«Исход. Как миграция изменяет наш мир» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Пол Коллиер, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Исход. Как миграция изменяет наш мир»

отзыва и рецензии на книгу

BremmeKhanjars

Специалист по странам «нижнего миллиарда» Пол Коллиер анализирует миграцию с разных сторон: ее влияние на страны, принимающие мигрантов, самих мигрантов и тех, кто остается. При этом в наименее выигрышной ситуации оказывается как раз население небольших бедных стран – источников миграции. Основной вопрос, на который по мнению автора следует дать ответ при анализе миграции, заключается не в том, есть ли польза от миграции как таковой, а в том, каковы будут последствия миграции в случае ее ускорения. А темпы миграции вполне возможно будут возрастать при увеличении размера диаспоры и сохранении значительного разрыва в доходах между богатыми странами и бедными. Собственно, проблемам взаимосвязи темпа миграции, размера диаспоры и темпов абсорбции диаспоры и возможностям стран, принимающих мигрантов, политически влиять на эти процессы и посвящена основная концепция книги. В обоснование приводятся теоретические модели и исследования, совместные работы автора с другими исследователями миграционных процессов. При этом автор признает, что на многие вопросы просто нет ответов, подтверждаемых исследованиями и данными, а имеющиеся модели миграционных процессов от государственных органов представляются сомнительными или просто ошибочными.
Некоторое противоречие есть в оценке перспектив развития бедных стран. Здесь автор слишком оптимистичен в конце книги и противоречит самому себе в начале.
Написана книга доступно. Также отлична работа переводчика и корректора.

18 марта 2021
LiveLib

eta_verba

Вроде бы всё должно было быть хорошо, - и тема переплетена с семейной историей автора, и отдельные тезисы последовательные. Но...

Отвечает ли книга на поставленный вопрос - как миграция влияет на мир? Да, но в общем-то, ничего нового и неожиданного нет: бесконтрольная миграция влияет плохо примерно на все, умеренная миграция - хорошо, ну такие себе breaking news.

Автор то пытается в какое-то более-менее наукообразное изложение с графиками и теорией полезности, то переходит в конспективный стиль кусков социологии, то вываливает ад-хок анекдоты - и тут же оговаривается, что они ничего не доказывают. Возвращается к одной и той же мысли из главы в главу, хотя не то что бы там были сложные концепции, которые сложно понять с первого раза.

Радости не добавляет еще и дубовый перевод.

Остается большой голый факт – колоссальный прирост производительности, обогащающий мигрантов, перед которыми стоят серьезные препятствия.

Местами получше, но местами текст словно скопипастили из гуглтранслейта.

И вроде бы толковая книга... Но господибоже, как же занудно.

27 июля 2021
LiveLib

Алексей Кудинов

Достаточно интересно и аргументированно.
12 апреля 2022