Рецензия Argon_dog на книгу — Пола Оффита «Ящик Пандоры» — MyBook

Отзыв на книгу «Ящик Пандоры»

Argon_dog

Авторы аннотаций - это такие люди, которым за их труды дают зарплату, несмотря на то, что зачастую дать стоило бы леща. Хотя конкретно тут долго думать не пришлось, автор сам в предисловии отличился. Так что читала я эту книгу с очень сложным лицом. Посудите сами. Вопреки тому, что автор написал в предисловии о ящике Пандоры и научных открытиях, которые выглядели многообещающими, но принесли зло, проблемы, описанные в тексте, в массе своей вообще не имеют отношения к науке (кроме, может быть, главы про химическое оружие; странно, что атомную бомбу еще в этом контексте автор не вспомнил). Напротив, практически каждая глава начинается с "конечно, никаких подтверждений этой теории не было" или даже "Данные говорили об обратном", но все все равно упоролись и понеслось. Что, как мне кажется, подсвечивает проблемы скорее социального плана, нежели научного (ой, не наука привела к описанной в книге вакханалии); вот что бывает, когда слово дают фанатикам и забывают про здравый смысл. Тем более, что и проблемы местами очень специфично американские, не общечеловеческие.
Но познавательно, да.

27 сентября 2020