Хороший год

margo000

Мило. Вкусно. Уютно.
    (Угу, понимаю, что многих подташнивает от таких выражений применительно к книге, но... Но ведь так и есть, правда?!)

Я жалею, что взяла эту книгу в неподходящий момент: в другой ситуации я бы наслаждалась мягким, легким языком, чуть подсиропленнным сюжетом, гладенькими образами...
    Сейчас же (а прочитала я этот роман параллельно с читаемой "Сарантийской мозаикой"! тут меня некоторые поймут!) моя читательская планка была завышена ого-го как, мне хотелось хар-р-рактеров, мне хотелось сюж-ж-жета, мне хотелось вздрагивать от каждого поворота событий, хотелось плакать над происходящим или сжимать кулаки - а здесь всё предсказуемо и довольно сладко, а слезы могли появиться только от умиления, вызванного историей.

Итог: это замечательная книжка!!! Легкая, светлая, очень добрая!
    Но брать ее нужно с пониманием на что идешь, чтоб потом не раздражаться и не воспринимать искреннюю доброту как приторность и наивность.

P.S.: А фильм, кстати, очень неплох. Но тоже в невыгодный момент я села его смотреть - сразу после "1+1". Сами понимаете...

Soerca

Интересное и своеобразное "путешествие" во Францию довелось мне совершить. И не только узнать об обычаях и и порядках французов, но также сумела довольно подробно узнать о винодельческом промысле. Ведь как казалось бы просто и романтично звучит - начать делать и продавать свое вино во Франции. ан нет. Не все так просто на этом пути. Сколь много тут оказывается подводных камней, тонкостей и нюансов. Я например и не подозревала, до этой книги, что есть особый человек - энолог, который помогает улучшить качество вина путем смешивания сортов винограда и прочих хитростей.
    Но все бы хорошо, но какая-то невнятная то ли любовная, то ли братско-сестринская линия для меня подпортила сюжет и сделала его несколько невнятным.

ksu12

Милая вещица! Вот мое определение этому небольшому роману. Побрякушка, милая безделица.
    Язык и манера повествования мне понравились . Пишет Мейл хорошо, легко , свободно , красиво и атмосферно. Здесь реки вина , бесконечные дегустации с определением вкуса , цвета и запаха вина , здесь Прованс, юг Франции, сельская местность , здесь сыры, большой старый дом, доставшийся герою в наследство . А герой как раз очень нуждался, а дядюшка Генри вовремя скончался. Я ничего не хочу сказать. Удачно совпало просто. Будут и милые дамы. Будет и афера с вином, и все , что с ней связано выглядело для меня смехотворно, особенно ее разоблачение.
    Всю книгу я могла бы описать в нескольких предложениях. Это все хорошо, но ничем меня не тронуло . Для чего это? Не зря Питера Мейла публикуют в серии Амфора Трэвел. Путеводитель бы получился из этого неплохой. В Провансе я себя почувствовала ... Вина хлебнула с героями , походила по пустому старому дому, побездельничала с ними. И все . Я не увидела интересного сюжета, не увидела достойной любовной линии, хотя роман , по - моему , на это как- то претендует. Меня в этой истории ничего не увлекло , не тронуло, не задело , прошло мимо меня, не впечатлило. К сожалению , увы. Может быть , как кино , это выглядит лучше, интереснее, но и смотреть мне уже не хочется.
    Читается книга хорошо, легко , и я все ждала .... не дождалась ничего , герои симпатичны, но не впечатлили. Ничего плохого о книге не скажешь, но и ничего хорошего у меня особо тоже не получается о ней сказать. Финал , с моей точки зрения, скомкан .

sireniti

Ну что? Милая книжка с обаятельными героями, с красивыми описаниями и...  абсолютно картонным сюжетом. Читается легко, но не быстро, потому что изобилие французских слов так и пестрит. Меня это сильно раздражало.
    Кстати заметила, что во время чтения не сделала ни одной заметки, ни одной закладки, не отметила ни одной цитаты. Для меня это означает- что книга пустышка. К чему она и зачем- это большой знак вопроса. Ведь даже любовным романом её назовешь с натяжкой.
    Но в отличие от книг, оценённых ниже, она всё-таки чем-то цепляет. То ли всё-таки в ней живёт дух Прованса, то ли ещё что-то. Потому что больше не могу найти абсолютно никаких достоинств.
    Честно, мне даже писать лень. Главные герои лопухи, аферисты в романе какие-то камуфляжные ( она- умная и красивая, он- умный, но дурак), финал автор испоганил до невозможного. В общем, нет, не рекомендую. Ну разве что очень любите читать о дегустации вин, ну или едете в Прованс, то в качестве лёгкого чтива в дорогу, ну так, чтобы поспать.

nad1204

Небольшая, но очень милая книга о Провансе, вине, любви. Да, сюжет несколько банален (правда, все-таки акценты несколько смещены!), язык упрощен, герои не претендуют на оригинальность. Но какая же игривая, живая, солнечная история получилась у Питера Мейла! Жизнь в Провансе, действительно, завораживает. Везунчик Макс! Из серого, дождливого, сырого Лондона попасть прямо-таки на другую планету: обширные виноградники, море солнца, неугомонные деревенские жители, красавица-американка и плюс почти детективная история с дядюшкиным вином. Эх, хорошо! Кто бы мне такое наследство оставил!...

Легкое, приятное чтениепитие
    Отличная история, впрочем как все произведения Питера Мейла.
    Приятное чтиво. Легко, непринужденно, со вкусом.
Другие книги подборки «Выпьем! Книги с участием алкоголя»