Рецензии и отзывы на Собачья жизнь

floweret

Надо сказать, что автор всё-таки имеет весьма отдаленное представление о психологии собак. Хотя книга написана от лица собаки и скорее всего все события, описанные здесь, имели место быть в жизни пёсы, за этим мохнатым фасадом скрывается всё-таки Мейл, его человеческие, а отнюдь не собачьи мысли, взгляды. Поняв это и смирившись, я, наконец, где-то с середины произведения начала получать удовольствие от прочитанного. Юмор Мейла – автора «Года в Провансе» – никуда не делся. А иллюстрации Эдварда Корена вполне соответствуют содержанию, общей атмосфере книги и не дают читателю заскучать.

Lersy

Ну что ж, достаточно неплохо. Пес с невероятно завышенной самооценкой по кличке Бой мне понравился, но не на столько, чтобы влюбиться в эту книгу.
      После того как я закрыла последнюю страничку я поняла – переоценила. Слишком долго я мечтала прочитать это произведение моего любимого Питера Мейла, и, видимо, заочно превознесла «Собачью жизнь» в ранг любимых книг. На самом деле – это совсем не тот Мейл, которого я люблю (и верно, собаки врятли любуются пейзажами и сходят с ума от пастиса). Несмотря на это, книга все же неплохая. Оригинальная (ну или это оттого, что я больше не читала подобных книг), да и было очень интересно посмотреть на жизнь глазами собаки, хоть все мысли Боя и сомнительны. Уж слишком в них много… человечности.
      9/10 и огромное спасибо malcolm , за то, что удовлетворила мое любопытство и поделилась со мной книжкой.

new_sha

Все мы привыкли к тому, что собаки - преданные существа, влюбленные до безумия в своих хозяев. Если они машут хвостом - они радуются нам. Если они "винятся" перед нами за проделки и пытаются заглянуть в глаза - они переживают, что мы больше не обратим на них внимания.

А вдруг все это не так?
    "Как это?" - воскликнем мы.
    А вот так. Питер Мейл предоставляет нам познакомиться с псом по кличке Бой, беззастенчивым манипулятором и прохиндеем. Бою, оказавшемуся бездомным, невероятно повезло, его подбирает семейная пара. Вы полагаете, что он всю книгу выражал восторги по этом поводу? Как бы не так. В его представлениях, так и надо. Хозяев он называет Дирекцией. Хозяйку - Мадам, хозяина - Вторым. Считает их недостаточно умными, но поддающимися дрессировке.

На страницах этой книги пес Бой, поклонник Пруста, расскажет о том, как правильно "виниться" и выклянчивать прощение, собирать объедки, когда гости отвлекаются, наказывать хозяев за то, что не хотят с ним играть. Расскажет он и о том, как домогался соседскую собачку, а она ему изменила с другим, о том, как позировал в репейниках для картины начинающей художницы, как пытался воровать кур... да о многом.

Честно говоря, по ходу чтения, у меня возникала мысль, что Мейл таким образом стебется над нашей современной жизнью, ведь куда ни плюнь, везде провозглашается принцип индивидуализма (который почему-то трактуется как "люби себя, чихай на всех"), а полки в книжных завалены "пособиями" по манипулированию людьми.
    И кто знает, а вдруг собаки действительно так относятся к хозяевам, а виляние хвостом, радостные повизгивания - всего лишь необходимая процедура, чтобы хозяева угостили вкусненьким? Смотрю я на свою собаку сейчас и думаю...

Наверное, может показаться, что книга мне не понравилась. Вовсе нет. Несмотря на свое плутовство и наглость, пес невероятно обаятелен и интересен. А какие потрясающие карандашные рисунки в этом издании книги!!!
    Любителям животных (а особенно собак) и тем, кто хочет легкое произведение с ненавязчивым юмором - читать.

malasla

Если про собак - то был уже пес Бутс Киплинга.
    Если про самодовольных эгоистов - то был кот Мурр Гофмана.

Если соединить - выйдет пес Бой Мейла, но соединяй-не соединяй, а переплюнуть ни Киплинга, ни тем более Гофмана, все равно не выйдет. Как это ни печально, конечно.

А выйдет - ну просто вот история о том, что собаки на самом деле думают, когда смотрят на людей, приправлення весьма сомнительными на мой вкус шутками вроде "Месть - это блюдо, которое следует подавтаь мокрым".

Не знаю, возможно, Прованс и в самом деле меняет людей настолько, что вывеет мистралем английский юмор из британца.

Ну, как бы там ни было: каждому свое, а мне - иллюстрации. Они в самом деле милы.

Helga1111

Чудесная книга с мягким и добрым юмором.
    Главный герой – пес по кличке Бой, чье детство и юность были полны лишений жизни бродячей собаки.
    Однако он не унывал, не озлобился и в конце концов обрел любящих хозяев и уютный дом.
    Бой философски смотрит на жизнь и не перестает недоумевать по поводу человеческой глупости и тщеславия.

Другие книги подборки «Новинки недели от 1 апреля»
Другие книги серии «Азбука-бестселлер»