Рецензия Kseniya_Ustinova на книгу — Питера Мейла «Год в Провансе» — MyBook

Отзыв на книгу «Год в Провансе»

Kseniya_Ustinova

Очень люблю книги о путешествиях и жизнь человека в не родной ему стране, поэтому прочитала уже немало книг на данную тему. Вследствие чего у меня возник вопрос – почему именно эта книга такая популярная? Она особо ничем не отличается от себе подобных, для меня так эта книга весьма средненькая, интересная да, но бывали экземпляры и куда живее. Сложные отношения у меня и с Францией. Из огромного количества стран, Франция наверное единственная, которая мне вообще никаких. Почему? Понятия не имею. Мне нравятся самые разные азиатские, южно-американские, европейские и многие другие страны, по которым я с удовольствием пачками читаю нон-фикшн, а когда я читаю про Францию мне просто не интересно (как и просто художественную литературу французских авторов, редко что удается дочитать). Местами я ловила себе на мысли при чтении данной книги: «Ха, они так похожи на итальянцев временами». И собственно все. Да, немного забавно, наблюдать за чопорными англичанами и горячими французами, но это сопротивление такое древнее что не вызывает уже никаких эмоций. Да и сам английский юмор данной книги, такой заезженный, что вызывает не улыбку, а подергивание глаз. Год был насыщенный и любопытный, но читать про второй год особо не тянет.

2 июля 2019