Рецензии и отзывы на Огоньки светлячков

Okeana

Это самая необычная и самая интересная книга, прочитанная мной за последнее время. Книга только появилась и отзывов на нее не было, поэтому читала на свой страх и риск.Мне, кажется, у этой книги будут высокие оценки(они уже появляются)и много читателей.
    Это книга от лица мальчика, который живет со своей семьей в подвале и хочет увидеть светлячков.Только родные скрывают от него...тайны. Рекомендую книгу к прочтению.

HauboldBarbara

✏"С той поры я был уверен, что в мире нет существа удивительнее того, кто может светиться самостоятельно".(с)
    ▪▪▪▪▪▪▪▪▪▪▪▪▪▪
    Непредсказуемая, необычная, загадочная книга. Что-то  совершенно новое. Драматичная история одной семьи,которая вынуждена жить в подвале, чтобы охранять связывающую их Тайну (о которой знают все,кроме 11-летнего мальчика;именно он и рассказывает нам историю своей семьи)
    Очень понравилась структура книги: всё разложено по полочкам, информация подаётся частями. Завязка плавная, постепенно набирающая обороты. О основная часть расскажет читателю о той самой Тайне. Подробно, без прикрас. Развязка преподносит сюрприз. Я думала, что все секреты раскрыты. Но оказалось, что не всё так просто , и на поверхность всплыли ещё более сочные детали. Реально неожиданно всё оказалось... Очень понравился финал. Добрый, дающий надежду, утешающий. Да, не всегда я понимала мотивы главных героев. И до сих пор мнение о членах этой странной семьи у меня неоднозначное. Я и осуждаю, и в тоже время понимаю их. Вообще, книга заставляет о многом задуматься. Рекомендую к прочтению.

EmeruPurpureal

Прекрасная книга!
    Посмотрев на обложку ожидалось чего - то жизнерадостно-яркого, но- нет. Книга оказалась тёмной как дно колодца, но прекрасной!
    Эта книга о семейной Тайне и только один член семьи её не знает. Тут есть моральная сторона вопроса, поэтому, думаю, будет два лагеря читателей.
    Что касается структуры произведения, на мой взгляд всё безупречно. Завязка цепкая, но не тягучая. "Тело" книги жирное и мрачное -это и есть сама тайна. И не брошенный на произвол судьбы финал.
    Дайте ещё Пен Пола!

Skyesshi

Да, окей, я впечатлительная дэвушка, повелась на приписку “роман в духе Стивена Кинга” на майбуке. И дочитала я этот роман в итоге, стоит сказать. Хотя вызвал он только одну реакцию-вопрос: “и че это щас было?”

Но начнем по порядку.
    Сюжет: семья из 6 человек (мать, отец, два сына, дочь, бабушка) живет в подвале. У всех, кроме младшего сына обожжены лица, а дочь носит маску из-за того, что у нее “нет носа”, позднее она же рожает младенца…
    Ну как? Не захотелось бросить? Мне вот захотелось, но упрямство превыше всего. Кстати, имен у них тоже нет и повествование идет от лица младшего сына.

В-общем, сначала начинает казаться, что они живут под землей из-за какой-то природной катастрофы, возможно, войны, или еще чего угодно. Но нет, тут все куда прозаичнее.

Устраивайтесь поудобнее, сейчас расскажу, потому что это сложно и долго.

Они жили нормально. Но сестра как-то случайно уронила единственного, на тот момент, сына в семье с лестницы и он стал “дурачком”. А потом он в один прекрасный день притащил в дом труп недавно пропавшей девочки, которой почти оторвал голову и изнасиловал. Семья решает его изолировать и обустраивает специальный подвал. Дочь недовольна, в итоге в день переселения сына, она звонит отцу той самой девочки и все рассказывает. Тот решает сжечь дом семьи убийцы и в результате им всем, кроме дедушки (тот прикинулся бедным и несчастным, якобы семья ничего ему не говорила), приходится отправиться в подвал. Дочь же прихватывает коктейль Молотова, которыми забрасывали дом, и кидает в подвале один в своих родственников. В результате у них обожжены лица, у нее нет, и её заставляют носить маску на лице, чтобы не видеть её больше.

Так вот, это предыстория. И вставлена она очень вовремя, потому что интерес начинает пропадать. Но при этом вставлена как-то коряво. И получается, что младшему сыну врали и родители, говоря, что снаружи ничего нет, и сестра, когда подбивала его выйти из подвала и лгала, что ребенок у неё от их отца и вообще "они плохие, я хорошая, верь мне!". Да и сам главный герой какой-то ну... пустой? Это просто маленький ребенок, у которого слишком развита фантазия. Вот прям настолько, что ему кажется, будто горошина, гвоздик и камушек в банке это светлячки.

В результате получается дико странная история, которая вроде бы должна казаться необычной, классной, “в духе Стивена Кинга”, а получается какая-то каша. То, что там нет имен, на пользу книге не идет, внешность как таковая не описана, представить героев и сопереживать им не получается ну вот совсем никак. И это не здорово, на самом деле.

Жалко мозг. Жалко время. Может, я чего-то не понимаю в таких произведениях, но это скорее анти-литература... Даже мораль здесь какая-то аморальная, уж простите за тавтологию. Книга-бред, сугубо мое мнение.
    очень жалею что не прочитала комментарии, не застрял бы себе мозг этим бредом, отвратительное ощущение, как будто в грязи вывалялась...бррр
    Мне как неродителю сложно понять, как ради псевдо-спасения одного ребёнка все взрослые члены семьи поступаются счастьем, да что там - жизнью! - и своим, и младшего поколения. Ох уж это лицемерие и «мне лучше знать, как надо поступить в критической ситуации» взрослых!.. Если честно, вообще не знаю, кой черт меня дернул читать подобного рода роман. Если бы сюжет не был предложен под соусом драмы и даже триллера, прошла бы мимо (и правильно сделала бы!). С одной стороны, конечно, есть, над чем подумать, с другой - фу, просто фу, хотя не удивлюсь, если роман получит какую-нибудь премию и даже будет экранизирован: американцы любят подобного рода ерунду снимать. Роман весьма отдаленно, но перекликается с «Цветами на чердаке» - такой же якобы психологи-драматический высер.
    Это только моё личное мнение, но книга полнейший бред!!! Как можно ради спасения одного ребенка допустить такое!!! Вместо того, чтобы поместить "особенного" ребёнка в лечебницу, обречь всю семью на заточение! Видимо у меня очень "толстая душевная организация", но никакого волшебства в этом произведении я не смогла увидеть!!!
    Книга оставила очень двоякое впечатление. Сюжет неординарный, захватывающий, но в то же время моментами вызывает отвращение, некоторые действия героев мне все-таки непонятны.<br />После прочтения остался больше неприятный осадок, хотя, повторюсь, сюжет не тривиальный.
    Потрясающая книга.

Другие книги подборки «Новинки недели 30 июля - 5 августа»