Pushistaya

Эээээ....сейчас я глаза нормального размера сделаю, а то они как-то сильно увеличились от того что Шварц вкладывает в понятия эгоизм и альтруизм, и начнем.
    Итак, сразу отмечу что пишу данную рецензию именно потому что не понравился прочитанный опус, а не потому что не одобряю эгоизм. То есть мысль заложенная в название разумна, а вот аргументы приведенные внутри - нет.
    Во-первых сразу насторожило отношение автора к Атилле. Очень уж архаичное и исторически безграмотное (показатель образованности) Во-вторых преклонение перед Рэнд и ее философией объективизма, которую сама же Рэнд воплотить в своей жизни не осилила (правда что бы это понять стоит поинтересоваться ее жизнью, а не только художественными произведениями - показатель внушаемости). В-третьих приведение в пример героев художественных призведений и их действий (это вообще за гранью так как любой разумный человек осознает что книга подвластна воле автора и все высказанные в ней идеи естественно послушно лягут в канву поведения персонажа - показатель разумности). Там можно еще и в-четвертых, и в-пятых и тд, но пожалуй ограничусь цитатой момента когда чтение из любопытно-познавательного перешло в ведро с попкорном:

Быть эгоистом — разумно. А быть разумным — это знать главное правило: думай и поступай так, как подсказывает здравый смысл....Прекрасным примером разумного эгоиста является Говард Рорк, герой книги Айн Рэнд «Источник». Рорк — архитектор-новатор, бросающий вызов традиционным представлениям об архитектуре и руководствующийся исключительно собственными суждениями. Ценности, которые он отстаивает как в творчестве, так и в жизни, — плод долгих и мучительных раздумий. Из-за своей непримиримости Рорк наживает массу врагов. Ему всюду ставят препоны, с ним отказываются иметь дело, над ним насмехаются. Ему буквально выламывают руки, предлагая сдаться, смириться и прислушаться к чужому мнению. Но Рорк, как истинный эгоист, стоит на своем.
    В книге есть один весьма характерный эпизод. Рорк вдруг понимает, что ему не найти клиентов, — очень уж необычно выглядят его здания. Он уже задолжал за офис и квартиру, пришлось даже заложить часы. За телефон тоже не плачено, — скоро и его отключат. На банковском счете всего $14. Остается последний шанс — получить заказ от крупного банка, если там одобрят проект. ...Наконец, Рорка приглашают на беседу с руководителями банка. Тот с волнением ждет приговора. Проект готовы принять, но с одним условием. Владельцы банка боятся, что клиентам не понравится слишком смелое решение, и просят выполнить фасад в классическом стиле.
    Рорк набирает полную грудь воздуха, чтобы объяснить, почему это невозможно:
    Он говорил долго. Он объяснял, почему у здания не может быть классического фасада. Он объяснял, почему правильное здание, как и правильный человек, должно оставаться самим собой, должно быть цельным. Именно это составляет источник жизни, смысл существования любого предмета или существа, и поэтому, если хотя бы малейшая часть изменит целому, предмет или существо умирает. Он объяснял, почему добрым, великим и прекрасным может быть лишь то, что остается цельным.
    Председатель прерывает его:
    — Простите, мистер Рорк, но правление не станет вновь ставить этот вопрос на обсуждение. Решение не может быть изменено. Я могу лишь попросить вас дать окончательный ответ: согласны ли вы принять заказ на наших условиях? <…> Вы все понимаете, мистер Рорк?
    — Да, — ответил Рорк, опустив глаза. Он рассматривал эскизы.
    — Итак?
    Рорк не отвечал.
    — Да или нет, мистер Рорк?
    Рорк поднял голову и закрыл глаза.
    — Нет, — сказал он.
    Ошарашенный заявлением, один из директоров буквально умоляет Рорка хорошенько подумать:
    — Это же безумие! — взвыл Вейдлер. — Ты мне нужен! Нам нужно твое здание! Тебе нужен заказ. Надо ли проявлять такой фанатизм и самоотверженность?
    — Что? — изумленно переспросил Рорк.
    — Фанатизм и самоотверженность.
    Рорк улыбнулся и посмотрел на свои эскизы. Чуть двинул локтем, прижимая их поближе к телу.
    — То, что я сейчас делаю, — самый эгоистичный поступок, на который способен человек.
    Вот что такое эгоизм.
    Geyer

Несмотря на жёсткость книги, применяйте принципы в меру. Ибо нужно помогать ближним, мелким (например, животным и чужим детям). Не нужно считать, что "моя хата с краю". Милость и любовь - неотъемлемая часть человеческой души".

Книга Питера Шварца "В защиту эгоизма: Почему не стоит жертвовать собой ради других" открыла мне глаза на многие аномалии, происходящие в современном мире. Там, где раньше выживал сильнейший, теперь настала Эра Процветания слабейших. Те законы, которые были незыблемы ещё пару веков назад, теперь меняются в угоду немощных мира сего. И не важно, какой посыл ты несёшь миру. Если твой кошелёк толще, чем у соседа - поменяйся с ним. Ведь ему НУЖНЕЕ!!!

!!! Книгу нужно прочитать каждому !!!

Питер Шварц наглядно повествует, что произойдёт с тем обществом, где альтруизм имеет право на жизнь. Оно разлагается и от него исходит зловоние. Потворствование "бедным" и "несчастным" в их скорбях ставит нас на один уровень с ними.

И хотя я не со всеми заявлениями согласен, несколько тезисов утрировано, а на милости и любви поставлен жирный крест, книга пошатнула некоторые мои убеждения и заставила смотреть прямо на правду, которую я от себя скрывал.

1. Не жертвуй собой и своим ради других.
    Альтруисты считают, что ты должен снять с себя последние штаны и надеть их на соседа... Если придётся, даже против его воли. Ибо хоть альтруизм и подразумевает пользу для получающего блага, но на практике это просто фикция.

2. В первую очередь - ты и твоя семья, а остальные... как захочешь.
    У большинства людей происходит взрыв мозга из-за того, что они не могут решить, кому в первую очередь дарить любовь. Тут всё однозначно: в первую очередь, люби себя и своих родных. И заботься о своей семье.... А помогать ли африканским деревням или нет - твоё право.

3. Государству... плевать на вас.
    Оно печётся о себе и своих питомцах: бедных, альтруистах и прочем мусоре. Ему нет дела до тех людей, которые сами добиваются своих целей. Точнее, есть. Для государства важно, чтобы богатые и средний класс платили как можно больше налогов, чтобы обеспечивать бедных и "заботиться" о них.

4. Благо для большинства - урон личности.
    Желая облагодетельствовать массы, альтруисты пренебрегают и уничтожают отдельные личности, требуя от них жертвенности. Чем больше они получают, тем большего хотят. Принимая законы на основании "всеобщего блага" альтруисты грабят личности.

!!! В каждом альтруисте живёт маленький демон, разжигающий пламя зависти. !!!

Книга подойдёт всем, кто хочет достигнуть максимума и быть счастливым. Ибо только счастливые люди сделают мир чище и прекраснее.

Покупайте и читайте книгу Питера Шварца "В защиту эгоизма: Почему не стоит жертвовать собой ради других"