«Мои двадцать пять лет в Провансе» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Питера Мейла, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Мои двадцать пять лет в Провансе»

nmos_books_

Где еще солнце светит триста дней в году? Где еще вы найдете настоящее rosé, иногда с ароматом винограда, иногда сухое – этот вкус лета в вашем бокале? Где еще козий сыр становится произведением искусства? И где еще живет столько дружелюбных людей со спокойным характером, которые ведут размеренную жизнь и лишены современной привычки нервничать и все время куда-то спешить? Перечень нескончаем, а ответ один – конечно в Провансе.

Это первая книга, которую я прочла у автора, но точно не последняя, ведь теперь мне захотелось целиком окунуться в мир Прованса.

Автор так ярко описывает жизнь в этом замечательном месте: еду, людей, праздники, традиции и многое другое. Сразу же хочется увидеть всё это вживую. И частично в этом помогают вставки с фотографиями, которые имеются в книге.

Однако мной была допущена ошибка: я прочла книгу залпом, хотя следовало бы растянуть её на больший промежуток времени.

Меня всегда притягивал Прованс и книги Питера Мейла, которые издавались разными изданиями, но интересующих меня всегда не было в наличии. Поэтому я безумно рада, что издательство КоЛибри взялось за переиздание книг в едином оформлении.

13 июля 2020

Anna_A

В этот весьма странный период для туризма меня ещё больше влечёт в далёкие края. И как хорошо, что путешествовать можно сквозь книги. И когда в конце июня за окном +10, то это путешествие исключительно туда, где 300 дней в году светит солнце.

Невероятным проводником в мир кухни, обычаев, вина, людей и солнца есть и будет тот, кто сам полюбил этот мир и переехал в него жить – Питер Мейл. Я обожаю его прозу. Любую: будь то публицистика или художественная книга. Просто истерическое исключение составляют его детективы. Остальное – концентрация лета и удовольствия. Голодными не читать.

Эта малютка (224 стр) просто влюбляет в Прованс с первых глав. А с каким юмором и трепетом это все рассказано. Невероятно приятным дополнением являются фотографии из личной коллекции жены Мейла. Не погрузиться в очарование юга Франции невозможно. Легко, светло, напитано солнцем и красками, аппетитно, атмосферно. Это признание в любви, это история влюбленности в этот край, которая переросла в крепкую любовь.

Тепло и ароматно. Эта книга без сюжета, она бьёт по ощущениям: осязательным, обонятельным и вкусовым. Закрыть глаза и увидеть – с Мейлом это просто.

26 июня 2020

Unstoppable

Признаться, ожидала от книги большего.
После того как прошлым летом я влюбилась в Прованс описанный Питером Мейлом, я с нетерпением ждала этой книги. Я надеялась, что снова смогу окунуться в волшебную мейловскую атмосферу, с его юмором, теплом и чувством неги.
С одной стороны, в новой книге я всё это получила. Это всё тот же Прованс, где жизнь течёт неспешно и "вкусно". Но с другой, это именно всё тот же Прованс теми же словами, в сущности.
Здесь меньше забавного, меньше личного , к счастью, не меньше лиричного и красивого.

13 апреля 2019

meownikky

Питер Мейл, писатель, переехавший со своей женой в Прованс двадцать пять лет назад, рассказывает о жизни в этом замечательном месте и делится разнообразной информацией о людях, еде, привычках, традициях и т.д.

Я тщательно слежу за жизнью Питера Мейла в Провансе, прочла все его книги на эту тему и год в Провансе, и одиннадцать лет и др. Так что эту тоже не могла пропустить. Хотя я не могу назвать себя его поклонницей и что мне нравятся его книги, но читать мне их приятно. Не буду заново рассказать своё впечатление о предыдущих книгах, ведь на каждую есть отзыв.

Книга очень небольшая по объёму, читается легко (как и все его книги). Но я не понимаю её смысл, ведь ничего нового в ней нет. Питер Мейл рассказывает о том, о чём уже говорил, но другими словами и кратко, как бы напоминая нам.

Хоть он и начинает историю с самого начала, с переезда, я всё равно советую ознакомиться именно с первой книгой «Франция. Год в Провансе». Там всё более подробно и с первыми впечатлениями о Провансе тех годов.

22 августа 2019

IrinaPuzyrkova

Питер Мейл - англичанин, переехавший с женой в Прованс уже в почтенном возрасте. Его книга "Год в Повансе" просто замечательная, люблю ее, всем дарю и рекомендую при случае. Он же автор книги "Хороший год",по которой Ридли Скотт снял милый фильм с Расселом Кроу, люблю это кино за каникулярный дух.

После волшебного "Года в Провансе" Мейл написал "Еще один год в Провансе", "Прованс навсегда", а также много романов, действие которых происходит в Провансе. Я читала "Отель Пастис" и с трудом ее закончила, несмотря на легкое, авантюрное, с юмором и фарнцузскими пейзажами повествование. Так же и все сиквелы года в Провансе уже не были цельным и свежим повествованием, а были как будто набором статей для разных изданий.

Вот и "25 лет в Провансе" - такой же поскребыш, это отдельные небольшие главки, рассказывающие что еще интересного происходило с авторов за годы жизни во Франции, байки, которые не вошли в предыдущие версии. Прочитала я не без удовольствия, но именно с таким общущением, что это бонусная продукция для фанатов. Или блог автора, в который я зашла после того, как полюбила первую книгу.

***
Под эту дудочку скажу еще пару слов об отличной книге "Год в Провансе". Это действительно год, так что можно наблюдать за природой, садом, деревней, едой и сезонными базарами в Провансе вместе с автором. В этой книге они с женой только переезжают из Англии, покупают дом и знакомятся с местными жителями посредством затянувшегося ремонта. Все эти каменщики, водоповодчики, польские наемные рабочие, добродушные или хитроватые местные, вкусная еда, которую англичане снова и снова открывают для себя в неприметных кафешках для местных, все эти церемонии провансальского обеда - очаоваельные.

По этой книге есть сериал. Не сказать, чтобы блокбастер, но когда мне хотелось продолжения приятнейших ощущений от Прованса круглый год, я смотрела сериал с удовольствием.

12 марта 2020

наталья Барабуля

Лёгкость повествования,удивительное настроение,уважительное отношение автора к своей второй Родине.Это поэма о природе,кухне,людях,создавших эту атмосферу и красоту.
12 ноября 2023

Мария Петрова

Читается легко, красивое описание местности и что окружает главного героя им является автор книги.
9 декабря 2023

Замечательно