Рецензия Morra на книгу — Питера Джеймса «Убийственно красиво» — MyBook

Отзыв на книгу «Убийственно красиво»

Morra

Одна напечатанная ерунда создает еще у двух убеждение, что и они могут написать не хуже. В. Маяковский

У меня сегодня вечером есть желание разлиться мыслию по древу. Извини, Питер, тебе просто не повезло.
Очень давно мне не встречалась книга, написанная столь корявым языком. Это не книга, это сценарий для фильма. Не знаю, кто виноват больше, переводчик или автор (а скорее всего оба), но читать попросту невозможно. Несколько перлов навскидку:
Албанец был хорошо накачанным бугаем лет тридцати с хвостиком, с самоуверенным выражением на узком и жестком лице и смазанными гелем торчащими, как иголки, короткими светлыми волосами (может, у него рудиментарный хвостик остался?).
Под правым глазом у нее набухал свежий рубец, вполне готовый вскоре превратиться в лиловый фингал (во Вселенной Джеймса определенно действуют иные законы анатомии).
Потом яростный луч ударил прямо в лицо, обжег слизистую, и Том крепко зажмурился (надо полагать, слизистая располагается прямо на лице).
Я уже не говорю о таких милых вещах, как оказался не доступен для комментариев, бутылка смирновской водки или сравнении он был больше похож на наркоторговца, чем на полицейского, которое упоминается дважды с разницей в несколько страниц. А судмедэксперт на полном серьезе делает заявление о том, что жертве двадцать с небольшим, но, возможно, и чуть за тридцать.
В общем, язык отвратителен. А еще очень сильно раздражают мелкие подробности, вроде того, от какого дизайнера были брюки и какой фирмы телевизор. Да, такие детали бывают интересны, особенно когда речь идет о расследовании кошмарного убийства. Но меня просто убивает описание того, что одевает наш герой на первое свидание (от ремня до рубашки, спасибо, что про нижнее белье не упомянули!). Женщины все как на подбор красавицы-блондинки с длинными ногами и пышным бюстом. Диалоги раздражают бессмысленностью и глупыми плоскими шутками про задницу и что-то там еще.
Но.. книгу я все-таки дочитала. Сама история расследования убийства оказалась довольно любопытна. Интересно то, что повествование ведется от нескольких лиц: детектива, парня, нашедшего диск с записью убийства, и некого пособника преступления. А еще в книге очень хорошая концовка. С легкой ноткой недосказанности. Так что по итогу могу сказать, что не все так плохо и свою роль книги-на-вечер романчик все-таки выполнил. Но Джеймса я читать больше не буду.
3 июля 2009