нечисто. Зачем ему работать в журнале? У него есть стабильный доход от бизнеса, так? Встречаться ведь можно вне работы? Зачем устраиваться в Style?

– Завтра посмотрим. Я пока на испытательном сроке, уволить могу в любой момент.

Не сплю всю ночь… Сообщения Дениса не читаю – теперь я знаю, КАК должно быть с мужчиной… Зачем мне теперь он – самодовольный эгоист, не способный ни на что? Я больше не позволю никому меня обесценивать… Пусть думают обо мне, что хотят, но я докажу свой профессионализм!

Приезжаюв офис на пять минут раньше. Плыву по коридору, испытывая неизвестно откуда взявшуюся уверенность. Пошел он… Тимур этот… Я обязательно встречу мужчину своей мечты.

– Кристи! Приветики, – навстречу идет улыбающаяся Лилька.

Никакая она не страшная – с чего это Ирка взяла? Рыжая, с веснушками на чистом розовом лице, высокая, в отличие от меня. На фоне нее я выгляжу Дюймовочкой. Тощей Дюймовочкой с бараньим весом. Мда…

– Доброе утро, Лиля. Какие будут поручения? – нарочито спокойно спрашиваю я.

– Тимур твой босс, Кристи. Разбирайтесь сами. Ой, а кто это идет?

Лилька переводит взгляд в сторону, а я вижу идущего к нам молодого мужчину. Среднего роста, темноволосый, с улыбкой на симпатичном, гладковыбритом лице.

– Доброе утро, дамы. О! Я Федор, а ты…

– Это Кристина – наша новая сотрудница. Помощница Тима, – отвечает за меня Лиля.

– Очень приятно.

– И мне очень. Приятно работать с симпатичными девушками. Я занимаюсь аналитикой и планированием. А вы?

– Пока на испытательном сроке в должности младшего редактора, – киваю в ответ.

– То есть я буду изучать статистику ваших текстов, так?

– Наверное. Если я правильно понимаю смысл работы аналитика.

– Все верно, от качества текста и привлекательности картинки зависит охват статьи посетителями. У нас же есть электронная версия журнала. Идемте, Кристина, наши рабочие места рядом.

– Да, Фед. Покажи Кристине рабочее место и познакомь с коллегами. Я буду у себя, – деловито протягивает Лиля.

В помещении десять рабочих мест. Столы оснащены необходимым оборудованием, а яркий интерьер настраивает на рабочий лад. Здесь все такое – диваны и шкафы, настенные часы, стулья – оранжевые, синие, сливовые. Мне нравится… Но больше всего мне нравится, что рядом нет Тимура Одинцова…

– Крис, вот твое место, – взмахивает рукой Фед. – Твоя соседка справа – Оксана, слева – Наташа. Познакомишься потом со всеми, располагайся.

– Спасибо.

– Все на месте?

Вздрагиваю от громкого голоса Тимура, мать его, Александровича, ворвавшегося в кабинет.

– Статью переделать, – цедит он сквозь зубы и бросает бумаги на стол Наташи. – Скучно, слабо, безэмоционально. Уровень районной газетёнки. Спроси у Крис, она тебя расскажет, если ты не понимаешь, что это за уровень.

– А вы-то много понимаете, Тимур Александрович? – вспыхиваю я. – Вы профессиональный редактор? Или окончили факультет журналистики? Вы писатель, лингвист, литературовед? Кто вы, чтобы судить? И обижать своею подчиненную при всех?! Не нашла в вашем резюме строчки о специальном образовании.

Не знаю, что на меня нашло? Ненавижу самовлюбленных уродов, получивших место по блату. И очень хочу утереть ему нос.

В помещении повисает напряженная тишина. Кажется, все слышат, как сильно бьется мое глупое сердце…

– Я? Кто я, Сомова? Я ваш непосредственный начальник. И я отвечаю за контент. Марш в мой кабинет!

– Я… Ой…

– Быстро!