Рецензии и отзывы на Охотники за микробами

391 уже добавил
    Obright

Желание — это великая вещь, дорогие сестры. Ибо за Желанием всегда следует Действие и Труд, а Труд почти всегда сопровождается Успехом. Эти три вещи — Труд, Желание и Успех — наполняют всю человеческую жизнь. Желание открывает ворота блестящему и радостному Успеху; Труд проходит через эти ворота и в конце своего пути встречается с Успехом, который его венчает...
    Я влюбилась в эту книгу буквально с первых страниц, на которых шла речь о Антони Левенгуке, который родился в Делфте. Эта информация покорила мое сердце, по той простой причине, что я безумно люблю этот небольшой голландский городок. Сам Левунгук просто восхищает, сколько упорства и труда, чтобы в то время научиться делать увеличительные стекла. Вот это увлеченность! Сначала ему нужно было сделать увеличительное стекло (самому!!!), потом усовершенствовать его и только потом увидеть…микроб, в 1677 году. Благодаря таким людям человечество и эволюционирует.
    Читала я и думала, как я прожила столько лет, прочла много книг и ни разу не слышала об этом потрясающем человеке (школа не считается). Мне стыдно. Он дружил с великим Вермеером, после смерти которого даже был его душеприказчиком. В Старой церкви в Делфте похоронены и Вермеер, и Левенгук. Я потратила пару часов, пересматривая фотографии, в надежде, что где-то случайно сфотографировала могильную плиту или памятник Левенгука, но увы. Но в следующий раз... :-)
    "Петр Великий, посетивший Голландию, счел нужным засвидетельствовать ему (Левенгуку) свое уважение, и английская королева (Мария II или Анна?) совершила путешествие в Дельфт исключительно для того, чтобы посмотреть на диковинные вещи под его микроскопами."
    Но речь о Левенгук идет только в первой главе, далее он лишь изредка упоминается. Потрясающая книга, в которой просто и интересно рассказывается о медицинских открытиях, совершенных любознательными людьми того времени. Каждая глава появящена одному ученому, его жизни, работе, открытиям.
    Очень жаль, что такие книги не попадаются в руки в школе. Если бы я ее прочитала тогда, то совершенно иначе относилась бы к биологии, химии, физике. Эта книга показывает необычный мир этих интересных наук, которые в школьные годы были для меня сплошным мучением, потому что материал был скучный и не интересный.

peccatrice

Любите ли вы микробиологию так, как люблю ее я?
    Это моя любимая книга по этой теме.

"Когда ваш молодой человек гладит вас по плечу, то на самом деле биопленка гладит биопленку..."

-В.В. Тец, зав. кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии ПСПБГМУ им. академика Павлова.

Что есть микробиология? Знакомство с ней я, как и все,конечно, начала в школе на -в моем случае-скучнейших уроках биологии. Ничего скучнее на тот момент я не встречала. Да и откуда бы? Что по этому вопросу дают в школе? "Бактериальная клетка не имеет оформленного ядра...".
    А потом я поступила в медицинский. И вот тогда я и поняла, что это то, что я всю свою жизнь искала.

Мир бактерий - это потрясающий узор на платье нашей планеты. Бесконечное их множество -действительно, бесконечное - поразит воображение самого искушенного. Особенности каждого вида - необъяснимо красивы. Если задуматься на секунду о сложности их строения, то приходит осознание, что оно не проще человеческого организма. Они так же образуют социальные сообщества - серьезно! Они образуют биопленки, в биопленках распределены роли...А клеточные стенки? А сумасшедшее строение секреторных систем? И еще тысячи таких "а". И это только бактерии. А вирусы! Вирусы еще интереснее. Но это уже другая история :)

"Охотники за микробами" - книга об очень смелых людях, которые узнали об очень важных и невероятно красивых вещах. Конечно, она в общем-то написана детским языком и без научных подробностей, но все это настолько интересно и затягивает. Она абсолютно точно не оставит вас равнодушными к этим прекрасным микрометрическим существам:)

Моя любимая история ( не помню, говорили ли о ней в книге). Макс Петтенкофер - может, вы слышали о нем- отрицая роль воды в распространении холерного вибриона,выпил зараженную жидкость, чтобы доказать свою правоту. Выпил. И...не заболел.
    И до сих пор сейчас спорят, дело ли было в ослабленной культуре бактерий, а, может, у Петтенкофера была слишком высокая кислотность желудочного сока :)

violet_retro

Извилистая дорога науки выложена трупами морских свинок, а по ее обочинам стоят молчаливые тени жен, показавшихся супругам гораздо скучнее копошащегося под линзой микроскопа зверья. Зато путешествие по ней очень результативно, больший эффект может дать разве что желтый кирпич, и то только если вы сильно верите в чудеса. Гораздо лучше верить в «маленьких животных», загадочных для человека семнадцатого века микробов. Вот Левенгук, например, так и сделал. И даже прошедшие с того момента двести лет не смогли умерить восторг де Крюи, написавшего эту книгу.

Лучше всего «Охотников за микробами» было бы прочитать в детстве. Тогда искреннее восхищение автора, вызванное каждым очередным открытием, оказалось бы ближе и понятнее. Взрослому человеку, да еще и на сто лет позже, уже привычны все эти вирусы, бактерии и прочие зловредные козявки окружающей среды, и даже когда науке удастся-таки прижучить теломеры, думаю, многие просто удивленно поднимут от новости бровь, отпив задумчиво глоток утреннего кофе. В Африку, в глушь, заражать мартышек смертельными болезнями с помощью комаров уже практически никому не хочется. Впрочем, читать все равно очень интересно.

Эмоционально и даже гротескно для обычного научпопа, но вполне нехудожественно информативно. Даже я, со всей своей потайной детской любовью к биологии, узнала про некоторых ученых впервые. Для знакомства с темой подойдет отлично, но сторонникам обстоятельной серьезности стоит поискать более фундаментальный труд.

Natasha_volk

Что делает литературное произведение отличным? Для меня ответ вполне очевиден: если какая-либо книга вдохновляет, то это образец первоклассной литературы. При этом речь идет о разном роде вдохновения, будь то желание совершить необдуманный романтический поступок по прочтении романа, или же, что еще более ценно, желание узнать что-то новое в неизведанной для себя доныне сфере. А все это к тому, что «Охотники за микробами» действительно стоящее произведение и в принципе все вполне объяснимо: Поль де Крюи – автор сего труда – является одни из основоположников жанра научно-художественной литературы. Короче, если хотите начать знакомство с научно-популярными произведениями, лучше не придумаешь.
    Об интересном. «Охотники за микробами» - это «история поиска», которая рассказывает о первых микробиологов и всех тех, кто стал на пути охоты за микробами. На самом деле, как много сделали для нас все эти выдающиеся исследователи, и как мало мы о них знаем. А здесь вы познакомитесь с Левенгуком, который изобрел микроскоп, займетесь вопросами брожения и пастеризации с непревзойденным Луи Пастером. Повествование о Роберте Кохе откроет секреты того, как исследовались туберкулез и сибирская язва. Наконец, вместе с И.И. Мечниковым постигнет нюансы жизнедеятельности фагоцитов. В общем, вас ждет очень и ОЧЕНЬ много интересного. Именно за такие произведения стоит любить и уважать жанр научно-популярной литературы.
    О вдохновении. В начала уже прозвучала ода вдохновляющей литературе, так вот я достала с чердака свой советский, доставшийся от бабушки, микроскоп и начала ОХОТИТЬСЯ за микробами. Да-да, вы не ослышались. И это были чудесные часы наедине с дождевой водой и микробами (я их видела!), пробой собственной крови (к шоку мамы), это было удовольствие от мыслительного процесса.
    Остается только, сказать спасибо. СПАСИБО, Поль де Крюи!
    Читайте, вам понравится.

Anna

Чудесная книга.
    Замечательные истории величайших открытий медицины, поданные в ярких красках. Ох, уж эти ученые-испытатели, немного безумные, немного одержимые, но такие вечные в нашей памяти своими трудами. Читаешь и сопереживаешь неудаче каждого охотника за микробами, но одновременно радуешься каждому удачному опыту, хотя знаешь, что в конце-концов возбудитель сибирской язвы будет найдет и сальварсан будет открыт.
    Рекомендую всем. Захватывающее чтение.

Другие книги подборки «Лучшие новинки»