«Убийственно красиво» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Питера Джеймса, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Убийственно красиво»

Svetlana___

Вторая книга цикла про детектива Роя Грейса. И опять у меня такие же впечатления от книги, как и от первой. Неплохой полицейский детектив про расследование жестокого убийства молодой женщины, но есть всё то же НО... Намешали в него всё, что только можно намешать. Если первая книга была смесью того, что можно добавить к романтике и семейным отношениям, то во второй сделали упор на нелегальный бизнес и всё, что с ним может быть связано. Тут и педофилия, и услуги эскорта, и албанская и русская мафии (куда же без них?), и всемогущие компьютерные гении, способные разгадать любой пароль, вскрыть любой компьютер, и какие-то DVD-диски, просмотрев которые, можно нарваться на большие неприятности, и похищения людей, убийства на видеокамеру для дальнейшей продажи и т.д и т.п. А еще бесконечные страдания Роя Грейса, тоска по таинственно исчезнувшей много лет назад жене, какие-то непонятно к чему приплетенные романтические отношения между детективом и сотрудницей морга Клио. Одним словом, перебор...
Как в кулинарии, когда очень много специй, не бывает вкусно...
Обе книга одинаково гипертрофированы с той лишь разницей, что раскрывают разные преступления.
Пожалуй, двух романов вполне достаточно, чтобы ознакомиться с этим циклом. Продолжать не буду. Скучно и предсказуемо.

6 мая 2021

nad1204

Питер Джеймс пишет довольно-таки крепкие детективы. Ругать его не за что. Но этот роман особо ничем не выделяется.
Да, интересно. Да, захватывающе. Порой даже страшненько. Но тем не менее, советовать его я скорей всего не буду.
Очень повеселил "тракторист из Украины".
Всё-таки порой восприятие постсоветского пространства европейцами (да и жителями других стран) очень забавляет.
Не хочу раскрывать содержание, поэтому — молчу, молчу, молчу.
Но всё-таки, не пытайтесь просматривать чужие диски! Это иногда очень плохо заканчивается...

14 февраля 2015

Artistka_blin

Никогда не читала у Джеймса Питера детективы, только триллеры. Было небольшое сомнение по этому поводу, которое быстро развеялось.

Во-первых, сама ветка убийства на камеру и со случайным свидетелем, с быстрым продвижением расследования, было вполне увлекательным. То, что я не люблю в детективах – кровище, расчлененка, вскрытие и всякие непривлекательные непотребности, здесь были обыграны в общих чертах, без заострения на нелицеприятных вещах.

Во-вторых, у Джеймса детектив получился с человеческим лицом. Он вовлекает читателя в мир своих героев. Особенно это заметно по внимаю к жизни свидетеля убийства Тома Брайса и жизненной истории детектива Роя Грейса. А мне было так легче вникнуть в действие и дальше следить за развитием, когда образовалась искра вовлеченности. Том – владелец захиревшей фирмы, дела в которой идут всё хуже, заказов становится меньше и меньше. Жена Тома домохозяйка, она мама двух детей. У них в начале семейных отношений уровень жизни был высоким, фирма давала стабильный доход и между собой – безоблачные отношения, в последнее же время вкривь и вкось. Жена компенсирует отсутствие личной жизни и внимания со стороны супруга покупками в интернете на большие суммы, пристрастием к выпивке. Том не успевает оплачивать счета. Создавшийся семейный тупик, а теперь втянутого в неизвестные сети преступного мира секс-индустрии Тома, сейчас покажется досадным пустячком, если бы было время оценить отрезок до и после. И выдержка Тома, и любовь к жене сыграют немаловажную роль в трудную решающую минуту.

Персонаж детектива сам по себе интересен. И способен втянуть меня в цикл. Теперь жалею, что начала не с первой книги. Трагичная судьбы жены не дает покоя Рою. Он не женат, но и не холостяк. Его жена накануне празднования 30-летия мужа бесследно исчезла. Прошло много лет, прежде чем Рой почувствовал себя свободным человеком для отношений с другими женщинами. Но тайну исчезновения жены еще предстоит раскрыть.

6 января 2021

Morra

Одна напечатанная ерунда создает еще у двух убеждение, что и они могут написать не хуже. В. Маяковский

У меня сегодня вечером есть желание разлиться мыслию по древу. Извини, Питер, тебе просто не повезло.
Очень давно мне не встречалась книга, написанная столь корявым языком. Это не книга, это сценарий для фильма. Не знаю, кто виноват больше, переводчик или автор (а скорее всего оба), но читать попросту невозможно. Несколько перлов навскидку:
Албанец был хорошо накачанным бугаем лет тридцати с хвостиком, с самоуверенным выражением на узком и жестком лице и смазанными гелем торчащими, как иголки, короткими светлыми волосами (может, у него рудиментарный хвостик остался?).
Под правым глазом у нее набухал свежий рубец, вполне готовый вскоре превратиться в лиловый фингал (во Вселенной Джеймса определенно действуют иные законы анатомии).
Потом яростный луч ударил прямо в лицо, обжег слизистую, и Том крепко зажмурился (надо полагать, слизистая располагается прямо на лице).
Я уже не говорю о таких милых вещах, как оказался не доступен для комментариев, бутылка смирновской водки или сравнении он был больше похож на наркоторговца, чем на полицейского, которое упоминается дважды с разницей в несколько страниц. А судмедэксперт на полном серьезе делает заявление о том, что жертве двадцать с небольшим, но, возможно, и чуть за тридцать.
В общем, язык отвратителен. А еще очень сильно раздражают мелкие подробности, вроде того, от какого дизайнера были брюки и какой фирмы телевизор. Да, такие детали бывают интересны, особенно когда речь идет о расследовании кошмарного убийства. Но меня просто убивает описание того, что одевает наш герой на первое свидание (от ремня до рубашки, спасибо, что про нижнее белье не упомянули!). Женщины все как на подбор красавицы-блондинки с длинными ногами и пышным бюстом. Диалоги раздражают бессмысленностью и глупыми плоскими шутками про задницу и что-то там еще.
Но.. книгу я все-таки дочитала. Сама история расследования убийства оказалась довольно любопытна. Интересно то, что повествование ведется от нескольких лиц: детектива, парня, нашедшего диск с записью убийства, и некого пособника преступления. А еще в книге очень хорошая концовка. С легкой ноткой недосказанности. Так что по итогу могу сказать, что не все так плохо и свою роль книги-на-вечер романчик все-таки выполнил. Но Джеймса я читать больше не буду.
3 июля 2009

Khash-ty

Информация — своего рода валюта. Зачем деньги, если ты владеешь информацией?

Вторая книга о детективе Рое Грейсе.
Таки шо я имею вам сказать? Порой меня очень раздражает, но с другой стороны невероятно радует, что события происходящие в одно время описываются последовательно, а значит мы наблюдаем за ситуацией минимум с трёх сторон. Иногда меня это путает, я теряюсь в персонажах, но порой, когда понимаю по каким-то малосущественным деталям, что герои встретились, испытываю огромную радость (не от того, что встретились, а потому что поняла это!).
Сюжеты и герои.
Красавица Джейни Стреттон — подающая надежды студент-юрист. Она влюблена в какого-то мужчину из «восточной Европы», ей нравится то, как он ставит условия и распоряжается как ей выглядеть.
Том Брайс. Молодой, не очень преуспевающий бизнесмен, любящий отец и муж. Находит забытый кем-то диск и, не найдя ничего умнее, забирает домой и вставляет в лэптоп, наблюдает за смертью... парам-парам-пам Джейни! (правда он об этом не знает). Пока Том находится в шоке, а его жена ждёт мужа в постели, кто-то выясняет откуда было нелегальное подключение и на семейство Брайтсов объявлена охота.
Прогноз (программист) и целая цепочка лиц, держащих и обслуживающих сайт.
Рой Грейс.  Уже знакомый нам детектив, всё ещё верит в медиумов и носит в душе тоску. Проявляя чудеса логики и «чутья» выходит на след даже самых хитроумных преступников.
В целом. Читается быстро, но иногда есть силы отойти и сварить себе кофе (а это значит, что либо ситуация не очень приятная, либо напряжение спадает и сюжет провисает). Отдельно хочу отметить, что порой герои раздражают и хочется постучать им по лбу со словами «Ванечка, ты дурачок чтоли?», по-моему разумению, это связано с тем, что это обычные живые люди, которым свойственно ошибаться. Однако, буду читать продолжение и даже советовать друзьям.

17 июля 2019

Lilith ❤️

Проглотила в буквальном смысле - динамичный детектив, который держит в напряжении с первой по последнюю страницу.
18 октября 2021