nad1204

Питер Джеймс пишет довольно-таки крепкие детективы. Ругать его не за что. Но этот роман особо ничем не выделяется.
    Да, интересно. Да, захватывающе. Порой даже страшненько. Но тем не менее, советовать его я скорей всего не буду.
    Очень повеселил "тракторист из Украины".
    Всё-таки порой восприятие постсоветского пространства европейцами (да и жителями других стран) очень забавляет.
    Не хочу раскрывать содержание, поэтому — молчу, молчу, молчу.
    Но всё-таки, не пытайтесь просматривать чужие диски! Это иногда очень плохо заканчивается...

Morra
    Одна напечатанная ерунда создает еще у двух убеждение, что и они могут написать не хуже. В. Маяковский

У меня сегодня вечером есть желание разлиться мыслию по древу. Извини, Питер, тебе просто не повезло.
    Очень давно мне не встречалась книга, написанная столь корявым языком. Это не книга, это сценарий для фильма. Не знаю, кто виноват больше, переводчик или автор (а скорее всего оба), но читать попросту невозможно. Несколько перлов навскидку:
    Албанец был хорошо накачанным бугаем лет тридцати с хвостиком, с самоуверенным выражением на узком и жестком лице и смазанными гелем торчащими, как иголки, короткими светлыми волосами (может, у него рудиментарный хвостик остался?).
    Под правым глазом у нее набухал свежий рубец, вполне готовый вскоре превратиться в лиловый фингал (во Вселенной Джеймса определенно действуют иные законы анатомии).
    Потом яростный луч ударил прямо в лицо, обжег слизистую, и Том крепко зажмурился (надо полагать, слизистая располагается прямо на лице).
    Я уже не говорю о таких милых вещах, как оказался не доступен для комментариев, бутылка смирновской водки или сравнении он был больше похож на наркоторговца, чем на полицейского, которое упоминается дважды с разницей в несколько страниц. А судмедэксперт на полном серьезе делает заявление о том, что жертве двадцать с небольшим, но, возможно, и чуть за тридцать.
    В общем, язык отвратителен. А еще очень сильно раздражают мелкие подробности, вроде того, от какого дизайнера были брюки и какой фирмы телевизор. Да, такие детали бывают интересны, особенно когда речь идет о расследовании кошмарного убийства. Но меня просто убивает описание того, что одевает наш герой на первое свидание (от ремня до рубашки, спасибо, что про нижнее белье не упомянули!). Женщины все как на подбор красавицы-блондинки с длинными ногами и пышным бюстом. Диалоги раздражают бессмысленностью и глупыми плоскими шутками про задницу и что-то там еще.
    Но.. книгу я все-таки дочитала. Сама история расследования убийства оказалась довольно любопытна. Интересно то, что повествование ведется от нескольких лиц: детектива, парня, нашедшего диск с записью убийства, и некого пособника преступления. А еще в книге очень хорошая концовка. С легкой ноткой недосказанности. Так что по итогу могу сказать, что не все так плохо и свою роль книги-на-вечер романчик все-таки выполнил. Но Джеймса я читать больше не буду.
    brooklyn

Я вообще не планировала писать рецензию на эту книгу. Скажем так, я вообще не планировала писать рецензии на книги Джеймса. Но не удержалась. Потому что, к собственному удивлению, мне понравилось, чёрт возьми! Видать, потому что я, перед чтением, хотела почитать что-то такое, несложное что ли. Чтоб было так наивно круто :) Чтоб не прочитать и забыть, как значится в тегах, а читать с интересом, узнать развязку, с напряжением, в конце концов.
    Хотя, первое знакомство с Питером Джеймсом оказалось не очень удачным, я ожидала большего от книги "Убийственно просто", а получила что-то совсем не то. Кстати, ровно год спустя опять взялась за него, неужто это так февраль на меня влияет >_<
    Да, скрывать нечего, дофига косяков, немало ненужных подробностей, но детективчик, как по мне, получился что надо, по крайней мере хоть зевать не приходилось :)
    Ставлю 8/10, минус один за оплошности, и минус один за Гуччи и Армани, такие дела.

P.S. Тракторист на Украине был самым неожиданным моментом в книге :)

lena_slav

Хорошо пишет Питер Джеймс, читаю уже третью книгу и в принципе нравится. Действие развивается в меру быстро, так что история не надоедает и не затягивается.
    Что не понравилось и помешало поставить высшую оценку - некоторая нелогичность действий главного героя. Тут могут быть спойлеры! Том посмотрел диск, который случайно нашел, на нем была запись убийства. Затем, посоветовавшись с женой, он решает сообщить об этом в полицию, хотя был предупрежден о последствиях. Что должен после этого сделать нормальный адекватный взрослый человек, имеющий жену и двоих детей? По меньшей мере попросить о защите свидетелей, ну или хотя бы переехать на время. В общем, принять хоть какие-нибудь меры для собственной безопасности. Но Том и его жена даже не особо об этом думают, они, видимо, предполагают, что с ними шутки шутят!

А так все отлично. Но, наверное, не советовала бы книгу для нежных и ранимых личностей, так как мерзкие подробности присутствуют. Может не в таких больших количествах, как в некоторых других книгах, но они есть.

Izumka

Начало книги было для меня совершенно неудобоваримым: подробное описание марок одежды, техники, продуктов и т.п. очень напоминало рекламный каталог, а не обещанный детектив. К счастью, потом начало развиваться действие, правда, торговые марки совсем не исчезли, но плотность их заметно уменьшилась. В результате я даже получила удовольствие от книги.
    В целом это довольно добротный триллер с умеренным количеством неаппетитных подробностей. Напряжение удалось нагнать настолько, что я даже заглянула в конец, чтобы оценить перспективы развязки. Из минусов, кроме постоянных торговых марок, наверное, стоит отметить несколько топорную развязку одной из линий.